Cz-Mallard Раздутые стволы

Модератор: PRINCIP

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано VVal:
...направление прил 28 (давно не занимаюсь, могу ошибаться) - на ремонт и экспертизу...

Сейчас это приказ МВД РФ от 29 июня 2012 г. N 646, там действительно есть направление на ремонт, сертификационные испытания в специализированные организации или для проверки технических характеристик оружия либо для проведения иных работ с оружием.
Так что этот вопрос снимаю. Но - направление выдаётся только в организации, имеющие право на проведение работ с оружием. Так что первая попавшаяся экспертиза не прокатит, нужно отдавать оружие по направлению и только в лицензированные на работу с оружием организации.
Изначально написано VVal:
...стример немножко другое дело, это таки ж турция. он был газовый сколь помню -с возможностью, ага. думаю на газовых усиленных патронах был таки отстрелян...

Этот был уже "российской сборки", и уже ОООП, так что отстреливаться должен был "резиновым" патроном :)
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Landgraf писал(а): Логика у Вас офигенная. Вы уверенно заявляете, что БЫЛ НЕШТАТНЫЙ ЭКСТРЕМУМ. И предполагаете, что он мог быть вызван свойствами ствола??? Вам самому-то не смешно от таких "логических загогулин"?
Это не у меня такая логика, а у Гука, все претензии к покойному, мыслитель!

Fупр = - kx

Изображение
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

VVal писал(а): и откуда взялся? даже если ствол из дерева - по закону выдержал испытание -значит годный. если КД не соответствует -брак. но не причина раздутия.
Раздутие уже свидетельство пластичности стали и показатель превышения допустимых упругих напряжений.
Оттуда, от циклической нагрузки, проволоку руками ломали? А, так же, если допустить, что при испытании напряжение было пограничным сверху погрешности, а мощность испытательного патрона - снизу.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Landgraf писал(а):точнее, ЕМНИП уведомление
точнее подтверждение форма прил 59. было, сейчас приказ поменялся, хотя подтверждение осталось. это на возврат. направление прил 28 (давно не занимаюсь, могу ошибаться) - на ремонт и экспертизу.
стример немножко другое дело, это таки ж турция. он был газовый сколь помню -с возможностью, ага. думаю на газовых усиленных патронах был таки отстрелян. встречал также, что забитый резиной ствол все же перезаряжается. пока патрон в патронник лезет.
я свечку тем стрелкам не держал и клясться за них естественно не буду. Юридически клеймо рулит. Хотя я тоже всякое видел.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

poleff писал(а):был второй экстремум напряжения
и откуда взялся? даже если ствол из дерева - по закону выдержал испытание -значит годный. если КД не соответствует -брак. но не причина раздутия.
Раздутие уже свидетельство пластичности стали и показатель превышения допустимых упругих напряжений.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

poleff писал(а):проволоку руками ломали?
:) ну 70 выстрелов на 2 ствола -еще не усталость. И не надо тех кто ПМК писал за дураков принимать, уж эти буквари-то никак не меньше Вашего читали.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

12 (Двенадцать!!!!!) страниц про то, что подуло симпатичное турецкое говно. Если я кого-то обидел, sorry. На правду не надо обижаться. Я искренне не понимаю, о чем тут говорить. Большинство турецких ружей - дрянь. Это не значит, что среди них нет нормального заводского ширпотреба. Есть. Только он называется не чезет маллард. И его наличие не дает повода всех турков рассматривать как реальную альтернативу отечественному ширпотребу. Почему-то среди моих знакомых нет того, у кого случился какой-то эпик фейл с отечественным ружьем. Ломаются по мелочам, но продолжают служить. А вот с турками почему-то есть. Поэтому любой человек, купивший турка для меня транжира, выбросивший деньги на ветер. Ну или выигравший в лотерею (что гораздо реже). Имхо- нет дене, купи отечественную каркалыгу. Мало денег- купи подержанную Беретту. Во втором случае дети потом еще спасибо скажут. Если удастся их к охоте приобщить.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

bmwod писал(а):Почему-то среди моих знакомых нет того, у кого случился какой-то эпик фейл с отечественным ружьем.
вот это Вы совершенно зря. Ничуть не меньше раздутий, чем на турках. До недавнего времени среди раздутых как раз наши пребладали -в соответствии с наличным количеством. Я ж и пишу -такие раздутия с качеством металла не связаны. Хотя как раз на стволах Хуглу сталь чуток получше современной ижевской, так что раздутие будет, но чуток поменьше.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8475
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

12 (Двенадцать!!!!!) страниц про то, что подуло симпатичное турецкое говно.
:) :) :)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

bmwod писал(а): Имхо- нет дене, купи отечественную каркалыгу.
рядом тема, неофит интересуется, нормально ли, что у нового иж-27 шат имеется. да он у большинства отечественных переломок (хотя, их то и делают полторы модели) от рождения имеется, только маскируют плохой подгонкой запорных элементов. 3-4 сотни выстрелов и шат уже при запертом затворе.
толщина стенок стволов отечественного ширпотреба, скорее всего, говорит о крайне нестабильном качестве материала - приходится компенсировать "запасом прочности", как следствие - лишний вес и удручающий баланс.
ну и подутия случаются, и случались всегда и с продукцией любого производителя, просто дешевых ружей по количеству больше и в тяжелых условиях они эксплуатируются ЗНАЧИТЕЛЬНО чаще, да и следят за ними далеко не так тщательно, вот и случается чаще.
ну и ассортимент, выбрать из валового отечественного двуствольного особо нечего, полвека уже ассортимент не меняется, разве только сменные чоки появились у тех (в случае с переломками ТОГО), кто дожил до наших дней.
принимая во внимание, что в провинциях средний заработок 15-20 тыров в месяц, выбор у покупателей небогатый, из новья россия или турция.
своим знакомым искренне советую вентилировать вторичный рынок, новое ничем не лучше, а зачастую и хуже, а если добавить сюда и недорогие иномарки, и учесть возможность отстрела, то б\у предпочтительнее, чем испытывать судьбу с новьем в магазинах.
с тем, что лучше взять б\у беретту, чем новое турецкое или российское, по большей части согласен, только исправная беретта раза в 2-4 дороже, а 100 тыров для людей, зарабатывающих 20, уже далеко не "мало денег".
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

с тем, что лучше взять б\у беретту, чем новое турецкое или российское, по большей части согласен, только исправная беретта раза в 2-4 дороже, а 100 тыров для людей, зарабатывающих 20, уже далеко не "мало денег".
Сколько стоит новый Чезет Маллард, о котором тут идет плач Ярославны о 12 страницах? В Кольчуге 45тыс. Значит можно найти за 40. За сколько можно вымутить п/а Беретту? За 55 бывают почти не стрелянные Урики, ЕСки еще дешевле. Да, это не двудулки, а полуавтоматы. Ну и что? Есть ли вообще смысл в дешевых двудулках? Для кого-то вопрос спорный. Имхо, нет смысла. Наверно на некоторых охотах двустволка предпочтительнее. Но на большинстве двустволку вполне может заменить хороший полуавтомат.
А уж про турков вообще молчу. Дядя, выбравший данный маллард, сыграл в рулетку. Не выиграл. Только и всего. Что лучше: поставить в рулетку 40 тыс или отдать 55 за гарантированно качественное ружьё? В случае резко ограниченных финансов для меня выбор тем более очевиден.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

bmwod писал(а): Дядя, выбравший данный маллард, сыграл в рулетку. Не выиграл.
в данной рулетке с береттой он проиграл бы больше денег, купил-бы иж-27 б\у, "проиграл бы" меньшую сумму, вот и вся арифметика.
про полуавтоматы понятно, речь о двустволках. тот, кто выбирает двустволку вполне может купить за сопоставимые деньги полуавтомат, но почему-то покупает именно переломку, следовательно, имеет на то причины.
по ценам на двудулки сравнение дал, выбор между новым маллардом и б\у береттой это минимум двукратная разница в цене. можно, конечно, за 50-55 тыров найти б\у итальяна, откровенно дешевого, и тут я не на стороне макаронников - разница в цене есть, а с качеством та-же лотерея.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Я ж и пишу -такие раздутия с качеством металла не связаны.
Я как раз говорю про раздутия, связанные с качеством металла. Если в стволах преграда (снег-грязь-перетянутые чоки) то это не к ружью вопрос, а к голове и рукам владельца. И тут точно не стоит их разделять на наших и турков.
Может у меня выборка не репрезентативна. И десяток владельцев удмуртских шедевров против десятка туркоманов не показатель. Но факт остается фактом: чем меньше человек читает ганзу, тем он больше доволен отечественным оружием. И ничего ему слаще морковки не надо)))))
Я бы на месте ТСа успокоился. Ну сделал глупость. Купил дерьмо. Опыт бесценен. Наплевать и забыть. Отрезать стволы и сделать цилиндры)) В следующий раз смотреть, чтоб ничего в стволы не попадало (на всякий случай). И купить нормальную неубитую Беретту.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

в данной рулетке с береттой он проиграл бы больше денег, купил-бы иж-27 б\у, "проиграл бы" меньшую сумму,
Лотерея с Береттой практически беспроигрышная. Сам не видел, но слышал про сорванные со ствола кольца газовых узлов, сломавшиеся переключатели эжекторов. Но не видел ни одной Беретты, которой был бы недоволен владелец. Ушатанные в хлам по дереву, аж в руки противно брать, тем не менее продолжали работать как часы. (в данном случае я про охотничьи, а не про спортивные образцы, которые тупо могут быть убиты бешеным настрелом)
По Ижу согласен. Тозик тоже можно рассмотреть. Стоят копейки. Есть шанс выиграть. А в случае чего - потеряешь немного.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

bmwod писал(а): Лотерея с Береттой практически беспроигрышная.
если стрелять с забитыми стволами - проигрыш обеспечен. а без посторонних предметов и обсуждаемый образец работал бы штатно.
bmwod писал(а): По Ижу согласен. Тозик тоже можно рассмотреть. Стоят копейки. Есть шанс выиграть. А в случае чего - потеряешь немного.
посмотреть можно много чего, купить тоже, но не нового. тозиков иновых уже дааавно нет, был слух, что появились опять в продаже, но, видимо, остатки складские в хохлому переобувают и продают по тройной цене - не первый раз такие вбросы на рынок.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

bmwod писал(а): Я как раз говорю про раздутия, связанные с качеством металла.
Что уже и в этом "эксперт"?! Может лучше еще раз изучишь , что говорит уважаемый VVal
bmwod писал(а): На правду не надо обижаться. Я искренне не понимаю, о чем тут говорить. Большинство турецких ружей - дрянь. Это не значит, что среди них нет нормального заводского ширпотреба. Есть. Только он называется не чезет маллард. И его наличие не дает повода всех турков рассматривать как реальную альтернативу отечественному ширпотребу. Почему-то среди моих знакомых нет того, у кого случился какой-то эпик фейл с отечественным ружьем. Ломаются по мелочам, но продолжают служить. А вот с турками почему-то есть. Поэтому любой человек, купивший турка для меня транжира, выбросивший деньги на ветер. Ну или выигравший в лотерею (что гораздо реже). Имхо- нет дене, купи отечественную каркалыгу. Мало денег- купи подержанную Беретту. Во втором случае дети потом еще спасибо скажут. Если удастся их к охоте приобщить.
Сам себе в очередной раз приговор подписал и доказал, что в оружии ты полный профан. П.С. На правду не надо обижаться! :D :D
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

bmwod писал(а):Я как раз говорю про раздутия, связанные с качеством металла.
пример предъявите. хоть один. нет таких, они еще при испытаниях отсеиваются. и не надо напраслину на владельца гнать -заметить очень сложно. особенно на полуавтомате. с каждым может случиться.
баба_маня писал(а):то б\у предпочтительнее,
ну год, а то и два гарантии на новом тоже немало стоят.
баба_маня писал(а):можно, конечно, за 50-55 тыров найти б\у итальяна, откровенно дешевого, и тут я не на стороне макаронников - разница в цене есть, а с качеством та-же лотерея.
это надо ОЧЕНЬ поискать. а маллард вот он, стоит. причем скинуть по дешевке "итальянца" -тоже по причине сомнение берет, и не малое. у меня так товарищ взял с рук мр153 - сразу отстрелять не смог, а оно вообще не перезаряжалось. правда исправилось легко, только клапан пересобрал :)
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Хамло по прозвищу Охота88 может исходить по своему обыкновению чем угодно. Причины столь дивного поведения уже многократно описаны. Товарищ не интересен. И вовсе не по причине своей любви к туркам.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано Maxno1988:
На МР-155 замечал такую штуку, от настрела чоки откручиваются, наверно на всех ружьях со сменными дс так. Их приходится подтягивать время от времени, настрел типа небольшой тренировки на стенде, ну пусть выстрелов 50-100, за такую тренировку один-два раза точно придется подтянуть.

Франки бараж спортинг. Сменные длинные чоки. Чищу со снятием чоков через два раза на третий. Соответственно настрел до снятия - 250-300 выстрелов. Чоки не отворачиваются. Затяжка не ослабевает.

Вопрос в чем, если их не подтягивать, а стрелять и стрелять, что в итоге будет?
Имхую как слесарь: Если резьба не затянута и испытывает переменные ударные нагрузки - она разбивается. Рано или поздно резьбу сорвет и чок улетит вместе с дробью.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Vistavod:
...Имхую как слесарь: Если резьба не затянута и испытывает переменные ударные нагрузки - она разбивается. Рано или поздно резьбу сорвет и чок улетит вместе с дробью.

Там самая большая проблема - совсем не резьба как таковая. Там наибольшую угрозу представляет возможность удара снаряда о задний торец ввёртыша с последующим "задиром" металла внутрь просвета канала ствола. Ну и пороховые газы получают шикарную возможность затекать в резьбу между стволом и ввёртышем.
Доводилось видеть аппарат с вырванным ввёртышем, на котором резьба внутри ствола была как новенькая, не "замыленная", не заваленная, чёткая ровная резьба (правда, само гнездо треснуло).
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

хаха, а тряпочки которые ТС предположительно в стволы засунул и забыл вытащить тоже небось турецкого происхождения были ))) ох уж этот Эрдоган
User_174
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 23:43

Сообщение User_174 » .

Владею с августа 2017 этим оружием, настрел более 350, большая половина из них самокрутные. Никаких проблем со стволами, никаких потертостей стволов, снятия лака как описано было выше нету. Пулей не стрелял, если даже и буду то только с цилиндра.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

User_174 писал(а): Владею с августа 2017 этим оружием, настрел более 350, большая половина из них самокрутные. Никаких проблем со стволами, никаких потертостей стволов, снятия лака как описано было выше нету. Пулей не стрелял, если даже и буду то только с цилиндра.
ТС-у и эрдоганофобам это безразлично, говно на вентилятор накинуто и благополучно раскидано )))
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано bmwod:
12 (Двенадцать!!!!!) страниц про то, что подуло симпатичное турецкое говно. Если я кого-то обидел, sorry. На правду не надо обижаться. Я искренне не понимаю, о чем тут говорить. Большинство турецких ружей - дрянь. Это не значит, что среди них нет нормального заводского ширпотреба. Есть. Только он называется не чезет маллард. И его наличие не дает повода всех турков рассматривать как реальную альтернативу отечественному ширпотребу. Почему-то среди моих знакомых нет того, у кого случился какой-то эпик фейл с отечественным ружьем. Ломаются по мелочам, но продолжают служить. А вот с турками почему-то есть. Поэтому любой человек, купивший турка для меня транжира, выбросивший деньги на ветер. Ну или выигравший в лотерею (что гораздо реже). Имхо- нет дене, купи отечественную каркалыгу. Мало денег- купи подержанную Беретту. Во втором случае дети потом еще спасибо скажут. Если удастся их к охоте приобщить.

Ага если стрлять по 10 патронов в сезон.
Отлетающие планки, причем сразу все, через пару тысяч на ижах это разве не эпик фейл?
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Последний из могикан писал(а): ... говно на вентилятор накинуто и благополучно раскидано )))
Хоть в чем-то вы разбираетесь.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

poleff писал(а): Хоть в чем-то вы разбираетесь.
13-ая страница идет, каждый при своем мнении. И Вам не хворать!
exUA9CMZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:13

Сообщение exUA9CMZ » .

Последний из могикан писал(а): 13-ая страница идет, каждый при своем мнении.
Самое интересное в этой теме (и других похожих темах) - это то, что топикстартера в теме давно нет (конкретно с 15 ноября), но рубка в полном разгаре. Объяснить сей феномен можно только одним - "А поговорить?" :)
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

дык тема интересная -что-то там в стволе :) и не только ТС хочется вопрос задать, мнение выразить и может даже- с кем не бывает- чужое выслушать. вдруг да что-то неправильно понял.
ну и классика: в инете кто-то не прав, надо объяснить... :) :)
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Последний из могикан писал(а):B] с турками уже 100 лет войны нет, [/B]
но в спину выстрелить случай находят. собственно пофиг нам Эрдоган, видимо больше жаль что денежки за бугор утекают. Но я почему-то считал что тема про ружья, а не про политику. может лучше про них, чем "про реактор, про любымый лунный трактор"?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

VVal писал(а): Но я почему-то считал что тема про ружья,
дык все возможные причины появления пузырей перечислили, а вот почему лак у янычаров не тот, еще не выяснили ))) пузырь это физика, а лак это уже политикой попахивает.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей