На что смотреть, выбирая БУшное ружье ИЖ -81

Модератор: PRINCIP

avpg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 17:40

Сообщение avpg » .

Доброго времени суток! Ситуация такая- получил лицензию на покупку ружья. Хотел взять вепрь для занятий практической стрельбой, но, так случилось, что деньги понадобились для другого, а срок лицензии истекает. Хочу взять ружье "для стажа". Охотится не буду. Думаю купить БУшное ружье ИЖ 81 -12К. Несколько штук лежат у нас в магазинах, но выбрать из них не могу. Подскажите, на что надо смотреть. Как оценить качество ствола, УСМ, трубчатого магазина и т д. Заранее спасибо.
sega7709
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 май 2017, 10:46

Сообщение sega7709 » .

avpg писал(а): Подскажите, на что надо смотреть. Как оценить качество ствола, УСМ, трубчатого магазина и т д. Заранее спасибо.
Ствол, скорее всего будет в норме. Если в трубе магазина грязь то ее можно дома вытряхнуть промыть и смазать. Проверьте перезарядку пустыми гильзами и целостность бойка. Цевьё должно фиксироваться в крайнем переднем положении при боевом взводе.
avpg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 17:40

Сообщение avpg » .

Изначально написано sega7709:

Ствол, скорее всего будет в норме. Если в трубе магазина грязь то ее можно дома вытряхнуть промыть и смазать. Проверьте перезарядку пустыми гильзами и целостность бойка. Цевьё должно фиксироваться в крайнем переднем положении при боевом взводе.

Спасибо!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

avpg писал(а): На что смотреть, выбирая БУшное ружье ИЖ -81
на другое ружье. пошукайте какую-нибудь курковочку в хорошем или отличном состоянии, можно по разрешиловкам поспрашивать, - старики иногда избавляются, чтоб по больничкам в баночки не ссать, наследники продают за ненадобностью и т.п. такие ружья дешеветь уже не будут, стаж выйдет, купите нарезное, а это продадите наверняка не дешевле, чем купите сейчас.
а иж 81... сейчас неликвид, и с каждым годом все неликвиднее и неликвиднее...
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

а кстати почему это оно совсем не ликвид то? стрелял как то с такого,обычное ружье,чего все его хаять то взялись?
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

иж-81 брать можно любое они не стреляные почти все. только покоцанные. Правда потом хрен продадите. Зайдите в разрешиловку и спросите у них или лица который отвечает за хранение конфиската оружия наличие в их арсеналах что то из этого
Старые импортные двустволки любых калибров
Двустволки 20 калибра типа иж 58
Олень, ЗКМ, ЗК иж 17
Тоз 20-01
Да в конце концов любую приличную двудулку. как правило ТОЗики в 5000рублей продаются легко в отличном состоянии. потом тут перепродадите за 10)
а то может и тоз34 ухаватите
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Если для стажа - то брать из этих ижей самое дешевое не выбирая :)
все равно потом покупать придтется то что хочется, а не то что "по скорому лицуху зарыть для стажа" :)
ну и смысл тогда распинаться? купил абы что, галочку поставил и норм
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

У меня было ружьё ИЖ-81МК - нечастая модификация (с коробчатым магазином и стволом длиной 510 мм с цилиндрической сверловкой). Ружьё я покупал новым в 2000 году за 2400 рублей.
Что об этом ружьё можно сказать? Да, ничего хорошего. Ружьё крайне не надёжное. Постоянно клинил УСМ, происходило это по причине больших люфтов и зазоров между деталями. Потом отломился один из зубов экстрактора. Хотя, справедливости ради, я должен сказать, что и один зуб патроны выкидывал.
Из положительных моментов могу отметить, что с пистолетной рукояткой ружьё было очень компактным - ровно 800 мм, и его легко можно было скрытно носить и возить в машине. И главное - это ружьё было не жалко.
Бой был ... ну, какой может быть бой у цилиндра длиной 510 мм? Раскидистый был бой, не кучный и грохот выстрела был - как из пушки.
Пулей ружьё стреляло - средне. Особой точности за ним не наблюдалось.
Скажу честно, я пожалел, что тогда с ним связался.
Лучше-бы добавил денег, и купил РЭМа ...
Расстался я с 81-м - абсолютно без сожаления.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

То еще гуано
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

на что надо смотреть
Оружие, если оно есть, должно быть оружием. А пресловутый стаж по боку. Многие дождавших нарезняка и испробовав его какой он есть в России, испытывают к нему брезгливость и имеют только гладкий. Хотя в спорте может быть подругому, не знаю, не спортсмен.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Последний из могикан:
иж-81 в работе:
http://beegfree.org/watch/-88238309/456239038

С таким оружием - "идти на дело" нельзя ...
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Потом это абы что только в утиль
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

С каким таким ?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

kirsan_kaifat писал(а): Олень, ЗКМ, ЗК иж 17
Тоз 20-01
я бы и это не брал... тоже не особо ликвидные вещи. такое если и брать. то как можно дешевле, чтобы потом снять что можно, а остальное в утиль.
из самых дешевых но годных к продаже по истечению срока ожидания стажа к курковкам добавил бы иж-58, вне зависимости от калибра (на 20-й можно не рассчитывать) и с любыми индексами кроме "Е", эжекторы у них часто проблемные. хотя... если в отличном состоянии и дешево, можно и "Е", толковому мастеру отдать, мож и наладит, потом и перепродать не трудно будет отрепетированное.
других дешевых, но ликвидных мне что-то на ум не приходит. а с ружьями в плохом состоянии я бы вообще не советовал связываться, даже если они и "богатых" моделей...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Тоз 20-01
МЦ20-01.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

kirsan_kaifat писал(а): Потом это абы что только в утиль
Почему бы и нет :)
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

за оленя могу сказать что мне звонили трое человек. При том что я его нигде не выставлял на продажу и просили уступить. в итоге продал за 30тыщь человеку из Тюмени. Я в НН. вот считайте ликвидное или нет)
58е смотрел давеча в комиссионке. 5штук стоит все 16 калибра. сохран разный цена в среднем 7-8тыщь. Рядом был дамассковый когсвил и гаррисон 12 калибра 1882года за 12500р))
ТОЗовки 34е по 12рублей в нормальном состоянии-не берут особо(
27е так же. а вот карамультуки типа иж17 уходят быстро. ТОЗ-106 и мц 20-01 так же. МЦ21-12 нах никто не берет.. стоит 12рублей в хорошем сохране. вот такие наблюдения
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

kirsan_kaifat писал(а): а вот карамультуки типа иж17 уходят быстро. ТОЗ-106 и мц 20-01 так же.
это баловники берут, в ютубы видео строгать.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

kirsan_kaifat писал(а): за оленя могу сказать
оленя и задешево можно купить только крайне случайно. само по себе ружье странное, но ликвидное, это да. только не дешевое, потому и отпадает.
kirsan_kaifat писал(а): а вот карамультуки типа иж17 уходят быстро. ТОЗ-106 и мц 20-01 так же.
не очень верится, они и тут на форуме висят вязанками. болтовики вообще "очень не очень" и технически и по качеству исполнения. а одностволки... сторожам сейчас низя, туристам тоже, а охотникам не очень надо.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

да вот и странный рынок. в соседней теме француз отличный залежался, а всякое непонятное расходится и даже специально ищется (типа ТОЗ-106) ну или иж54))-это вообще непонятный феномен. За космические средства.
А кстати тулки можно найти в идеале тыщь за 5 да еще и в комплекте дадут всю снарягу и ведро патронов в сейфе
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

kirsan_kaifat писал(а): А кстати тулки можно найти в идеале тыщь за 5 да еще и в комплекте дадут всю снарягу и ведро патронов в сейфе
а их все меньше и меньше... и только дорожают с каждым годом, потому и советую именно такое купить для стажа, только непременно в очень хорошем или отличном состоянии.
Смотритель68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 13:24

Сообщение Смотритель68 » .

Модель Иж-81 - это оружие, скорее всего, для охранников, но не для охоты. Даже для стажа лучше присмотреть что-нибудь из подержанных двустволок.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Сгоняю пожалуй к другу гляну его комплект тоз 63
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Смотритель68 писал(а): Модель Иж-81 - это оружие, скорее всего, для охранников, но не для охоты.
охранник жизнью рискует, а охотник шулюмом. Неравные ставки, если ружье ненадежное.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Последний из могикан писал(а): охранник жизнью рискует, а охотник шулюмом. Неравные ставки, если ружье ненадежное.
:) :) :) Это где вы видели рискующих жизнью охранников? Они (охранники) совсем не для того придуманы, чтобы жизнью рисковать, а сапушню всякую да бомжей за забор не пускать.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

охранник жизнью рискует, а охотник шулюмом. Неравные ставки, если ружье ненадежное.
Вы не правы. У охотника должно быть саме надежное и точное ружье. Иначе однажды он не вернется с охоты. А охранник как раз наоборот. Лучше если у него вообще никакого ружжа нет, для его жизни и свободы это лучше.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Rasvet писал(а): Лучше если у него вообще никакого ружжа нет, для его жизни и свободы это лучше.
Для "пугнуть" вообще-то ружбайка не помешает. А если что посерьёзней, то к "тревожной кнопке" нужно галопом нестись...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

охраннику ружья "дядя" покупает, и этого дядю не безопасность охранника в бою волнует, а прибыль от этого самого охранника. да, в общем-то, в тех ситуациях, когда оружие действительно нужно не только для припугнуть и сделать предупредительный выстрел, куцый дробовик не поможет, там уже все серьезно, подготовлено и наличие огнестрела нападающими учтено.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

BUA50 писал(а): Это где вы видели рискующих жизнью охранников?
да пожалуй погорячился про охранников, просто вспомнил в каком-то российском кино инкассаторов с этим ружьем, вот и пришло в голову про опасность. На моей памяти пару-тройку раз нападали на инкассаторов. Впрочем им и калаш не помог, позастреляли.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя