Новичек

Модератор: PRINCIP

Ответить
Viktor Andr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 14:32

Сообщение Viktor Andr » .

Люди помогите определиться,мне очень понравилось мц20_01,или тоз бм на худой конец,до этого ни когда не владел оружием.Разрешение пока не сделал.За ранее спасибо!
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

из этих двух тоз полезнее для новичка а лучше ЭТИ новичку на брать. Болтовка дробовая сильно на любителя, а с внешними курками можете напутать и бахнуть когда не надо. Купите переломку с внутренними курками какая больше приглянется
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

Виктор, разброс симпатий большой.
Чтоб одновременно нравились и переломка и оч. специфическая магазинка...
Отсюда - берите тулку...или МЦ.
Через пару-тройку лет придет понимание, что надо купить надолго.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Viktor Andr писал(а): мне очень понравилось мц20_01
это чем-же??? геморрой нравится?
курковая двустволка это нормальное охотничье ружье. не имея навыков пользования оружием вообще, не так сложно привыкнуть к курковке. есть своя специфика в них, но это у любого предмета так.
а мц 20 это никчемная железяка, как правило, плохо сделанная. если иногда делать выстрел по сидячему, то сойдет, для любительской охоты и стрельбы дробью категорически не подходит. а вообще, почитайте ветки в "ружье глазами" по обоим. по секрету скажу, про мц20 есть отдельная тема в "тюнинге и ремонте", там тоже много познавательного для неофита :-)
Viktor Andr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 14:32

Сообщение Viktor Andr » .

Изначально написано Viktor Andr:
Люди помогите определиться,мне очень понравилось мц20_01,или тоз бм на худой конец,до этого ни когда не владел оружием.Разрешение пока не сделал.За ранее спасибо!

Почитал,посмотрел и выбор пал все таки на 16к,2-стволку!
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

не стоит никого слушать.все мы имеем предпочтения и антипатии,которые пытаемся озвучить,давая советы.Вам интересно мое мнение?что понравилось,то и берите.не устроит-продадите.много не потеряете.лучше мониторьте уровень цен.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

А охота какая?
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Изначально написано kirsan_kaifat:
из этих двух тоз полезнее для новичка а лучше ЭТИ новичку на брать. Болтовка дробовая сильно на любителя, а с внешними курками можете напутать и бахнуть когда не надо. Купите переломку с внутренними курками какая больше приглянется

Можно и болтовик взять-если не стремитесь влет дуплетами стрелять,а курковка значительно безопаснее бескурковки.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

hazan86 писал(а): а курковка значительно безопаснее бескурковки.
Ровно наоборот.
Курковка (особенно большя часть наших тулок) опаснее всего вместе взятого.
За свою жизнь видел шесть раздолбайских выстрелов, когда дробь пролетела довольно близко.
Один был с ПА, один с переломкой бескурковкой и четыре с курковкой тулкой.
И ещё один раз (правда безопасный по причине одиночной охоты) у меня лично был, когда сорвался курок при плавном спуске, потому, что руки замёрзли.. Причём на МЦ9 курки взводятся-спускаются мягче остальных тулок и владел курковкой и регулярно пользовался уже второй десяток лет.
Так, что ТОЗ БМ новичку не посоветую категорически.
И МЦ20-01 не посоветую. Правда уже не категорически.
Не на все охоты оно удобно. Рябчика на манок - нормально, а остальное - одностволка не самого жирного калибра.
У новичка обычные охоты - это по утке да вальдшнеп на тяге.
И там и там лучше двудулку либо ПА.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

ну думаю если я откровенно выскажу свое мнение про случайных стрелков с курковкой-меня уничтожат)))))так что деликантенько промолчу. у новичка смотря где живущего-если в деревне то первые охоты будут по боровой и также-"что попадется" ну и пни будут жестоко страдать от расстрела-пока настреляетцо))))
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Postoronnim V писал(а): Так, что ТОЗ БМ новичку не посоветую категорически.
Поддержу. Курковка одноствольная безопасна. Давеча были с товарищем начинающим в ормаге. Глянулся ему МР43КН. Ну я его повертел туда сюда. И решил представить, как мой друган, без опыта будет им пользоватся. Взвел курки, раз, второй, третий. И спускал их. И вот на третий раз, как в сказке я перепутал спускаемый курок и нужный спусковой крючок. Случился щелчок бойка. Так я охочусь без малого 20 лет(в том числе и с курковками доводилось), а мой друг первый раз длинноствол держит. Покумекал я-для новичка такое оружие НЕ ПОДХОДИТ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Небезопасно. Курковка только одностволка.
ВОзьмите как выше писали иж58-16к. цена будет 6-8тыщь.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

так вам ни иж-18 нельзя тогда,ни фроловку-будете плавный спуск делать-позастрелите все вокруг(шутка добрая)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

hazan86 писал(а): ну думаю если я откровенно выскажу свое мнение про случайных стрелков с курковкой-меня уничтожат
Да говорите, чего уж там..
Я уже говорил, что не первый десяток лет с курковкой охочусь - и то непреднамеренный срыв курка при спуске был.
kirsan_kaifat писал(а): И спускал их. И вот на третий раз, как в сказке я перепутал спускаемый курок и нужный спусковой крючок. Случился щелчок бойка.
А в тех случаях, коим бал очевидцем - и срывались при спуске и стреляло при падениях, когда владельцы со взведёнными курками ходили.
Ну ИЖ 43 кн как раз безопасен.
Там и предохранитель есть и, значит можно безопасно ходить со взведёнными курками.
А спускать курки на любой курковке нужно ОТКРЫВ стволы.
Тогда случайный срыв к выстрелу не приведёт в принципе.
Тулки из за недочётов конструкции или недочётов изготовления через одну со взведённым правым курком не открываются и у таких просто невозможно полностью безопасно произвести плавный спуск.
Причём "через одну" - это не гротеск, а статистика, которую по моей просьбе провёл знакомый разрешитель в течении года.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Postoronnim V писал(а): Там и предохранитель есть и, значит можно безопасно ходить со взведёнными курками.
только отключают его все)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

У меня был ИЖ 43 КН и предохранитель не отключал (только в неавтоматический переделал).
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Да говорите, чего уж там..
не хотел никого обидеть,просто сам достаточно долго с 63й проходил.никаких проблем.носится она невзведенная.взводится уже в шалаше,либо при подходе к боровой птице-в общем перед выстрелом.Соскальзывание пальца я считаю таким образом можно из чего угодно вытсрелить-некоторые умудряются на спуск "нечаянно" нажать-думаю Вы при этой операции направили ружье как и положено-вверх))))так что пробелма сия сильно преувеличена-из старых книг перекочевала.все ИМХО.
кстати я сам знаю один подобный случай-когда перепутали курки-но это был человек вообще ВПЕРВЫЕ взявший ружье в руки притом еще и пьяный.))))
а вот случаи когда щелкают бескурковками с патронами-тьма.у моего знакомого была дыра в потолке от такого щелчка)))))также при мне "щелчком" из иж-43 высадили стекло в зимовье))).в общем ТСу совет дал правильный до меня:
serjik123
что понравилось,то и берите.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

hazan86 писал(а): так что пробелма сия сильно преувеличена-из старых книг перекочевала.все ИМХО.
Хождение с невзведёнными курками рассматривать незачем. т.к. в этом случае и курковка и внутрикурковка одинаково безопасны.
А в остальном, когда курки взведены:
1. Ружьё имеющее предохранитель безопаснее не имеющего предохранителя.
2. Курковка, которая позволяет сделать плавный спуск с открытыми стволами разряжается одинаково безопасно с внутрикурковкой, но беда в том, что половина тулок этого сделать не позволяют.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

лучший предохранитель-спущенный курок.Современные предохранители только спуски запирают-интерцепторов на большинстве бескурковок нету.При каком то срыве-все равно выстрелит.курковка же при ненажатом крючке не стреляет.там есть предохранительный вырез на курке. В общем это все сводится к личным предпочтениям.Однако есть важнейший момент именно для охоты-бескурковки ВСЕ(кроме иж-18)-щелкают.курковка абсолютно бесшумна.
Ни разу в жизни не спускал плавно курки на курковке при открытых стволах-в этом нет никакого практического смысла.Ведь когда спускаешь курки не нужно держать палец на спуске постоянно.Положил палец большой на курок,нажал его в сторону взвода-держишь,нажал на спуск-чуть продвинул курок вперед и сразу убирай палец со спуска-обьяснить дольше чем сделать.))))даже если курок сорвется-ничего не будет.
курковка и внутрикурковка одинаково безопасны.
тут не соглашусь.бескурковка взведена ПОСТОЯННО.ее взвести-надо переламывать.а курковку-только пальцем шевельнуть
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

hazan86 писал(а): тут не соглашусь.бескурковка взведена ПОСТОЯННО
А что тут не соглашаться?
Внутрикурковку можно элементарно закрыть с патронами при плавном спуске.
При необходимости выстрела просто быстро переламываем и закрываем.
У меня это получалось быстрее, чем взвод обоих курков на тулке.
К стати, на МЦ 20-01 то же самое можно быстро сделать подняв и опустив ручку затвора.
hazan86 писал(а): Ни разу в жизни не спускал плавно курки на курковке при открытых стволах-в этом нет никакого практического смысла
Да потому, что многие владельцы тулок даже не представляют, что правильно по ТБ делать плавный спуск именно при открытых стволах.
И всё из за того, что из за того, что многие тулки просто не открываются со взведёным правым курков.
А забугорные курковки с таким ГРУБЕЙШИМ дефектом (да что там дефектом - опасной неисправностью!) ни разу не попадались.
Плавный спуск положено делать при открытых стволах для того, что бы в ПРИНЦИПЕ ни чего не могла быть!
Чем это напрягает?
hazan86 писал(а): Положил палец большой на курок,нажал его в сторону взвода-держишь,нажал на спуск-чуть продвинул курок вперед и сразу убирай палец со спуска-обьяснить дольше чем сделать.
Ну-ну.
Спасибо за объяснение.
Вообще то я (да и многие тут) с курковкой охочусь не меньше. а может и подольше вашего.
Рано или поздно срыв курка бывает у всех.
И дай Бог, что бы при этом ни чего не было.
hazan86 писал(а): Однако есть важнейший момент именно для охоты-бескурковки ВСЕ(кроме иж-18)-щелкают.
И в чём этот "важнейший момент" напрягает?
hazan86 писал(а): интерцепторов на большинстве бескурковок нету.
Да ладно..
Вон на дешёвом ИЖ 43 КН есть.
Незнаю писал(а): Не совсем себе представляю внутрикурковое ружье с патронами в патронниках и с не взведенными курками.
Я представляю, но это частный случай и углубляться далее вряд ли нужно.
В остальном именно так и есть - внутрикурковку нет смысла носить с невзведёнными курками.
А вот hazan86 этот недостаток курковки записывает в её достоинство.
Я же просто уравнял условия - коли курковка несётся с невзведёнными курками - то её по вероятности непроизвольного выстрела нужно сравнивать с внутрикурковкой с невзведёнными курками.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

религия-дело такое))) единственный плюс бескурковки(реальный)-в случае когда охотишься на что попало-выстрелить из нее дуплетом таки быстрее чем из курковки-предохранитель сдвинул и стреляй-у курковки за это время как правило можно взвести только один курок.В остальном бескурковка проигрывает-особенно в безопасности.мне Вас не убедить так что "сливаюсь")))с ув.
Viktor Andr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 14:32

Сообщение Viktor Andr » .

Изначально написано APavel:
А охота какая?

Заяц,бобер,ну хотелось бы и на касулю попробывать,вобшем как было сказано все что попадется.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Postoronnim V писал(а): Внутрикурковку можно элементарно закрыть с патронами при плавном спуске.
значительно опаснее, чем спуск курков внешнекурковки. мц 20-01 по качеству изготовления как правило, хуже тулок, преимуществ перед двустволкой не вижу, совершенно.
с остальным соглашусь, и если брать курковку, то непременно проверить открывается ли при взведенном правом курке.
вместо предохранителя на ходовых охотах можно носить курковку со взведенными курками, патронами в патронниках, но переломленную. лично у меня закрыть её получается быстрее, чем взвести два курка. на засадных охотах недостатков не вижу - заметил дичь - взвел курки, не пришлось стрелять - переломил - спустил курки.
насчет иж-58 совет дельный, только я бы порекомендовал без "М", они полегче обычно. из дешевых моделей, пожалуй, самая удачная. но в первом сообщении темы был закрытый перечень вариантов, посему распинаться не стал.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

баба_маня писал(а): значительно опаснее, чем спуск курков внешнекурковки
Делать плавный спуск с патронами запрещается кажись даже в паспортной инструкции по ТБ, но я несколько лет так делал регулярно и ни чего плохого не произошло.
Естественно ни в коем случае не рекламирую сей способ, а только хочу сказать, что предварительно нужно раз сто проверить плавный спуск с пустыми гильзами, где место капсюля пластилином замазано.
Не будет ни одного следа накола при закрываниях с разной скорость - значит вполне безопасно можно пользоваться.
Ну и конечно плавный спуск производить с теми же предосторожностями, что и спуск курков на курковке.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей