Помогите опознать очень интересное ружьё.

Модератор: PRINCIP

Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Хрен его знает что за ружье, на вид вполне прикольное. Если выяснится, что оно представляет какую-то ценность - не лечите его как ТОЗ 66. Цыганские курки в "позолоте" нынче не в моде.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

ИМХО. Япония. Погуглите их ружья. Судя по сохрану времен русско японской войны.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Если выяснится, что оно представляет какую-то ценность
ружье низкой градации.в таком состоянии не стоит ничего.после ремонта тем более
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Красивое ружье. Я бы взял и с зазорами, тем более все кричат фото амно, но величину зазора определить сумели.
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Изначально написано Миха78:
Красивое ружье. Я бы взял и с зазорами, тем более все кричат фото амно, но величину зазора определить сумели.

Люфт 1 мм вертикальный , пока не буду ничего делать , пока не определю модель и год
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Господа воздыхатели состояния ружья , вчера взял набор и почистил ствол , я был в шоке , в стоволе ни одной раковины или намека на это , да ствол в царапинах средних , что говорит о явном его использовании , приклад из красного дерева , достаточно высокого состояния , нет сколов и трещин ,
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Изначально написано zmey77:
ИМХО. Япония. Погуглите их ружья. Судя по сохрану времен русско японской войны.

Да чего то не могу найти ничего похожего
UserMakc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 11:18

Сообщение UserMakc » .

Ружье называется 狩猟ライフル, редкий экземпляр.
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Изначально написано UserMakc:

Ружье называется 狩猟ライフル, редкий экземпляр.

Перевелите пожалуйста , если можно то ссылку на где можно почитать о нем
UserMakc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 11:18

Сообщение UserMakc » .

Переводится просто - охотничье ружье :)
На самом деле вам тут вряд ли помогут. По довоенным японским ружьям информации нигде и никакой. Во время и после ВМВ оружейную промышленность там похерили совсем, в т.ч. архивы (америкосы постарались) и технологии, все силы и средства бросали на боевое оружие.
Иногда находим подобные экземпляры в сборе или частями при разборе старых зданий, бывают еще арисаки и лиэнфилды сгнившие. Задавал вопросы насчет исторической и культурной ценности, чтобы в музей сдать- глухо, только в разрешиловку в утиль.
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Изначально написано UserMakc:
Переводится просто - охотничье ружье :)
На самом деле вам тут вряд ли помогут. По довоенным японским ружьям информации нигде и никакой. Во время и после ВМВ оружейную промышленность там похерили совсем, в т.ч. архивы (америкосы постарались) и технологии, все силы и средства бросали на боевое оружие.
Иногда находим подобные экземпляры в сборе или частями при разборе старых зданий, бывают еще арисаки и лиэнфилды сгнившие. Задавал вопросы насчет исторической и культурной ценности, чтобы в музей сдать- глухо, только в разрешиловку в утиль.

Такое редкое в утиль , да рука не подниматься вообще , буду искать на него покупателя- коллекционера , но потихоньку приведу его в порядок
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Изначально написано UserMakc:
Переводится просто - охотничье ружье :)
На самом деле вам тут вряд ли помогут. По довоенным японским ружьям информации нигде и никакой. Во время и после ВМВ оружейную промышленность там похерили совсем, в т.ч. архивы (америкосы постарались) и технологии, все силы и средства бросали на боевое оружие.
Иногда находим подобные экземпляры в сборе или частями при разборе старых зданий, бывают еще арисаки и лиэнфилды сгнившие. Задавал вопросы насчет исторической и культурной ценности, чтобы в музей сдать- глухо, только в разрешиловку в утиль.

Уважаемый если найдёте ещё информации по ружью то буду весьма благодарен
UserMakc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 11:18

Сообщение UserMakc » .

Владимир, информации по ним нет.
Лет 10 назад впервые откопали одностволку курковку с иероглифами и хотели в музей Арсеньева передать, там стальной тыльник и часть приклада только истлели а железо было норм.
МВД готово было пойти на встречу но при условии что установим производителя, модель и примерный год выпуска для экспертизы.
Я обратился к консулу, он и рассказал, что по довоенному охотничьему оружию информацию мы не найдем. Дробовики делали небольшие частные фирмы, в основном копировали европейские модели и в очень маленьких количествах. Стоимость охотничьих ружей была очень высокая, охота сама по себе была привилегией. После вступления Японии во ВМВ, мастера ангажированы принудительно для работы на императора. При американских бомбардировках и последующей оккупации практически вся информация и люди были утеряны. Консул предложил помощь по стрелковому оружию, а этого добра в музеях валом :)
Как-то так :)
Сейчас это добро в ЛРО прямиком сдаю, в основном хлам откровенный в половицах и на чердаках ныканый на всякий случай.
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Изначально написано UserMakc:
Владимир, информации по ним нет.
Лет 10 назад впервые откопали одностволку курковку с иероглифами и хотели в музей Арсеньева передать, там стальной тыльник и часть приклада только истлели а железо было норм.
МВД готово было пойти на встречу но при условии что установим производителя, модель и примерный год выпуска для экспертизы.
Я обратился к консулу, он и рассказал, что по довоенному охотничьему оружию информацию мы не найдем. Дробовики делали небольшие частные фирмы, в основном копировали европейские модели и в очень маленьких количествах. Стоимость охотничьих ружей была очень высокая, охота сама по себе была привилегией. После вступления Японии во ВМВ, мастера ангажированы принудительно для работы на императора. При американских бомбардировках и последующей оккупации практически вся информация и люди были утеряны. Консул предложил помощь по стрелковому оружию, а этого добра в музеях валом :)
Как-то так :)
Сейчас это добро в ЛРО прямиком сдаю, в основном хлам откровенный в половицах и на чердаках ныканый на всякий случай.

Дело в том , что данное ружьё я поставил на учёт и оно абсклютно легальное , так что так. По состоянию весьма нормальное , ствол без раковин , но с царапинами , вертикальный люфт , но не кретичный , поверхность казённика возле удадника конечно надо наваривать и шлифовать , слабая пружина , но оно стреляет при всем этом. Так что ни о каком утиле речи быть не может , как говорил выше если не найду человека , то оставлю себе я оружие очень люблю , и весьма меня не будет тяготить присутствие такого мультука
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

Дело в том , что данное ружьё я поставил на учёт и оно абсклютно легальное , так что так. По состоянию весьма нормальное , ствол без раковин , но с царапинами , вертикальный люфт , но не кретичный , поверхность казённика возле удадника конечно надо наваривать и шлифовать , слабая пружина , но оно стреляет при всем этом. Так что ни о каком утиле речи быть не может , как говорил выше если не найду человека , то оставлю себе я оружие очень люблю , и весьма меня не будет тяготить присутствие такого мультука
Раз Вы легализовали ружье и хотите его реализовать(если я правильно понял), то пока ничего с ним делать в смысле восстановления не надо. Так как коллекционер, если такой найдется, сам решит это на более высоком уровне. Как вариант реализации попробуйте обратиться в посольство Японии, кто знает может для них это ружье представляет историческо-культурную ценность.
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Изначально написано zmey77:

Раз Вы легализовали ружье и хотите его реализовать(если я правильно понял), то пока ничего с ним делать в смысле восстановления не надо. Так как коллекционер, если такой найдется, сам решит это на более высоком уровне. Как вариант реализации попробуйте обратиться в посольство Японии, кто знает может для них это ружье представляет историческо-культурную ценность.

Понятно, беда в том что у нас в городе их пасольства нет
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Вы бы с ценой определились, может быть и посольство вам не нужно было бы.
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Изначально написано Миха78:
Вы бы с ценой определились, может быть и посольство вам не нужно было бы.


Мы тут с моделью и годом не можем определиться и по тому цену даже предположить не могу
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

Понятно, беда в том что у нас в городе их пасольства нет
В интернете должен быть их посольский сайт. Вот и нужно послать туда фотографии с предложением дескать не заинтересован какой либо музей или японский коллекционер в пополнении своей коллекции. О цене говорить не надо. Онм может оказаться выше той, которую вы планировали получить. Японцы люди честные. Они сами предложат реальную цену.
Мы тут с моделью и годом не можем определиться и по тому цену даже предположить не могу
Естественно, я тоже по японски читать не могу)). Понятие модель в данном случае должно отсутствовать, т.к. эти ружья выпускались частными мастерскими. А они производили одну и ту же модель из поколения в поколение. Ведь для выпуска другой модели нужна другая оснастка, а это частник себе позволить не может.
Зы. Я поэтому не рекомендовал вам торопиться с реставрацией ружья, раз разговор идет о передаче его для коллекции, т.к. его реставрировать нужно в соответствии с каталогами и в национальном японском стиле, которого вы пока не знаете, т.к реставрировав его по своему усмотрению вы можете его совершенно испортить с коллекционной точки зрения.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

В антикварном холодном оружии есть японоведы. Попробуйте там спросить.
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Изначально написано zmey77:

Естественно, я тоже по японски читать не могу)). Понятие модель в данном случае должно отсутствовать, т.к. эти ружья выпускались частными мастерскими. А они производили одну и ту же модель из поколения в поколение. Ведь для выпуска другой модели нужна другая оснастка, а это частник себе позволить не может.
Зы. Я поэтому не рекомендовал вам торопиться с реставрацией ружья, раз разговор идет о передаче его для коллекции, т.к. его реставрировать нужно в соответствии с каталогами и в национальном японском стиле, которого вы пока не знаете, т.к реставрировав его по своему усмотрению вы можете его совершенно испортить с коллекционной точки зрения.


Спасибо за совет , пока не собираюсь реставрировать , если в течении года никто не за интересуется то тогда подделаю , ну опять же , только отчищу отпалирую и уберу люфт , наврю казённик возле ударника и все более этому ружью ничего не требуется
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

Изначально написано Миха78:
В антикварном холодном оружии есть японоведы. Попробуйте там спросить.

Если вам не сложно то разместите , я на ганзе человек новый , ресурс мне ещё не очень понятен , заранее спасибо
Keksik24rus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:04

Сообщение Keksik24rus » .

И так консульство Японии помогло с переводом ;
Точный перевод не скажу, возможно, это имя... Или, если по значениям иероглифов, то
許 - разрешение, позволение, лицензия
特 - особенно, в частности, специально
賣 (устаревший иероглиф, новый - &#22770 :P - продавать, предавать
尊 - уважаемый, почтенный, драгоценный, святой
Кхам
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:23

Сообщение Кхам » .

Судя по всему у меня подобное: тоже с длинным стволом, зарегистрировано, шаты как вертикальный так и горизонтальный. Однако, надписи на английском, прицельная планка сплошная и 12 калибр. Сейчас оно у оружейника.
Фоты пока только клейм... Располагается здесь:
Японский дробовик
Похоже что делались в одном месте...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Keksik24rus писал(а): И так консульство Японии помогло с переводом ;
Вы бы лучше попросили перевести ту надпись в овале на стволе, имхо именно там имя мастера.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

Keksik24rus
Что изменилось?
makk123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 май 2014, 22:37

Сообщение makk123 » .

Кексик , не томи , напиши продолжение истории , очень интересно узнать концовку :)
derza
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 05:30

Сообщение derza » .

https://krsk.au.ru/9935136/ продает ружьё.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей