Проконсультируйте об " отдаче " гладкоствола ..

Модератор: PRINCIP

goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано mik_ershov:
Добрый день!
Хочу купить ружье, цель - пострелушки. Для этого держал в уме вариант Вепря 205 -го. На днях пострелял из него для ознакомления, патрон - пуля 33 г, вроде как рекордовская стрела. После чего получил почти на сутки ощущение "пыльным мешком по голове".
В результате у меня вопрос по отдаче.
Насколько отдача 410/366 (сайга/пионер) калибра будут слабее 12 (205-00)?

Все зависит от патрона и навески пороха. Но в целом если сравнивать без ДТК с вепрем 205, то примерно в 2-3 раза слабее отдача будет, дробовым патроном сайга-410 еще и тише. Без дульника выпустить 100 патронов подряд из впо-208 без проблем можно, нет дискомфорта, из вепря уже не очень, устаешь от отдачи.
mik_ershov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:38

Сообщение mik_ershov » .

Изначально написано Raven75:

Это после скольких же выстрелов?

10 пулевых
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано mik_ershov:
10 пулевых

Это очень странно. Ладно бы еще 100 и более, но чтоб после 10-ти головокружение и потеря ориентации... :upset:
mik_ershov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:38

Сообщение mik_ershov » .

Изначально написано Raven75:

Это очень странно. Ладно бы еще 100 и более, но чтоб после 10-ти головокружение и потеря ориентации... :upset:


Сам расстроился, видимо так и восстановился полностью после операции.
Хотя уже больше 2 лет прошло.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Личное мнение, поищите 20/76 вертикалку. Можете варьировать снаряжением. И легко на ходовых и для женщин классика.
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

Raven75 писал(а): 10-ти головокружение и потеря ориентации..
Легко! Как 5 пальцев обкакать!
У товарища сайга, прицел стоит высоко, вкладываться неудобно... Ну и как-то на стрельбище он опустил приклад пониже, через одежду не особо почувствуешь... В общем как в роликах по всему интернету. При выстреле ружо брыкается и товарищ получает в лоб коллиматором аккурат между глаз.
Подозреваю, что все любители прикладов с пружинкой, гелевых затыльников и прочего гейства - просто не могут прижать к плечу приклад своими метросексуальными рученками...
Ну... Либо это спортсмены с начтрелом по нескольку сотен за тренировку.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано andrey762:
У товарища сайга, прицел стоит высоко, вкладываться неудобно... Ну и как-то на стрельбище он опустил приклад пониже, через одежду не особо почувствуешь... В общем как в роликах по всему интернету. При выстреле ружо брыкается и товарищ получает в лоб коллиматором аккурат между глаз.

Ну так это совсем другое.
mik_ershov ни в лоб, ни в глаз не получал же. Для него сама отдача непереносима. И дело, подозреваю, не во вкладке. Он же пишет тут: "...видимо так и восстановился полностью после операции. Хотя уже больше 2 лет прошло".
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Rasvet писал(а): Я охотник.
Именно по этому вам нужно изучить предмет, что позволит вам отличать ДТК от пламегасителя , после чего нужна реальная практика в результате которой вы поймете от чего и когда рвет ДТК и пламегасители .
Rasvet писал(а): Мне нет дела до этих людей.
Представьте себе , а им нет дела до теоретика типа вас.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

охота - 88 писал(а): Именно по этому вам нужно изучить предмет, что позволит вам отличать ДТК от пламегасителя , после чего нужна реальная практика в результате которой вы поймете от чего и когда рвет ДТК и пламегасители .
бесполезно, он как мантру повторяет, что ДТК опасны и сайга кривое говно.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано Саныч59:

бесполезно, он как мантру повторяет, что ДТК опасны и сайга кривое говно.

Саныч, тебе не опасны ни дтк, ни пг, ты не охотник и патроны у тебя 18 грамм, с твоих же слов. :)
А этот охотник мне , сам того не ведая, советует на охоту подбирать патроны под дтк и пг... Маразм...
И не надо Саныч лишнего болтать. Про гладкую сайгу я только хорошее всегда писал, а про нарезную сущую правду, какая они есть.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Именно по этому вам нужно изучить предмет, что позволит вам отличать ДТК от пламегасителя , после чего нужна реальная практика в результате которой вы поймете от чего и когда рвет ДТК и пламегасители .
Дурь эту несусветную уберите, охотник-88. А то она к тому же не к селу не к городу теперь после чистки в теме.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Rasvet писал(а): Саныч, тебе не опасны ни дтк, ни пг, ты не охотник и патроны у тебя 18 грамм, с твоих же слов.
на охоту я беру техкрим 32г, щелевой пламегаситель в порядке
Rasvet писал(а): а про нарезную сущую правду, какая они есть.
у тысяч стрелков в России и США проблем нет. Скорее всего дело не было не в бобине, до***б сидел в кабине
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Виталий А писал(а): Да, просто ради интереса - зачем на охоте пламягаситель?
все просто и банально, другой насадки не было.
Виталий А писал(а): я к ним близко не подхожу, не разглядел какие насадки нынче в моде
всякие банки от скоса и гексагона , да дожигатели, все как у крутых парней с роликов на ютубе
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано Жак Паганель:
День ---добрый всем ! Ситуация такая что в ближайшем будущем хочу приобрести себе гладкоствол .. но не могу решить какой .. а именно --не по системе расположения стволов и системе перезаряда .. а .. по медицинским показаниям ...поржал .. и самому смешно ..!!!=) ..но после авто аварии -- проблема с шейными позвонками .. ганзу зачитал до дыр ..и так и не систематезировал для себя что более будет ГУМАННО для меня .. распространенный 12 калибр и малые навески ( что выигрываю и что теряю ? ) .. или 20 ( вопрос тот же ) ... или полуавтомат ..или инерцию ..что комфортней в плане стрельбы ...да и дочка 17 лет уже горит желанием освоить стрельбу .. Понимаю что вопрос кому то покажется смешным .. но .. все таки хотелось бы получить проф консультацию ..ЧТО ПРИОБРЕСТИ ? из охот у нас -- утка .. зайчик .. ну и спортинг немнго набирает обороты ..так что нужно что усредненное для меня и дочери .. С уважением Владимир ...бюджет около 40 килорублей макс ................................................................................................................................................................................... ........................................Тогда сформулирую вопрос по другому ..патрон со стандарной навеской для этого калибра .. пусть будет 12 .. что комфортнее -двустволка ? газоотвод ? или инерция ? ..

У меня тоже маленькие проблемы с позвоночником, не комфортно переношу отдачу.
По этому в основном и оперирую двумя ружьями
1. Фабарм Нобиль 20 калибр это с легавой
2. Беретта А400 с кик-оффом 12 калибр, водоплавающая и голубь.
Что по мягкости стрельбы то фабарм впереди планеты всей, стреляю только 24-28 грамм, может саерловка трибор помогает не скажу, но при этом при нужде бьет на очень солидные растояния.
Беретта абсолютно комфортна до 34-36 грамм, но я по любому больше 32 не стреляю.
Что касается Бенели да и остальных инерционных систем, отдача у них жесткая.
По бюджету я здесь видел фабарм за 100 и берету за 85
Если Ваши охоты предпологают много ходьбы то 100% надо брать 20-ку, так как при ношении тяжелого ружья нагрузка на позвоночник идет однозначно, плюс вес патронов и это имеет большое значение, если водоплавающая, голубь, зверь, сдесь я бы предпочел газоотводный плуавтомат 12 калибра с системами гашения отдачи.
П. С. Кстати та же беретта есть в 20 калибре, а400 с кик оффом, из не комфортно можно пулять любым патроном с любой навеской:-))
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Beretta А400 Explor Novator - for ever & for everyone!!! :)
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Виталий А:
Саныч, Рассвет - Охота уже ушел :)
Да, просто ради интереса - зачем на охоте пламягаситель? :)
Я близорук наверное у НАС не видел(в США не пускают) не то что тысяч охотников с пламягасителями, не одного не видел... клоуны с сайгой не в счет, за сезон 1-2 обязательно встретишь, но по нормам ТБ :) я к ним близко не подхожу, не разглядел какие насадки нынче в моде :)

Если он стоит, не снимать же? Вот идет товарищ с беней М4, у которой на коротком он штатно стоит.
Реальной нужды - имхо никакой.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Вот идет товарищ с беней М4, у которой на коротком он штатно стоит.
Реальной нужды - имхо никакой.
Хватило денех на эту игрушку, значит есть возможность иметь нормальное ружье с которым можно охотится. Та же м4 но с нормальным стволом.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Rasvet:
Хватило денех на эту игрушку, значит есть возможность иметь нормальное ружье с которым можно охотится. Та же м4 но с нормальным стволом.

ЧСХ - есть :)
но короткий в роли пулевого удобнее.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

но короткий в роли пулевого удобнее.
С дтк и пг он на охоте ни какой не нужен
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Rasvet:

С дтк и пг он на охоте ни какой не нужен

Ну и чем же дтк/пг МЕШАЕТ?
Особенно учитывая что снять его нельзя, ибо "500мм"
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

DemonMSK писал(а): Ну и чем же дтк/пг МЕШАЕТ?
по религии рассвета его непременно разорвет охотничьими патронами и следовательно он опасен
Volkov-12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 06:43

Сообщение Volkov-12 » .

А вот вам еще одно мнение....
Я бы порекомендовал точно отказаться от 12-калибра, даже с малыми навесками. Потому, что при малых навесках, и соотвественно меньшем кол-ве дроби назвать этот калибр результативным (именно на охоте) будет сложно. Имхо. Опять же - отдача весьма и весьма ощутима уже после 5-7 выстрелов даже в зимней одежде.
Мелкие калибры, типа 28-й, 32-й, 410-й я бы тоже отмел в сторону, т.к. На зайца/утку там слишком малон кол-во дроби для дистанций 30м+. 28 и 32 вообще, имхо, больше для коллекционеров и ценителей именно конкретных калибров.
На мой взгляд, стоит обратить внимание на 16-й либо 20-й калибры. оба они подойдут отлично для указанных вами охот и типов дичи. На мой взгляд 16-й более предпочтителен по функционалу именно для охоты, тк масса дроби там, все же поболе чем у двадцатки. Однако, при метком выстреле все будет ок.
Теперь об оружии.
Если вы стоите на пути попробовать что и как, я бы рекомендовал не тратить полмешка денег на импортные варианты, а как вам уже рекомендовали, приобрести что-то отечественное. вот например тот же ТОЗ-БМ - это старое курковое и оч харизматичное ружье, бывает в разных калибрах, в 16-м найти не проблема. Есть и большой выбор безкурковых ружей - и с горизонтально расположенными стволами (Ижи и тозы в количестве) и вертикально-расположенными (например Тоз-34)....
В 16-м калибре выстрел по отдаче очень комфортен на старых ружьях, тк их вес (+/- 3кг) с легкостью компенсирует отдачу ружья. Охотится с таким оружием можно, в принципе, на любую дичь средних размеров. Ну а если продолжать за двудулки, то можно поискать их и в 20-м калибре, там вообще все очень приятно. Только редкие они, двудулки в двадцатом....
И еще не могу не упомянуть один экземпляр, относящийся к истории нашего отечественного оружейного роизводства: это МЦ 20-01.
Уникальность его, по сути, заключается в том, что оно пригладком стволе, имеет болтовой тип затвора (как на винтовке мосина). Эта модель обладает довольно резкой отдачей, в основном из-за веса ружье. Так же там встречаются (не часто) диффекты магазинного заряжания, однако ружье просто классное, тут Ни добавить ни взять.
Опять же - патроны вы сможете снаряжать сами - процесс приятный и увлекательный, при этом сильно экономящий ваш бюджет- выстрел выходит около 7-10 руб, а если в латунной гильзе (многоразовой) то еще дешевле.
Вывод:
Советую прикупить какую-нибудь двухстволку в 16-м калибре и МЦ 20-01 в 20-м калибре. Этот набор уже перекроет все перечисленные вами охоты, и даже больше. Лично по мне 16-й калибр очень нравиться... Опять же, мнение это личное и на истину в последней инстанции оно не претендует никак....
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

А, вот, я посоветую противоположное, а именно 12 калибр. Ружье надо выбирать не по маркам а по прикладистости, т. е. выбрать для себя максимально прикладистое ружье. Мне таким ружьем оказался двухствольный вертикальный КХАН, но смутила легкосплавная колодка, взял бБЕТТИНСОЛИ ХТРАЙЛ, вроде более-меннееприкладистое, но при стрельбе на стенде набивал щеку, пришлось от гребня приклада снимать часть дерева. теперь все О.К. Еще пластиковые приклады полуачтоматов БЕНЕЛЛИ, МАРОККИ, реально снижают отдачу, еще их можно подогнать под себя регулировочными прокладками. Правильно вам тут советовали сходить на стенд попросить тренера чтобы подобрал вам ружье по вашей антромпометрии, ну и пострелять конечно, как вы будете переносить отдачу по своим ощущениям.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Alexandr NN писал(а): . Еще пластиковые приклады полуачтоматов БЕНЕЛЛИ, МАРОККИ, реально снижают отдачу,
Больше не говори ни кому. Ок?)))
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Да тут вообще что-либо говорить бесполезно.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

у п/автоматов не приклад смягчает отдачу,а подвижные элементы мех-ма перезарядки.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Что ж такого уникального в бестолковом МЦ-2001 не пойму :)
с его "шпингалетной" скорострельностью - это практически одностволка, ей даже с помповиком по скорострельности не тягаться, притом без возможности тихой и быстрой смены боеприпаса аля переломка (не важно скольки ствольная)
емкость магазина - тоже весьма так себе :) :) на один патрон лучше двустволки))) про трубчатые магазины вообще молчу)))
одностволки, двустволки, п/а, помпы в 20ке - да я понимаю их, на вкус и цвет, итд. но нахрена эта болтовая орясина нужна)))
каким задохликом надо быть чтобы после 5-7 выстрелов 12го начать ощущать отдачу - я не представляю, да еще и в зимней одежде :)
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Volkov-12:
А вот вам еще одно мнение....
...
И еще не могу не упомянуть один экземпляр, относящийся к истории нашего отечественного оружейного роизводства: это МЦ 20-01.
Уникальность его, по сути, заключается в том, что оно пригладком стволе, имеет болтовой тип затвора (как на винтовке мосина). Эта модель обладает довольно резкой отдачей, в основном из-за веса ружье. Так же там встречаются (не часто) диффекты магазинного заряжания, однако ружье просто классное, тут Ни добавить ни взять.
...

Угу. "Смерть председателя". Магазин на целых два (ДВА!) патрона (есть вариант на 4, но он сильно более глючный). С замечательной фичей - выпадение магазина при перезарядке. С другой фичей - способностью заклинить в любой фазе. Ну то есть если вам потрахаться - то велкам.
А пострелять - то лучше что-то иное.

Изначально написано serjik123:
у п/автоматов не приклад смягчает отдачу,а подвижные элементы мех-ма перезарядки.

ну таки у бенелли именно приклад смягчает :) там есть вариант с амортизацией. Влияние механики перезарядки в большинстве вариантов имхо сильно преувеличено.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Согласен, неплохая пулевая одностволка, можно приспособить и на ходовую, больше как кормовое ружье... а вот универсальности в нем НОЛЬ.
Да и ищут эту универсальность от безденежья и безъисходности.
И да и нет. Главное 20 калибр, довольно точное и кучное. Кормовое, да конечно. Ищут не только от безденежья но и из=за того, что очень оно многим нравится и они его считают верхом совершенства, имея полный сейф разного железа. Каждому свое.
выпадение магазина при перезарядке. С другой фичей - способностью заклинить в любой фазе. Ну то есть если вам потрахаться - то велкам
Устраняется при наличии некоторых навыков владения разным инструментом. Видел и с магазином от сайги. Очень не плохо.
Правда то, что с каждым годом купить МЦ20-01 становится сложно и в продаже все больше ушатаные в усмерть экземпляры. Один видел вообще очищен до блеска наждачкой, видимо очень ржавый был. Через месяц выкупили.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

DemonMSK писал(а): "Смерть председателя"
смерть председателя - это пусть и конструктивно похожее, но все таки ТОЗ-106. за его компактность простительно многое :) :)
Виталий А писал(а): Касательно задохликов :) не зарекайтесь, в этой жизни все когдато случается, в т.ч. и проблемы со здоровьем.
ну, проблемы со здоровьем мне настолько хорошо знакомы, что изза переломанной основной руки пользуюсь вообще любым оружием под неосновную руку :) основная только для писанины осталась :)
но вот реально не представляю проблем со здоровьем чтобы отдача 12го вышибала так как выше написано :) в таком случае ни 12 ни 16, ни 20 брать не надо. что то совсем мелкое типа 410 или некрупной нарези))) или вообще бросить оружие и озадачиться здоровьем
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя