Проконсультируйте об " отдаче " гладкоствола ..

Модератор: PRINCIP

Жак Паганель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:19

Сообщение Жак Паганель » .

День ---добрый всем ! Ситуация такая что в ближайшем будущем хочу приобрести себе гладкоствол .. но не могу решить какой .. а именно --не по системе расположения стволов и системе перезаряда .. а .. по медицинским показаниям ...поржал .. и самому смешно ..!!!=) ..но после авто аварии -- проблема с шейными позвонками .. ганзу зачитал до дыр ..и так и не систематезировал для себя что более будет ГУМАННО для меня .. распространенный 12 калибр и малые навески ( что выигрываю и что теряю ? ) .. или 20 ( вопрос тот же ) ... или полуавтомат ..или инерцию ..что комфортней в плане стрельбы ...да и дочка 17 лет уже горит желанием освоить стрельбу .. Понимаю что вопрос кому то покажется смешным .. но .. все таки хотелось бы получить проф консультацию ..ЧТО ПРИОБРЕСТИ ? из охот у нас -- утка .. зайчик .. ну и спортинг немнго набирает обороты ..так что нужно что усредненное для меня и дочери .. С уважением Владимир ...бюджет около 40 килорублей макс ................................................................................................................................................................................... ........................................Тогда сформулирую вопрос по другому ..патрон со стандарной навеской для этого калибра .. пусть будет 12 .. что комфортнее -двустволка ? газоотвод ? или инерция ? ..
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Моя имха - 12 калибр не более спортинга. 20-ка по навеске дроби такой же получается 24\28 грамм.
Второй момент - инерционка жёстче по отдаче. Значит газоотвод предпочтительней. Ружья 12 тяжелее 20. Отдача мягче на 28\24 грамма имхо. По бюджету Русич подходит. Сайга. Мр155. Хан венатор.
Газоотвод реально мягче инерции по отдаче. + также стоит обратить внимание на материал затыльника приклада. На сайгу есть галоши разные. На венаторе возможно изначально мягкий. Могу судить только по затыльнику хан матрикс (инерция). На 155 возможно колхозить придётся. Или приклад менять.
Жак Паганель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:19

Сообщение Жак Паганель » .

Изначально написано аорп дфо:
Моя имха - 12 калибр не более спортинга. 20-ка по навеске дроби такой же получается 24\28 грамм.
Второй момент - инерционка жёстче по отдаче. Значит газоотвод предпочтительней. Ружья 12 тяжелее 20. Отдача мягче на 28\24 грамма имхо. По бюджету Русич подходит. Сайга. Мр155. Хан венатор.
Газоотвод реально мягче инерции по отдаче.

Спасибо !!!
Просто посмотрел много роликов на ю тубе --- цитата " ЛЯГАЕТСЯ как лошадь " ..самая легкая.. при этом смотрю как стреляют люди с мр 27 в 20 калибре -- так отдачи практчески не видно .. видно что человек не " замирает " как скала .. потому и спрашиваю . Покупать буду полюбому .. просто не хочется " впереться " .. и после 3 выстрелов " слечь " ....не стреляя по очереди из разных систем .. трудно сделать выбор .. хотя он для меня очень важен .. именно по причине такой Ущербности .. =(..
Flann OBrien
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:24

Сообщение Flann OBrien » .

Чем тяжелее ружьё, тем комфортнее отдача.
Главное - правильная вкладка и стойка, тогда особо не замечаешь даже.
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

У меня есть моссберг 500 - помпа. Это лёгкое ружьё. Так она лягается как конь, если сравнивать с бенелли м3 - это тяжёлая инерция. Я Вам крайне рекомендую газоотвод с мягким затыльником.
Жак Паганель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:19

Сообщение Жак Паганель » .

Изначально написано аорп дфо:
У меня есть моссберг 500 - помпа. Это лёгкое ружьё. Так она лягается как конь, если сравнивать с бенелли м3 - это тяжёлая инерция. Я Вам крайне рекомендую газоотвод с мягким затыльником.

Спасибо ! то есть как я понял что все таки предпочтительней из12 калибра газоотвод с вкупе ( мягкие затыльники и не увлекаться большими навесками ) или уходить в 20 ..
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Полагаю, ружьё 20-ка всётаки легче 12. При равной навеске 28 грамм будет лягаться имхо.
Крестовский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:35

Сообщение Крестовский » .

Тяжёлый газоотвод с затыльником гашения отдачи.
Например, Remington 11-87 с затыльником Super Sell
friendly_fire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:46

Сообщение friendly_fire » .

Изначально написано Крестовский:
Тяжёлый газоотвод с затыльником гашения отдачи.
Например, Remington 11-87 с затыльником Super Sell

+
Жак Паганель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:19

Сообщение Жак Паганель » .

Изначально написано Крестовский:
Тяжёлый газоотвод с затыльником гашения отдачи.
Например, Remington 11-87 с затыльником Super Sell

спасибо ! рассмотрю как вариант ..=)
UserMakc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 11:18

Сообщение UserMakc » .

МЦ-21-12 рулит в этом случае, отдача детская даже на охотнавесках
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

это да - вес под 3.7 кг + огромная масса подвижных частей дают растянутую по времени и легко переносимую отдачу, но сама модель настолько "геморная"!!! уж лучше тяжелое газоотводное ружье+"легкий" патрон к нему. только газоотвод выбрать такой, что не капризничает на облегченных патронах. а затыльник на шейные позвонки, думаю, нагрузку не уменьшит...
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Жак Паганель писал(а): стандарной навеской для этого калибра .. пусть будет 12 .. что комфортнее -двустволка ? газоотвод ? или инерция ? ..
вепрь 205 с ДТК ильина на спортивных патронах
ничего конкретного вам тут не посоветуют, потому что не названа цель приобретения ружья
Ustas-Aleks
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:13

Сообщение Ustas-Aleks » .

помпа (потому что никаких проблем с перезарядом на малых навесках). пластиковый приклад внутри пустой - утяжелить его дробью в мешочках. ну и самому крутить патроны.
EVGeo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:13

Сообщение EVGeo » .

Изначально написано Жак Паганель:
День ---добрый всем ! Ситуация такая что в ближайшем будущем хочу приобрести себе гладкоствол .. но не могу решить какой .. а именно --не по системе расположения стволов и системе перезаряда .. а .. по медицинским показаниям ...поржал .. и самому смешно ..!!!=) ..но после авто аварии -- проблема с шейными позвонками .. ганзу зачитал до дыр ..и так и не систематезировал для себя что более будет ГУМАННО для меня .. распространенный 12 калибр и малые навески ( что выигрываю и что теряю ? ) .. или 20 ( вопрос тот же ) ... или полуавтомат ..или инерцию ..что комфортней в плане стрельбы ...да и дочка 17 лет уже горит желанием освоить стрельбу .. Понимаю что вопрос кому то покажется смешным .. но .. все таки хотелось бы получить проф консультацию ..ЧТО ПРИОБРЕСТИ ? из охот у нас -- утка .. зайчик .. ну и спортинг немнго набирает обороты ..так что нужно что усредненное для меня и дочери .. С уважением Владимир ...бюджет около 40 килорублей макс ................................................................................................................................................................................... ........................................Тогда сформулирую вопрос по другому ..патрон со стандарной навеской для этого калибра .. пусть будет 12 .. что комфортнее -двустволка ? газоотвод ? или инерция ? ..

Есть тяжелые варианты Беретты А400 с гасителем отдачи кик офф. В прикладе установлены амортизаторы как в подвеске автомобиля.
Вот немного про отдачу: Вопрос по Беретте 400 серии с системой кик-офф и Бенелли с комфортек
Удачи
P.S. Если Беретта в бюджет не помещается, подумайте о приобретении МР153, отдача у него небольшая (видимо за счет веса)- проверено на собственном опыте при стрельбе зарядами разной мощности. :)
Жак Паганель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:19

Сообщение Жак Паганель » .

Изначально написано Саныч59:

вепрь 205 с ДТК ильина на спортивных патронах
ничего конкретного вам тут не посоветуют, потому что не названа цель приобретения ружья

Да цель я огласил еще в первом своем посте ....Осень - утка .. зимой заяц ..это для меня ...( копытных или кабанчиков у нас не водится ..) ну а дочери пока есть интерес -- развлечся .. а там может и " МАНЬЯКОМ " станет ..как то так ...да ! и совет спрашивал именно применимо к чисто ОХОТНИЧЬЕМУ .. без уклона в тактику ... ( это я упустил .. не сказал .. )
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Крестовский писал(а): Тяжёлый газоотвод с затыльником гашения отдачи.
Например, Remington 11-87 с затыльником Super Sell
так же +1, еще и потому что он будет жрать пионерские навески, в отличии от многих иных полуавто.
и это - коли один хрен навесок больших не будет, я бы поискал не 11-87, а 11-00, - тоже самое, только в калибре 12х70, а не 12х76.
исполнение 11-00 обычно всегда качественее.
грубо говоря люксовая комплектация :) :) :) хотя если 11-87 в исполнении "премьер", или что то типа того - то тоже можно не проходить мимо :) правда дешево их обычно не отдают.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

без уклона в тактику
Простая двудулочка в 20к, 16к - и будет счастье до 10к :).
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

На вашем месте я для начала съездил бы на стрельбище с прокатными ружьями. Даже если нет в прокате полуавтоматов, всегда можно попросить сделать пару выстрелов у соседа. Сразу снимется много вопросов. Лично я в такой ситуации обратил бы взор на двудулку. Дело в том, что настрел на стенде на порядок, а то и на два, превышает настрел на охоте. Под ваши задачи вполне подойдет самая обычная двустволка. Она же уместнее на стенде. И на стенде ее можно кормить хоть 24мя граммами, хоть 20ю. Отдача практически не будет ощущаться и стрелять можно будет без ограничений и вам и дочери.
samrat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:05

Сообщение samrat » .

bmwod: +1 И конечно не забыть прикупить мягкий тыльник для приклада. Ну и помнить, что на охоте ружьё прикладывается не к голому плечу, а почти всегда на куртку + лямка рюкзака (последнее чаще у ходовых охотников). Даже без мягкого зытыльника отдача существенно легче! Очень неплохо в межсезонье заниматься настольным теннисом, не для рекордов, а для разминки, последнее может вызвать некоторый дискомфорт, потому, что "пацаны" будут обыгрывать жёстко.
------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано EVGeo:

Есть тяжелые варианты Беретты А400 с гасителем отдачи кик офф. В прикладе установлены амортизаторы как в подвеске автомобиля.
Вот немного про отдачу: Вопрос по Беретте 400 серии с системой кик-офф и Бенелли с комфортек
Удачи
P.S. Если Беретта в бюджет не помещается, подумайте о приобретении МР153, отдача у него небольшая (видимо за счет веса)- проверено на собственном опыте при стрельбе зарядами разной мощности. :)

Не такая Беретта и тяжелая.Дорогая, это да. :P
За ружьём посмотрите.Перемещается лишь в горизонтальном направлении,практически нет подброса.

Жак Паганель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:19

Сообщение Жак Паганель » .

Изначально написано AlexandrDok:

Простая двудулочка в 20к, 16к - и будет счастье до 10к :).

Спасибо !
Жак Паганель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:19

Сообщение Жак Паганель » .

Изначально написано bmwod:
На вашем месте я для начала съездил бы на стрельбище с прокатными ружьями. Даже если нет в прокате полуавтоматов, всегда можно попросить сделать пару выстрелов у соседа. Сразу снимется много вопросов. Лично я в такой ситуации обратил бы взор на двудулку. Дело в том, что настрел на стенде на порядок, а то и на два, превышает настрел на охоте. Под ваши задачи вполне подойдет самая обычная двустволка. Она же уместнее на стенде. И на стенде ее можно кормить хоть 24мя граммами, хоть 20ю. Отдача практически не будет ощущаться и стрелять можно будет без ограничений и вам и дочери.

если я Вас правильно понял то Вы говорите о 12 калибре ?
Жак Паганель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:19

Сообщение Жак Паганель » .

Изначально написано b0atswain:
Отдача в гладкостволе способы решения

спасибо за ссылку ! ..обязательно проштудирую ..!!=)
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

ИМХО в вашем случае только выбирать только методом пробы (думаю пробные 5-10 выстрелов с любой разумной навеской проблем здоровью не доставят) Вес моей вертикалки с погоном 3400, затыльник пластиковый, патроны 32гр с порохом Д20, отдача очень слабая. В правильности вкладки очень не уверен)
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Врачи то чего говорят.
Наплечник с галошей на ложу на тяжелом полуавтомате при легких навесках или вообще советуют отказаться от стрельбы?
Жак Паганель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:19

Сообщение Жак Паганель » .

Изначально написано -mp-:
Врачи то чего говорят.
Наплечник с галошей на ложу на тяжелом полуавтомате при легких навесках или вообще советуют отказаться от стрельбы?

Да врачи месяц диагноз поставить не могли .. пока я их в доску не заеп .. -----Попробуйте .то. попробуйте это ..а голова кружится ..пока рентген не прошел -- как вывод --нестабильность шейных позвонков .. вот так в один день ( авария) из среднестатистического " здорового" стал ..неочень ...
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Крестовский:
Тяжёлый газоотвод с затыльником гашения отдачи.
Например, Remington 11-87 с затыльником Super Sell

Плюс один.
У меня такой. При спортинге можно недовложиться, и ничего с плечом не будет. Можно выстрелить не прислонив к плечу совсем. Будет промах, но плечу пофиг.
У меня правда в обвесе, так что за четыре кило весит
Ещё можно спортивные двудулки, весом 3,8-4.2 кило. Не потаскаешь на ходовой, но плечу комфортно.
Ну и главное - патрон 20-24-28 грамм. Не более того.
У меня есть спецпатрон на бекаса, с 56 дроби на бинарных. Если стрелять Им то лягается всё, даже 1187.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Виталий А:

Лучше гелевый наплечник под жилет ибо мягкий затыльник за все цепляется и не скользит по одежде, собирая ее складками, а.

Гладкий скотч изобрели давно :)
Что ничуть не уменьшает ценность гелевоно наплечника.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей