Выбор ружья 28к со сверловкой под латунную гильзу

Модератор: PRINCIP

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Остальные ружья тоже мерили, и у них диаметр канала ствола был 13,7-14,2 мм - т.е. под папку ?
Да,конечно промерял,это ведь разные ружья,всё-таки большенство ружей делалось со сверловкой ствола под бум.гильзу (и сейчас делается,в основном,под бумажную).Ижевские каналы стволов (28к.),обычно,14,0-14,2 мм.и у той же "Белки".
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

баба_маня - персонально спасибо Вам за пост #73 - я сам уже бросил заниматься повышением уровнем образования наших местных охотничков (у которых реакция в точь-точь как у alexaa1), которые в своем подавляющем большинстве являются недалекими жадными и подлыми хапугами, не привыкшими пользоваться своими мозгами :(
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

невеселые мысли в ответ на пост #77 - т.е. имеем два ружья с "честной" сверловкой под латунку - ИЖ-5 и ИЖК - и обе одностволки. Да уж, негусто, а я двустволку-пушинку под латунку 28к хочу...
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Была двустволка Пипер,так там был канал ствола вообще 13,5 мм.,левый-сужение 0,5мм.,правый-цилиндр.Сколько бельгийцев попадало,то у большенства каналы ств.зауженные,есть А.Франкотт 16×65,канал ств. 16,4 мм.,но бой отличный с зарядкой патронов,близкой к 20-му калибру.
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

Можно конечно купить довоенного немца или бельгийца в убитом состоянии и шустанить стволы до диаметра 14,65 - тоже себе вариант кстати! Но грамотно шустовку можно сделать только на оружейном заводе, а наши заводы развернуты одним местом к охотникам...
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

3-5-2017 09:45           
Можно конечно купить довоенного немца или бельгийца в убитом состоянии и шустанить стволы до диаметра 14,65 - тоже себе вариант кстати! Но грамотно шустовку можно сделать только на оружейном заводе, а наши заводы развернуты одним местом к охотникам...
Абсолютно верное замечание,есть только одно (НО),у двустволок тонковатые стволы,скорее всего,не получится развернуть под мет.гильзу,а одностволка допускает это.
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

Изначально написано KorgevUG:

... у двустволок тонковатые стволы, скорее всего, не получится развернуть под мет. гильзу, а одностволка допускает это

От-тож - донора придется выбирать со штангеном и калибрами!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Гена Крокодил писал(а): Но грамотно шустовку можно сделать только на оружейном заводе,
завод не будет заниматься шустовками, это не серийная процедура. делали это когда-то оружейные мастера, но те времена в этой стране дааавно прошли. сейчас, насколько я вижу по редким постам тут на ганзе, это могут сделать на цкибе и там же, в туле, в "левше" или как там называется эта контора, не помню. но ценник на эту операцию такой, что ружья в сегменте "до 150 тыр", думаю, возить туда здравомыслящий человек не станет. а вообще, шустовка вполне нормальная процедура, про то, что это гарантированно "убьет" бой - брехня, как и любой ремонт - результат целиком и полностью зависит от качества его исполнения.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

а вообще, шустовка вполне нормальная процедура, про то, что это гарантированно "убьет" бой - брехня, как и любой ремонт - результат целиком и полностью зависит от качества его исполнения.
#84
P.M.   Ц
ТОЧНО , НА 100 %% !
Бой становится феноменальный , по кучности и резкости ! Никакое другое ружьё,подобной системы,не может сравнится с этим,после того как "пройден"ствол и оставлено сужение,какое желал бы иметь владелец сего ружьеца.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

попытаюсь:
для стрельбы на дальние дистанции нужно иметь больше дроби, дабы при нормальном диаметре осыпи сохранить её плотность. уменьшая калибр, мы уменьшаем массу снаряда, тем самым мы НЕМИНУЕМО уменьшаем площадь поражения, либо плотность осыпи. стрелять на большой дистанции сложно, ошибки неминуемы, широкая осыпь как раз призвана нивелировать их, сделать стрельбу легче и результативнее. затуживая чоки, мы лишаемся единственного преимущества дробовика перед винтовкой - большой площади поражения одним выстрелом. т.о. для дальней стрельбы, тем более крупными номерами дроби необходимо выбирать максимальный доступный калибр, если же стрельба ведется преимущественно на короткие и средние дистанции, можно выбрать ружье меньшего калибра, которое должно быть легче. из этого вытекает бессмысленность малокалиберных дробовиков большой массы.
а то, что там копейко понаписал про какой-то конкретный экземпляр пердюка, вовсе не означает что такими должны быть все ружья. в этом классе каждый экземпляр заказывается индивидуально, если у кого-то есть "бзик" стрелять из малого калибра на дальние дистанции и он может за это заплатить - это сделают. да и вообще зачастую "перечокнутые" ружья грамотные оружейники делали по дистанционным заказам. ружье отправлялось клиенту, а он уже на месте, получив его, разворачивал чоки в местной мастерской по своему желанию.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

KorgevUG писал(а): нужен уверенный выстрел по соболю,глухарю и т.п.
это работа винтовки, дробовик предназначен для других целей. просто в этой стране законы "через анус", вот и придумывают люди способы выстрелить из дробовика "как из винтовки". да и кому нужны соболя, побитые дробью???
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

сообщение удалено автором темы.
Автор темы, если тебе нравится монолог сядь перед зеркалом и говори, зачем темы создавать. :)
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Выбор ружья 28ga
Выбор - это когда есть из чего выбирать ))
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Имхо, у ТС весьма экзотические требования. Серийного оружия такого (под латунь - бред, конечно, но хотелка - это святое) нет. Но, с другой стороны - полно вариантов. Испания или Франция - штучники сделают что угодно. Год-полтора - и вожделенный предмет у ТС. Тем более, что санкции на гладкое не распространяются, вывезти проблем не будет.
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

New - по этому пути и пошел уже пару месяцев как - пока пробиваю словаков и австрийцев, за испанцев - спасибо за совет!
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

Да, кстати, появилось желание приобрести ИЖ-5 28GA , для исследования качества выстрела из оного грамотно снаряженной латунью (а то про бред уже упоминали) в сравнении с пластиком из магазина, ибо каркалыга ТОЗ-34-28 есть у знакомого охотника - вот тогда и посмотрим - где бред а где нет!
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Гена Крокодил:
New - по этому пути и пошел уже пару месяцев как - пока пробиваю словаков и австрийцев, за испанцев - спасибо за совет!

Испания - самая дешевая. Про словацких оружейников - это кто?
Думаю, в 20000 € с запасом уложитесь, если не будет гравировок и прочей экзотики. Я имею в виду три поездки (проживание+билеты), само ружьё и сертификацию.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Гена Крокодил:
Да, кстати, появилось желание приобрести ИЖ-5 28GA , для исследования качества выстрела из оного грамотно снаряженной латунью (а то про бред уже упоминали) в сравнении с пластиком из магазина, ибо каркалыга ТОЗ-34-28 есть у знакомого охотника - вот тогда и посмотрим - где бред а где нет!

Как сравнивать будете?
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

20000 Ойро - для меня это как полет на Марс со своими 30-ю килорублями ежемесячного дохода :(
Сравнивать буду отстрелом девяткой семеркой и пятеркой по стодолке на 35 метров и по досточкам.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Гена Крокодил:

Сравнивать буду отстрелом девяткой семеркой и пятеркой по стодолке на 35 метров и по досточкам.

Корректное сравнение требует одинаковых длины ствола и ДС, а также хронографа. Иначе - получится лажа.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

со своими 30-ю килорублями ежемесячного дохода
Я примерно так и думал. Не сочтите за подкол или ещё чего подобное. Тогда Ваш выбор очень ограничен: буквально пара типов тоз-ики и иж-ы.
С уважением...
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Гена Крокодил:
20000 ? - для меня это как полет на Марс со своими 30-ю килорублями ежемесячного дохода :(

Тогда Вам свою хотелку не реализовать, увы...
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

Посмотрим еще насчет бюджетной реализации, еще с турками тема не закрыта...
Насчет почему я "занозился" с латунками - всё просто - во первых ружье со сверловкой под латунку своим реальным калибром практически равно калибру на один шаг больше, сверленного под папку - табличка на стр. 1;
Во вторых - мне лично удобно снаряжать именно латунку - никаких закруток, хватает затычек из бальсы с шестигранной насечкой под цапонлак, использование п\э сферических пыжей типа БИО решает проблему обтюрации;
В третьих - минимизируется эффект многократного перестроения дробового снаряда при выстреле, как это наблюдается при сверловке под папку. И вообще - папка зло - см. ниже:
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Гена Крокодил писал(а): во первых ружье со сверловкой под латунку своим реальным калибром практически равно калибру на один шаг больше,
а 20-й это на два "шага" больше.
Гена Крокодил писал(а): Во вторых - мне лично удобно снаряжать именно латунку - никаких закруток, хватает затычек из бальсы с шестигранной насечкой под цапонлак,
опупеть!!! затычки нарубить, лак этот намазывать... с закруткой, а тем паче "звездой" все проще, только с подбором высоты пыжей латунка "выигрывает" в плане удобства.
Гена Крокодил писал(а): использование п\э сферических пыжей типа БИО решает проблему обтюрации;
и где их брать под латунку 28-го??? 20-й пользовать? так в чем выгода против 20-го???
Гена Крокодил писал(а): В третьих - минимизируется эффект многократного перестроения дробового снаряда при выстреле, как это наблюдается при сверловке под папку.
пластик не сильно тоньше папки, имхо, в пластиковой гильзе, даже слишком кучно получается для малых калибров...
ну и ещё: если нарыщете что угодно двуствольное, весом менее 2.7 кг в ЛЮБОМ калибре за вменяемые деньги - не сочтите за труд, шепните... дааавно шукаю!!!
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Гена Крокодил писал(а): Сравнивать буду отстрелом девяткой семеркой и пятеркой по стодолке на 35 метров и по досточкам.
какбы известно, что скорость девятки на 35 метров уже недостаточна. Дистанция девятки 20 -25 метров.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

100000% - все сделано по СIP. А в ПМК никаких "железных" гильз нет для 28 калибра. http://www.cip-bobp.org/homolo...al-en-page9.pdf
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей