Вспомним старичка ИЖ-81

Модератор: PRINCIP

Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

перемещено из Стендовая стрельба
Прикупил по случаю ИЖ-81 почти даром. Опыта охоты с помповиками нет. Где его можно использовать? Приклада нет, только пистолетная рукоятка! Прикладов в продаже нет!Что можно придумать?
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Я свой 81-й подарил.
На загонную охоту с ним только в загон, для номере он шумноват))
Помпа хороша тем что любой патрон перезарядить можно от супер магнума 50 гр. На гуся до 10-ки 20 грамовой на перепелочку, все он в отличии от ПА "кушает".
На стенде с ним развлекался, прикольно дуплеты разбивать.
Прикладов полно продают в охотмагах ( у нас в Курске точно есть)
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Па тоже все кушает, при использовании 20г патронов перезаряжается рукой и ни каких проблем
FedoTman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 19:14

Сообщение FedoTman » .

Подскажите где поискать удлиненное цевье на иж81?
Может кто их сам мастерит?
Со штатным на вытянутую руку держать приходится, неудобно..
FedoTman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 19:14

Сообщение FedoTman » .

И цевье там же смотрите.
нет там удлиненных..
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Ну или здесь же, на ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/120/1172700.html
Да и по разделу там полезно бывает полазить.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

81 не магнум. осторожнее.
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Пока приклад не нашел-решил пострелять с пистолеткой! Взял пачку семерки рекордовской и травматические Стопер 1! Со стоперами все ясно, отдача никакая, стрелять комфортно, дверку от совкового шкафа дырят хорошо метров с десяти. А вот дальше - АААХРЕНЕТЬ!!!! После четвертого выстрела семеркой ладонь стала отсыхать!!!! К этому я был не готов. Перехватил рукоятку чуть пониже и отстрелял остатки пачки.
Не скажу за кучность, дальность и прочее. Машинка безотказная, но без приклада лучше не стрелять. Рука до сих пор ноет.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Где его можно использовать?
Он очень хорошо справляется с задачей стояния в сейфе и получения стажа на нарезное. Ну и иллюзию безопасности наверно может дать.
Использовать его в других целях затруднительно.
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

Саныч59 писал(а): Па тоже все кушает, при использовании 20г патронов перезаряжается рукой и ни каких проблем
Мопед тоже ездит на воде, отталкивается ногами и никаких проблем
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Интересно, а можно ли какую-нибудь оптику на 81й поставить и как?
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Можно ПСО-1 скотчем примотать. Надежно, брутально!
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Вячеслав охотник:
Пока приклад не нашел-решил пострелять с пистолеткой! Взял пачку семерки рекордовской и травматические Стопер 1! Со стоперами все ясно, отдача никакая, стрелять комфортно, дверку от совкового шкафа дырят хорошо метров с десяти. А вот дальше - АААХРЕНЕТЬ!!!! После четвертого выстрела семеркой ладонь стала отсыхать!!!! К этому я был не готов. Перехватил рукоятку чуть пониже и отстрелял остатки пачки.
Не скажу за кучность, дальность и прочее. Машинка безотказная, но без приклада лучше не стрелять. Рука до сих пор ноет.

При стрельбе с пистолетной рукоятью нужен упор на обе руки . Цевье либо с рукоятью либо с петлей из ремня .
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

ОТдача-то один черт на правую руку направлена
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Вячеслав охотник:
Интересно, а можно ли какую-нибудь оптику на 81й поставить и как?

Зачем?! :pipec:
По ИЖ-81 тема здесь Иж-81м
Perehoik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 03:00

Сообщение Perehoik » .

Изначально написано bmwod:

Он очень хорошо справляется с задачей стояния в сейфе и получения стажа на нарезное. Ну и иллюзию безопасности наверно может дать.
Использовать его в других целях затруднительно.

А почему ИЖ-81 так не уважают? Отношение к нему, как я заметил, какое-то пренебрежительное, а конкретики не встречал. Вроде и ствол хромированный, и экстракторов аж 2 штуки, простое как грабли, разбирается-собирается на коленке без инструмента, за что так старичка не любят?
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Perehoik:

А почему ИЖ-81 так не уважают?

А кто их знает :). Зачётная всеядная помпа :). Громковата при перезарядке, если для охоты. Т.к. требует энергичного движения цевьём для перезарядки. Хотя небольшой напиллинг это решает. Мелочный ремонт делается на коленке.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Perehoik писал(а): А почему ИЖ-81 так не уважают?
потому что это фуфло перестроечного периода.
1. одна тяга, при не значительном настреле может порваться
2. отвратительное качество изготовления и легендарная глючность
3. полное отсутствие запчастей.
4. отсутствие тюнинга( не всем нужно, но иногда полезно)
данное ружье хвалят те , кто не много с него стреляет и ничего лучшего для сравнения не имеет.
Стоит только человеку начать стрелять хотя бы раз в месяц по сотне патронов, как отношение к этому изделию резко меняется.
Правильно выше написали, хороший вариант для стояния в сейфк и накопления стажа. Но лично я бы добавил на БУ бекас или 133
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Уважаемый Саныч59!!! А лично у Вас есть опыт общения с помповиками? Поделитесь!!! Какие поломки конкретно были? Заранее благодарен!
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Уважаемый Саныч59!!! А лично у Вас есть опыт общения с помповиками? Поделитесь!!! Какие поломки конкретно были? Заранее благодарен!
Вы сомневаетесь в опыте этого всезнающего специалиста? Да он вам порассказывает и про порывающёюся тягу и про то, как он передёргивая рукой затвор неперезаряжающегося из-за слабых патронов полуавтомата помпу перестреляет)))
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Вячеслав охотник писал(а): Уважаемый Саныч59!!! А лично у Вас есть опыт общения с помповиками? Поделитесь!!! Какие поломки конкретно были? Заранее благодарен!
у меня ни каких поломок не было. настрел со своей помпы не большой 2.2-2.5 тысяч и пара сотен с чужих. наверно потому что не купил в свое время иж81.
Конкретно на моей помпе из-за тугого патронника намертво клинит самокрут на обжатых простым кольцом однострелянных гильзах. на заводских патронах и после обжатия тугим кольцом проблем нет.
Gluc писал(а): Да он вам порассказывает и про порывающёюся тягу и про то, как он передёргивая рукой затвор неперезаряжающегося из-за слабых патронов полуавтомата помпу перестреляет)))
свой первый клубный матч я отстрелял с ПА в режиме мануал, само собой не быстрее помпы, но упражнения были выполнены. Ни каких проблем.
уважаемые эксперты. вам есть что возразить по приведенным мной пунктам?
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Первые два пункта - х.йня
Последние два - несущественны.
Мой знакомый переобул свой 81-й в пластик от 153 и радуется.
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Это травматические патроны Стопер!!! Взял просто дверку от шкафа старого! Хорошо "Дырят". Стреляла моя верная "скво"! Попадает, и от этого страшно становиться!
Изображение
Изображение
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Хочу сказать-приклад из Ижевска приехал. В выходные поеду постреляю на-скидку пулями, а потом как потеплеет уже прицельно по мишени! Я рад!!!
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Gluc писал(а): Мой знакомый переобул свой 81-й в пластик от 153 и радуется.
посоветуйте ему купить нормальное ружье, хотяф бы бекас или 133, будет радоваться по настоящему
Gluc писал(а): Первые два пункта - х.йня
Последние два - несущественны.
отличный ответ, факты будут?
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Вячеслав охотник писал(а): Взял просто дверку от шкафа старого! Хорошо "Дырят".
Это не показатель. Мебельную ДСП дырявил даже мой наганыч Р-1. Снарядите патроны дробью 5-кой, выставите на 35м сто/шестнадцатидольку, прибив ее к сосновой доске и подбирайте патрон, по достаточным показателем резкости/кучности. Когда подберете, можно набираться
Вячеслав охотник писал(а):Опыта охоты с помповиками
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

отличный ответ, факты будут?
Легко. Два моих знакомых пользуются этими ижами. Ничего не клинит, не глючит и всё работает как надо. Хотя настрел у них не измеряется многими тысячами выстрелов. Ружья имеют грубовато-брутальный вид, но весьма лёгкие. Обвеса действительно нет, но один переобул в пластик от 153 (смотрится здорово), другой подогнал деревянный приклад от чего-то другого. Сами ружья стоят просто копейки. За 3 тыра ружье не жалко хоть на каждый сезон покупать. Стволы 600 мм делают ружья весьма компактными, но сверловка у стволов только цилиндр. Используются как по тарелкам, так и на охоте.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Gluc писал(а): Легко. Два моих знакомых пользуются этими ижами.
а 2 моих избавились от этих проделок и вспоминают как страшный сон.
у одного их них настрел многие десятки тысяч.
Gluc писал(а): За 3 тыра ружье не жалко хоть на каждый сезон покупать.
3 тысячи рублей это один выезд пострелять, так что даже стоимость современного мр это не много.
фактов я не увидел, 2 человека на 4 миллиона владельцев гладкого в России это не показатель
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

а 2 моих избавились от этих проделок и вспоминают как страшный сон.
проделок? каких проделок? чьих проделок? об чём речь?
у одного их них настрел многие десятки тысяч.
Ага, значит он настрелял с него многие десятки тысяч и только тогда понял, что ружьё плохое? Может он его просто ушатал?
фактов я не увидел, 2 человека на 4 миллиона владельцев гладкого в России это не показатель
А что, у всех владельцев оружия есть иж-81?
А я от вас фактов не увидел. Одни только безапелляционные заявления с апломбом всезнающего специалиста. Вот как то так!
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Gluc писал(а): Ага, значит он настрелял с него многие десятки тысяч и только тогда понял, что ружьё плохое? Может он его просто ушатал?
нет, он избавился от этого ижа и купил рем 870 с которого и настрелял эти десятки тысяч. Настрел у них с других, нормальных ружей.
Gluc писал(а): А что, у всех владельцев оружия есть иж-81?А я от вас фактов не увидел. Одни только безапелляционные заявления с апломбом всезнающего специалиста. Вот как то так!
давайте еще раз , факты
1. иж 81 имеет отвратительное качество изготовления, если не согласвы покажите фото коробки и затвора
2. имеет не продуманную конструкцию. Одна тяга главный показатель.
3. на иж81 отсутсвуют в продаже запчасти. а при регулярной стрельбе они нужны.
иж81 как москвич святого или как его там. для 90х годов было терпимо, тогда многие люди в сортах го*на не разбирались. А сегодня ни какого смысла покупать это нет.
Если банально бесплатно предлагать, многие включая меня не возьмут, что бы несто не занимал.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя