Помогите определиться новичку. Двустволка, помпа или сайга?

Модератор: PRINCIP

SolarBeam
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 06:49

Сообщение SolarBeam » .

Доброго времени суток. К сожалению, посоветоваться особо не с кем - все знакомые охотники владеют отечественными двустволками и советуют исключительно их. У меня собраны все справки, буду скоро подаваться на лицензию, а определиться что брать так и не могу. Пока в моих мыслях мр 43 (но какую брать модификацию?), бекас 12м или сайга/ вепрь. Я понимаю что это совершенно разные ружья, пересмотрел и перечитал тонну информации и теперь в голове каша. Для меня в приоритете надежность, цена около 40 тр, не б/у, сейф под ружье 1.23 м. Цели - бабахинг в тире в приоритете и вторично - для охоты. Заранее спасибо.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Пока в моих мыслях мр 43
бабахинг в тире в приоритете и вторично - для охоты
имхо уже не МР-43, а
сайга/ вепрь
http://tiger-gun.ru/catalog/po...hatyy_kom30_st/
Но, бекас 12 представляется более универсальным. Сайга на стенде и охоте на птиц не смотрятся. )))))
С уважением...
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

SolarBeam писал(а): ...цена около 40 тр, не б/у, сейф под ружье 1.23 м. Цели - бабахинг в тире в приоритете и вторично - для охоты.
Бекас-12 ВПО-202-07 прям таки создан для этого
http://gou.tiu.ru/p181627008-karabin-bekas-vpo.html
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Не помпа. Двустволка или полуавтомат. Полуавтомат более универсален.
Мой совет: Armsan A612 71 или МР-155 "Русич". ствол 70 см.
SolarBeam писал(а): мр 43
Нет.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

если стрелять в тире по тарелкам,то двустволка с сменными чоками иж 27 или 43 с длинными стволами.для пулевой стрельбы лучше помпа или сайга.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Раз новичок, ружье нужно для побабахать, посмотреть, мое или нет, газоотводные системы не советую. Двустволки очень узкоспециализиорванные стенд/охота. Помпа с двумя стволами - пулевой для бабахинга, длинный для стенда (любительского, конечно), типа бекаса в самый раз. Для охоты ружье определенно годное, кто бы там что не говорил. Правда, для коллективной придется из дерева выточить палочку-ограничитель в магазин, дел на полчаса под пиво.
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

Savage94 писал(а): Правда, для коллективной придется из дерева выточить палочку-ограничитель в магазин
С каких пор помпа стала полуавтоматом?
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

Сколько ж фигни уже написали выше. Берите п\а с подствольным магазином, прицельной планкой и сменными чоками. МР-153 или МР-155, ствол лучше короткий, но они очень редко встречаются, придется 710 брать. Постреляете и сами поймете, что вам нужно, но скорее всего так и останетесь с этим п\а.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

С каких пор помпа стала полуавтоматом?
Насколько я знаю, это
http://13k.ru/product_info.php...-750-535mm.html
помпа.
С уважением...
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Павел-М писал(а): С каких пор помпа стала полуавтоматом?
Ах да, прошу прощения)
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Tushisvet писал(а): МР-153 или МР-155, ствол лучше короткий
Еще фигня подъехала) 153 не выпускается, только бу, 155 с короткими стволами только комбо. Плюсом, человек новичок, взять кривой экземпляр ему как два пальца. Продаваны у нас те еще психологи, увидят, что человек без опыта, впарят залежавшийся товар влегкую. Ну и плюс чистка газоотвода не прибавляет радости для пострелушечника. У ВПО хорошие стволы, в магазине остается лишь только проверить работу механизма.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

"Верить в наше время, нельзя никому. Порой, даже самому себе. Мне - можно."(с) ))))
Tushisvet писал(а): МР-153 или МР-155... 710 брать.
Заодно новый сейф :P
SolarBeam писал(а): сейф под ружье 1.23 м
Покупка данного дрына для преимущественного "бабахинга в тире" выглядит как-то сомнительно.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Во первых у человека есть 40 тр и ему не обязательно покупать рядовой МР-155. Да и вообще МР.
Во вторых нафига человеку короткая помпа? При том что у него нет предпочтений и он не исключает охоту.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

mv28jam писал(а): Во первых у человека есть 40 тр и ему не обязательно покупать рядовой МР-155. Да и вообще МР
Можно еще посмотреть в сторону инерционок. Чуть добросить, можно взять АТА Нео, в текущую ценовую категорию влазят стоеджер 3000 (лично я бы не советовал, перемудрили с конструкцией затвора) и Хан Матрикс. Очень хорошее ружье, но не во всех магазинах есть.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

если у человека в приоритетах-надежность,то не стоит советовать полуавтомат.я бы посоветовал брать что-то недорогое,поездить в тир,пострелять пообщаться с народом,определить свои потребности и хотелки,а потом сделать осознанный выбор.в принципе подойдет и мр 18.мр 27 или 43 тоже не плохой вариант.27-й со сменными чоками,76мм патронниками и стволами 710мм-неплохая машинка.сам пользую года 3 и доволен.универсальных ружей не бывает.любая из систен-компомисс.что-то в плюсе,а что-то в минусе.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

serjik123 писал(а): мр 18.мр 27 или 43
"Бабахинг в тире" должен приносить удовольствие: моральное, эстетическое, функциональное... Все эти переломки рискуют после пары выездов поселиться в сейфе в качестве сборника паутины. П\а или помпа, бюджет вполне позволяет взять с двумя стволами - тут и универсальность для охоты и , если так можно выразиться, драйв и кайф на всякого рода пострелухах.
Из отечественного еще можно к Бекас-АВТО ВПО-201М присмотреться, но осторожно. Модель свежая, отзывы противоречивые встречаются. 
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

если стрелять в тире по тарелкам
В качестве ликбеза, назовите, пожалуйста, тир, где стреляют по тарелкам))))
Ради прикола прочел все советы. Не знаю, как ТС, а я бы точно на его месте запутался))))
По моему скромному мнению первым ружьем должно быть то, которое тебе нравится самому. Не дяде Васе охотнику и не Сереже спортсмену. Просто нравится. Которое просто хотелось бы иметь. Особенно, когда толком не знаешь точно, как будешь его использовать. В процессе использования достаточно быстро придет понимание того, какое именно тебе нужно ружье. Поэтому, ИМХО, нет смысла спрашивать, какое ружье выбрать первым. Такого могут насоветовать исходя из своих собственных предпочтений и заблуждений, что глаза на лоб вылезут))) Лично у меня так и было. Сначала думал заняться практической стрельбой. Взял Фабарм. Но с практикой не сложилось. Потом понравилась беня М4. Чего ж не взять, если финансы позволяют?)) Ну а зацепила стрельба по тарелкам. Пришлось раскошелиться на двуствольную Беретту. Короче, осознанно я купил только третье ружье. Как следствие оно и самое востребованное. Остальные стоят в сейфе.
Вывод: ни хрена бы мне никто не посоветовал сразу купить SV-10. А если бы посоветовал, я бы покрутил мысленно пальцем у виска, поблагодарил за совет и купил бы какую-нибудь хрень, которая сейчас пылилась бы у меня в сейфе.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

bmwod писал(а): Ради прикола прочел все советы.
И тем самым нарушил священную традицию ганзы - постов не читать! :D
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

ТС бери все. Если тир, это так, больше отведенное место полигон то с сайги начинай. Чтобы вы не купили вам будет хотеться и другое. И пока все не перепробуете не успокоитесь. (И останетесь с сайгой.) :)
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Изначально написано Lexa72rus:

"Бабахинг в тире" должен приносить удовольствие: моральное, эстетическое, функциональное... Все эти переломки рискуют после пары выездов поселиться в сейфе в качестве сборника паутины. П\а или помпа, бюджет вполне позволяет взять с двумя стволами - тут и универсальность для охоты и , если так можно выразиться, драйв и кайф на всякого рода пострелухах.
Из отечественного еще можно к Бекас-АВТО ВПО-201М присмотреться, но осторожно. Модель свежая, отзывы противоречивые встречаются. 

я не знаю ваших правил,но у нас,при стрельбе на траншее или на кругу-в оружии только 2 патрона,когда стоишь на номере.вот тут переломные двуств. и рулят.без эжекторов-чтоб за гильзами не наклоняться.какая тут помпа или полуавт.?пулей из ружья стрелять скучно-хороших результатов далее 50м не добиться.да и не фан.
как вы называете то место,где стерляют по тарелкам?можно назвать и тиром.язык-средство общения а не догма.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

serjik123 писал(а): как вы называете то место,где стерляют по тарелкам?
У нас это называют овраг/карьер :) Не всем повезло со "специально отведенным местом". Тир, в моем понимании - это крытое сооружение, в котором по тарелочкам если и стрелять, то только прибитыми к щиту) На воздухе - стрельбище/полигон/стенд.
SolarBeam
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 06:49

Сообщение SolarBeam » .

Спасибо всем за советы...Но вот в голове у меня примерно такая же сумятица как и в постах(не в обиду ни в коем случае )).
Во многом согласен с bmwod, но хочется не разочароваться в первом выборе и не отправить пылиться в сейф. Пострелять я люблю ( начинал с пневматики и вот дошел до огнестрела), согласен что нужно брать то,что ляжет в руку, но все же не хочется брать откровенное стреляющее полено. а ориентироваться на советы продавцов... Поэтому хочу идти с дву-тремя вариантами в голове. Эстетика для меня не важна, главное - надежность и минимальный риск нарваться на брак (кроме как посмотреть на кольца и проделывать манипуляции с гильзой я точно ничего не смогу - опыта 0).
Bond, James Bond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 02:45

Сообщение Bond, James Bond » .

что мешает оформить 2 зелёнки сразу ( 200 рублей) и купить зайгу для бабахинга за 20 http://ordom.ru/orujie/gladkos...-20-к20х76.html ( с ней кстати многие охотятся )
и двудулку для стенда http://ordom.ru/orujie/gladkos...к12х76-бук.html
??? и для охоты,
тем самым и все хотелки перекроите и будет 2 ствола под разные задачи и в бюджет влезите ( +-4 тыщи) 
кстати сейф сразу покупайте  высокий под 3 ствола ( значит и  4 влезут) 
не менее 1200 что бы влезало  и мой вам совет покупайте сейф с верхним отдельным отделением, типо того http://www.hardsafe.ru/catalog...tysyach/osh_2g/
во первых так удобнее, во вторых там можно держать 2 ключа от замков  большого отделения и носить с собой только от верхнего ....
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Bond, James Bond писал(а): и двудулку для стенда http://ordom.ru/orujie/gladkos...к12х76-бук.html
Эта двудулка уже стоит в лучшем случае 28 тысяч, в худшем - 32-33, КоКа поднял цены. То же самое относится к сайге. Очень часто встречаюсь с проблемой пропайки стволов, проблемой кривой посадкой сменных ДС.
Bond, James Bond писал(а): тем самым и все хотелки перекроите и будет 2 ствола под разные задачи и в бюджет влезите ( +-4 тыщи) 
Что мешает взять одно ружье с двумя стволами? На одну зеленку.
Для SolarBeam самый идеальный вариант - хорошая инерционная (чтобы не мучится с чисткой) самозарядка с двумя стволами. Пулевой для бабахинга, и охотничий для всех остальных дел. Поспрашивайте, нет ли в Вашем городе Khan Matrix? Если нету, тут есть человек, занимающийся этими ружьями, который может Вам продать его через спецсвязь. Минусы - чуть большая бумажная волокита, и не возможность ружье пощупать. Но если вы среднестатистический человек, турецкое ружье вам ляжет, на крайний случай, можно докупить у того же человека вкладыши под приклад.
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:18

Сообщение Михалыч Абакан » .

Мой путь:
ИЖ 81 с коротким стволом охотил ним все что охотилось сдал на утилизацию
МР-27 12 кал -это полено я продал через год, и забыл про 12 калибр.
Бекас помпа 16 калибру с двумя стволами.
МР 43 20 калибра стволы 660 - продал за ненадобностью.
В итоге бекас помпа в основном с коротким стволом используется для всего
Тарелочки у нас не водятся.
Щас взял еще одну зеленку на что тратить сам не знаю, может в 366 ткм что нибудь интересное появится (главное компактное и не военная переделка)
В идеале конечно мр 43 кн со стволами 510 в 16 калибре, но увы это будет чудом скорее.
Короткую помпу в 410 со складным прикладом для возить в машине тоже бы купил с удовольствием но где ж её взять.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Берите бекас, по качеству ружья ровные, с 2 сменными стволами универсальные, постреляете уже поймете что лично вам нужно от ружья. И второе ружье приобретете осознанно. У меня бекас самое используемое, и самое универсальное ружье выходит. Если из всех моих гладких надо будет выбрать какое-то одно, я выберу бекаса.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Но вот в голове у меня примерно такая же сумятица как и в постах
Это нормально. ))))))
главное - надежность и минимальный риск нарваться на брак
Нарваться на брак можно и в именитых ружьях - прецеденты есть. Что уж говорить о наших с их, по большому счёту, копеечными ценами? Тут во многом фортуна-лотерея. Но не бойтесь - чему быть, того не миновать, поломки ружья на свой лад интересная вещь, узнаёшь много нового (по большей части нехорошего) о состоянии нашей оружейной сферы именно как комплекса. Но это полезно.
Исходя из этого я настоятельно рекомендую вам покупку 2-ух единиц: за первую "пятилетку" лично я дважды оставался "безоружным". И хотя виной тому мой собственный новичковый идиотизм помноженный на неуёмный энтузязизм... факт есть факт, бывает. Пара ружей - лучше, с одним беда случиться, ничего, пока решаете проблему есть второе.
Бекас с двумя стволами на охоту + Сайга 12 для весёлых пострелух - вот это комбинация хорошая. Или МР-155 + Сайга. Ну, или ещё что-то такое, вариантов много.
С уважением...
SolarBeam
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 06:49

Сообщение SolarBeam » .

Изначально написано bmwod:

Это как? Вы же вроде гладкоствол собрались покупать?))))

да у меня уже после работы теневые кольца и нарезы одно и то же) прошу прощения. Сейф у меня на 3 ствола,по высоте 1280.
Сейчас склоняюсь к схеме - идти и смотреть что больше ляжет в руку - сайга или бекас. Но больше склоняюсь к бекасу. В мр меня пугают отзовы о не очень хорошем качестве. А в первое время руки прикладывать боязно )
по поводу иностранцев - мне казалось что они более требовательны к пользователю,чем отечественные,их я даже не рассматривал и вопросом в этой области не владею совсем.
Bond, James Bond
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 02:45

Сообщение Bond, James Bond » .

Изначально написано Михалыч Абакан:
Мой путь:
ИЖ 81 с коротким стволом охотил ним все что охотилось сдал на утилизацию
МР-27 12 кал -это полено я продал через год, и забыл про 12 калибр.
Бекас помпа 16 калибру с двумя стволами.
МР 43 20 калибра стволы 660 - продал за ненадобностью.
В итоге бекас помпа в основном с коротким стволом используется для всего
Тарелочки у нас не водятся.
Щас взял еще одну зеленку на что тратить сам не знаю, может в 366 ткм что нибудь интересное появится (главное компактное и не военная переделка)
В идеале конечно мр 43 кн со стволами 510 в 16 калибре, но увы это будет чудом скорее.
Короткую помпу в 410 со складным прикладом для возить в машине тоже бы купил с удовольствием но где ж её взять.
В ЛИЧКЕ У ВАС НЕ УКАЗАНО ГДЕ ВЫ ОБИТАЕТЕ, А ТАК ВОТ ОНО ВАШЕ ВОЖДЕЛЕННОЕ 
http://13k.ru/product_info.php...a-skladnoi.html
Сорри за капс но перепечатывать уже лень 
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Прочитал тему.
Жду когда поступят ещё более "здравые" предложения типа ружья Бандаевского! Удивительно что Рысь ещё не всплыла.
SolarBeam писал(а): мне казалось что они более требовательны к пользователю,чем отечественные
В среднем нет. Отечественное оружие чаще требует мелкого ремонта и допила до эксплуатационного состояния.
Изображение
SolarBeam писал(а): Сейчас склоняюсь к схеме - идти и смотреть что больше ляжет в руку
У вас в профиле написано СПБ, стенды там есть, стоит склоняться к тому чтобы пойти пострелять из прокатного оружия и понять что вам нравится, а не гадать в магазине.
SolarBeam писал(а): сайга или бекас
Оба эти ружья специфические.
В большинстве случаев поиск останавливается на двустволке или на полуавтомате, или двустволка + полуавтомат. Помпы, сайги, бекасы, туканы выбирают либо фанатики, либо по каким-то специфическим причинам.
У меня на глазах недавно товарищ с которым стреляем, не советуясь, купил помпу коротыша, потом тактический полуавтомат, потом классический полуавтомат. После мучений с тактикой и помпой, из классического п/а он застрелял легко и результативно. Что ему больше нравится - не знаю, но результат лучший оказался с тем что ему сразу советовали те кто стреляет много.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя