Проконсультируйте об " отдаче " гладкоствола ..

Модератор: PRINCIP

Крестовский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:35

Сообщение Крестовский » .

Изначально написано Volkov-12:
А вот вам еще одно мнение....
Я бы порекомендовал точно отказаться от 12-калибра, даже с малыми навесками. Потому, что при малых навесках, и соотвественно меньшем кол-ве дроби назвать этот калибр результативным (именно на охоте) будет сложно. Имхо. Опять же - отдача весьма и весьма ощутима уже после 5-7 выстрелов даже в зимней одежде.
Мелкие калибры, типа 28-й, 32-й, 410-й я бы тоже отмел в сторону, т.к. На зайца/утку там слишком малон кол-во дроби для дистанций 30м+. 28 и 32 вообще, имхо, больше для коллекционеров и ценителей именно конкретных калибров.
На мой взгляд, стоит обратить внимание на 16-й либо 20-й калибры. оба они подойдут отлично для указанных вами охот и типов дичи. На мой взгляд 16-й более предпочтителен по функционалу именно для охоты, тк масса дроби там, все же поболе чем у двадцатки. Однако, при метком выстреле все будет ок.
Теперь об оружии.
Если вы стоите на пути попробовать что и как, я бы рекомендовал не тратить полмешка денег на импортные варианты, а как вам уже рекомендовали, приобрести что-то отечественное. вот например тот же ТОЗ-БМ - это старое курковое и оч харизматичное ружье, бывает в разных калибрах, в 16-м найти не проблема. Есть и большой выбор безкурковых ружей - и с горизонтально расположенными стволами (Ижи и тозы в количестве) и вертикально-расположенными (например Тоз-34)....
В 16-м калибре выстрел по отдаче очень комфортен на старых ружьях, тк их вес (+/- 3кг) с легкостью компенсирует отдачу ружья. Охотится с таким оружием можно, в принципе, на любую дичь средних размеров. Ну а если продолжать за двудулки, то можно поискать их и в 20-м калибре, там вообще все очень приятно. Только редкие они, двудулки в двадцатом....
И еще не могу не упомянуть один экземпляр, относящийся к истории нашего отечественного оружейного роизводства: это МЦ 20-01.
Уникальность его, по сути, заключается в том, что оно пригладком стволе, имеет болтовой тип затвора (как на винтовке мосина). Эта модель обладает довольно резкой отдачей, в основном из-за веса ружье. Так же там встречаются (не часто) диффекты магазинного заряжания, однако ружье просто классное, тут Ни добавить ни взять.
Опять же - патроны вы сможете снаряжать сами - процесс приятный и увлекательный, при этом сильно экономящий ваш бюджет- выстрел выходит около 7-10 руб, а если в латунной гильзе (многоразовой) то еще дешевле.
Вывод:
Советую прикупить какую-нибудь двухстволку в 16-м калибре и МЦ 20-01 в 20-м калибре. Этот набор уже перекроет все перечисленные вами охоты, и даже больше. Лично по мне 16-й калибр очень нравиться... Опять же, мнение это личное и на истину в последней инстанции оно не претендует никак....

Я никак не могу понять, какая у вас там ощутимая отдача от 5 выстрелов в зимней одежде? Вы либо навесками стреляете по 60 грамм, либо приклад у зубов держите. Ну, реально смешно уже читать подобное.
А если серьезно: хотите комфортно стрелять за раз под сотню и больше из 12 калибра, то ответ очевиден: тяжелый газоотводный полуавтомат с затыльником гашения. У меня Рем 11-87 с затыльником СуперСелл. Никакого дискомфорта, даже если стрелять с голым торсом. Все ИМХО, разумеется.
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

Изначально написано Виталий А:

:) Ну да? :) Как это вся спортивная страна из паянных труб стреляет? :)
Причем в основном летом, в майках...

Дык спортивные паянные трубы тяжелей вышепомянутого Рема - 7.8 lbs супротив 7 lbs. 14 oz. :)
Крестовский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:35

Сообщение Крестовский » .

Изначально написано Виталий А:

:) Ну да? :) Как это вся спортивная страна из паянных труб стреляет? :)
Причем в основном летом, в майках...

Об этом и речь. Отдача для каждого субъективна. Тушисвет писал как-то, что, учитывая его конские настрелы, он отдачу вообще не замечает уже. А для кого-то и 2 выстрела боль). Полуавтомат я привел потому что и так ясно, что у газоотвода отдача будет меньше, чем у двустволки.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Крестовский писал(а): что у газоотвода отдача будет меньше, чем у двустволки.
Если п/а будет тяжелее двустволки.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Volkov-12:
Опять же - отдача весьма и весьма ощутима уже после 5-7 выстрелов даже в зимней одежде.

Доводилось стрелять по 200 в футболке- и ничего не было...
Залог борьбы с отдачей гладкого ствола- правильная стойка.
И на втором месте- отсутствие перевесов (избыточных навесок пороха и дроби).
Но как я понимаю, со здоровьем проблемы, потому единственный верный совет- в стрелковый клуб, и ПОПРОБОВАТЬ переносимость.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Попробуйте подбирать под дочь, скорее 20ка, опять же для неё, и что ей понравится, а дальше уже о себе подумаете.
Sanke
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:27

Сообщение Sanke » .

бери мр 155 12/76 и будет тебе счастье.
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

Чтобы понять, какое оружие нужно для человека с проблемным позвоночником, необходимо понять, каким именно образом отдача наносит повреждения. Это уже вопрос к людям с медицинским образованием. Если повреждения наносит передача "удара" отдачи ружья от плеча в позвоночник через кости и мягкие ткани, то можно просто купить что-нибудь вроде наплечника PAST recoil shield и можно стрелять хоть магнумом! Газоотводные ружья, "растягивающие" импульс отдачи, приклады с пружинными или гидравлическими гасителями отдачи и разные амортизаторы (Limbsaver, Supercell) также должны помочь. Если же главную роль играет так называемая "хлыстовая травма", которая может возникать при резком движении головы стрелка назад под действием отдачи, то проблема намного сложнее. Возможно в этом случае поможет стойка с сильным наклоном вперед, но не факт. Повторюсь, нужно мнение специалиста-медика.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

каким именно образом отдача наносит повреждения.
Воздействие отдачи на повреждённый позвоночник зависит от конкретного повреждения, может не влиять, а может усугублять. Надо советоваться с понимающим желание стрелять врачом, лучше всего с врачом сборной по стрельбе. Начать с закачки мускулатуры в зоне повреждения и по всему позвоночнику специальными упражнениями по методике С. Бубновского, для шеи отличное упражнение есть: мячик 10-15 см в диаметре, под подбородок вплотную к горлу и сжимать кивками головы, в машине всегда лежит, едешь и шею тренируешь. Дома, сидишь перед телевизором, компом и т.д., то 1 гантелю 1,5 кг руками поочерёдно поднимать в разных направлениях раз по 50-100-200. Руки лечат шею. Через полгода-год можно и стрелять начать, ружьё потяжелее (3,5 и больше), тщательно подогнанное, желательно порты или дтк, сверловка ствола 18,6-18,9, затыльник поглощающий, навески до 28 грамм. Стрельба только стоя с рук, вкладка как можно ближе к середине груди, чтоб уменьшить разворачивающий момент отдачи, вкладка, положение головы д.б. как у стендовиков. Чем ниже ружье, тем лучше, никаких коллиматоров и проч. прицелов, задающих прямую шею.
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Rotbar писал(а): Доводилось стрелять по 200 в футболке- и ничего не было...
Залог борьбы с отдачей гладкого ствола- правильная стойка.
А по физике вам доводилось получать параши. :)
Я вот ДТК привинтил и стреляю на стрельбище малыми навесками.
Ладно, может вы гуманитарий, лишь бы не из этих, противных. :)
Ну вот стою я прально, чотко вскидываю ружжо.и не доведя до плеча 5мм происходит выстрел.
А если уж нормально вложился, даже на магнуме - пофиг.
PS Вот с ДТК бывает тупо типо контузии, если защиту ухов не использовать.
А дядьке, который трусит сломать позвоночник от отдачи - я посоветую приклад с пружинкой.
А если серьезно - то роль мышцев в поддержании костей никто не отменял. И что-то мне подсказывает, что здоровяк на 120 кг мышц будет воспринимать удар в плечо немного не так, как дрищ на 50 кг мышц +40 кг жира.
Ох, сколько я видел таких людишек - всё у них инструмент виноват. :)
uswef
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:39

Сообщение uswef » .

однорукому что можно посоветовать?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

однорукому что можно посоветовать?
Курковку
uswef
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:39

Сообщение uswef » .

хочет 12 и горизонталку
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

хочет 12 и горизонталку
ТОЗ-66,ТОЗ-54,ТОЗ-80 бывают в продаже.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

xant-1966 писал(а): ТОЗ-80 бывают в продаже
И как часто бывают?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

И как часто бывают?
Попадались...статистику не делал. Ценник правда не гуманный из-за "эксклюзивности".

охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

xant-1966 писал(а): Ценник правда не гуманный из-за "эксклюзивности".
66-ые и 54-ые от 10 до 20т.руб , в последнее время очень часто стали всплывать в комиссионных отделах оружейных магазинов г.Омска и много в очень приличном состоянии.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Ценник правда не гуманный из-за "эксклюзивности".
Это про ТОЗ-80 было.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

xant-1966 писал(а): Попадались...статистику не делал. Ценник правда не гуманный из-за "эксклюзивности"
Вот и я про то.
Выпустили их совсем немного, а за те, что изредка всплывают денег хотят столько, что ТОЗ 80 как рабочее-охотничье и рассматривать смысла нет.
Тем более, что по сути та же "тулка", которым в раньших моделях цена червонец..
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Postoronnim V писал(а): Тем более, что по сути та же "тулка", которым в раньших моделях цена червонец..
+100. ТОЗ-80 по техническим характеристикам не превосходит ТОЗ-66 , по внешнему виду ситуация схожа. Если бы захотел курковку , я бы лучше купил ТОЗ-66, чем ТОЗ-80 который выпускался в перестроичные времена (1986-1990).
pcmist
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:50

Сообщение pcmist » .

Есть иж-43кн короткий, коачган. Весит 3200, лягается как конь. И есть маллард длинный, вес 3600. Вообще не лягается. Не знаю почему так.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

а 15%-я разница в весе не наводит на предположения? :-)))
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

Вообще, вопрос о том, у какого ружья меньше отдача, очень сложен, так как разные люди могут абсолютно по разному эту самую отдачу воспринимать. Чтобы понять что-то для себя, нужно иметь возможность отстрелять значительное количество моделей ружей, что для 99% стрелков малореально. На мой взгляд, судить об отдаче ружей можно по тому, насколько часто разные владельцы упоминают силу (или слабость) отдачи в своих отзывах. По моим наблюдениям, слабую отдачу чаще всего упоминают владельцы Beretta A400 с системой Kick-off (из "охотничьих" моделей) и Benelli M4 Super 90 и Franchi SPAS-15 (из "тактических" моделей).
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Kirill_Z писал(а): По моим наблюдениям, слабую отдачу чаще всего упоминают владельцы Beretta A400
ИМХО, не показатель.
Смотреть нужно на си стему ружья и на меры по снижению отдачи.
Например владельцев Беретт А400 гораздо больше , чем владельцев к примеру Косми.
Однако в Косми и и прочих ружей с автоматикой от хода ствола отдача будет ниже завсегда по сравнению с иными системами.
При том, что ни кто не мешает на "откатники" поставить ещё и Kick-off.
Не ставили и не ставят (по крайней мере в массе) только потому, что там и без Kick-off всё с отдачей благополучно.
Bond, James Bond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 02:45

Сообщение Bond, James Bond » .

возьмите себе сайгу 410ю, при метком выстреле и уточке и зайчику дроби хватит, а лягается меньше всего и стоит сейчас копейки
https://www.youtube.com/watch?v=WFlZpmZs724&t=459s

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Bond, James Bond писал(а): уточке и зайчику дроби хватит
дроби-то хватит, а вот попасть из этого уродца во что-то, отказывающееся сидеть на месте будет крайне проблематично.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Влёт из 410 - мда.
Либо аристократы, либо... наоборот...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Postoronnim V писал(а): Влёт из 410 - мда.
влет можно, по крайней мере из 28-го вполне получается, а вот из сайги и влет это уже эквилибристика с элементами магии, а большей частью фантастика.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Александр Фёдорович, всё так.
Например из меня стрелок влёт полузарядом из 20 к. - так себе..
Ну не "аристократ"..
Так и охотник то из меня типичный середнячок.
Из 12-16-20-го попадаю, но если стрелять полузарядом - то только в малоподвижных.
Про эргономику Сайги умолчу.
ЗЫ. Стреляем то по дичи в надежде добыть, а не из перепугу от отдачи.
Меньше - оно, конечно.. лучше.
Но так кажись в теме и так уже в который раз всё разобрали "по косточкам".
Kirill_Z
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:08

Сообщение Kirill_Z » .

Если отдача очень плохо переносится, или создает проблемы медицинского характера, то можно надевать на охоту...бронежилет скрытого ношения самого легкого класса. Самые легкие "броники" сейчас весят менее 2 кг. При этом они гасят энергию пули пистолета Макарова (это более 300 дж). Отдача 12 калибра - максимум 60 дж у самых злых магнумов, у стандартных может быть менее 30 дж. Есть даже специальные бронежилеты для охотников для защиты от случайных дробовых и картечных выстрелов, такой в принципе и от отдачи должен помочь. Понимаю, идея скажем так, смелая, но на мой взгляд не более чем сажать уши, используя ДТК.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя