Проконсультируйте об " отдаче " гладкоствола ..

Модератор: PRINCIP

bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Комперессионный перелом трех позвонков.
Очепятка конечно. Перелом компрессионный. А вот с количеством, к сожалению, не ошибся. сломаны опорные пластины трех позвонков. Укоротился на сантиметр)). Если бы не только пластины, но и дуги сломались, не писал бы сейчас эти строки. А так, через 9 месяцев уже на горных лыжах катался.
Ищите бу браунинг голд или голд фьюжн. Отдача не чувствуется до 36гдроби, стреляет от 23 до 46г.
Категорически согласен. Покупку турка при возможности купить малострелянный браунинг за полтос считаю формой биполярного расстройства. Недавно в Самаре, емнип, за тридцатку проскакивал.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ИМХО ерунда это все.
Шея почти не воспринимает отдачи
а куда девается масса головы, когда все тело отталкивается отдачей назад? или физику отменили?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

баба_маня
это уже гораздо более плавное и медленное движение.
+ контакт по щеке..
Нет там большой нагрузки на шею.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано аорп дфо:
...Второй момент - инерционка жёстче по отдаче. Значит газоотвод предпочтительней...

вынужден не согласится, у меня есть вертикалка, газоотвод и инерция.
инерционная М3 это самое "мягкое" ружье из всех. У меня из него племянник 8-ми летний стрелял спортинговыми патронами без проблем.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

unname22 писал(а): это уже гораздо более плавное и медленное движение.
более медленное и плавное, чем ЧТО? если голова движется медленнее, чем плечо, то какая часть тела при этом растягивается?
я соглашусь с тем, что нагрузки на шею при стрельбе не такие, как на плечо, но не рискну утверждать, что в данном конкретном случае они совершенно безопасны.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Когда у меня побаливала шея, (скорее всего остеохондроз, а может последствия аварии), мне было больно из пружинно-поршневой пневмы стрелять, не то что из огнестрела. А насчет мягкости инерционок не надо. В эти выходные 38 летний дядя за сотню весом и ростом более 190 отбил с непривычки плечо отстреляв пачку 28г. из Beretta Bellmonte. Причем вкладывался правильно. На Браунинге Голд таких проблем и близко не было.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

bmwod писал(а): А насчет мягкости инерционок не надо.
А причем тут система перезарядки, когда при откате ружья затвор закрыт ( пока снаряд не покинет ствол) и скорость отката ружья зависит от скорости и массы снаряда + массы оружия. Тоесть при одинаковой массе ружей и патронах, сила отдачи будет одинакова, в независимости от системы перезарядки. Третий закон Нюьтона.
bmwod писал(а): отбил с непривычки плечо отстреляв пачку 28г. из Beretta Bellmonte. Причем вкладывался правильно.
Причины : неправильно вкладывался , строй приклада не позволял правильно вкладываться.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

А причем тут система перезарядки, когда при откате ружья затвор закрыт ( пока снаряд не покинет ствол) и скорость отката ружья зависит от скорости и массы снаряда + массы оружия. Тоесть при одинаковой массе ружей и патронах, сила отдачи будет одинакова, в независимости от системы перезарядки. Третий закон Нюьтона.
Ну некоторые детальки шевелятся и до вылета снаряда, хотя я не берусь судить об их влиянии на ощущение отдачи. Мне всегда было интересно, почему отдачу Бенелли я воспринимаю как ощутимо более кусачую по сравнению с газоотводными Браунингом и Береттой. А касаемо третьего закона Ньютона: там речь идет о равенстве сил с которыми взаимодействуют тела. Здесь же более применим закон сохранения импульса, имхо.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

bmwod писал(а): Ну некоторые детальки шевелятся и до вылета снаряда
Изучайте принцип работы автоматики.
bmwod писал(а): Мне всегда было интересно, почему отдачу Бенелли я воспринимаю как ощутимо более кусачую по сравнению с газоотводными Браунингом и Береттой.
Вес ружья, строй приклада , самовнушение .
bmwod писал(а): Здесь же более применим закон сохранения импульса
В умных книжках уже давно все подробно рассказано . :P
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

С новым затыльником я стрелял один день, уже после первой серии ощутил дискомфорт,
Тогда почему кик-офф прекрасно выполняет свою функцию?
мягкий затыльник сильно деформировался и как бы съезжал с плеча.
Может быть в этом дело?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

bmwod писал(а): Тогда почему кик-офф прекрасно выполняет свою функцию?
Да в топку все эти кики, комфорты , да другие рекламные приблуды, при массе снаряда в 12к до 36г и массе оружия от 3.1 до 3.5 они не нужны.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

движение механизмов запирания\перезарядки в газоотводных системах начинается, когда снаряд прошел газоотводные отверстия, в инерционке же - когда плечо стрелка уже притормозило откатившееся ружье, посему газоотводки и перезаряжаются независимо от наличия опоры приклада при стрельбе и техническая скорострельность у них выше. у систем с длинным ходом ствола откат тяжеленных деталей начинается уже практически сразу, после начала движения снаряда. полагаю, в данном закрытом списке систем, наименее ощутимая отдача будет у длинноходов, более ощутимая у газоотводов и наиболее ощущаемая у инерционок.
EVGeo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:13

Сообщение EVGeo » .

Изначально написано баба_маня:
движение механизмов запирания\перезарядки в газоотводных системах начинается, когда снаряд прошел газоотводные отверстия, в инерционке же - когда плечо стрелка уже притормозило откатившееся ружье, посему газоотводки и перезаряжаются независимо от наличия опоры приклада при стрельбе и техническая скорострельность у них выше. у систем с длинным ходом ствола откат тяжеленных деталей начинается уже практически сразу, после начала движения снаряда. полагаю, в данном закрытом списке систем, наименее ощутимая отдача будет у длинноходов, более ощутимая у газоотводов и наиболее ощущаемая у инерционок.

Не совсем верно. В инерционках взаимоперемещение деталей - корпуса затвора и остальных частей ружья происходит в момент начала отката ружья и приводит к сжатию инерционной пружины. В дальнейшем вся работа механизма осуществляется за счет возвращения пружины в исходное состояние, т.е. за счет накопленной ею энергии.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано баба_маня:
движение механизмов запирания\перезарядки в газоотводных системах начинается, когда снаряд прошел газоотводные отверстия,

Тоесть по Вашему запирание открывается до вылета снаряда?
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Изначально написано SimonF:
вынужден не согласится, у меня есть вертикалка, газоотвод и инерция.
инерционная М3 это самое "мягкое" ружье из всех. У меня из него племянник 8-ми летний стрелял спортинговыми патронами без проблем.

Оно мягкое (имхо тяжелое), но не в бюджете, и по сравнению с Сайга/Вепрь12 отдача у М3 больше. Про более легкие ружья и не упоминаю, моя имха - отдаст ещё сильнее.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

То есть по Вашему запирание открывается до вылета снаряда?
снаряд движется по стволу быстрее, чем детали газового двигателя, посему, отпирание происходит уже после того, как снаряд покинул ствол. но начинается движение поршня именно тогда, когда снаряд прошел газоотводные отверстия и пороховые газы стали воздействовать на поршень.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Не совсем верно. В инерционках взаимоперемещение деталей - корпуса затвора и остальных частей ружья происходит в момент начала отката ружья и приводит к сжатию инерционной пружины
верно. но масса этого грузика не велика, и его влияние на отдачу ничтожно. а вот откат затвора происходит уже когда отдача "прилетела", как минимум частично.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано баба_маня:
снаряд движется по стволу быстрее, чем детали газового двигателя, посему, отпирание происходит уже после того, как снаряд покинул ствол. но начинается движение поршня именно тогда, когда снаряд прошел газоотводные отверстия и пороховые газы стали воздействовать на поршень.

Но тогда и отдача ещё не может действовать, так как она будет задержана возвратной пружиной затвора на грубо её постоянную времени.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Господа , может не стоит браться за обсуждение вопросов которые не изучали. А то читать ваши фантазии , уже даже не смешно!
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

А может вам взять что-нибудь мелкокалиберное? А так конечно да, тяжелый железный п\а, хороший затыльник и спортивные патроны 24-28 граммов на не резком порохе. Болты, помпы, двустволки и одностволки даже не рассматривайте, только п\а, в котором отдача частично гасится перезарядкой.
Жак Паганель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:19

Сообщение Жак Паганель » .

Изначально написано Tushisvet:
А может вам взять что-нибудь мелкокалиберное? А так конечно да, тяжелый железный п\а и спортивные патроны 24-28 граммов на не резком порохе.

Совсем мелкое не рассматривал .. --город у нас 200 000 чел но всего 2 магазина .. Побывал в обоих .. Выбор очень скромный ..когда спросил -----А привозите ли вы хоть что то в 20 калибре ...на меня посмотрели как на умалишенного ..думаю что выбор будет из того что стоит на витрине ..мр 43 мр27 мр 155 и очень сильно юзаные беретта 686 и Монтефельтро .....Так что или вторичный рынок .. или заказать Константину в " Ижевские ружья " и спецсвязь ...с расходкой все похоже ..
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

Бенелли тогда лучше. Убить ее сложно, даже сильно поюзанную. Ну и затыльник правда на нее придется поискать. Если купите, напишите на Бенелли в техподдержку, объясните ситуацию, они высылают мелкие запчасти в рамках гарантийного "ремонта", может вам вышлют затыльник какой-нибудь (может даже и бесплатно). Ну или подскажут где поискать.
Я бы конечно рекомендовал Ремингтон 11-87 и Суперселл (как выше в комментах написали), но с моим настрелом под 30 тысяч из ружья, мне на отдачу давно плевать и я ее не чувствую. Разве что в двустволку без затыльника пулю тяжелую зарядить.
mik_ershov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:38

Сообщение mik_ershov » .

Добрый день!
Хочу купить ружье, цель - пострелушки. Для этого держал в уме вариант Вепря 205 -го. На днях пострелял из него для ознакомления, патрон - пуля 33 г, вроде как рекордовская стрела. После чего получил почти на сутки ощущение "пыльным мешком по голове".
В результате у меня вопрос по отдаче.
Насколько отдача 410/366 (сайга/пионер) калибра будут слабее 12 (205-00)?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

научитесь с непродолжительным временем правильно вкладываться и замечать эту отдачу не будете.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Виталий А
Я
mik_ershov -у писал. Не Вам разумеется )
mik_ershov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:38

Сообщение mik_ershov » .

Изначально написано unname22:
научитесь с непродолжительным временем правильно вкладываться и замечать эту отдачу не будете.

Сама отдача была вполне терпимой.
Проблема была после стрельбы. И именно с самоощущениями. Головокружение, сонливость, небольшая потеря координации. За сутки прошло, но симптоматика не понравилась.
Sector86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 07:45

Сообщение Sector86 » .

Смею осторожно предположить, что все таки газоотвод в плане отдачи помягче будет. Но так же сейчас имея переломку в 16 калибре могу сказать что выстрел гораздо комфортнее нежели в 12. И если совместить два этих фактора: 16 калибр, газоотвод, то получится Бекас 16 авто. На нем я думаю отдача очень комфортная должна быть. А если еще самому заряжать патроны с малой навеской, то вообще будет супер.
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано mik_ershov:
Добрый день!
Насколько отдача 410/366 (сайга/пионер) калибра будут слабее 12 (205-00)?

На 410 Сайге , на заводских патронах самая лёгкая отдача .С 366 Пионера правда не стрелял , отталкиваюсь от ВПО-208.
mik_ershov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:38

Сообщение mik_ershov » .

Изначально написано DP78:

На 410 Сайге , на заводских патронах самая лёгкая отдача .С 366 Пионера правда не стрелял , отталкиваюсь от ВПО-208.

Спасибо!
Значит буду Сайгу 410 пробовать.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано mik_ershov:
...держал в уме вариант Вепря 205 -го. На днях пострелял из него для ознакомления, патрон - пуля 33 г, вроде как рекордовская стрела. После чего получил почти на сутки ощущение "пыльным мешком по голове"...
Сама отдача была вполне терпимой.
Проблема была после стрельбы. И именно с самоощущениями. Головокружение, сонливость, небольшая потеря координации. За сутки прошло, но симптоматика не понравилась.

Это после скольких же выстрелов?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя