SAUER 8 против ИЖ-54

Модератор: PRINCIP

feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

а что, в Артемиде нормально делают?
friendly_fire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:46

Сообщение friendly_fire » .

Изначально написано feoktistov:
а что, в Артемиде нормально делают?

Честно, не в курсе. Только про цену знаю.
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Даже если наростите под себя приклад у 8-ки, вес все равно до 54-ой не догоните, а вот баланс улучшится.
Лично имел 6-7 немцев и одну 54. Самый легкий зауэр 8 в 12 калибре весил менее 3 кг! Но был и 16-го калибра со стволами 760мм, весом 3.2 кг. В случае, ежели Вам не в лом почистить ружье, хотя бы на следующий день после охоты, немец предпочтительнее. А почему не Зимсон? Удачи!
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

я не против зимсона, просто ездил смотреть зауэр))
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

Виталий А писал(а): вашем
твоём
Виталий А писал(а): закажите
закажешь
Это я к тому, что мы вроде на "ты" общались)))
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

Виталий А писал(а): Вообще приклад на немчиках
Виталий, а могу попросить измерить расстояние от спускового крючка до нижнего угла приклада на твоём зауэре? хочу всё-таки понять, пилен приклад, или чо...
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

На моей восьмёрке 365 и 340 мм до первого и второго крючка соотв.
friendly_fire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:46

Сообщение friendly_fire » .

Изображение
Приклад опилен и нарощен резиновым тыльником. Родной размер был 345 мм.
PS Это зимсон.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Виталий А:

Возможно, если подъехать на машине, поставить стульчик...

Нет, стульчики я не признаю.
Признаю ходовую охоту с собакой. Раньше любил загонную.
И ружьё весом в 3,5 кг никогда мне не было в тягость.
Изображение
Немцы у меня были. Хорошие: Зимсон, Хенель.
Продал их по причине того, что Иж мне больше нравится. И бой у него, лучше, чем у немцев. Проверял многократно и тщательно.
Может, мне - просто ИЖ неправильный достался?
Изображение
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

Парни, что касается веса, это всё вопрос субъективный. Мне, например, тоже не тяжело таскать карабин тиг по лесу, но если бы он весил меньше, хуже бы не стало))))))))))
friendly_fire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:46

Сообщение friendly_fire » .

Изначально написано Виталий А:

:) Т.е. если бы все параметры оружия остались прежними, а вес стал на 400 г. меньше - было бы хуже? :)

Отдача стала бы невыносимой)))
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

вот так и живём... то хрен длинный,то майка короткая...)))))
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Виталий А:

:) Т.е. если бы все параметры оружия остались прежними, а вес стал на 400 г. меньше - было бы хуже? :)

Мой Хенель (12 калибра) весил 2915 г, а ИЖ весит 3265 г, стволы Хенеля - 1360 г, а ИЖа - 1525 г.
Я не могу сказать, что отдача у Хенеля сильнее, чем у ИЖа: во время стрельбы я отдачу, вообще, не чувствую. Но мне стрелять из ИЖа больше нравится. Может быть потому, что он всеяднее (для Хенеля не все патроны подходили, а ИЖ всё кушает).
Ещё я охочусь с ружьём SKB, а оно весит 3600 г. И меня это ружьё - меня тоже не напрягает ...
Что поделать, я люблю оружие имеющее хороший запас прочности.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Виталий А:

Хм... не путаете излишний вес с ресурсом оружия? :)
И вес спортивного оружия с охотничим?
Ну что же вольному воля, подождем когда Сакобо догонит по ресурсу Беретту ультолайт (2.7-2.9) ... тогда можно будет вернуться к вопросу достаточности веса и ресурса :)

Напрямую вес ружья с ресурсом, безусловно, не связан. Ресурс зависит от качества применяемых материалов, подгонки деталей и конструкции оружия.
Однако, тот факт, что тяжёлый ствол всегда имеет лучший бой, чем излишне облегчённый - это аксиома. У меня было ТОЗ-Б - тяжеленное, как лом. Но бой у этого ружья, несмотря на почтенный возраст - был великолепным.
А что касается беретовского "ультралайта" - я в руки никогда не возьму двустволку, коробка которой выполнена из легкосплава. Даже, если это будет ... МЦ-6.
Не воспринимаю я такое оружие на подсознательном уровне. Дело в том, что никто не знает, на каком выстреле эргалевая коробка разлетится на куски. Но то, что тона разлетится - это точно.
А Сакаба, на самом деле, является оружием с очень большим ресурсом.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8910
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

...запал мне в душу немец. не легло... из-за короткого приклада. Сантиметров 10 мне не хватает...Жаль...этож в полтинник еще ломанется
Да,страдания близки и понятны :)Так сложилось,что купил оба,правда не ИЖ,а ТОЗ и не Зауэр,а Меркель ну и в другом калибре-в 16-м. ТОЗ-25 Глазами владельца Немецкое оружие глазами владельца.... Павел,не стоит ограничивать выбор рамками ИЖ-Зауэр и калибром 12.Сделать нормальный приклад не так затратно,как Вам кажется,нужно просто выглянуть за МКАД :PТот, который на ТОЗ-25, мне обошёлся почти на порядок ниже предполагаемой Вами цены.Общую оценку и предпочтение озвучивать не буду,пока и сам до конца не разобрался,время покажет...Игрушечность, филигранная подгонка немцев подкупает,но качество боя тульских, с конической сверловкой стволов и длинными чоками, восхищают...
Виталий А-мне нравятся короткие параболические чоки на немцах,
То ,что они короткие-да,а откуда уверенность в их параболичности?
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

KipchakANV писал(а): Да,страдания близки и понятны
А я решил взять немца и сравнить его с ижом и тозом! Тоз, кстати, шикарно стреляет ! у меня 66-й. а вот за контакты мастреа, который делал вам ложу, буду очень благодарен!
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8910
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

feoktistov писал(а): вот за контакты мастреа, который делал вам ложу, буду очень благодарен!
См. в Р.М.
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

ребят,я дико извиняюсь, но ваш разговор скатывается в срач))))))
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

...Сорри, сейчас вижу гарда накладная,
Крепкий нож, на перепела самый то, но кукри (большой) лучше и потерять его сложнее-он тяжелый и огромный!!!)))))
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

...Почемуто хватало Ahti вес 102 г.
Или Опинель ?9-58 грамм.
Всех с праздником! Мирного неба!!!
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8910
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

feoktistov писал(а): насчет периода не знаю...но интересно
Настолько интересно,что,предполагаю, не ограничитесь Зауэром,захочется более высокоразборных, полнозамковых...Это у Вас,очевидно,просто подвернувшееся под руку,потом начнется целенаправленный поиск... :P
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

на вальдшнепа хорошо... только больно уж у него стволы тугие. надо будет заранее оьстрелять дисперсант с него,глянуть,что получится.
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

да я вот думаю, может самому чонить накрутить...
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8910
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

feoktistov писал(а): у него стволы тугие. надо будет заранее оьстрелять дисперсант с него,глянуть,что получится
Получится,даже заводскими с обычной навеской.Опробовал заводской дисперсант поличоком от 1,0 до 1,5.Дисперсант остаётся дисперсантом,единственное с увеличением ДС ухудшается равномерность осыпи,при ДС 1,5 вообще пучками в разные углы...
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

Изначально написано KipchakANV:
Получится,даже заводскими с обычной навеской.Опробовал заводской дисперсант поличоком от 1,0 до 1,5.Дисперсант остаётся дисперсантом,единственное с увеличением ДС ухудшается равномерность осыпи,при ДС 1,5 вообще пучками в разные углы...

я и говорю,надо пробовать. свои-то ружья я знаю, а это "молодое, не знакомое.." хотя и не молодое))))
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

кстати,о давлениях...
стрелять современными патронами можно без граничения?
понятно,что 76 патрон я не имею ввиду. а вот тот же клевер? у них написано хай велосити)) дааление повыше, чем у обычных
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

у меня есть оба: зауэр-8, 46 г.в., в 16 к., чоки 0,6-0,9, длина ствола 70 см, состояние на 4 и иж-54 67 г.в., рядовой, состояние на 4+.
оба ружья хороши по-своему. немец - "для души". иж - "рабочая лошадь", в хорошем смысле слова: красив, в меру тяжел (3300 гр.), одна калка и брандтрубки чего стоят :P, вообщем - фундаментальное ружье, таких сейчас не делают, увы :P.
зауэр - легок, прикладист, самые красивые мои выстрелы - из него: вальдшнепа брал 7кой на 30 метров из получока (упал тряпкой), утку на 70 1-кой из чока. зайку тоже брал 7кой (из-под пойнтера при охоте на осеннего вальдшнепа).
короче, резюме: оба ружика не стал бы отдавать, для меня это - как два родные брата, как-то так :)
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Виталий А писал(а): Проще на мелкой дроби увеличить порох на 0,05(нобель С7) и использовать контейнер БИО.
Раз используете пыж БИО значит масса снаряда не менее 32гр , тогда уж лучше порох Сокол у него ДД больше и челябинскую дробь ЛОМ , мягче ее я еще дроби не видел.
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

7/7 и 5/5 что значит?
как отстрелять? по какой мишени?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Виталий А писал(а): дроби пыжи БИО низкие нужны ГП или Гуаланди.
Закрутку гильзы никто не отменял. :) По мелким птичкам из под собаки , можно еще снаряжать разделенный снаряд нижний слой дробь 7 1/2(твердая) 16гр , верхний слой дробь 10(мягкая) 16гр + пыж БИО + порох Сокол и гильзу закрыть закруткой. В таком снаряде дробь 7 1/2 + высокое ДД хорошо разбивает верхний слой дроби и получается широкая дробовая осыпь.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя