Прошу совета по выбору оружия и охоте

Модератор: PRINCIP

bekas-4
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:11

Сообщение bekas-4 » .

Добрый день, форумчане.
Назрел я до покупки гладкоствольного оружия. В связи с этим прошу помочь и разъяснить интересующие новичка вопросы.
Информацию по получению лицензии я досконально изучил и планирую получение и покупку в конце мая.
1. Мне понравился Вепрь - 12 калибра.
а)Не совсем ясно, оружие является гладкоствольным или оружием для самообороны?
б)В случае приобретения будет ли капать "Срок владения?" для покупки в дальнейшем нарезного.
в) На сколько данное оружие подходит для охоты на мелкую дичь?
2. Если выше указанный ствол не подходит для охоты, какой наиболее оптимальный выбор при условии бюджета до 30 к и совмещения самообороны/охоты
3. Охота.
Тут на самом деле больше всего вопросов.
У меня в обиходе общения охотники отсутствуют. Как влиться в эту тусовку?
По факту выходит, что я имею на руках все документы, оружие, патроны, желание.
Я выбираю охот. угодье (кстати, как их выбирать и по какому принципу?) еду туда, получаю путевку или что-там еще.
На какую дичь идти по началу?
А дальше? Мальчик иди в лес?
Или к примеру берешь Егеря и он тебя ведет на кормушку и стреляешь как по мишеням?
Какие бюджеты нужно закладывать на убитую зверушку или птицу?
Как получить практические знания по выслеживанию? Охоте и т.д.
Очень просил бы дать ликбез по данной теме.
4. Покупка вторички.
Нормально ли покупать первое оружие с рук?
сложноли с оформлением?
Если покупка с рук, будет ли проблема с переоформлением при условии ограничения продажи оружия?17-18 годах.
Заранее спасибо, если задал глупые вопросы, прошу не ругаться.
antoha034
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 23:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение antoha034 » .

Не ленитесь поиском. Ведь интернет у вас имеется.
Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

Мне понравился Вепрь - 12 калибра.
Тяжелый для таскания по лесу, но народ охотится.
Если физическая форма позволяет, то берите.
Машинка надежная и всеядная, в т.ч. и к самокруту.
У меня старший с таким ходит, с трехточечным ремнем удобнее.
Стаж идет.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

)Не совсем ясно, оружие является гладкоствольным или оружием для самообороны?
б)В случае приобретения будет ли капать "Срок владения?" для покупки в дальнейшем нарезного.
Как пожелаете иметь. Приобретете гос.охот.билет то сможете оформить как охотничье. И стало быть через пять лет сможете приобрести нарезное. Так же сможете более свободно транспортировать и носить ваше оружие. Если самооборона то стаж не идет и в лесу вам нельзя...
Если выше указанный ствол не подходит для охоты,
У нас все подходит, даже пулемет (кастрированый) Максим. Главное, гос.охот.билет.
Охота.
Тут на самом деле больше всего вопросов.
У меня в обиходе общения охотники отсутствуют. Как влиться в эту тусовку?
С калашматом в такую "тусовку" могут не принять. :) Там классику любят. Поэтому сразу два ружжа покупайте. С одним если на охоту с кем пристроитесь, а с другим пошуметь и перестрелять все банки и бутылки. Только не стреляйте в деревья и живность разную без пользы и ради забавы впустую. Грех это и рано или поздно за это придет расплата.
Влиться в коллектив сложно, ищите знакомых через них знакомтесь и вливайтесь. Только много не пейте а то сопьетесь прежде чем вольетесь. В общем как повезет. :)
если задал глупые вопросы, прошу не ругаться.
Нормально. Каждый умен в том в чем умен. :)
Пользуйтесь поисковиком и ресурсом ганзы. Тут есть чего почитать. разделов много на любые темы.
Приобретая оружие не ставьте цель лишь бы оттрубить пять лет и нарезняк заполучить. Нарезняк это ложная цель, живите спокойно и приобретайте оружие для души сразу и надолго. Вторичка или магазин, это как повезет и как вам приглянется.
И главное, учите законы ЗоО РФ и КоАП РФ, так же разные правила охоты и т.д.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Мне понравился Вепрь - 12 калибра.
Со стволом 305 мм и ДТК от ЗИС-3?:-)
На а и б ответили, отвечаю на в, имхо, конечно. Охотников с таким встречал, НО:
Это тяжеленный п/а, к которому таскают кучу патронов. На нем масса отверстий и острых углов, куда на природе норовит проникнуть всякое постороннее. Я не представляю, как надо вывернуть запястье ведущей руки, если стреляем по утке прямо над головой и через мушку с целиком. Если прикупите, попробуйте круглый стенд, 8 номер, напишите потом как оно. П/а начинающим вообще плохо, стрелять учиться лучше с двумя выстрелами, а то и одним
2. Кроме вепрей практику стреляют ещё и помпами и обычными п/а. Последние два типа на охоте естественней, хотя тоже собирают мусор в лесу. А помпой ещё и отдельно надо учиться пользоваться
4. Когда я покупал с рук никаких проблем, экземпляр ещё можно отстрелять перед покупкой
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

3. Охотить можно все, что гладким
Короткий ствол - плохо для дроби
Если есть домик в деревне/родовое имение - копать в сторону местного охотхозяйства/общества. Если вокруг УОП - повезло (если людей мало)
Если работа большое предприятие с советских времён (или военный ВУЗ) - искать местный охотколлектив, можно попробовать примкнуть к активы мооировского коллектива
Можно в одиночку, можно попробовать с егерем, можно попробовать в коммерческое охотхозяйство с их обслугой
Если УОП - сезона по госбилету 400 руб на всю птицу или весь мех, без оплаты взносов и отработак. Мооир и аналоги - членский билет с оплатой каждый год, ценники на дичь у них на сайте. Коммерсанты по госбилету и ценник на дичь и обслугу как аппетит позволяет
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

bekas-4
Что Вы 5 лет до этого на Ганзе делали?
Участников с таким же емейлом два - так ганза говорит.
Точно не тролите народ для развлекухи?
Если нет, то за 5 лет наверное поиск освоили?
Самооборону с ружьем в Москве как себе представляете?
Зачем Вам нарезное если Вы еще гладкое не выбрали и не купили?
Про охоту с Ваших слов не имеете понятия.
Тоже для самообороны?
Может проще охрану нанять?
Если не прикалываетесь. Ищите в кругу общения охотника, они люди компанейские, подберут оружие, помогут купить и оформить что и где дальше делать подскажут. Может до покупки своего и не дойдет. Так расскажут и поймете Ваше это или нет.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

1.
а) Оно гладкоствольное. Матчасть изучите и закон.
Нет отдельного оружия для самообороны, зависит от вида разрешения.
б) Будет.
в) Некоторые и валенок ипут.
Охотиться можно и с вилами, но удобней со специально созданным для этого оружием. Если в понятие охоты входит пьянка на открытие со стрельбой по бутылкам, а потом проспать зорьку, то подходит идеально. Если хотите максимально увеличить шансы на взятую дичь - то классика. Причем двустволка - не надеясь на третий выстрел научитесь стрелять.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

2. ИЖ-27 70-80-х годов. Тщательно и не спеша отобранные. Или ИЖ-12,;ИЖ-54, ТОЗ-34 до 1991 года. Все это требует времени, много смотреть ружья, начнете разбираться постепенно.
Если желания заниматься этим нет - то любое новое ружье до 30000. К туркам подходите осторожно - читайте отзывы. К нашим - как к выбору б/у: либо изучать самому либо со знающим человеком.
shmel76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 23:24

Сообщение shmel76 » .

4) Покупка с рук - никогда проблем не было. А вообще по изучайте форум - вопросы отпадут. Есть два пути: берете лицензию, любое новое ружье, любые патроны и все это работает. Либо изучаете техническую часть, вникаете в тонкости, пристреливаете оружие, подбираете дробь, снаряжение патрона - если Вам это интересно. И получаете максимум от ружья.
drevnii100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:05

Сообщение drevnii100 » .

С охотой всё не так просто ! Это для души больше .Многие молодые купив ружо и необходимые бумажки едут в лес на охоту и с коллективом и самостоятельно весна-осень (вальдшнеп утка) и не добыв ничего разочарорываются и бросают это дело ..А так ищите напарника и угодья вдвоём веселей ..Удачи в добром начинании .
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

bekas-4 писал(а): Информацию по получению лицензии я досконально
bekas-4 писал(а): Не совсем ясно, оружие является гладкоствольным или оружием для самообороны?
Не заметно :)))
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Konstantin Nsk писал(а): Тяжелый для таскания по лесу, но народ охотится.
ни разу не встречал охотника с вепрем, тьфу-тьфу-тьфу. с сайгами видел нескольких, но давно, в начале 2000-ных, лет 10, ато и больше, уже и таких не встречаю. те, кто охотятся, знают, что оно для охоты не пригодно, а кто выпить-закусить приезжает, по угодьям особо не шатаются, сидят себе возле машин, а по ночам бутылки расстреливают.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

лет 10, ато и больше, уже и таких не встречаю.
Есть, осенью наблюдал, сразу двух. Эта категория молодых 'охотников' на нашей территории неистребима. Сильно хотят военный вид гладкого и нарезняк как можно скорее
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

APavel писал(а): Есть, осенью наблюдал, сразу двух.
большая удача наблюдать редкий вид в неестественных для него ареалах обитания :-)))
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано баба_маня:

большая удача наблюдать редкий вид в неестественных для него ареалах обитания :-)))

Нерадостное зрелище, одеты в камуфляж, сверкают как новогодние ёлки из-за донышек свежих патронов (штук по 50), палят во все, что движется. Утка в тот день не летала, в ход шли чайки, вороны, мелочь типа гартшнепов. Дебилы, блин
З.ы. принимающая сторона сказал, что так прям с начала сезона и регулярно
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

с сайгами видел нескольких, но давно, в начале 2000-ных, лет 10, ато и больше, уже и таких не встречаю. те, кто охотятся, знают, что оно для охоты не пригодно,
Ну, что ж вы так категорично. Сайга гладкая самое добычливое ружье. купив Сайгу продал всю классику, стала не нужна, кроме мр-153 12х89. И то из-за патронника супермагнум оставил. Так, что не знаю куда вы там смотрите.
Сильно хотят военный вид гладкого и нарезняк как можно скорее
Ну тоже не надо категорично. Нарезьняк по наивности все хотят в силу идиотских законов. Запретный плод сладок. Пока не узнают, что в России он горек и тяжел.
А военный вид, ну вы, что прикажете мне носить патроны для сайги в патронташе. Это глупость. Я их лучше снаряженные в магазины и в разгрузке буду носить. Это очень удобно. Далее камуфляжный костюм. Разгрузка на ватнике плохо сидит. :) Да еще берцы. Не ходить же в лес в стоптанных кросовках, ноги болеть будут. Вот и военный вид.
Тех кто на прогулку приперся может и будет раздражать такой вид другого человека, но мы не на прогулку ходим. :)
Капонир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 00:19

Сообщение Капонир » .

Изначально написано Rasvet:
Ну тоже не надо категорично. Нарезьняк по наивности все хотят в силу идиотских законов. Запретный плод сладок. Пока не узнают, что в России он горек и тяжел.
А военный вид, ну вы, что прикажете мне носить патроны для сайги в патронташе. Это глупость. Я их лучше снаряженные в магазины и в разгрузке буду носить. Это очень удобно. Далее камуфляжный костюм. Разгрузка на ватнике плохо сидит. :) Да еще берцы. Не ходить же в лес в стоптанных кросовках, ноги болеть будут. Вот и военный вид.
Тех кто на прогулку приперся может и будет раздражать такой вид другого человека, но мы не на прогулку ходим. :)

Не буду судить насчет Сайги, тут на вкус и цвет, да и охотник я начинающий, но вот лично у меня возникает пара вопросов: Зачем разгрузка? Не могу представить случай на охоте, когда, отстреляв магазин, срочно приходится перезаряжать, передергивать затвор и продолжать стрельбу. Это что ж за зверь такой? Отстрелял, а там зверь либо ушел, либо ты спокойно перезарядился и идешь забирать(искать) добычу. А берцы, если хорошие, чтобы и держали, и дышали, и не терли - дело достаточно дорогое. Дешевле будут ботинки. Но это уже мое ИМХО, ибо сам хожу в военном камуфляже и берцах(все казенное).
С уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Это что ж за зверь такой?
Да хз на кого наткнёшься. )))))
Изображение
Зачем разгрузка?
Если кроме шуток, в ней удобней магазин запасной носить. Можно и патроны россыпью, это понятно, но их-то то же надо куда-то распихать! Так почему бы не сразу в магазин?
С уважением...
Капонир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 00:19

Сообщение Капонир » .

Изначально написано Кумихо:

Если кроме шуток, в ней удобней магазин запасной носить. Можно и патроны россыпью, это понятно, но их-то то же надо куда-то распихать! Так почему бы не сразу в магазин?
С уважением...

Согласен, патроны в магазин - магазин в карман. Не будешь же одевать разгрузку из за 1 магазина, правильно? А зачем их на охоте 1+6?
С уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

А зачем их на охоте 1+6?
смотрим картинку выше. )))))
Согласен, патроны в магазин - магазин в карман.
Если опять кроме шуток, то карман должен иметь соответствующий габарит, что не всегда имеет место быть. Особенно на 8 патронов - длинный магазин. Лучше жилет. Можно типа СОМ, на одну сторону один-два подсумка, на другую модуль для патронов россыпью 12 или 24 штуки, разные есть. Не уж-то оттопыренные карманы удобней?
С уважением...
Изображение
bekas-4
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:11

Сообщение bekas-4 » .

Форумчане, спасибо большое за разумные ответы.
По поводу 2-х сомневающихся господ в данном топике.
Да, я на ганзе давно.
Еще дольше чем моя регистрация, однако на данном форуме не только оружие, но и лучная стрельба и страйкбол, купля продажа оптики и прочее.
нет, я не тролюсь. А задался вопросом и пытаюсь его изучить, более досконально.
Честно говоря мне непонятны, подозрения в тролинге. Если Вы считаете, что 4 мя глупыми вопросами, можно вызвать флуд в топике, я даже не знаю что ответить.
Вам не кажется, что задавая подобные вопросы вы сами привлекаете хейтеров в тему? Но это все риторика.
Относительно поисковика.
Ребята, да каюсь. Я начал читать Фак новичкам. От количества флейма и флуда, глаза в узел завязываются.
В целом, я так понял вепрь подходит посредственно. Наверное я отношусь, как раз к тем новичкам, которые максимально близко хотят оружие к армейскому. Сказывается долголетний опыт страйкбола.
По поводу помпы, недавно стрелял из бекаса 16 калибра. В целом понравилось.
Отдельно хочу поблагодарить Rasvet. Очень подробный ответ. и да, природу уважаю и все понимаю, благо не дурак. С детства в походах.
По охоте, в целом я понял, что каждый сам себе злобный буратино. универсального рецепта - нет. Едь разбирайся, если повезет тусовку найдешь, авось в этой теме задержишься.
Ну как-то так.

Какие рекомендации есть по помповым дробовикам?
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Какие рекомендации есть по помповым дробовикам?
ИМХО.
Пройти мимо.
Если хотите все и сразу купите любую двудулку (8 или 00) + любой распространенный полуавтомат. Это перекроет все охоты + всегда есть чем самооборониться. Хотя лучше пусть избавит Вас от этого то, во что Вы верите. Лучше здравый смысл. Если Вы все же в России живете.
Если не хватит через 5 лет при перерегистрации поменяете или продадите ненужное и купите нужное. Может уже и не совсем гладкое.
Кроме охоты и самообороны может еще для чего оружие захочется. Для бумаги или тарелок или по железкам пострелять. Тогда уже и выбирать можно под конкретную задачу.
А про охоту проще поискать охотников по соседству, на работе и т.д., вот к ним и обращаться.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Какие рекомендации есть по помповым дробовикам?
У меня Рём 870, рекомендовать его и моссы не буду - стволы не хромированны, Рём точно имеет склонность к ржавлению. Несколько лет назад помогал выбрать помпу знакомому, наблюдал рядом турецкие варианты с хромированными стволами и внешне вполне. Цена льготная, выбор несколько моделей, единственно выбор вещей для тюнинга меньше наверное. Магаз рядом с павелецкой
Повторюсь - перезарядке помпы надо учиться отдельно
В турках не разбираюсь
Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:54

Сообщение Alex196 » .

Ну, вот в такой разгрузке даже не представляю, как бы я вскидывал ружье? С правой стороны, если правша, карманы на груди явно лишние :) У меня нет патронташа. Точнее, есть, несколько штук, но от них отошел давно - в сарае все лежат. И разгрузок нет. Даже в сарае :) Есть стендовый жилет. Вот на нем даже внутренний карман, в котором права у меня лежат, и тот на левой стороне. А с боков по два, причем двойных очень больших кармана. Вот в них и патроны располагаются.
А вот интересно, каково назначение камуфляжа на охоте? И вообще, откуда он пришел к нам в охоту? Не задумывались? А "Особенности национальной охоты смотрели"? А картины с охотничьими сюжетами? Видели там камуфляж? А вот камзолы всевозможные, да еще и золотом расшитые - это сколько угодно. Думаете, дурнее нас наши прадеды были? Полагаю, что наоборот. А что и как видит зверь или птица интересовались? Каково у них там в глазу сочетание палочек и колбочек? А то и правда, бывает, забавно смотреть - камуфлированный ствол ружья и оранжевый жилет, который обязателен во многих странах на коллективной охоте.
Вот завтра у нас открывается весенняя охота. Погода - не самая лучшая :) Одену-ка я свою канадскую охотничью куртку зимнюю, на которой на груди карманов нет :) Под нее жилет тот самый блайзеровский. Возьму-ка я охотничий зонт береттовский, который в землю втыкается, выдвигается одно колено из другого и фиксируется на нужной высоте. Стульчик складной в рюкзачок... Да, шляпу фетровую баварскую с пером. В миланской, боюсь, холодновато будет. Да, и жалко ее под дождь. А на собаку одену огненно-оранжевый неопреновый жилет. А ну, как на подачу придется послать, а носиться потом по угодьям весной нельзя - вот и пусть не мерзнет. Ботинки на озере не получится. Только высокие литые болотники возьму. Все равно не ходить, а сидеть. А вот вечером на вальдшнепа уже сапоги до колена будут. Утепленные. А ружье сменю с п/а на горизонталку Фабарм с триборовской сверловкой и цилиндрами ДС. Рюкзака с чучелами не будет - уже хорошо. Будет только ягдташ. И опять оранжевый жилет на собаке. А, может, и на двух, если сын со своей собакой поедет.
Э-э-эх, а вот летом в конце июля - вот там уже при полном параде - сапоги только кожаные, да начищенные до блеска. Береттовские бежевые брюки и охотничий пиджак от того же бренда болотного цвета. Все тот же жилет и тот же Фабарм горизонтальный :) И непременно в кожаном жестком футляре, а не чехле дерматиновом или пластиковом кейсе :) И шляпа - всенепременнейше - либо датскую охотничью одену, либо миланскую. Баварская - это слишком банально для полевой охоты с легавой.Но пришел к этому через 28 лет непрерывного охотничьего стажа, через трех собак. А начинал...Да, как все, наверное. Даже бандана у меня была камуфляжная. И жилет камуфляжный, и сам был камуфляжный :) Даже настоящий американский М10 был. И патронташи через всего себя, и нож на поясе, да такой, что березку срубить можно. О, даже прицел кольцевой у меня на ружье стоял, пока от отдачи не слетел и не утонул где-то.
И, наверное, это правильно - в разные периоды нашей жизни у каждого охота своя. И охота в 20 лет отличается от охоты в 30, 40, 50... Поэтому вот так рекомендовать что-то однозначное, это не правильно. А что точно можно рекомендовать, так это искать материалы и читать. По охоте, по охотничье-промысловым зверям и птицам, по оружию, по боеприпасам. По всему. Чтобы в каждом конкретном случае выбора выбор этот был полностью осознанным и собственным. А во времени сам выбор будет меняться, если охота затянет. Это процесс неизбежный. Или оставите это занятие. Хочется сейчас "Сайгу", берите "Сайгу". Только при условии, что сами себе можете объяснить почему, и лично Вас такое объяснение устроит. Я в сторону "Сайги" сегодня и голову не поверну, не то, что в руки взять, но это ничего не значит. Возможно, когда я покупал свое первое ружье, и если бы тогда была бы "Сайга", я был бы самым счастливым человеком :) Но сегодня - увы :) Поэтому не буду даже озвучивать свои нынешние предпочтения, потому что для ТС они сегодня не будут значить ничего. К тому же и в бюджет ничего не полезет. Но с п\а бы не начинал. Хотя, кто его знает - тогда и деньги за МЦ-21-12 казались немыслимыми. Да, и не было их на прилавке вовсе. Ничего не было, поэтому проблем с выбором, у уж тем более, как сегодня пишут в темах "муки выбора" - нет, это мне было не ведомо.
Когда я пришел в охоту, у меня было две книжных полки книг постоянного пользования - одна с книгами по охоте, другая - по собакам. И все книги были прочитаны. А практическую охоту осваивал...да, сам. Просто приезжал на базу, знакомился с егерем и внимательно слушал, на что сегодня реально поохотиться, и как это наилучшим образом сделать.
В общем:
"Эй, товарищ, делай, как я. Это значит, не надо за мной. Колея эта только моя - Выбирайся своей колеей..." (с) (В.С.Высоцкий)
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

А вот интересно, каково назначение камуфляжа на охоте?
Доступность по цене, дорогой коллега. ))) ИМХую я это главнейший критерий. А то у вас:
канадскую охотничью куртку зимнюю
шляпу фетровую баварскую с пером.
на собаку одену огненно-оранжевый неопреновый жилет
охотничий зонт береттовский
и прррр... ))))
Ну, рад за вас, что тут ещё сказать? )))
С уважением...
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

вот интересно, каково назначение камуфляжа на охоте
Бюджетно, доступно, спалить у костра/порвать не так жалко, бо ценник на вышеописанную одежду/аксессуары больше бюджета на оружие, заявленого автором, раза так в три, если не больше. Часть аксессуаров просто жалко в лес тащить. Да и не поймут такое в глубинке. РФ имею ввиду.
Собаки, к слову не всем доступны и показаны
bekas-4
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:11

Сообщение bekas-4 » .

Изначально написано Незнаю:

ИМХО.
Пройти мимо.
Если хотите все и сразу купите любую двудулку (8 или 00) + любой распространенный полуавтомат. Это перекроет все охоты + всегда есть чем самооборониться. Хотя лучше пусть избавит Вас от этого то, во что Вы верите. Лучше здравый смысл. Если Вы все же в России живете.
Если не хватит через 5 лет при перерегистрации поменяете или продадите ненужное и купите нужное. Может уже и не совсем гладкое.
Кроме охоты и самообороны может еще для чего оружие захочется. Для бумаги или тарелок или по железкам пострелять. Тогда уже и выбирать можно под конкретную задачу.
А про охоту проще поискать охотников по соседству, на работе и т.д., вот к ним и обращаться.

Спасибо за рекомендацию.
Да это все понятно, что в нашей стране проще в кармане держать перцовый балончик, нежели, что-то из багажника достать.
В рамках самообороны, можете считать меня Параноиком но общеполитическая ситация в мире, несколько пугает. Малоли что.
Так сказать, карман не тянет :)
Я наверное похож, на того мужика из анекдота " Дайте таблеток от жадности и побольше"
Хочется совместить возможность везда в тир и стрельбы по бумаге, возможность охоты и крайний вариант, защиты семьи.
Вот и теряюсь я в выборе, смотрю кучу разного оружия, а что к чему прикинуть не могу.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Вот и теряюсь я в выборе
Неудивительно. Наши заводы всё же пытаются разнообразить ассортимент. Можно сколько угодно ругать качество (как сказала мудрая тётя Сара: таки что вы хотите за такие деньги?), спорность ряда образцов (те же ,366), но факт есть факт - типо-видов очечественных ружей довольно много.
http://tiger-gun.ru/catalog/or...225_770606158=Y
Примерчик как? Выберете ВПМЗ"Молот" , Концерн "Калашников" , Молот-Армз и Тульский оружейный завод. Довольно много десятков видов ружей.
С уважением...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

bekas-4 писал(а): Хочется совместить возможность везда в тир и стрельбы по бумаге, возможность охоты и крайний вариант, защиты семьи.
нормальная не тяжелая двустволка типа иж58 + какой-нибудь перфоратор сильно б\у сильно не дорого (типа сайги). для реальной самообороны больше двух-трех выстрелов не треба, а по бумаге, даже если с затыками стрелять будет - не страшно.
про охоту: никто не захочет брать в команду чужого, тем паче неофита. и вообще - можете не охотиться - лучше не охотиться. это занятие сложное, грязное, дорогое и для подавляющего большинства людей - скучное. нет страсти такой в душе - не теряйте время и силы. а если страсть таки есть, но спит - помощники и компаньоны Вам не потребуются.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость