Помогите выбрать длинну ствола 20к

Модератор: PRINCIP

Arth63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:41

Сообщение Arth63 » .

Изначально написано Виталий А:

Я в основном с 12кой охочусь, если беру с ввертышами стоит 0.25 0.75... Но учитывая что 20 ка пожалуй перевел бы в 0.15/0.5, ибо 0.75 для 20ки почти чок.
Крайности(0.00 и1.00) нужны в специальных условиях ИМХО, если ствол один остановился бы на 0.3.

Не вопрос, у каждого свои предпочтения, к чему, собственно и свелась дискуссия, а так-то да, "С" в 20-х и есть-0.0, а "F", у нормальных производителей-не туже 0.7-0.75 и этого "за глаза" на рабочих дистанциях. А обстоятельства мной приведённые и являются крайними,готовность к стрельбе от 7 до 12м по перепелу и от 35м по крепкому голубю. Вариант одноствольности ТС не рассматривал, он берёт горизонталку, или я чего-то не понял?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ag111 писал(а): А где на голубя охотятся?
а на них где-то не охотятся разве???
Arth63 писал(а): Если интересно. В наших южных краях добыча голубей (витютьней, реже сизых)часто сопутствует перепелиным охотам на жнивье. Птица очень осторожная, ближе 35-40 метров стрелять не удаётся.
да ладно Вам, удаётся. особенно в первые дни сезона. по вечерам и в жару на присадах, на зорьках с чучелами из скрадка пускают и на 10 метров. но в целом да, птица заметно осторожнее сизаря и грамотно удаляется, скрываясь за деревьями. тут либо стрелять "не думая", ориентируясь по шуму крыльев и мелькнувшему в листве силуэту, но на разумной дистанции, либо ждать, пока "выйдет" из лесополосы, но это, как правило. за пределами разумного выстрела, особенно, если уже настеган.
Arth63 писал(а): и от 35м по крепкому голубю.
ну не такой он и крепкий, накоротке легко бьется 9 номером, далее семерка, до самого предела. а вот крупной дробью стрелять не стОит - раненый 1-2 дробинами, даже очень крупными, улетает весьма далеко и потом охотно перелетает, не пуская на расстояние "добора". перепел тоже далеко не сразу умирает, ничуть не "слабее" голубей на рану.
по существу вопроса высказался ранее - остаюсь при своем мнении.
Arth63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:41

Сообщение Arth63 » .

Изначально написано Виталий А:

На вашем фото разьве два ствола? :)

А разве это моё фото??? Горек хлеб модератора ...
Изображение
Arth63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:41

Сообщение Arth63 » .

Изначально написано баба_маня:

ну не такой он и крепкий, накоротке легко бьется 9 номером, далее семерка, до самого предела. а вот крупной дробью стрелять не стОит - раненый 1-2 дробинами, даже очень крупными, улетает весьма далеко и потом охотно перелетает, не пуская на расстояние "добора". перепел тоже далеко не сразу умирает, ничуть не "слабее" голубей на рану.
по существу вопроса высказался ранее - остаюсь при своем мнении.

Внимательно читаем - ходовая охота на перепела на жнивье, какие в п...ду присадки и вечёрки,чучела и засидки, только себя читаем, земляк, не выдерживаю уже... либо налетает табунок, либо подъём кормящихся с 30-40м... да, естественно, дробь не крупнее 7-ки, но с полного чока! И речь, напоминаю, идет о 20-м калибре, а не о гаубицах ваших... Да, про перепела мне ещё по-рассказывайте, по-подробнее...
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

В наших южных краях добыча голубей (витютьней, реже сизых)часто сопутствует перепелиным охотам на жнивье. Птица очень осторожная, ближе 35-40 метров стрелять не удаётся.
Arth63 писал(а): ходовая охота на перепела на жнивье, какие в п...ду присадки и вечёрки,чучела и засидки,
сопутствовать охоты ходовые с засадными вполне могут, а уж тем паче ходовая по стерне и ходовая вдоль лесополос, есть вообще одно и тоже.
Arth63 писал(а): И речь, напоминаю, идет о 20-м калибре,
безусловно. а что, калибр ружья как-то влияет на дистанцию убойного выстрела??? попасть. используя меньшую навеску сложнее, это да, а дальность эффективной стрельбы 24г дроби что из 12 что из 20, что из 28-го одинакова.
Arth63 писал(а): Да, про перепела мне ещё по-рассказывайте, по-подробнее...
что конкретно Вас интересует???
Arth63 писал(а): не выдерживаю уже...
тренируйте выдержку, крайне полезное качество на охоте!
Arth63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:41

Сообщение Arth63 » .

а что, калибр ружья как-то влияет на дистанцию убойного выстрела??? попасть. используя меньшую навеску сложнее, это да, а дальность эффективной стрельбы 24г дроби что из 12 что из 20, что из 28-го одинакова.
А, что это надо кому-то доказывать??? Вот эту "мудрость" в рамочку вставьте... лучшая иллюстрация того, как иногда заносит. К сведению, мои навески дроби: "перепелиная"-15г (N8), куропатка, фазан, голубь-25г(N7), утка-30г (N6), впрочем зачем я всё это...
сопутствовать охоты ходовые с засадными вполне могут, а уж тем паче ходовая по стерне и ходовая вдоль лесополос, есть вообще одно и тоже.
Демагогия собственная не утомляет? Так и хОдите "вдоль лесополос"? ... уныло... вереницей...
тренируйте выдержку, крайне полезное качество на охоте!
Ну и, напоследок - тон свой нравоучительный для детишек приберегите ...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Arth63 писал(а): Вот эту "мудрость" в рамочку вставьте...
избавьте меня от своих мудростей, пожалуйста, у меня собственный опыт и своя голова имеются.
Arth63 писал(а): Ну и, напоследок - тон свой нравоучительный для детишек приберегите ...
дело хозяйское, внимать или нет. но с выдержкой у Вас точно дело плохо.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

дальность эффективной стрельбы 24г дроби что из 12 что из 20, что из 28-го одинакова.
навески дроби: "перепелиная"-15г (N8), куропатка, фазан, голубь-25г(N7), утка-30г (N6),
В 12-ом многие перешли на спортивные патроны 28 гр. дробь ( МОЖЕТ ,КТО НЕ ЗНАЕТ) 7.5 , ПАДАЕТ ВСЕ . Двадцатке , по дальности , ничего не светит... Переходить на 24 гр. и восьмерку - НЕ ВЫГОДНО , ОЧЕНЬ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПАТРОН - спортивный.ИМХО.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

amster21 писал(а): В 12-ом многие перешли на спортивные патроны 28 гр. дробь ( МОЖЕТ ,КТО НЕ ЗНАЕТ) 7.5 , ПАДАЕТ ВСЕ .
что мешает из двадцатки запускать 28 гр? также все падает, НО не вижу смысла по перепелке сеять лишние 10-13 грамм дроби по полям.
И при чем тут 12-ый? тема-то вполне узкая.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

И при чем тут 12-ый? тема-то вполне узкая.
Слабоват 20-й на дальний выстрел , даже из чока...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

дальность выстрела у всех гладких калибров одинакова. а вот эффективность с увеличением калибра растет, но именно из-за увеличения массы снаряда, что позволяет выбросить больше дроби, а значит, увеличить диаметр или плотность осыпи, либо применять дробь большего диаметра при сохранении плотности осыпи.
использовать двадцатку как инструмент именно для дальних выстрелов не правильно, но если основная охота ходовая, и тащить два ружья не хочется, то вполне можно и двадцатку использовать ради её малого веса, только стрельба будет сложнее.
Arth63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:41

Сообщение Arth63 » .

дело хозяйское, внимать или нет. но с выдержкой у Вас точно дело плохо.
Ещё раз - с нравоучениями своими - в п... в поле, в смысле...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

amster21 писал(а): Слабоват 20-й на дальний выстрел , даже из чока...
а кто с этим спорит?
да только ТС про 20-ку спрашивал.
Arth63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:41

Сообщение Arth63 » .

а кто с этим спорит?
А вот ознакомьтесь с цитатами "классика":
дальность выстрела у всех гладких калибров одинакова
а что, калибр ружья как-то влияет на дистанцию убойного выстрела???
всё на этой странице ...
Arth63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:41

Сообщение Arth63 » .

Говорит мне я думал об утках знаю все, но нет, оказывается есть какой то подвид, похожий на кряковую, который садится и даже может сделать гнездо на дереве.
Так ведь:
"Полна, полна чудес могучая природа..."(С)
"О сколько нам открытий чудных..."(С)
Ни кто не отменял
Изображение
Arth63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:41

Сообщение Arth63 » .

Изначально написано Виталий А:

Не об этом разговор был, по такой ветке на танке можно проехать. :)

ОК! А так пойдёт:
Изображение
"Есть вещи настолько серьезные, что по их поводу можно только шутить"(С)
Изображение
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Arth63 писал(а): А вот ознакомьтесь с цитатами "классика":
и он абсолютно прав. Дробь что с 12-го, что 32-го летит на одну дальность.
А вот дистанция эффективного выстрела зависит от кол-ва дроби, а значит может быть зависима от калибра. Об чем спор?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Виталий А писал(а): Внешне утка похожа на кряковую наблюдали ее не в Африке, не в поморье, а в подмосковье.
У орнитологов(как и вообще научных людей от биологии) есть такая особенность, как узкая специализация. Причем это начинается еще с ВУЗа, последние курсы заставляют выбирать из огромнейшего океана пернатых свою тему.
Поэтому по профессии орнитолог, а вот специалист скажем по синичкам. И он вовсе не знает всяких тонкостей у уток, если только случайно не натолкнется или услышит. Кстати материалы о гнездовании даже обыкновенной кряквы на дереве мелькали годах в семидесятых в научной периодике.
настоящие энциклопедисты-натуралисты это люди вроде Дж.Даррела, который вовсе и образования не имел ))) я конечно шутки ради это написал, есть среди орнитологов люди очень широких знаний.
Arth63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:41

Сообщение Arth63 » .

Изначально написано Виталий А:

Я умею пользоваться поиском, к чему это?
Внешне утка похожа на кряковую наблюдали ее не в Африке, не в поморье, а в подмосковье.
Да, в паутине можно найти что угодно

А вот что бы увидеть это в живую, нужно оторвать... пальцы от клавиатуры.

Мммда, шутка не удалась...
Ну, что же, ищите свою "розовую чайку" самостоятельно, а вообще:
"Лишь крайне ограниченные люди относятся ко всему с тупой звериной серьёзностью..." и это оценочное суждение, которое не следует принимать на чей-то конкретный счёт... Adieu!
Arth63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 май 2012, 19:41

Сообщение Arth63 » .

Изначально написано Последний из могикан:

и он абсолютно прав. Дробь что с 12-го, что 32-го летит на одну дальность.
А вот дистанция эффективного выстрела зависит от кол-ва дроби, а значит может быть зависима от калибра. Об чем спор?

Речь-то идёт не о салюте дробью - из чего дальше улетит - а именно об эффективном дробовом выстреле. По-моему очевидно, что минуя частности и демагогические натяжки, можно сказать - дальность эффективного дробового выстрела впрямую соотносится с увеличением калибра оружия.
Нет?
И неужели будете отрицать, что в малых калибрах трудней добиться равномерной плотной осыпи, при том же количестве дроби? Мой опыт распространяется на использование ружей от 410, до 12 калибров, посему смею утверждать, что 15г дроби запущенные из 20кал эффективнее той же навески, выпущенной из 410...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Arth63 писал(а): Нет?
Да,
от себя добавлю, что ошибка в определении упреждения растущие с увеличением дистанции не менее важна, чем техническая сторона такого явления как выстрел. Большая масса дроби - большая площадь поражения.
Arth63 писал(а): что в малых калибрах трудней добиться равномерной плотной осыпи, при том же количестве дроби?
а какое это имеет отношение к выбору ТС конкретного ружья в конкретном калибре? Никакого абсолютно.
Гораздо важней коллективно выяснить, что из заявленных ТС вальдшнепа, рябчика и голубя, только последний предлагает самое огромное разнообразие вариантов выстрела. От очень близких, до предельно дальних. Исходя из чего, я лично посоветовал ему сменные ДС. Вы вроде тоже. Об чем спор повторю?
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

заявленных ТС вальдшнепа, рябчика и голубя,
Т.е. ни зайчика , ни утку , ни тетерева ТС не будет обижать НИКОГДА !!!
Наверное , такое бывает , но верится с трудом..., чтоб с двадцаткой, излюбленном оружии любителей ходовых охот...
А , учитывая , что он спросил по 700-й ствол в 20-м !
Не могу я его считать - не разбирающимся в охот. оружии , ну может быть , захотел уточнить кое-какие тонкости...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

amster21 писал(а): Т.е. ни зайчика , ни утку , ни тетерева ТС не будет обижать НИКОГДА !!!
не знаком с ТС, но предположу, что для этих персонажей у него есть другое ружье.
amster21 писал(а): А , учитывая , что он спросил по 700-й ствол в 20-м !
вполне может быть высокого роста и не хочет "коротышку" в руках
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя