Помогите разобраться с Зауэром

Модератор: PRINCIP

Ответить
sharaland
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:40

Сообщение sharaland » .

Добрый день сообщество! Приросло по случаю ружье(предположительно Sauer 16й калибр), сам разбираюсь плохо, помогите пожалуйста разобраться чуть подробней, определить год, историю, примерную стоимость. Заранее благодарен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

sharaland писал(а): историю
Судя по исполнению, ружьём Геринга оно быть не может. История у него может быть только для Вас.
sharaland писал(а): примерную стоимость
Если шата нет и в стволах всё хорошо, а ржа отчистится без последствий то тыш за 25-30 можно попытаться продать.
sharaland
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:40

Сообщение sharaland » .

Спасибо за ответ, но все равно хотелось бы больше подробностей, например год выпуска?
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

1885 год.
sharaland
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:40

Сообщение sharaland » .

Изначально написано alex12:
1885 год.

Спасибо, это Вы по номеру определили или по клеймам?
А что за марку стали на стволах скажите?
Судя по кол-ву ответов я так понимаю резюме примерно такое - совсем скучный ЗАУЭР, 1885г., стоит примерно баксов 400-500?.. ))
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

насчет цены вы явно погорячились... :P
А если "резюме скучное" - попробуйте тоже самое произнести приплясывая :P :).
Что может быть веселого в древнем зауэре ?
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано alex12:
1885 год.

Неужели?
Только вот клейма на подушках стволов и колодки применяются с 1891 года. А клейма NITRO, набитые на боках стволов в их казённой части, применяются с 1912 года.
И ни одного фирменного клейма ни Зауэра, ни какого то другого производителя, я что то не заметил.
sharaland
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:40

Сообщение sharaland » .

Изначально написано alex12:
насчет цены вы явно погорячились... :P
А если "резюме скучное" - попробуйте тоже самое произнести приплясывая :P :).
Что может быть веселого в древнем зауэре ?

Как любой мальчик, 40 годов, получивший в наследство странную ржавую железяку, я сразу побежал узнавать - а вдруг это что-то интересное, антиквариат, и, может быть, дорогой ? )) Наверное, именно сам процесс поиска знаний о моем новом приобретении - это и есть веселое для меня в древнем Зауэре ) Кстати насколько он все-таки древний? Там с датой есть вопросы выше... Спасибо.
sharaland
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:40

Сообщение sharaland » .

Изначально написано Заряжающий:

Неужели?
Только вот клейма на подушках стволов и колодки применяются с 1891 года. А клейма NITRO, набитые на боках стволов в их казённой части, применяются с 1912 года.
И ни одного фирменного клейма ни Зауэра, ни какого то другого производителя, я что то не заметил.

Спасибо, Вы к какому году склоняетесь? Утверждать что это Зауэр я могу только на основании документов на оружие, пытался самостоятельно определить год по клеймам но больше запутался чем что либо понял. Поэтому пришлось обратится к сообществу.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано sharaland:
Спасибо, Вы к какому году склоняетесь? ...
Склоняюсь к 1912-1924 годам. Примерно с 1923-1924 года , как мне кажется,испытательная станция в городе Зуль стала ставить дату испытаний на всех испытанных ею ружьях.
Изначально написано sharaland:
Утверждать что это Зауэр я могу только на основании документов на оружие, ... .
Документов на оружие, т.е. паспорта на ружьё у вас нет. У вас наверное есть разрешение на хранение и ношение. Это совсем другое дело. Его выписывал полицейский клерк, а его обязанность не в ружьях разбираться, а вести учёт так чтобы если что комар носа не подточил. :)
Фирма Зауэр никогда не стеснялась обозначиться на своей продукции. Ставила свои логотипы везде, где только можно. И на стволах, и на замках внешнекурковых ружей, и на колодках внутрикурковых. Даже на ружьях выпущенных под другими марками, например "Геко", на подушках стволов можно найти две сплетённые буквы S, скреплённые маленькой буковкой u, и/или "мужика с дубиной".
На вашем ружье ничего подобного. Ружьё Зауэр с номером 29758 относится к 1885 году, а клейма на вашем ружье исключают эту дату.
sharaland
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:40

Сообщение sharaland » .

Изначально написано Заряжающий:
... На вашем ружье ничего подобного. Ружьё Зауэр с номером 29758 относится к 1885 году, а клейма на вашем ружье исключают эту дату.

Если это не ЗАУЭР, то что тогда? Есть варианты?
sharaland
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:40

Сообщение sharaland » .

Может кто подскажет что-то по отметкам на стволе - буквы (RS) цифра 5 и какая-то загогулина.
Спасибо.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано sharaland:
Может кто подскажет что-то по отметкам на стволе - буквы (RS) цифра 5 и какая-то загогулина.
Спасибо.

Спросите у профессионального эксперта http://expert.ohotnik.com/consultation/questions .
sharaland
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:40

Сообщение sharaland » .

Изначально написано Заряжающий:

Спросите у профессионального эксперта http://expert.ohotnik.com/consultation/questions .

Спасибо за ссылку!! Удачи!
sharaland
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:40

Сообщение sharaland » .

Господа, всем спасибо. Основной ответ получен, находится по ссылке http://expert.ohotnik.com/consultation/ ... etail/5959
Тему пока не закрываю, потому как производитель все такие не установлен, возможно кто-то сможет что-то добавить.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей