Вспомним старичка ИЖ-81

Модератор: PRINCIP

Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано underwater:
Александр117, интересно Ваше мнение! Подкола никакого нет, просто себе в копилку мнений. Вы в целом считаете, что отечественные помпы не уступают по качеству изготовления, удобству, эргономике и тд иностранным, в частности амеровским или все-таки есть исключения?

"За всю Одессу" не скажу), нет полноты информации, а фантазировать нет желания)..
Так думаю, что наши помпы и машины похуже будут буржуйских :). За исключением, вероятно, Бекаса. При легкой доводке, вообще отличный аппарат, не хуже импорта, а с учетом цены, варианта в 16 калибре и "двуствольной" комплектации с рукояткой - вообще только одни плюсы. Мне он по балансу, качеству и удобству пользования оч понравился. Ну.. еще я не люблю 12 калибр)..
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Понял, спасибо
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:46

Сообщение skif11 » .

При всех несомненных плюсах американских (и мексиканских) помп они очень дорого стоят. Сегодня неадекватно дорого (исключение бу Маверики). Еще не нравятся черные стволы - если сырость и т.д. Бекас - хорошая машина, но лично мне он как-то в руку не лег. Мои любимые помпы - ИЖ-81 (есть сейчас) и МР-133 со складным прикладом и пистолетной рукояткой. Дешевизна, простота, надежность в т.ч.с некачественными патронами (Иж даже не доводил - повезло, на "мурке" снял фаску с подавателя) и карозиустойчивость.
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Вот и прошла весенняя охота в наших краях! Из 10 дней провел я в засидках на разливах 6 дней. Итог-8 селезней! Стрелял с ИЖ-81 со стволом 600 мм. В основном расстояние было не более 30 метров до цели. Все выстрелы эффективные, хорошее пробитие оперения (оперение-то зимнее, отличный плавный перезаряд (можно перезаряжать тихо-не клацая затвором. Все-таки нашел я одну недоработочку в своем ИЖ-81. У меня мушка припаяная-черного цвета. Так вот, в сумерках ее практически не видно оказалось. Попробую что-нибудь решить: может оптоволокно приделаю, а может коллиматор поставлю. До осени времени много.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Вячеслав охотник:
Вот и прошла весенняя охота в наших краях! Из 10 дней провел я в засидках на разливах 6 дней. Итог-8 селезней! Стрелял с ИЖ-81 со стволом 600 мм. В основном расстояние было не более 30 метров до цели. Все выстрелы эффективные, хорошее пробитие оперения (оперение-то зимнее, отличный плавный перезаряд (можно перезаряжать тихо-не клацая затвором. Все-таки нашел я одну недоработочку в своем ИЖ-81. У меня мушка припаяная-черного цвета. Так вот, в сумерках ее практически не видно оказалось. Попробую что-нибудь решить: может оптоволокно приделаю, а может коллиматор поставлю. До осени времени много.

При таких раскладах, за те 3-5 тыс, что их продают, можно и взять для коллекции..
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Одна тяга = идиотская, жлобская конструкция с копеечной экономией себестоимости. ИМХО дальше по ИЖ-81 обсуждать нечего.
За 13 страниц темы почему то никто из любителей импортных помп так и не вспомнил, что у Итаки (по версии Ганзы лучшей помпы всех времён и народов) тоже одна тяга :) При чём по сравнению с тягой ИЖ-81, тяга Итаки довольно таки хлипко выглядит. Честно говоря, я так и не понял, чем эта Итака так хороша... Для охоты ИЖ-81 однозначно лучше и удобнее, при чём по всем показателям.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

bdm2009 писал(а): За 13 страниц темы почему то никто из любителей импортных помп так и не вспомнил, что у Итаки (по версии Ганзы лучшей помпы всех времён и народов) тоже одна тяга )) Честно говоря, я так и не понял, чем эта Итака так хороша... Для охоты ИЖ-81 однозначно лучше, при чём по всем показателям.
во первых. сколько лет на ганзе сижу, первый раз увидел, что итака оказывается лучшая помпа
во вторых где сейчас итака? да ни где, ушла в история как и иж 81
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

во первых. сколько лет на ганзе сижу, первый раз увидел, что итака оказывается лучшая помпа
Это не я придумал. В пиндосии Итака тоже лучшей помпой считается.
Клуб любителей помповых ружей почитайте, там много интересного. Правда про ИЖ-81 тоже понаслышке пишут
где сейчас итака? да ни где, ушла в история
У Вас не верная информация
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

bdm2009 писал(а): Это не я придумал.
что я там про лучшую помпу ничего внятного не нашел
bdm2009 писал(а): У Вас не верная информация
и где же итака?
ремы , мосы ,итальянцы и турки ежегодно производятся и продаются многотысячными тиражами, а итака где?
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

ремы , мосы ,итальянцы и турки ежегодно производятся и продаются многотысячными тиражами
Так и должно быть, это ширпотреб
а итака где?
Пишут что Итака - это бэст в мире помп. А бэстов на всех хватать не должно )))
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

Там, неск. лет назад, какие-то чудики выкупили марку. И стали производить опять. На моей памяти... уже...третий заход.
Все бы и ничего, да понесло их в "премиумьЪ". Вот и вся сказка.
А так - ружье и ружье. Гильзу выбрасывает под ногИ (+), патрон на лоток не закинуть (-).
Алан00585
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:34

Сообщение Алан00585 » .

Что лучше мр 133 или иж81
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

Алан00585 писал(а): Что лучше мр 133 или иж81
Однозначно 133
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Что лучше
Чем лучше?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Всем, конструкцией, ресурсом, качеством изготовления, наличием запчастей и обвеса
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Всем, конструкцией, ресурсом, качеством изготовления
По всем этим пунктам Вы проводили сравнительные испытания? Тогда приведите конкретные данные. Конкретно чем лучше, больше и качественнее?
наличием запчастей и обвеса
Как часто Вы ремонтируете своё оружие и что подразумевается под обвесом? Купить все основные запчасти на ИЖ-81 не составляет проблемы.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

bdm2009 писал(а): По всем этим пунктам Вы проводили сравнительные испытания? Тогда приведите конкретные данные. Конкретно чем лучше, больше и качественнее?
мр 133 у практиков живет 20-30 тысяч выстрелов, покажите хоть один иж81 с таким настрелом?
иж81 -го*но и это аксиома. спорить с этим будут только некоторые упоротые владельцы, которые как владельцы старых атотазов, боятся признаться себе что сделали не правильный выбор
Алан00585
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:34

Сообщение Алан00585 » .

У МР133 эргономика тоже по лучше мне кажется
Петрофанио
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 17:54

Сообщение Петрофанио » .

У меня есть в хозяйстве. Дети лупят спротингом только в путь. Дешёвое, простое, чистить одно удовольствие!
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Имею иж-81( 540 ствол).Из нареканий: были проблемы с усм и одна двойная подача( возможно из-за неполностью закрученного трубчатого магазина) настрел более 200.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Что-то в последнее время популярность этой модели все увеличивается, с чем это связано интересно
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

нв90 писал(а): Что-то в последнее время популярность этой модели все увеличивается, с чем это связано интересно
состояние переходит в антиквариат )))
edinorog0-0
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 22:13

Сообщение edinorog0-0 » .

Изначально написано нв90:
Что-то в последнее время популярность этой модели все увеличивается, с чем это связано интересно

У людей проблемы с деньгами, и если раньше в качестве ружья "чтоб в сейфе стояло и побабахать в овраге" брали новыми что-то типа Сайги-12, Вепря или на край Мр-133, то сейчас для сейфостояния берут "что угодно до 7-10 тыщ, лишь бы не Иж-18". Для этого подходит только Иж-81. Многозарядное, помповое, 12 калибра, выглядит как ружья с американских боевиков.
Даже б.у.шные двустволки сейчас стоят дороже...
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

нв90 писал(а): Что-то в последнее время популярность этой модели все увеличивается, с чем это связано интересно
с чего вы взяли? у меня в городе почти в каждом ормаге на комиссии от 5 до 8 тысяч годами валяются
edinorog0-0 писал(а): "что угодно до 7-10 тыщ, лишь бы не Иж-18"
за 10 тыщ можно найти сайгу и даже короткую или 133 с бекасом
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Да и в моем городе в комиссионках их тоже хоть одним местом жуй)Наверно у людей началась настальгия по 90-м
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Лично я сначало хотел брать мр-133, пока не увидел 81-й, притом зная все его негативные особенности
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

А в моем городе помповиков комиссионных вообще не встретишь. А если и есть то уплывают быстро. Купить помповик с рук-дело случая.
sega7709
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 май 2017, 10:46

Сообщение sega7709 » .

Иж 81 отпугивает некоторых людей "расхлябоностью" цевья в крайнем переднем положении. Это легко "лечится" полоской кожи или тонкого войлока приклеенного под стволом в передней части желоба на цевье. Так же я сделал шариковый фиксатор цевья. Теперь оно не болтается, а четко фиксируется (перезаряд не затрудняет) в крайнем переднем положении. Обращаться с ружьём стало гораздо приятнее. 81-й покупал с рук 1,5 года назад ствол 700 с 0,25-м сужением, стрелял немного, около сотни патронов, дробью и пулей. Ни каких задержек не было, но после одного выезда при чистке заметил, что боёк вылез из затвора! Разобрал, а он(боёк) поломался. Последние выстрелы делались уже со сломанным бойком! Боёк я выточил сам из подходящей по диаметру отвёртки, при помощи дрели и напильников. Сделал его без резкого перехода (заводские из-за него и ломаются), всё получилось. Ружьё отлично работает, отлично попадает - что ещё от него надо за его цену?
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Вот сегодня был прикол. Приехал мужичок с МР-135 на бабахинг. Посмотрели на наши ружья и удивились-мой ижак легче и прикладистей мурки.Но бой абсолютно одинаковый, потому что стволы одинаковые. Цевье правда меньше болтается, потому что тяги две, а так... Ну не стоит оно 20 500 тыров, не стоит!!! Что интересно мурка не пережевывает прокалиброванные самокруты!!!! Я охренел. Нафига делать такие строгие патронники? У меня ижак их хавает на раз. У нас на ижмехе чем думают конструкторы??? А прицельные приспособления нафига такие делать, чтобы одежду рвать? Да, в который раз убеждаюсь, что не все старое-это плохо! Разница между выпусками ружей ровно 20 лет.
Вячеслав охотник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 14:21

Сообщение Вячеслав охотник » .

Забыл сказать. Есть у этой помпы такой девайс как затворная задержка! Мы так и не поняли на хрена?????????
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей