Нужен совет по выбору первого ружья

Модератор: PRINCIP

Фракен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:04

Сообщение Фракен » .

Помогите выбрать ружье товарищи! Нашел в коломне впо 201м-03 за 32т новый , еще есть вариант взять бу cz mallard 2015 года за 26 пока сам его не видел. Из вертикалок пока держал в руках мр27 и маллард, но мр не понравился вообще. Бекас я не держал в руках новыйБ но за эту цену два ствола думаю профит. Вопрос в том что подойдет ли полуавтомат как первое ружье? Буджет 35т на все, бу мне к сожалению не с кем выбрать. Для начала ружье беру чтобы попрактиковаться в стрельбе, опробую охоту. Поезжу в тиры, на стенд.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Фракен писал(а): бу мне к сожалению не с кем выбрать.
а новое есть с кем? и в чем вы видите различия в выборе нового и не нового ружья?
а если говорить о двух данных конкретных моделях, то никто кроме Вас не знает какая лучше подходит для Ваших условий и потребностей.
Илья Глебов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:24

Сообщение Илья Глебов » .

Фракен писал(а): Буджет 35т на все, бу мне к сожалению не с кем выбрать. Для начала ружье беру чтобы попрактиковаться в стрельбе, опробую охоту. Поезжу в тиры, на сте
Идите в Кольчугу и купите себе Армсан 612 или Стойгер 3000а,цена 33-34000р минус скидка 10% за эти деньги вполне приличные вещи!
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Рассуждая отвлеченно, п/а часто кушает сильно больше, чем двудулка, а его владелец попадает реже. На природе п/а радостно набирает всякий мусор куда не надо. Исходя из этого голосую за более экономный вариант
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Горизонталка иж или тоз. 12 или 20 калибра. И не надо изобретать велосипед и переплачивать за турецкие сплавы. Постреляете с советской/российской недорогой и надежной ружбайки - потом в дальнейшем поймете что вам надо. Я остановился на иж43, перебрав много железяк, в том числе иностранных, и помп, и полуавто. Есть иж18 в 32 калибре, но то больше для души. Основные охотничьи - длинноствольное иж 43 в 12 калибре и иж43 в 20 калибре со стволами 510 мм (оно также походное и пострелушечное). Надежные и неприхотливые.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

стволами 510 мм
Как-то новичку для на стенде/охоте в 12к такое советовать нехорошо, не? На стенд горизонталка не есть гуд. Оно в 20м может и нормально, но на стенд патронов не найти и вес великоват. Какой доступный порох для 12го не взять - нормальный патрон не собрать, не говоря о заводских.
Не говоря о том, что ТС просил из двух конкретных, а ижевская двустволка ему не приглянулась
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Какой стенд? Стенд это от лукавого. Про 510 это я про себя трындел. Не понра ему 27 ижак. А это далеко не горизонт. Читать бум для начала, или так типа под"ебнуть лишь бы?
А вообще 27 ему не подошел, что стрелять не умеет. Потрогал турецкого чизета и потек. Хотя данная дольчегабана как гопнику китайские шанхайки. Не стоит переплачивать, поверьте :P
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Марчиано писал(а): Какой стенд?
Фракен писал(а): Поезжу в тиры, на стенд.
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Из того что перечислили, однозначно Маллард, но я традиционно за помпу в качестве первого ружья и потом уже от него двигаться
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Фракен писал(а): Поезжу в тиры, на стенд.
маллард
b0atswain
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 май 2017, 20:56

Сообщение b0atswain » .

underwater писал(а): Из того что перечислили, однозначно Маллард, но я традиционно за помпу в качестве первого ружья и потом уже от него двигаться
помпа - зло. лягается как конь, требует постоянной тренировки моторики. лучше уж вертикалку или п/а. имхо
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Марчиано:
... Я остановился на иж43, перебрав много железяк...

Вот ключевая фраза - "перебрав (перепробовав) много железяк". А новичку хочется (как правило) высокой огневой мощи, если так можно выразиться, чтоб только успевать магазины менять, или дрочилку дёргалку "как у Рэмбо", чтоб смачно клацать затвором и обалдевать от собственной офигенности.
Полуавтомат как первое ружьё - заманчиво, но не практично. Если отбросить в сторону понты, то стрелять лучше учиться из двудулки - осознание того, что у тебя только два "быстрых" выстрела (потом, как ни крути, пауза на перезарядку), помогает быстрее научиться стрелять. Полуавтомат создаёт вредную иллюзию, что мол если с первого выстрела не попаду, потом добавлю весь магазин вдогонку, и уж точно если не подстрелю, то как минимум в горе свинца закопаю. А на деле выходит просто пустая трата патронов, и вырабатывание привычки стрелять "куда-то туда". То есть двустволка будет более строгим "учителем", но и результат будет лучше и быстрее. Обслуживать (чистить) двустволку намного проще, чем полуавтомат. И в охотничьем коллективе (если вдруг ТС захочет туда влиться) новичка с двудулкой примут намного менее настороженно, чем "пулемётчика" с полуавтоматом.
То есть по логике вещей надо начинать с двудулки, а потом, в зависимости от задач и желаний, брать уже полуавтомат. Но на практике новичков как магнитом тянет к полуавто, у ТС случай ещё не сильно запущенный, всякие "милитари" Вепри и Сайги в списке выбора отсутствуют, тьфу-тьфу-тьфу.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Который год читаю одну и уже чушь, что двустволка дисциплинирует, что одностволка приучает к одному выстрелы и т.д.
И что то не вижу отзывов внявших советам, дисциплинированных и приучившихся.
Ни кто не заставляет заряжать в полуавтомат десять патронов и палить до опустошения магазина.
На стенде заряжают 2. На охоте оптимально 3. И ни каких проблем.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

b0atswain писал(а): хотя тут может быть вопрос вкладки и/или привычки.
это скорей вопрос длинны ствола. Есть помпы со стволами 71 см., никаких проблем их найти.
Илья Глебов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:24

Сообщение Илья Глебов » .

Саныч59 писал(а): Который год читаю одну и уже чушь, что двустволка дисциплинирует, что одностволка приучает к одному выстрелы и т.д.
И что то не вижу отзывов внявших советам, дисциплинированных и приучившихся.
Ни кто не заставляет заряжать в полуавтомат десять патронов и палить до опустошения магазина.
На стенде заряжают 2. На охоте оптимально 3. И ни каких проблем.
В точку, лучше и не скажешь! Все остальные разговоры это лукавство!
Расскажу случай который был со мной недавно:
Заехал в один магазин средней паршивости (в сравнении с любимой Кольчугой), чтобы посмотреть брату (22года) первое ружье, бюджет как у ТС примерно, и говорю продавцам что предложите до 40тыр, они мне в ответ с большим апломбом говорят, вот на тебе дружок иж27 или малард, и мол ничего лучше быть не может для начинающего охотника. Я им говорю мол нам нужен П/А, двудулки не рассматриваются так как мы чётко понимаем где и как будем охотиться,при этом смотрели на меня как на убогого дурачка, но дали мр155 покрутили в руках и поняли что это тоже "не то пальто", вот теперь поедем смотреть Стойджер 3000а цена 36000р минус 10% скидка. Вот такая математика выбора....
P.S. Ни разу не являюсь поклонником турецкого оружия, чисто выбор в рамках бюджета!
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

что то не вижу отзывов внявших советам,
Я внял. Теперь у меня есть и многозарядка, 3я единица, остальные двустволки
З.ы. и отдельно - ни разу не видел владельца многозарядки, который принеся её из магазина и разобрав на пробу, вернул бы обратно ограничитель магазина:-)
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Саныч59 писал(а): Который год читаю одну и уже чушь, что двустволка дисциплинирует, что одностволка приучает к одному выстрелы и т.д.
И что то не вижу отзывов внявших советам, дисциплинированных и приучившихся.
Ни кто не заставляет заряжать в полуавтомат десять патронов и палить до опустошения магазина.
На стенде заряжают 2. На охоте оптимально 3. И ни каких проблем.
В который раз читаю чушь о многозарядках с одним патроном в магазине... Зачем они в таком случае нужны, если по надежности, эргономике и бою автомат уступает двухстволке.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

меня короткий ствол - отдача злее, чем на двудулке. давал на стенде попробовать
Это не может быть связано с длиной ствола. С весом ружжа - да
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

APavel писал(а): Это не может быть связано с длиной ствола.
короткие сильней лягаются, это факт физический
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Скорость снаряда меньше, при прочих равных. Громче - да.
Аватара пользователя
АндрейН
Поручик
Поручик
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 05:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АндрейН » .

Был у меня ИЖ27. Продал без сожаления и купил итальянский полуавтомат.
Из несомненных плюсов полуавтомата для меня важна возможность поменять под себя погиб и отвод приклада. На двудулках это можно сделать только путем переделки приклада у оружейников.
Аргумент насчет «строгого учителя» для меня довольно сомнителен. Тогда уж надо одностволку брать, причем дульнозарядную....
Насчет того, что в коллектив скорее примут с двустволкой, чем с полуавтоматом — вообще не понял....
В бюджет ТС вполне вписывается НОВЫЙ турецкий П/А, который не потребует напилинга в отличии от иж/мр/тоз.
К тому же я не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы ПОМЕНЯЛ п/а на двудулку. Как второе РУЖЬЕ, для эстетских охот брали (но это уже позже и далеко не ижи и тозы)), а вот поменять никто не стал.
Удачи в выборе.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

APavel писал(а): Скорость снаряда меньше, при прочих равных.
отдача выше. Вы попробуйте при случае сравнить.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

АндрейН писал(а): К тому же я не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы ПОМЕНЯЛ п/а на двудулку
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" В. Шекспир
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано Последний из могикан:

отдача выше. Вы попробуйте при случае сравнить.

Проверял на паре стволов рема 870
И на паре иж 27 725 мм и вепрь 305 мм
Вы обосновать попробуйте, а то выглядит как 'каждый кулик..'
Аватара пользователя
АндрейН
Поручик
Поручик
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 05:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АндрейН » .

poleff писал(а): "Есть многое на свете...
Можете привести пример?
Что и на что было поменяно?
Уверен, что не импортный п/а на ТОЗ или ИЖ....
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Продал без сожаления и купил итальянский полуавтомат.
А я не продал и п/а покупать не планирую. Оба варианта никак не аргументация в ответе на вопрос ТСа
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

APavel писал(а): Проверял на паре стволов рема 870
И на паре иж 27 725 мм и вепрь 305 мм
и? продолжайте, что Вы выяснили по этому опыту?
РЕМ интересен, в варианте иж27 и вепрь разница в весе ружей какая?
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Ремов было два, стволов три, макс разница 200 мм. Патроны Спортинг, интерес как раз по теме. Резюме такое - звук отличается сильно, отдача если и отличается, никто не заметил. Больше было разговоров 'мне такие прицельные больше нравятся'. И не должно быть разницы в отдаче ощутимой при прочих равных, ибо это законам физики противоречит
Отвечу вопросом на вопрос - ваш сторонник, который дал на стенде попробовать свою помпу, у его оппонента ружьё насколько тяжелее было?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

APavel писал(а): звук отличается сильно
громкость звука ни на что не намекает?
APavel писал(а): ваш сторонник, который дал на стенде попробовать свою помпу, у его оппонента ружьё насколько тяжелее было?
я нем понял вопроса, обьясните пжлста.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

громкость звука ни на что не намекает?
Громкость говорит о том, что в стволе 510 давление выше. И?
Разумное об'яснение примера прошлой страницы про лягание - сравнение лёгкой помпы со спортивным ружьем
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей