Шальная идея

Модератор: PRINCIP

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

AMO писал(а): Вы решили мучать меня?
:-)) ноябрь уже вот-вот!
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Сейчас с вечерки вернулся, темы начитался, взял патронов с семеркой. Но и четверку взял. Пока светло было думаю подальше стрелять, зарядил четверку. Налетела партия в темноте, вроде промазал, может обнесло. Потом семерку зарядил, и сразу хлопнул крякуху наповал. Все сомневался насчет семерки для уток, а работает.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Последний из могикан писал(а): Все сомневался насчет семерки для уток, а работает.
на 30 метров даже тетерь падает)
Что характерно, он же крепкий донельзя и ему крупных дробин 4-5штук(2-1-0) бывает на хватает чтобы сразу дойти. но как подкошенный валится от 7штук дроби номера 7 или 7.5.
А реальная дистанция стрельбы при этом не должна превышать 30-35метров.
Соль в том что при рассчете кинетической энергии скорость в квадрате и гораздо важнее массы.
По таблице скорости дроби Трофимова все так же совпадает, ибо скорость при попадании должна быть 200мс+
и еще. разница в дальности применения 7ки и 5ки 5метров. А количество дробин 340 против 200штук в патроне а твойки так вообще 130шт только, но и пальнут уже можно метров на 50
PS во всех описанных случаях применяется высокоскоростной патрон 400-410мс
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

kirsan_kaifat писал(а): на 30 метров даже тетерь падает)
я крякв и девяткой успешно бил когда случайно навернутся, но однако на поздних осенних зорьках когда снизу вверх стрелять все-же ниже пятерки не заряжал. А теперь видимо буду семерку пользовать, плюс шея-голова мелкой обязательно попадет.
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

Достреливаю спортвный фиокки 7.5
Оличный патрон.Оень резкий.
Рябчик прошивается как иголкой, без гематомок.

Изображение
Изображение
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Кто стрелял этими патронами N 7 или N 7.5 до 35м ?

http://www.fetter.ru/product/p...sokaya-skorost/
http://www.fetter.ru/product/p...ya-skorost-410/
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

AMO писал(а): Кто стрелял этими патронами N 7 или N 7.5 до 35м ?
я их покупаю. в воскресенье на 35метров бахнул по оочень толстостенной пластиковой канистре советских времен для непищевых продуктов. На улице был легкий минус. половину попавших пробили одну стенку. отдачи нет. несгоревшего пороха нет. ружжо 3кг
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано AMO:
Кто стрелял этими патронами N 7 или N 7.5 до 35м ?

http://www.fetter.ru/product/p...sokaya-skorost/
http://www.fetter.ru/product/p...ya-skorost-410/

410 дробь 7,5 и 8 огонь! октябрьские ути даже не кряк не разу - камушком падали.
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

7ка и с 12 и с 16 лучше не придумаещь.Позднеосенняя даже не мучается,взрыв,как из подушки!
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Лет не много, но на охоту с малолетства брали. Ну и по глупости своей, как многие увлекался крупными номерами дроби. Даже картечью стрелять пытался на дальние расстояния с мыслью что уж если попадет так наверняка. Это прошло ооочень не скоро. лет 8 назад. Далее стал снижать дистанцию стрельбы и размер дроби. Взял ружье менее кучное. Как результат-почти полное отсутствие подранков и попадание с вероятностью процентов 60-70.
В воскресенье же делал контрольный отстрел совмещенный с утилизацией старых патронов. К слову, в патронниках почти всегда одна и та же комбинация N7,5(7)-N2 Исходные данные 710мм сужения 0.4 стволы 18.2 дистанция 35м канистра 5литров.
7.5 феттер-пападаний тьма-мелкая птичка не проскочит. половина пробила половина замяла одну стенку
2 феттер 8 попаданий половина сквозные через 2 стенки. осыпь ровная
0000 феттер старый ОДНО попадание в левый нижний угол канистры. Большая дыра
а далее мои умозаключения.
Допустим сидит условный глухарь или заяц. Осыпью дроби 7.5 его по-любому накроет капитально и СКОРЕЕ ВСЕГО из этой тьмы мелких дробинок хоть одна да попадет в жизненно важные органы, а скорее всего не одна.
N2 уже дает окна сантиметров по 10. стало быть 2-4 дробины прилетит. Очень не факт что в ЖВО. вероятно прошьет насквозь и унесет с собой часть энергии
N0000 вообще бы не стал стрелять дальше 30метров кроме как по средней дичи. шанс задеть ЖВО вообще маленький
Учитывая большой опыт охоты с пневмой на вредителей могу поделиться таким наблюдением. Пулька массой 0.56г на расстоянии 60метров как правило прошивает серую хитрую дрянь насквозь. При попадании не по месту та улетает на остатках бензина.

PS пока писал вспомнился забавный случай. Охотился с одностволкой иж17 12к. Дело было осенью в глухом месте в тайге. И было там озерцо метров 100-150 в диаметра. кгулое карстовое видимо. Ну в общем подошел к воде-идет на посадку селезень я по нему БАХ-мимо. улетает, делает крюк и опять садится-ему деваться то некуда. Вокруг в радиусе 10км озер и речек нету. В общем бахал я по нему раз 5 или 6)) в итоге попал дробиной по носу и в шею. Дробь была номер 3. Холодрыга была - пришлось искупаться за ним. в воду упал
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

в субботу было пару обидных отставаний по кекликам..
думаю патроны с высокой начальной скоростью добавят шансы на 10-15%
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

а охотничьюю версию рекомендуете или спортинговую?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Виталий, а можно чуть подробнее?
Нитки натянуть можно, но что дальше делать и сколько делать ежеутренних спусков?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

говорят, что при стрельбе в горах, хороша прямая ложа. Кеклики часто ниже стрелка бывают.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Виталий А писал(а): представляем с реальной охоты... шум свист крыльев, удалось определиться с направлением и наконец ЧЕТКО разглядеть объект. Стволы должны быть чуть ниже предполагаемой траектории полета.
Т.е спуск при приближении к ушку булавки?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Виталий, спасибо.
Обдумаю.
А то последних лет 15 по боровой стрелял больше в сидячих..
Сейчас из под РОСа по полевой мажу шибко, хотя тех же вальдшнепов почему то получается чуть ли не "с бедра"...
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Виталий А писал(а): Из под собаки как на кругу, скорости другие
Виталий, не как на кругу, а как в замедленном кино - никогда никаких упреждений. Все только в ж.пу на касании сзади. Даже чисто боковой и уже вроде бы "разогнавшийся" бекас метрах в 30-35 - не более 1.5 корпуса. С земли все очень медленно летит на самом деле.
Все промахи из-под собаки - либо спереди либо сверху. От чрезмерно импульсивного восприятия происходящего. Там стрелять надо - зевая :) Тогда мимо не будет.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

говорят, что при стрельбе в горах, хороша прямая ложа. Кеклики часто ниже стрелка бывают.
Перешел на полуавтомат
А полуавтомат с английской прямой ложей моветон :)
Интуитивно я как бы понимаю причины моего промаха по кекликам: это влияние стрельбы по уткам с подхода в последние два месяца. А утка и кеклик срываются по разному, Вы наверно согласитесь, кеклик как ракета, тем более в горах.
Я конечно быстро все исправлю, но хочется в этом деле попробовать быстрые заряды тоже.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

AMO писал(а): А полуавтомат с английской прямой ложей моветон
в США такие ложи для полуавто и помп делали лет десять назад, как раз для "аплэнд", не знаю сейчас не прошла ли эта мода. У меня почти всегда ружья с прямой ложей, но я из горизонталок стреляю, там она визуально уместна.
AMO писал(а): утка и кеклик срываются по разному, Вы наверно согласитесь, кеклик как ракета, тем более в горах.
В горах имхо более влияния оказывает то что стоишь на склоне, одна нога выше вторая ниже, в общем устойчивое положение можно и не найти. А кеклик взлететь может везде и не всегда даже есть возможность повернуться. Но в этом то и весь интерес стрельбы.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

вот нашел:

Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

AMO писал(а): А полуавтомат с английской прямой ложей моветон
Я бы не сказал..
Например довольно много Браунингов А5 выпущено с прямыми ложами.
Особенно в первые полвека выпуска.
И смотрятся эти ружья вполне гармонично и стрелять поудобнее, чем с полупистолетной.
ИМХО, разумеется.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

В горах имхо более влияния оказывает то что стоишь на склоне, одна нога выше вторая ниже, в общем устойчивое положение можно и не найти. А кеклик взлететь может везде и не всегда даже есть возможность повернуться. Но в этом то и весь интерес стрельбы.
христоматийная истина :)
в США такие ложи для полуавто и помп делали лет десять назад, как раз для "хайлэнд", не знаю сейчас не прошла ли эта мода. У меня почти всегда ружья с прямой ложей, но я из горизонталок стреляю, там она визуально уместна.
Я бы не сказал..
Например довольно много Браунингов А5 выпущено с прямыми ложами.
Особенно в первые полвека выпуска.
И смотрятся эти ружья вполне гармонично и стрелять поудобнее, чем с полупистолетной.
ИМХО, разумеется.
Фабарм, да и итальняцы в целом, увы, не делают прямые ложе, а то можно было попробовать. Не собираюсь отказатся от итальянцев.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

AMO писал(а): Фабарм, да и итальняцы в целом, увы, не делают прямые ложе, а то можно было попробовать.
ложа у п\а по крепление простая, у вас небось хороший орех растет, подобрать болваночку и чисто ради интереса изготовить ложу.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Виталий А писал(а): Лешь, я рассказывал о общем принципе тренировки по нитке.
Ясно. Для меня "как на кругу" (на траншее) - это в первую и главную очередь скорость мишени и соотв. ее обработки. Нитки-ху..ки - это ни о чем ботва. Стрельба - это 80% функция зрения и только 20% - специальная моторика: вскидка в соотв. место с соотв. угловой скоростью. Просто сама по себе вскидка в точку - это пока учишь человека, что в принципе можно стрелять, не смотря на мушку и стволы. Т.е. кладешь в 10-15 метров коробку из-под патронов или намечаешь осколок и говоришь: "смотри на него двумя глазами, вскидывайся в него и сразу стреляй - продолжая смотреть на него двумя глазами". А дальше тренировка вскидки нужна, чтобы научиться как раз стрелять сразу, куда смотришь, и не дрочить при этом концами стволов в р-не мишени. А вот как только начинаешь пытаться что-то "наработать" БЕЗ реального зрительного контакта с реальной мишенью - нитки те же :) или мультик о том, как тарелка летит, на экране или стене - на стенде по тарелкам или по уткам на охоте сразу начинаешь "исполнять". Они сами по себе, а ты со своей ложной мышечной памятью и светлыми воспоминаниями "как оно воображаемо получалось" - сам по себе.
Вот самый простой пример - попробуй сначала посмотреть полет просто глазами, а затем имитировать "выстрел" без тарелки. А дальше без ружья говоришь "дай" и показываешь на мишень пальцОм от и до. И тут подавляющее большинство любителей "играть в стрельбу по обоям" с немалым удивлением обнаруживает, что всё (вот реально всё :)) летит ВДВОЕ, а то и ВТРОЕ медленнее, чем они себе представляют, как надо по этому махать стволами :).
PS Будешь так с народом забавляться, не забудь авторство идеи сообщить :)
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

ложа у п\а по крепление простая, у вас небось хороший орех растет, подобрать болваночку и чисто ради интереса изготовить ложу.
Это вариант конечно
Но вес и следовательно прикладистость изменится скорее всего, так как сейчас композит.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Виталий А писал(а): ну не стрелял в динамике человек давно.
Он написал, что "по боровой". По уткам-то стрелял, наверно? В отличие от уток стрельба из-под собаки - это почти всегда стрельба в касание в мишень. Со вскидкой только сзади и снизу. А как ты под траекторией к касанию приходишь - вообще по барабану. Как привык и как тебе лично удобнее. Хоть навстречу :) - как в дуплетах часто бывает. Если будешь думать, как идут стволы (а в следствие возни стволами по обоям - обязательно будешь), начнешь их контролировать. начнешь контролировать - фокус будет переключаться на стволы. А с фокусом на стволах именно угонные попадать стабильно практически невозможно.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

На самом деле, того видео, что ты выложил - более чем достаточно для домашней тренировки. Оно как раз учит основному - не шмыгать концами стволов в р-не мишени при вскидке. Поскольку если ты яркой мушкой начнешь перед глазами у себя махать, то фокус невольно сам на нее переключится, уйдя с мишени. Закон физиологии. И вот именно с фонариком будет скорее всего натренировываться правильная динамика - аккуратный без рывков подъем ружья до скулы с фокусировкой в относительную даль.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Popov писал(а): Он написал, что "по боровой". По уткам-то стрелял, наверно?
Рябчик, вальдшнеп, тетерев, глухарь.
Причём с вальдшнепом всё нормально и на тяге и осенью близковзлетевших , когда и вложиться времени нет.
И с "бедра" стрелять приходится буквально.
Не каждого вспорхнувшего конечно, но каждого второго-третьего примерно.
А вот в поле почему то всё хуже.
Довольно много мажу успев вложться и с поводкой.
Уток влёт стрелял, конечно, но лет 10 по ним специально не хожу.
Так... раз-два в год за компанию.
Вот с подсадной регулярно, но там не влёт.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Postoronnim V писал(а): А вот в поле почему то всё хуже.
Экшн-камерой не пользуетесь на охоте? Нет роликов стрельбы в поле?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано Popov:

Экшн-камерой не пользуетесь на охоте? Нет роликов стрельбы в поле?

Нет.
Пользуюсь ружьём и спаниелем.
Оно всё понятно, что за 15 лет по сидячим отвык от стрельбы влёт, но почему то шумовых рябчиков и вальдшнепов "с бедра" получается чуть удачнее, чем коростеля из под собачки.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя