Помогите с выбором итальянской вертикалки.

Модератор: PRINCIP

Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Приветствую всех! В общем возникла хотелка в виде красивого качественного бокфлинта. Полопатил форум, магазины, объявления о продаже б/у, но чёткого понимания что лучше не пришло. Прошу ваших советов.
Ружьё планирую использовать не часто, т.к. основная охота по водоплавающей, где имеется п/а, думаю иногда выгуливать на ходовой охоте по зайчику, возможно по боровой, и раз-два в год на стенде. Стоимость предполагаю до 100 на данный момент ценообразования. Стволы не уверен, но думается, что 710 будут удобнее и универсальнее, хотя смотрел 760-е, это не 760-е на полуавтомате - ружьё ощутимо короче, т.е. 760 не отвергаю, но 710 в приоритете; 2 спуска (возможность холостого спуска?); эжектор очень желательно; ну коробка стальная. Вроде и все основные требования. Главное - качество, чтобы не заморачиваться на всякие допиливания и устранение недостатков. Т.е. чтобы купить и наслаждаться во всех смыслах. Турков и отечественное не предлагать. Рассматриваю Фаусти Стефано (Элегант?), Беттинзоли (Икс-трейл?), Фабарм Элос Ц Филд. Видел в объявлениях Беретту 686 с минимальным настрелом по цене нового Фабарма. Может что ещё посоветуете.
Щупал в магазине Фаусти Элегант - понравилось.
Буду благодарен конструктивной информации, желательно основанной на собственном опыте.
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

.
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Поспрашивал у продавцов и мастера, пока склоняюсь к Беттинзоли.
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Изначально написано Виталий А:
В этом ценовом диапазоне пожалуй лучшее сочетание цена-качество.

Спасибо!
Мастер посоветовал только два современных производителя - Беттинзоли и ФАЙР, но касаемо ФАЙР продавец сказал, что с з/частями всё плохо. А вообще мастер посоветовал старых немцев или бельгийцев. Но я педант, мне надо чтобы ни коцек, ни сыпи, вобщем новое мне надо.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

F.A.I.R., он же Rizzini, вернее его дочка, конструктивно ружья не отличаются. Качество выдающееся, материалы на уровне. Процесс производства включает минимум ручного труда за счет высокоточного ЧПУ оборудования. Те FAIRы, что я держал в руках, производят хорошее впечатление и по железу и по буратино. Но, ходят непроверенные слухи, что некоторую часть деталей им делают турки.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Glaznik писал(а): А вообще мастер посоветовал старых немцев или бельгийцев.
Мастер посоветовал со своей позиции. Pужья, которым по 40-50 лет с большей вероятностью станут дла него кормными. Надо понимать, что в хорошей кондиции эти ружья стоят сегодня не дешево и я бы удавился таскать по чащёбам какой-нибудь 303й Меркель или 76й Зимсон, каждая царапина на которых, как ножом по сердцу. И если, отведи Господь, жлёкнет боёк или ещё чего похуже, ремонт будет такой дорогой - не скоро с друзьями встретитесь! А рядовые западные ружья конечно прикладистые и легкие, но запас прочности стволов минимально допустимый. Один "суровый" самокрут - и шишка на стволе обеспечена.
Я ни разу не противник старых немцев, бельгийцев или тем более англичан, но надо четко представлять себe, старое ружьё - это десертный довесок к основному ружью!
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Ясно, спасибо!
У меня есть два основных ружья. Ну, собственно, выбор практически определён - новый итальянец, вероятнее всего Беттинзоли. Вопрос только в качестве их самой бюджетной серии X-trail.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

вероятнее всего Беттинзоли
una scelta molto buona
С уважением...
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Изначально написано Кумихо:

una scelta molto buona

Надеюсь.
Vadim_Chikin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 23:23

Сообщение Vadim_Chikin » .

А Фабарм Элос не рассматривали?
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

Еще Батиста Риццини. Сам думаю о подобном, только, кроме 2 спусков, еще и вес до 3 кг хочется. Батиста Риццини есть у меня, но спортивный, тяжелый, с одним спуском и ствол аж 78. На стенде оч. хорошо, на охоте и жалко, и длинный, и тяжелый, и без антабок
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Вот должны в магазин привезти Элос
Беттинсоли есть одно
Вам бы в Москву съездить. 400км - ей богу не так много, - и выбор будет немаленький.
http://13k.ru/index.php/cat/c230_BETTINSOLI.html
http://13k.ru/index.php/cat/c70_FABARM.html
http://13k.ru/index.php/cat/c213_FAUSTI-STEFANO.html
С уважением...
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Да, в Москву не проблема, и бензин халявный. Знать бы только куда. В "13-м калибре" Беттинсоли вот и нету. Да и по большому счёту и в Нижнем магазин привезёт что надо и скидку сделает неплохую.
И Фаусти Элегант у нас на 9 тысяч дешевле + скидка.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

В "13-м калибре" Беттинсоли вот и нету.
Так уж и нет? По сайту верхние 6 типов есть в наличие. Да и это просто для примера.
в Нижнем магазин привезёт что надо
Тогда и правда, смысла дёргаться нет.
с уважением...
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Изначально написано Кумихо:

Так уж и нет? По сайту верхние 6 типов есть в наличие.

Полуавтомат и вертикалки 20-го калибра.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

вертикалки 20-го калибра.
А вы 20-тку вообще ни-ни? Хотя, конечно, я понимаю, - тяжеловаты X-trail . В "нормальном" 12-м практически та же масса...
С уважением...
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

У меня 2 ружья в 12-м. Не хочу путаницы с патронами. Не вижу смысла для себя на данный момент в 20-м, вообще. Тем более это ружьё планируется на стенд (редко, но всё же), на тягу и на ходовую. Вобщем 12-й тут однозначно.
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Изначально написано ShEvA:
Еще Батиста Риццини. Сам думаю о подобном, только, кроме 2 спусков, еще и вес до 3 кг хочется. Батиста Риццини есть у меня, но спортивный, тяжелый, с одним спуском и ствол аж 78. На стенде оч. хорошо, на охоте и жалко, и длинный, и тяжелый, и без антабок

Посмотрел. Всё неплохо за исключением цены. Выходит за рамки бюджета.
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Фабарм Элос рассматриваю (в стартовом топике указывал), но в наших магазинах не видел. Вот должны в магазин привезти Элос А б/у без настрела, но хочу с эжекторами. Схожу посмотрю.
Беттинсоли есть одно - Икс-трейл Сильвер с коцкой на стволе, да и сомневаюсь на счёт одного спуска. А продавец очень рекомендует все же Фаусти с двумя спусками. Вот не знаю что в итоге выбрать.
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

На данный момент ситуация такова, что склоняюсь к Фаусти, вроде ничего критичного по ним нет, зато есть преимущества в виде наличия в магазине, двух спусковых крючков, 8 дульных сужений (включая 2 выносных гусятницы), кейса и надёжной системы запирания, ну и цена приемлемая.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Glaznik писал(а): склоняюсь к Фаусти
От этих сестер нужно бежать и как можно быстрее. :)
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Изначально написано охота - 88:

От этих сестер нужно бежать и как можно быстрее. :)

Не, ну реально Беретту не потяну.
Уже было на Бетти настроился, но один спуск у них несколько отпугивает.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Glaznik писал(а): но один спуск у них несколько отпугивает
Не пугайтесь, на Бетти УСМ инерционно-механический и в случае осечки на первом стволе, просто жмете на СК второй раз и спускаете курок втрого ствола. :P
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

От этих сестер нужно бежать и как можно быстрее.
Куда бежать? К кому? (в рамках бюджета? и чтобы 2 спуска?)
Беретту с 2 спусками не видел, киньте ссылкой, если бывает
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

А что про Фабарм скажете? Элос С, вроде, можно с двумя спусками купить.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Glaznik писал(а): можно с двумя спусками купить
Да что вы уперлись два спуска?! Берите Бетти и не парьтесь, бой у ружья отличный, принцип работы усм вам уже описали.
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Да вобщем я согласен на один спуск при условии что он не инерционный. Но ведь два - надёжнее механизм. А у Фабарма какого типа? Фабарм более именитая компания. И ещё у Бетти не понравилось то что нет четкого переключения кнопки выбора очередности выстрела, на форуме владельцы тоже об этом упоминали.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Glaznik писал(а): Фабарм более именитая компания.
Такой же кооператив как и Бетти.
Glaznik писал(а): е понравилось то что нет четкого переключения кнопки в
Если предохранитель стоит в положении огонь, очередность не переключить, куда уж четче.
Glaznik писал(а): Но ведь два - надёжнее механизм.
Наверное на медведя собрались. :P
Glaznik писал(а): А у Фабарма какого типа?
Односпусковой чисто инерционный.
Glaznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:50

Сообщение Glaznik » .

Изначально написано охота - 88:

Наверное на медведя собрались.

Нет, конечно, просто хочу максимально качественное и надёжное ружьё.
Желательно чтобы сыну и внуку ещё послужило. Шутка. Но все же хотелось бы чтобы это было реально.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Glaznik писал(а): Но все же хотелось бы чтобы это было реально.
У меня было ружье Фабарм Гамма , нынешний новодел от фабрам по качеству изготовления и качеству боя с ним рядом не стоял и на новодел смотреть не хочется. Сыну подарил Бетти Диамонд и скажу вам что ружье отличное и обладает отличным боем ничем не хуже чем был на Фабарм Гамма.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей