Прошу помощи

Модератор: PRINCIP

Ответить
Zhennya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2017, 05:12

Сообщение Zhennya » .

Добрый день.
Прошу помочь определить правильную дату выпуска ружья ТОЗ-34.
По паспорту год изготовления 1979г.
Есть сомнения что он выпущен раньше т.к. длинна ствола 720мм, не вентилируемая планка , E?2935 ружья и т.д.
Фотографии прикладываю.
Кто знает это Экспортный вариант или рядового изготовления ?
Если экспортный, то относится ли к штучным??

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Год выпуска ТОЗ-34
По букве на колодке 1970.
В паспорте год изготовления не разглядел.
Где написан не подскажете?
Zhennya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2017, 05:12

Сообщение Zhennya » .

Вот фото
Изображение
Изображение
Изображение
Zhennya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2017, 05:12

Сообщение Zhennya » .

Изначально написано Заряжающий:
Пожалуйста, покажите, где в паспорте написано 1979 г.в. и покажите ещё номер на мостике колодки.
Судя по литере перед номером, год выпуска - 1970. Может быть в паспорте не чётко прописана последняя цифра года выпуска и вам кажется девятка вместо ноля?


ВОт фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Июнь 1970 г. Верьте подписи начальника цеха, а точнее штампику. По форме дерева и другим признакам -у вас хороший экспортный вариант, кто-то пытался поменять дату выпуска в паспорте, скорее всего в целях омоложения ружья для продажи.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Да, как я и думал. Написанный более синим цветом шариковой ручкой нолик совпал с каким то штампиком более лилового цвета или с кляксой от штампика на соседней странице. У меня точно такое же ружьё с литерой Е перед номером, с точно таким же затыльником из коричневой резины, и с маленькой кнопочкой-фиксатором на кнопке предохранителя. Только без паспорта и без надписи Made in USSR. И в худшем техническом состоянии. Сломаная и кое-как зачиненая прежним владельцем ложа была мной заменена на самодельную берёзовую для стрельбы слева.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А в 1979 году уже стволы были 711 мм, и флажок ввели для разборки, и фиксатор с предохранителя убрали.
IRMA&
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 02:07

Сообщение IRMA& » .

Изначально написано Yura61:
Июнь 1970 г. Верьте подписи начальника цеха, а точнее штампику. По форме дерева и другим признакам -у вас хороший экспортный вариант, кто-то пытался поменять дату выпуска в паспорте, скорее всего в целях омоложения ружья для продажи.
Обычное рядовое ружье того времени.У меня у брата старшего этого же года выпуска только орнаментное исполнение,остальное все один в один.Отличное ружье...
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

...А в 1979 году уже стволы были 711 мм, и флажок ввели для разборки, и фиксатор с предохранителя убрали.
Форма дерева другая, розетку убрали, стяжные винты цивья заменили с нержавейки на обычные, покрытые воронением и кое что еще, в том числе затыльник-коричневый на бакелитовой основе поменяли на черный ( более жесткий),изготовленный на основании из стальной пластины...
Ружье,предствленное в этом исполнении, ИМХО, не дотягивает до штучных тех лет, но по качеству и бою не уступает более поздним штучникам этой модели.
Zhennya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2017, 05:12

Сообщение Zhennya » .

Добрый день всем и спасибо большое за помощь.
Осталось 2 вопроса
1 - Что означают 2 штампа на последней странице паспорта 68 в треугольнике и 79 в квадрате?
2- Не может ли означать штамп в треугольники 68 год выпуска, а дата в паспорте исправленная 1970 на 1979?
На вашем форуме я видел фотографии на ТОЗ-34 Литер Е и ?36** год выпуска 1969 - 1970? , а у меня Е?2935. Может ли быть что год выпуска моего ружья более раний т.к. нумерация начинается с Е29**
Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

[QUOTE]Изначально написано Zhennya:
Добрый день всем и спасибо большое за помощь.
Осталось 2 вопроса
1 - Что означают 2 штампа на последней странице паспорта 68 в треугольнике и 79 в квадрате?
2- Не может ли означать штамп в треугольники 68 год выпуска, а дата в паспорте исправленная 1970 на 1979?
На вашем форуме я видел фотографии на ТОЗ-34 Литер Е и ?36** год выпуска 1969 - 1970? , а у меня Е?2935. Может ли быть что год выпуска моего ружья более раний т.к. нумерация начинается с Е29**
Спасибо
1- Штампики внутризаводские-почтовый ящик,однако.ИМХО
2-Ружье пошло в серию с 69 года, до этого рядовые вроде как не проскакивали, а на представленном ружье все признаки 70 г.в..
В купле- продаже гладкоствольного оружия есть моя тема о продаже юбилейного 70 гв за номером Е1241 от апреля 1970, там имеется фото паспорта. Все сходиться-ваше ружье 70 гв.!
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Изображение
Изображение
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

На втором фото-последняя страница паспорта, плохо различимые штампы 79 и 58.
Brigand+
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2017, 10:36

Сообщение Brigand+ » .

Может быть и мне поможете. Прислали фотографии на предмет возможных договоренностей по обмену. По документам - "Зауэр", но без названия модели и года выпуска. Из фотографий отобрал вроде бы самые информативные. Что это за ружьё, какого года выпуска и вообще, что о нем можно сказать по имеющимся материалам?
Спасибо.
Изображение
Brigand+
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2017, 10:36

Сообщение Brigand+ » .

А вдруг и мне поможете. Прислали картинки на предмет возможного обмена. По документам "Зауэр", но без года выпуска и названия модели. Что это на самом беле и какую вообще информацию можно почерпнуть из этих фотографий?
Спасибо
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано Brigand+:
А вдруг и мне поможете.
А почему бы не открыть свою собственную тему? Зачем вы вмешиваетесь в чужую?
Ваше ружьё бельгийское. Название производителя написано на прицельной планке. "В.Шнорренберг и сын в городе Льеж". Изготовлено до 01.07.1924 года. Подробнее изучив клейма знатоки точнее определят время выпуска этого ружья. Когда то было красивым и дорогим ружьём с замками на боковых досках и эжекторами. Сейчас надо смотреть, щупать, мерить и взвешивать.
См. так-же http://littlegun.be/arme%20bel...enberg%20gb.htm .
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Добавлю к словам Сергея Геннадьевича:- стволы критично отошли от колодки и приклад точно нужно менять.
..."Когда то было красивым и дорогим ружьём"...-не в бровь, а в глаз...
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

тоже добавлю, вдруг актуально...
что-то подобное (только с виду по-приличнее) крутил/вертел, помогал определиться человеку... замеры показали - патронники 65мм(важно), сверлены для бумажной гильзы, с коротким переходным конусом...
С Уважением :)
Zhennya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2017, 05:12

Сообщение Zhennya » .

Всем большое спасибо за помощь!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость