Помогите с выбором оружия для ходовой

Модератор: PRINCIP

Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

RafArms писал(а): Расскажите подробней,какое ружьё вы сдали? Какие у него были проблемы?
Пиетта зефирус, инерционка. Проблема была одна - непредсказуемый накол капсуля в холодное время года. То нормально, то слабый, то осечки. И шайбочки и болтики подкладывал и пружину дополнительную внутрь основной вставлял. Непредсказуемость не уходила. А на зимней охоте, когда за трофеем походить надо и перехитрить его, то в самый неподходящий момент оказываешься не с ружьем, а с палкой и все труды насмарку. Теперь очень настороженно отношусь к иномаркам. Бой был хороший, автоматика без нареканий, а вот с осечками проблема. У кого то нормально эксплуатируется, а мне нодоело играть в лотерею. А потом, если сломается какая нибудь деталька, этой бюджетной фирмы, замучаешься искать, а найдя удивишься от цены.
Есть проверенные временем ИЖ-58, тоз-34 - для ходовых и МЦ 21-12 - для не ходовых. Самое легкое ИЖ-58 в 12 калибре - около 3100 грамм веса. 34-ка 3200 грамм. МЦ не помню, где-то около 3600 грамм. Были и ИЖи 27 три, или четыре шт, 54 три шт, но вес у них 3400-3500. Продал все, а последний 54-й подарил. Были мысли "крамольные" :) взять, что нибудь из БББ, но всегда есть какое нибудь "НО".
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Были мысли "крамольные" взять, что нибудь из БББ
Жалеть не будете.Поверьте.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

RafArms писал(а): Жалеть не будете.Поверьте.
Да ну , газоотводные Браунинги и Браниунинг А5 инерция , полнейший хлам. Современные газоотводные Беретта полны косяков, Бенелли Винчи тоже не без косяков.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Стрелял с Браунинга Голд,с Бенелли 123. Без проблем. Сейчас моя тема Беретта.Имею Урику,390 и 687. Кайфую.)
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

RafArms писал(а): Стрелял с Браунинга Голд
Стрелял, это еще не значит , что использовал в течении хотя бы пары охот сезонов.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Согласен за голда. С береттами лет 12. Четко работают. Но,иногда думаю за беню.)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

https://forum.guns.ru/forummessage/408/2169135-8.html
пост 158 вторая половина.
меня сложно заподозрить в ненависти к импорту :-) но прямую зависимость между "брендом" и качеством я наблюдаю не всегда. и в рекламу не верю...
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

баба_маня писал(а): пост 158 вторая половина.
Меньше читай мнение "экспертов", спать будешь спокойно. :D :D
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

особенно твои :-)))
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

баба_маня писал(а): особенно твои :-)))
Да ты знаешь я свое мнение не навязываю , купил тут себе К-80 и как не странно стволы прямые, но мне этого мало , заказал одну пару стволов у Бозиса, а вторую прау и Пержуни Визини. :P
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

охота - 88 писал(а): Да ты знаешь я свое мнение не навязываю
вот за что я тебя люблю ;-))))
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

меня сложно заподозрить в ненависти к импорту
Что у вас есть из импорта?
но прямую зависимость между "брендом" и качеством я наблюдаю не всегда
Или в основном наблюдаете?
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Почитал тему, действительно Ганза!))) Никто не спросил товарисча, что за ходовые охоты у него? Утино-бекасиные, русачьи или лесное бродяжничество по рябкам. Или еще какие. С собакой или без. Или вобще экспедиционное ружье. Вот от этого надо и плясать. А то начали: один или два спуска, если жизнь на марсе.)))
Да, с интересом узнал, что оказывается иж-58 12к, т.е. иж-58М(МА,МАЕ) весит меньше, чем ТОЗ-34. О как!))) Хотя, чему удивляться, мне как-то одна крутая охотница, стендовичка, заявила, что ее тоз-34 весит 3.5 кг!)))
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Варианты видел, но там и есть бюджетные рамки. 30-40 тыс. А сем бюджете выбор весьма не малый. Лапоть лаптю рознь. На кого в наших лесах можно охотиться из под лаптя? Не куницу же?))) Рябки да вали. Утка по ручьям и речушкам, или утка в заброд по камышу. Уже разные лапти и ружья. А может у ТС беляка, как в Сахе? Или это тетерева с лунок? На кого и для чего, все равно не ясно. Суть конечно ясна и всем понятна- простое, стандартное 2х ств ружжо,желательно весом макс 3.3кг.
Одноствольный ТОЗ-34? С ума сойти...
Да, девочка та, давно бабушка.))) Стендовичка еще советская, меценат и коллекционер всяких там Лебо и прочей хрени.))) Ну, может я через 25 лет тоже буду марки своего оружия путать и паспортные ТХ.)))
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Изначально написано Виталий А:
На все вами перечисленное вполне достаточно стандартной двухстволки со стволаме в районе 700-720 мм. Чок/получок или ввертыши.
Не тяжелее 3.3кг.

Совершенно верно, и я о том же. Но ежели преобладают русаки, тетерева с лунок и утьва, то пожалуй лучше п/а да с отличным боем.
nuar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:31

Сообщение nuar » .

вот обзор

Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

чизет
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Хотя, чему удивляться, мне как-то одна крутая охотница, стендовичка, заявила, что ее тоз-34 весит 3.5 кг!)))
а почему Вы так уверены, что она ошибается? Вы знаете какое у неё ружье лучше, чем она???
увеличить массу ружья не сложно, и даже ума не надо. грамотно увеличить, тоже не сложно, но уже придется кое-что узнать и подумать. а вот уменьшить её без потери прочности - вот где голову поломать нужно!!!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Изначально написано Виталий А:

В сборе наверное под 4 кг. тяжелое, но странно при стрельбе это не напрягает.

4170 , столы 810, баланс идеальный.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Интересное продолжение беседы про "Выбор оружия для ходовой". :) :)
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Karay77 писал(а): Да, с интересом узнал, что оказывается иж-58 12к, т.е. иж-58М(МА,МАЕ) весит меньше, чем ТОЗ-34. О как!)))
С интересом по секрету отвечу, это моё ТОЗ-34 1985г.в. весит больше чем ИЖ-58М 1972г.в. :D 3,2 ; 3,1 Второе моё ружьё ИЖ-58М весит 3,2кг.
Так же открою "закрытую" информацию - это из-за деревянных частей оружия :P Вы поверите???
Антон 1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:32

Сообщение Антон 1983 » .

Изначально написано Karay77:
Суть конечно ясна и всем понятна- простое, стандартное 2х ств ружжо,желательно весом макс 3.3кг.

Вставлю свои пять копеек.
Изначально был п/а, простая 153-я Марка в дереве. 5 патронов, удлинитель+1, да еще патронташ как бурский пояс - можно вести маленькую победоносную войну!
Брал его как самое первое, для ходовой на все, что движется.
Прошло время и я пришел к мысли, что хочется мне как в песне Любэ "... нести свою двухстволочку...", а все почему - каждому свое, но мне не хватало, ну ... романтики, если хотите! Ведь смысл охоты, в моем понимании, в общении с природой, в традициях, в проверке себя и своих навыков. И для себя я сделал вывод, что для всего этого мне хватит и двух выстрелов - причем второй нужен чаще всего, чтобы исправить ошибку первого! А мяса я и в магазине могу купить, причем выйдет го-о-о-о-ораздо дешевле!
И купил я себе вертикалку с помощью камрадов-ганзовцев (Виталий А - отдельное спасибо!). Она тяжелее моего п/а грамм на 300-400. Но как я ее купил п/а не разу не покидал сейф и в голове поселилась мысль - а не продать ли? Останавливает лишь то, что он дешевый - много денег не выручишь, а там может и пригодится!
Поэтому выбор оружия, на мой взгляд, должен начинаться с определения цели охоты - добыча мяса или общение с природой на волне наших далеких предков.
Но что-то мне подсказывает, что тот, кто ищет ружьё для ходовой не ставит самоцель - мясо...
Естественно, все вышеизложенное ИМХО.
Вам слово камрады!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Антон 1983 писал(а): Поэтому выбор оружия, на мой взгляд, должен начинаться с определения цели охоты - добыча мяса или общение с природой на волне наших далеких предков.
Бред.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Бред.
Больше половины на ганзе бред.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей