Browning special gts vs ata arms sp black

Модератор: PRINCIP

Антон 1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:32

Сообщение Антон 1983 » .

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Нужен ваш совет. Ситуация следующая: приглядел себе вертикалку ATA ARMS SP Black, новая в магазине 57 т.р. Поехал в другой магазин и увидел на комиссии лежит Browning special GTS, причем рубль в рубль 57 т.р. Состояние по моему очень неплохое. Но, как пояснил продавец к нему нет ни сменных чоков, ни кейса фирменного, даже документов нет. И встала диллема - взять нового турка или подержанного бельгийца. Цель приобретения - в основном охота, ходовая, планирую также поездить на стенд, но пока не знаю насколько часто.
Нужно ваше авторитетное мнение - ведь в споре рождается истина!
Прошу прощения за несколько сумбурное изложение, пишу с телефона.
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

Тут без вариантов - браунинг.
++++++++++
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

браунинг,без всяких сомнений!
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Антон 1983 писал(а): Цель приобретения - в основном охота, ходовая
GTS 3,7 кг не тяжеловато для охоты будет? Хотя по сравнению с 3,4кг ATA разница не велика.
Антон 1983 писал(а): как пояснил продавец к нему нет ни сменных чоков
Ещё минимум 4 тр прибавьте к цене.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Это два совершенно разных по эргономике ружья. Браунинг по надежности и качеству стабильно выше, но не всем "ложится" в силу его высокой коробки. Рекомендую расширить диапазон поиска.
Антон 1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:32

Сообщение Антон 1983 » .

Изначально написано poleff:
Это два совершенно разных по эргономике ружья. Браунинг по надежности и качеству стабильно выше, но не всем "ложится" в силу его высокой коробки. Рекомендую расширить диапазон поиска.

Браунинг при вкладке немного высит, необходимо малость поправлять, турок ложится как раз, у него отвода вправо нет, только прилив на рукоятке справа.
Расширять диапазон достаточно сложно ввиду отсутствия опыта правильного выбора оружия и знающего друга рядом. Кроме того бюджет ограничен 60 т.р. А и самое главное - я левша и редко какое ружье мне подходит. Многозарядки - не вопрос! У них в основном отвод отсутствует или регулируется. Но два ствола...
Пробовал и CZ Mallard и ТОЗ 34. Приходилось принимать такие странные позы чтобы поймать планку, что повторять не очень хочется.
Вообщем, я готов со всем вниманием выслушать все предложения!
Антон 1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:32

Сообщение Антон 1983 » .

Изначально написано poleff:
Рекомендую расширить диапазон поиска.

Ну и красивы они оба, хотя разум мне подсказывает, что красота турка будет не очень долговечной...
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Позволю себе заметить: эти ружья из разных ценовых диапазонов, если не сказать, из разных миров. Я вообще отказываюсь верить, что живой ГТС можно купить за указанную сумму. Там либо приклад должен отсутствовать, либо УСМ)))))
Лично для меня вопрос что из этих двух вариантов выбрать вообще не стоит. Если Браунинг стреляет, брать его и бежать. Причем брать даже если он не очень прикладист. Новичкам частенько кажется, что ружье категорически не подходит. А после тренировки с толковым инструктором выясняется, что вдруг волшебным образом ружье стало удобным. Лично знаю людей, которые считали ниже своего достоинства наклонять голову к прикладу, чтобы щека на гребень легла)))) А если все же не судьба привыкнуть, продать его можно влет за те же самые деньги. Во всяком случае в Москве точно ушло бы за пару дней.
Насчет красоты турка... У меня как-то не стыкуются эти понятия. Я не считаю турецкое оружие отстоем, в отличие от некоторых завсегдатаев данного раздела. Просто не понимаю, зачем оно нужно. Нет денег, стреляешь из отечественного. Чуть расширил бюджет, берешь слегка б/у Беретту или Браунинг.
Антон 1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:32

Сообщение Антон 1983 » .

Изначально написано bmwod:
Позволю себе заметить: эти ружья из разных ценовых диапазонов, если не сказать, из разных миров. Я вообще отказываюсь верить, что живой ГТС можно купить за указанную сумму. Там либо приклад должен отсутствовать, либо УСМ)))))
Лично для меня вопрос что из этих двух вариантов выбрать вообще не стоит. Если Браунинг стреляет, брать его и бежать. Причем брать даже если он не очень прикладист. Новичкам частенько кажется, что ружье категорически не подходит. А после тренировки с толковым инструктором выясняется, что вдруг волшебным образом ружье стало удобным. Лично знаю людей, которые считали ниже своего достоинства наклонять голову к прикладу, чтобы щека на гребень легла)))) А если все же не судьба привыкнуть, продать его можно влет за те же самые деньги. Во всяком случае в Москве точно ушло бы за пару дней.
Насчет красоты турка... У меня как-то не стыкуются эти понятия. Я не считаю турецкое оружие отстоем, в отличие от некоторых завсегдатаев данного раздела. Просто не понимаю, зачем оно нужно. Нет денег, стреляешь из отечественного. Чуть расширил бюджет, берешь слегка б/у Беретту или Браунинг.

Спасибо за столь развернутый ответ!
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

bmwod писал(а): Если Браунинг стреляет, брать его и бежать. Причем брать даже если он не очень прикладист. Новичкам частенько кажется, что ружье категорически не подходит. А после тренировки с толковым инструктором выясняется, что вдруг волшебным образом ружье стало удобным. Лично знаю людей, которые считали ниже своего достоинства наклонять голову к прикладу, чтобы щека на гребень легла)))) А если все же не судьба привыкнуть, продать его можно влет за те же самые деньги. Во всяком случае в Москве точно ушло бы за пару дней.
Вот, не всегда так, коллега. При всём моём уважении этого выдающегося бренда, как ни старался, пришлось продать по причине несовместимости с антропологией.
А по поводу "продать его можно влет", так это - да, но вопрос профита ТС в шапке не обозначил. И кроме того, что-то подсказывает мне, что GTS за такие деньги должен дышать на ладан.
Антон 1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:32

Сообщение Антон 1983 » .

Изначально написано poleff:

Вот, не всегда так, коллега. При всём моём уважении этого выдающегося бренда, как ни старался, пришлось продать по причине несовместимости с антропологией.
А по поводу "продать его можно влет", так это - да, но вопрос профита ТС в шапке не обозначил. И кроме того, что-то подсказывает мне, что GTS за такие деньги должен дышать на ладан.

Я, конечно, не профи, пока! но смею заверить - два технических образования, в том числе высшее, дают мне полноценную базу знаний для того, чтобы отличить "труп с признаками жизни" от более-менее живого образца! Лоб колодки, бойки, стволы - в состоянии, близком к очень хорошему. На стволах есть конечно потертости, приклад видно, что эксплуатировался. Но судя по всему, предыдущая хозяйка(!) ухаживала за ружьем, которое использовала для стендовой стрельбы. Жаль только, что шат стволов проверить не удалось... Да и замерить штангенциркулем диаметр стволов не мешало бы.
Но ничего, на фоне ваших комментариев, решение практически созрело. Завтра возьму гильзу без капсюля, штангенциркуль и если все нормально будет айда вносить залог в ожидании зеленки)))
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Антон 1983 писал(а): Завтра возьму гильзу без капсюля, штангенциркуль и если все нормально будет айда вносить залог в ожидании зеленки)))
Обратите внимание так же на состояние резьбы чоков. Попробуйте установить дроссели в каждый ствол. Должны вкручиваться с малым усилием без рывков, как "по маслу" до самого упора.
Антон 1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:32

Сообщение Антон 1983 » .

Изначально написано poleff:

Обратите внимание так же на состояние резьбы чоков. Попробуйте установить дроссели в каждый ствол. Должны вкручиваться с малым усилием без рывков, как "по маслу" до самого упора.

Я извиняюсь, но что такое дроссели (в плане ружья)?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Антон 1983 писал(а): Но судя по всему, предыдущая хозяйка(!) ухаживала за ружьем, которое использовала для стендовой стрельбы.
мож она уже сотню тысяч отстреляла и решила избавиться...
так-то "браунинг" звучит громче, без сомнения, но что-бы оно за 57 тыров В КОИССИОНКЕ, с учетом их наценки не продалось "своим людям", да еще из-под стендовика, у которого и знакомые в стрелковой сфере, и объявление дать не проблема, и осмотр-отстрел параллельно с тренировкой... ладно-бы наследники какие продавали, или пенсионер, решивший не продлять разрешение, можно было-бы предположить это причиной низкой цены.
Антон 1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:32

Сообщение Антон 1983 » .

Изначально написано баба_маня:

мож она уже сотню тысяч отстреляла и решила избавиться...
так-то "браунинг" звучит громче, без сомнения, но что-бы оно за 57 тыров В КОИССИОНКЕ, с учетом их наценки не продалось "своим людям", да еще из-под стендовика, у которого и знакомые в стрелковой сфере, и объявление дать не проблема, и осмотр-отстрел параллельно с тренировкой... ладно-бы наследники какие продавали, или пенсионер, решивший не продлять разрешение, можно было-бы предположить это причиной низкой цены.

Тогда должны быть следы износа, которые нельзя скрыть, правильно? Нужно знать, куда посмотреть. А куда? С учетом вышеизложенного моих знаний не хватает.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Антон 1983 писал(а): Я извиняюсь, но что такое дроссели (в плане ружья)?
То же, что и сменные чоки.
И вопрос висячий, почему продают за пол цены.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

шат без цевья с выжатым ключом запирания проверить, наверное...
кста! на браунах сверловка может быть бэкбор, говорят, для охоты плохо...
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Убить GTSку - это задача для проф спортсмена, там железа мать моя женщина сколько - поэтому на левой руке столько массы.
Шата без цевья нет, пятаков нет, подутий и следов устранений оных нет - берите смело.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Тема "почему продавцы себе не оставили" не раскрыта. Кто-то верит в альтруизм продавцов в ормагах? ))) Лично я не очень. 50 с копейками это не цена ГТС. Где-то прячется попадос. Не верю я в бесплатный сыр.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Вопрос не в красоте. Берем иж 27 и Ата sp, к примеру, ну не могу я себя заставить стрелять из ружья с квадратной шейкой и веслом, на которым как не меняй питч, нормальнйю линию прицеливания поймать трудно. У турка с этим проблем нет, эргономика лучше, не знаю как для кого но чтоб попадать это более важно.
Я ни разу не спец по отечественным ружбайкам. Но где-то слышал, что весло на 27м можно довольно удачно подпилить. А на 34м тозике и пилить особо не надо. И в таком виде можно и стрелять и попадать.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Виталий А писал(а): иж27 единтвенное из всех бывших у меня ружей, которое я продал не то что без сожаления, а с радостью
Хочется возразить, но нечего!
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

bmwod писал(а): Тема "почему продавцы себе не оставили" не раскрыта. Кто-то верит в альтруизм продавцов в ормагах? ))) Лично я не очень. 50 с копейками это не цена ГТС. Где-то прячется попадос. Не верю я в бесплатный сыр.
Раскрою.
Чоков нет, ключа для чоков нет - без этого не продать никак. Если брать 2 новых чока и новый фуфловый ключ то, это 6.5 тр только в путь. Уже 63.5 тысячи. Чтобы продать неплохо бы иметь антабки и какой-нибудь чехол, ещё 1.5 тр. 65тр надо только для приведения в товарный вид. Надо ещё наварить хотя-бы десятку, итого 75тр. А дальше явно бу ружьё, тяжелое, непопулярной модели, без гарантии и единой бумажки(кстати сертификата соответствия) надо продать минимум за 75тр не в Москве.
По мне так есть смысл подумать о целесообразности такой операции. Хотя может быть как угодно конечно.
Антон 1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:32

Сообщение Антон 1983 » .

Изначально написано mv28jam:

Раскрою.
...
По мне так есть смысл подумать о целесообразности такой операции. Хотя может быть как угодно конечно.

То есть Вы, как опытный стрелок, не советуете брать мне для себя-новичка этот GTS? Или можно, но необходимо будет довложиться?
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Антон 1983 писал(а): То есть Вы, как опытный стрелок, не советуете брать мне для себя-новичка этот GTS?
Советую. Ружьё очень крепкое, надёжное, дорогое, качественное. Из минусов тяжелое и если сверловка бекбор то надо будет чоки подбирать, возможно патрон тоже.
"Целесообразность операции" была сказана в смысле именно перепродажи.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

mv28jam писал(а): GTS 3,7 кг не тяжеловато для охоты будет? Хотя по сравнению с 3,4кг ATA разница не велика.
Откуда инфа, ссылку в студию.
В стоке заявлено :
Browning Special GTS 12M.
Калибр - 12/76, длина стволов - 28 или 30 дюймов (710 либо 760 мм). Масса ружья - 3.45-3.55 кг. .
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Раскрою.
Чоков нет, ключа для чоков нет - без этого не продать никак. Если брать 2 новых чока и новый фуфловый ключ то, это 6.5 тр только в путь. Уже 63.5 тысячи. Чтобы продать неплохо бы иметь антабки и какой-нибудь чехол, ещё 1.5 тр. 65тр надо только для приведения в товарный вид. Надо ещё наварить хотя-бы десятку, итого 75тр. А дальше явно бу ружьё, тяжелое, непопулярной модели, без гарантии и единой бумажки(кстати сертификата соответствия) надо продать минимум за 75тр не в Москве.
По мне так есть смысл подумать о целесообразности такой операции. Хотя может быть как угодно конечно.
Позволю себе не согласиться. Отсутствие антабок и чехла имхо не является недостатком, потому как являются допоборудованием практически на любом ружье. Ведь и на указанного турка тоже придется ставить антабки и покупать чехол. Или на турках с завода стоят антабки?
По поводу наценки: десятка на ружье за 60 тыщ это сильно. Но не обязательно. В принципе, если речь идет о перепродаже с рук (без отрыва от производства, так сказать), то и 10 процентная надбавка будет кстати. А за 65 тысяч двустволки Браунинг не встречаются. Во всяком случае на ганзе я что-то такого не припомню.
Не понял ТСа насчет отсутствия "чоков". Там что, насадки выкручены и потеряны? Голая резьба со стороны дульного среза? Тогда понятно. Но если там ввернуты чок/получок, то для большинства видов охот это сгодится. На цилиндр с напором уж можно денег наскрести. Раструб нужен далеко не всем. А ключ подобрать вообще не проблема.
Короче: топлю за браун)))
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

на стволах чок/получок, реально 1,25/1,15!!!
А развернуть?
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

poleff писал(а): Масса ружья - 3.45-3.55 кг. .
Верить официалам нельзя точно. У меня был Browning Bar Boss 338 Safari, он на пол кг весил больше чем завялено.
В теме владельцев есть - Browning Special GTS Elite глазами владельца
Книги
https://books.google.ru/books?...ved=0ahUKEwjTnc OK6bDWAhUIM5oKHQKnBCw4ChDoAQhSMAg#v=onepage&q&f=false
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

bmwod писал(а): на стволах чок/получок, реально 1,25/1,15!!!
Что-то тихо верится, на моём было 1,1 и 0,9, но #1 пропускал вполне приемлемо. Это ружьё, как мне кажется, проектировали для охоты на полевого зайца, голубя и утку.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

mv28jam писал(а): Верить официалам нельзя точно. У меня был Browning Bar Boss 338 Safari, он на пол кг весил больше чем завялено.
В теме владельцев есть - Browning Special GTS Elite глазами владельца
Книги
https://books.google.ru/books?...ved=0ahUKEwjTnc OK6bDWAhUIM5oKHQKnBCw4ChDoAQhSMAg#v=onepage&q&f=false
Я просил ссылку на инфо о 3,7кг, а не на "ружейную библию". Откуда взято?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя