Одностволка как ружье легашатника

Модератор: PRINCIP

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ДВК 63 писал(а): Бриты говорят: двуствольное ружьё надо ,что бы добыть двух птиц ,
то-то у бритов двустволки парные и заряжающий наемный )))
Изображение
--------------
не тема, а отменная дичь, мелкашки по воде, коллиматоры, одностволки, медведи, ружье глушит.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ДВК 63 писал(а): А сколько у Вас птиц вылетает из под собаки.
а по-разному. перепел обычно один, реже пара, совсем редко три и более, куропатки почти всегда 5-10. тетерева и глухари тоже долго выводками держатся. фазаны обычно по одному, реже по два, больше одновременно не удавалось поднимать, но у нас их вообще не очень много.
бывало, даже пару зайцев дуплетом бил...
про два разных чока и патроны с разной дробью одовременно в двух стволах уже писАл.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

фазаны обычно по одному, реже по два, больше одновременно не удавалось поднимать
У меня в прошлом году было... Поле заброшенной и заросшей бурьяном фасоли. Захожу на поле, а они как щиманутся! Штук 12 за раз. Я с испугу - бах-бах и мимо. Потом на том поле весь сезон и ошивался. На закрытие выехал с собакой, зашли, она след взяла, через 5 минут подъем - бах - готов. Пошли назад. Дольше лицензию заполнял.
А в этом году там колхозники поработали, уже убрано все. Поле как стол. Зато заячьих какашек полно.
Но я не унываю. По перепелу ходил. Дважды в разных местах по 4 штуки разом подымались.
ДВК 63
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 23:22

Сообщение ДВК 63 » .

Дело не в заряжающем.Просто все учатся в разных школах.Меня лично учили ,что выстрел это финал ,а не начало.Найди,скради и выстрели с той дистанции в которой ты уверен.При данном подходе подойдёт любое ружьё.Как говорил мой товарищ :имей сторублёвую собаку и копеечное ружьё.Охотимся ради удовольствия.Поэтому чем сложней задача ,тем больше радости в итоге. Вот и не надо себе жизнь облегчать количеством патронов.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

а зачем её кастрировать невозможностью дуплета???
смысл одностволки - экономия, либо денег, либо веса (ну или по обеим позициям разом),в случае с иж18 экономии веса особо не наблюдается, остается экономия денег. если денег на более дорогое ружье нет, то я ЗА одностволку, если есть возможность купить нормальную двудулку - я ПРОТИВ одностволки для охотника-любителя.
Sector86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 07:45

Сообщение Sector86 » .

Незнаю, мне лично хватает и одностволки. Все равно без дичи редко домой прихожу. А даже если и с двухстволкой хожу, то как правило хватает одного выстрела, либо как у ТСа оба мимо. Экономия это тоже ведь не плохо. Я видел как один мой знакомый по утке из сайги все 8 патронов высадил. Утка улетела. Но смысл был в догонку шмалять? Надежда на шальную дробину???
Sector86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 07:45

Сообщение Sector86 » .

Изначально написано Последний из могикан:

не тема, а отменная дичь, мелкашки по воде, коллиматоры, одностволки, медведи, ружье глушит.
Sector86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 07:45

Сообщение Sector86 » .

В общем как идея, может существовать и даже не плохо. Но по факту, берите то что вам удобно и то, что вам нравится. Главное что бы был результат! И не важно какой, у всех результат разный, кто то идет за дичью, кто то за стрельбой, кто то ради прогулки на свежем воздухе, а кто то ради красивых пейзажей и возможно даже фото! Главное получать удовольствие от охоты, на то она и любительская!
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ДВК 63 писал(а): Найди,скради и выстрели с той дистанции в которой ты уверен.
Тогда при чем тут легавая собака? Я понимаю и одобряю тягу к общению, но название темы-то...
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Последний из могикан:

то-то у бритов двустволки парные и заряжающий наемный )))

--------------
не тема, а отменная дичь, мелкашки по воде, коллиматоры, одностволки, медведи, ружье глушит.

С мелканом на воде. Еще Abu George охотился. А подожительный опыт - и перенять стоит.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

impeller писал(а): А подожительный опыт - и перенять стоит.
он положительный в местах малолюдных, сами понимаете. Это хотя-бы добавить стоило.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

а зачем её кастрировать невозможностью дуплета???
смысл одностволки - экономия, либо денег, либо веса (ну или по обеим позициям разом),в случае с иж18 экономии веса особо не наблюдается,
Я хожу с двудулкой , мой приятель с ИЖ-18М(76мм) . Иногда меняемся...
ИМХО. Двудулка - "тяжелый танк!" по сравнению с одностволкой... по маневренности , легкости управления и вскидки , ходить приятно... и не в весе дело. ИМХО.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

amster21 писал(а): Двудулка - "тяжелый танк!" по сравнению с одностволкой
Небось просто двудулка тяжёлая попалась.
А так то двудулки по массе, как ИЖ 18 вполне себе бывают.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

amster21 писал(а): ходить приятно... и не в весе дело. ИМХО.
а в чем-же??? особенная одноствольная аура? моноствольный дегравитатор? или узкое цевье удобнее в руке лежит?
вот после иж-26 весом каких-то 3.2 кг ходить с двадцаточкой весом 2.6 кг заметно легче и приятнее, и дело как раз в весе. к концу охоты элементарно остается больше сил на вскидку, посему дичина не успевает далеко улететь до момента выстрела.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

дело как раз в весе. к концу охоты элементарно остается больше сил на вскидку, посему дичина не успевает далеко улететь до момента выстрела
Т.е. вы подтверждаете , что второй выстрел не результативен и не так уж нужен ?
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Небось просто двудулка тяжёлая попалась.
Одно время у меня было желание (и возможность) купить "Селезень" - вот оно было тяжеловато... для ходовой.
Я к тому , что если нравится чел. ходить с одностволкой , так пусть ходит, хоть с ИЖ-18 , хоть с Селезнем...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Вы читать умеете? все сказано выше.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Вы читать умеете?
Охота - это когда ОХОТА , пусть и не очень эффективно...
Вы это как-то не учитываете.
Я же признался , что хожу с двудулкой (примерно по тем же причинам , что и вы) - НО , осуждать и учить своего приятеля не буду...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

а кто тут кого осуждает???
люди мнения высказывают, и высказывают именно потому, что ТС предложил это обсудить.
ДВК 63
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 23:22

Сообщение ДВК 63 » .

Раньше все начинали с одностволок.Цена небольшая,вес тоже,вот и развивай мастерство.А для охоты с легавой отностволка самое то ,если жаба тебя не душит.Попол значит попал ,нет значит нет,А если не попал и настроение в ноль ,тогда это ружьё не твоё.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Последний из могикан:

он положительный в местах малолюдных, сами понимаете. Это хотя-бы добавить стоило.

Так ведь с самого начала указал - где можно. А не где придется.
К примеру, плес километра полтора-два. Или откос песчаного карьера с трехэтажный дом высотой. Водоемы в тундре. Список можно продолжить.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Сегодня взял трех вальдшнепов. Пару взял дуплетом. Первого 20 гр. восьмерки, второго контейнерной семеркой 28 гр. Примечательно, что из под семимесячного щенка. Была бы одностволка, ничего примечательного не было бы. Стрельнул-ощипал-в кастрюлю ))) никакого праздника!
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

из под семимесячного щенка
Хто щенок?
Пару взял дуплетом.
Это шикарно. Мечтаю о таком. Пока не получается.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Vistavod писал(а): Хто щенок?
Русский Охотничий Спаниель.
Vistavod писал(а): Пока не получается.
Получиться, если на одностволку не перейдете :-)))
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

РОС
Как к репяхам относится? У соседа коккер, обнять и плакать. Как он с ним в наших палестинах? Я не представляю. Моя ведьма тефлоновая. К ней ничего не пристает.
Получиться, если на одностволку не перейдете
Не перейду. Я к советам опытных камрадов прислушиваюсь.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Vistavod писал(а): Как к репяхам относится?
перед сезоном под машинку и уши и очесы. К весне отрастет красота.
Vistavod писал(а): Не перейду. Я к советам опытных камрадов прислушиваюсь.
Просто нужно полегче ружье Вам найти, 2,8 кг ИМХО оптимум для охоты с собакой.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ДВК 63 писал(а): Раньше все начинали с одностволок.Цена небольшая,вес тоже,вот и развивай мастерство.А для охоты с легавой отностволка самое то ,если жаба тебя не душит.Попол значит попал ,нет значит нет
глупости все. и начинать всегда рекомендовалось именно с двустволки, дабы не укоренять привычку затягивать с первым выстрелом, и попадать можно более одного раза подряд.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Vistavod писал(а): Пока не получается.
а в самом деле, попробуйте ружье полегче. понятно, что в нашей стране с "попробовать" все очень не просто в юридическом плане, но если есть знакомый с ружьем весом до 3 кг, пригласите с собой на охоту, поменяйтесь ружьями и попробуйте пострелять из легкого. только не раз-два, а всю охоту. у меня тоже с тяжелыми ружьями плохо стрельба идет, хотя, спортсмены, вон, однозначно тяжелые предпочитают, и попадают ведь как-то, стервецы :-)))
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

попадают ведь как-то, стервецы :-)))
Ходить то не надо. И носить. Нет, проблемы с промахами это от слабой стрелковой подготовки. Толрольд, говорят,в Краснодаре на спор из Сайги траншею стрелял на вскидку. И попадал. Просто моё ружьё руки оттягивает просто капец! Антабок нет, цобака гончая, которая птичку работает как факультатив, т.е. не делает стойку. Она напдает на след и идет. Птица взлетает неожиданно. Я конечно понимаю когда птичка рядом, но если запах сильный, ружье держать на изготовку приходится довольно долго. Это утомляет. Почему и хочу легкое ружье.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Vistavod писал(а): Почему и хочу легкое ружье.
я бы попробовал легкий полуавто или помпу, как Саныч59 советовал. Сам всю жизнь из под собаки стрелял из двустволки(честно признаюсь начинал с одностволки, но мне было всего 12 лет), но недавно купил помпу для "самобороны", а ствол там всего 47 см. в общем нетяжелое и недлинное. Два сезона с ним походил в общем отторжения не вызвало, даже кое чем понравилось. Единственно на ружье не было прицельной планки, немного неудобно.
баба_маня писал(а): дабы не укоренять привычку затягивать с первым выстрелом,
ВОТ! наконец-то сказано. Самая беда начинающего это мешкотность и боязнь промаха. Однодулки это и вырабатывают, целить, ждать. А имея в запасе второй выстрел, первый идет "от души" ))), навскидку или с короткой поводкой. Стендовики не дадут соврать. Начинающему лучше промазать в хорошей манере, чем попасть в плохой.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость