Одностволка как ружье легашатника

Модератор: PRINCIP

ДВК 63
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 23:22

Сообщение ДВК 63 » .

При охоте с легавой целиться некогда.Я стреляю на вскадку. Если начинаю выцеливать то верный промах, особенно по бекасу. Если ружьё подходит стрелку, то вскинул , выстрелил ,попал.А если нет,то пока приложился ,пока прицелился ,уже можно курить.
ДВК 63
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 23:22

Сообщение ДВК 63 » .

Это если затягивать с выстрелом.Я стреляю до того как он делает первый вираж. Это примернно 5-10 метров после подъёма.Поэтому вполне хватает 20 калибра с цилиндром.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Одностволка - это ружьё промысловика (или браконьера). Так повелось.
Ружьё легашатника - это двустволка. Так положено.
Изображение
ДВК 63
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 23:22

Сообщение ДВК 63 » .

Ну товарищ вы и даёте. Где вы видели браконьеров с одностволкой.Современный брэк это такой мужик на джипе с автоматом ,ночником и ксивой в кармане.У нас других нет.А про 20к ,это я к тому ,что на коротке не надо мудрить с зарядами . И поражение достаточное и дичь не разбиваешь.А чем дальше тянешь с выстрелом по малоразмерной цели тем на мой взгляд только хуже.
ДВК 63
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 23:22

Сообщение ДВК 63 » .

А насчёт двустволки ,то кто бы спорил,у меня самого их целых две. Просто кому как.С одним стволом одна философия с двумя другая.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ДВК 63 писал(а): И поражение достаточное и дичь не разбиваешь.
Я например на сменном цилиндре не смог уменьшить кучность просто добавляя порох. У меня двадцатка, т.к. не люблю дисперсанты, последовательно уменьшал вес дроби до 18-20 гр., иначе на стандартных перепел разбивался, иногда на фрагменты. Так что не все так однозначно с цилиндром.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ДВК 63 писал(а): С одним стволом одна философия
:-), чей копирайт не ведаю.
"...Одностволка - оружие не простое. Это оружие сакральное. Это оружие апокалиптическое. Оружие последнего шанса последних людей. Когда все дорогое и мажорное будет изъято слугами антихриста, последние совецкие одностолки 16, 20, 28, 32 калибра будут в руках Царских людей, так как старые ржавые одностволки, спрятанные еще дедами и прадедами, никто не будет искать. Именно одностволка зачастую является первым оружием русского охотника, при помощи которого к этому занятию его приучает отец или дед. И именно это ружье охотник, у которого имеется уже Benelli или Beretta, с теплотой и ностальгией вспоминает именно его, если конечно оно не занимает почетного места в его сейфе..."(с)
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано ДВК 63:
Ну товарищ вы и даёте. Где вы видели браконьеров с одностволкой.Современный брэк это такой мужик на джипе с автоматом ,ночником и ксивой в кармане.У нас других нет.А про 20к ,это я к тому ,что на коротке не надо мудрить с зарядами . И поражение достаточное и дичь не разбиваешь.А чем дальше тянешь с выстрелом по малоразмерной цели тем на мой взгляд только хуже.

Настоящий, правильный браконьер с одностволкой 16-го калибра - во сто крат более эффективен в деле, чем те полудурки "на джипе, с автоматом, ночником и ксивой".
Он и мяса себе добудет, и ... природе ущерба не нанесёт.
Вот так-то, товарищ.
Изображение
Это мой лучший друг - заслуженный браконьер Белоруссии. Большую часть своей охотничьей жизни он охотился с ИЖ-18 и без путёвки.
Да и сейчас - по ночам - он берёт только это старое советское ружьё.
А про двустволку - он говорит: "Это так, баловство ..."
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Виталий А:

+500 :(

-1000
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

А у меня тоже есть друг из браконьеров (правильных).
И тоже всю жизнь с ИЖ 18.
Несколько раз хотел подарит двудулку - отказывался всегда.
Сыну его на счет двудулку посодействовал скокасмох...
И, при всем моем уважении за то,что он отрыл мне охоту на луных птиц... Я всех за двудулку.
Но мой друг не лягашатник
И я тоже
Я, как и По хз
Доследний из Могокан охочусь с недолегавым РОСом.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Виталий А:

Щенок на фотке это не браконьерство, так на прокорм... браконьерство это когда их ряд не умещается в кузове Л200, а на планке тепловизор ст за лям...
Да, ваш друг специально взял двухстволку для фото, а стрелял с 18-го? :)

Да нет, на "официалку" он (иногда) берёт двудулку. Так - ради понта. Вдруг, зайка выскочит или лиска. Не пулей-же по ним стрелять.
Но говорит: "Не тот бой, ох не тот ..."
Кстати, стреляет из 18-го он очень быстро: всегда в левой руке держит два патрона - со стороны кажется, что бьёт из полуавтомата.
И - практически - не мажет.
Что тут сказать - настоящий браконьер.
И на душманов, в своё время, тоже охотился - две Красных Звезды имеет ...
А L-200 - это пустое. Зачем, она нужна, эта L-200, когда имеется "шишига" с движком от "Беларуси"? Вот та прёт, так прёт. И загрузить можно что хошь - даже сам L-200 туда поместится.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Чтобы кучность меньше была надо
уменьшить навеску дроби
увеличить навеску пороха
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

и проверить отстрелом. обычно это не помогает :-) несгоревший порох на стенках ствола, качество выстрела падает, а вот на кучность как правило, особо не влияет.
вообще, увеличить кучность много проще, чем уменьшить, не получив "дырок" в осыпи, посему считаю, что чоки - зло для охотничьего ружья. имхо, для легашатника цил+0.25 будет в самый раз, для "топтунов" 0.25 + 0.5
хотя... номинал чока тоже весьма косвенно говорит о реальной кучности... все надо проверять отстрелом.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Проверяли работает особенно на сунаре
Плюет так, что сразу разлетается
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

alexbayk писал(а): Проверяли работает особенно на сунаре
Плюет так, что сразу разлетается
рецептик есть? фото мишеней тоже бы хорошо.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

вот на "соколе" результат бекасином в латуни, безконтейнерные на фибропыже. Разница в весе дроби 2 гр., разницы в диаметре осыпи не вижу, просто плотность ниже. Это мой рабочий патрон 20 калибра по перепелу и бекасу. Из несоразмерных дроби видов дичи биты фазаны и кряковые.
Изображение
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

alexbayk писал(а): Проверяли работает особенно на сунаре
Плюет так, что сразу разлетается
сунарами не пользуюсь после одного неприятнейшего случая, снарядил десяток на соколе, отбавил дроби, добавил пороха. 8 промахов, одним отрубил крыло куропатке, пойнтер взял и принес совершенно живую и сильно пытающуюся удрать, и ещё одним витютня в хлам...
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

alexbayk писал(а): Проверяли работает особенно на сунаре
ИМХО, работает особенно на дымаре.
На Сунарах работает может и получше, чем на сермяжном Соколе , но нормальной стабильности всё равно нет.
Ибо более чувствительно к плотности снаряжения, температуре, мощности капсюля.
Не скажу, что Сунары и т.п. новые (хотя как новые, в конце девяностых в продаже начали появляться..) пороха - это плохо, но перепробовав всё, что в наших магазинах было опять таки вернулся к пластинчатому Соколу.
От добра добра не ищут.
Ни чего кардинально лучшего по сравнению с Соколом у Сунаров не почувствовал, тем более, что к Соколу претензий нет (по крайней мере в 20 и 16 калибрах), а из под собаки стреляю из двудулки с сужением около 0.15 мм.
Для одного ствола кучность чуть увеличиваю патроном с накрахмаленной дробью в контейнере из встречных полосок фотоплёнки.
ЗЫ. Вот ещё Рекс2 по стабильности нравился, но так он опять же пластинчатый и уже от того стабильнее, в то время, как у канальные Сунары при низкой температуре горят менее предсказуемо.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

У сунара скорость горения выше поэтому он легается сильнее и толкает дробь порезче.
На фото видно, если увеличить навеску на 0,2гр то осыпь ещё слабее будет и разлетаться сильнее будет, что и нужно для дистанции 5-15м, чтобы не разбивать дичь, и дроби в ней не будет вся на вылет пройдёт.
Я сунаром пользуясь с 94 года он мне нравится, правдой на перелётах плечо зелененькое, но там и навеска дроби 35гр
Зимой навеску любого пороха всегда надо увеличивать особенно в сильные морозы выстрел более качественный будет, это даже производитель сокола раньше рекомендовал 2,3 лето 2,5 зима от -5
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

alexbayk писал(а): У сунара скорость горения выше
У которого из Сунаров?
Их ведь не одна разновидность.
У Сунара 35 скорость примерно, как у Сокола.
У Сунара 42 и 410 скорость горения НИЖЕ, чем у Сокола.
alexbayk писал(а): чтобы не разбивать дичь, и дроби в ней не будет вся на вылет пройдёт
Резкость у Сокола и Сунара 35 одинакова.
По крайней мере 16 и 20 калибра. Проверял много раз самолично на дистанциях 35 и 50 метров. Семёркой.
alexbayk писал(а): Зимой навеску любого пороха всегда надо увеличивать особенно в сильные морозы выстрел более качественный будет, это даже производитель сокола раньше рекомендовал 2,3 лето 2,5 зима от -5
Для компенсации более низкой температуры порошинок, ствола, более густого воздуха. Для любых порохов.
Только во Сунары - это пороха ещё и с каналом для реализации заданной прогрессивности горения.
Произошло загорание - и порошинка начинает гореть и снаружи и изнутри.
И вот это "изнутри" должно компенсировать уменьшение прироста пороховых газов в виду уменьшения внешней площади порошинки.
При морозах из за уменьшения линейных размеров порошинки эти каналы могут смыкаться и загорание изнутри происходит несвоевременно либо вовсе не происходит.
И горение Сунара из прогрессивного становится регрессивным.
Ни когда не видели "плевки" Сунаром на морозе?
А я видел.
Причём эти патроны летом работали прекрасно.
Пластинчатым же порохам мороз более побарабану, т.к. площадь пластинки пороха остаётся почти неизменной практически до конца горения.
Т.е. геометрически заданного прогрессивного горения в Соколе нет, но и регрессивным он на морозе не станет.
ИМХО, ценность Сунаров актуально тем, кому нужен соответствующий порох для иных дробовых навесок.
И для упрощения автоматизации производства патронов, т.к. пластинчатые пороха мало годятся для засыпки меркой.
А для тех, кто крутит патроны сам, стреляет обычной охот. навеской из ружей классической длины и в разное время года - для тех Сокол не хуже и надёжнее.
alexbayk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04

Сообщение alexbayk » .

Плевков не было никогда
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

На фото видно, если увеличить навеску на 0,2гр то осыпь ещё слабее будет и разлетаться сильнее будет,
и как же Вы это увидели по имеющемуся фото??? или должно быть какое-то другое, не загрузившееся, фото???
на тех фото, что я вижу, и в описании об этом сказано, что дроби меньше, пороху одинаково, ширина осыпи одинакова, а плотность меньше ПОТОМУ, ЧТО ДРОБИ на 2г. МЕНЬШЕ...
alexbayk писал(а): Плевков не было никогда
а я пользовал сунар-магнум, по осени гусей дробью ?4 бил, а при первом морозце, что-то около 7-10 по цельсию, после 7 выстрелов по зайцу дробью 3-1, с расстояния в 10-20 метров, гонялся потом ещё за орущим окровавленным животным. с тех пор сунары не пользую,- не хочу скотину мучать, а держать разные пороха на зиму и на лето не считаю целесообразным.
возможно, сейчас ситуация с сунарами и улучшилась - не знаю, по проверять не вижу смысла, пока есть другие пороха.
ждун 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:34

Сообщение ждун 68 » .

Изначально написано Vistavod:
Замечаю за собой, что при охотах по перу из под собаки, если не попал первым выстрелом не попадаю и вторым. В случае выполнения дуплета как правило мажу по второй птичке. Соответственно подумал: зачем я таскаю с собой лишний ствол? В моем случае, по сравнению с ИЖ18 - это лишние 600 грамм.
Камрады, как считаете, имеет смысл брать одностволку, или это все от лукавого?

согласен с товарищем, рекомендующим потренироваться на стрельбище, желательно под присмотром тренера. если нет такой возможности то ссылочка http://sportingshot.ru/article...mi_strelbishcha
то что касается иж 18, то это по выбору стреляющего.
приятных выстрелов.
Аватара пользователя
Duplet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Duplet » .

Ребята, интересно Ваше мнение: вот мы поспорили в разделе про новые тульские ружья ЛТ, имеет ли право на существование вертикалка 12 калибра весом около 3 кг со стволами 700 мм на стальной колодке? Взяли бы вы себе такое ружье? Ил вы считаете, что ружье 12 калибра для ходовой охоты весом 3 кг это бред, и лучше использовать тяжелое ружье калибра 20 магнум в том же весе?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Duplet писал(а): имеет ли право на существование вертикалка 12 калибра весом около 3 кг со стволами 700 мм на стальной колодке?
Конечно имеет.
Duplet писал(а): Взяли бы вы себе такое ружье?
Сейчас нет, т.к. есть ружья 15 к. легче до полукило.
А лет 15 взад взял бы.
Duplet писал(а): считаете, что ружье 12 калибра для ходовой охоты весом 3 кг это бред,
Нет, не бред.
Вопрос только в утомляемости ношения у конкретного охотника.
Например 2.5 кг. можно в руках весь день носить.
3.0 кг. могу часов 5-6 запросто, а далее когда-как..
3.4 кг. протаскаю часа 3-4.
И у каждого это индивидуально.
Duplet писал(а): и лучше использовать тяжелое ружье калибра 20 магнум в том же весе?
Нет.
12 калибр в равной массе будет лучше полюбому.
Аватара пользователя
Duplet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Duplet » .

Postoronnim V, спасибо за подробный ответ. Я полностью разделяю ваши тезисы.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя