Шальная идея

Модератор: PRINCIP

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

охота - 88 писал(а): До определенной дистанции и размеру дичи.
безусловно.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Вот давно уж не люблю битую дичинку фотографировать, но сделал таки несколько полунатюрмортов за пару сентябрьских дней памятуя о наличие темы "..только семёркой".
А кроме семёрки у меня иной дроби давно уж и не бывает.
Собственно вот и "семёрашный" диапазон - от веса меньше стакана до почти четырёх кило.
Если с двумя первыми птичками вопросов думаю ни у кого не будет, то на счёт третьей птички поясню, что бита одним выстрелом обычным патроном 16 к. из чока с 30 метров
Крыло у основания напополам, шея в нескольких местах насквозь... в общем наповал, хотя для надёжного взятия уже хватило бы только одной из этих ран.
Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано Виталий А:
Фотки не увеличиваются, с телефона вообще жесть, на последнем глухарка?
Да, сбить можно, сбивал гуся девяткой, НО это не правило, а скорее исключение, для крупной птицы всеж на таком расстоянии нужна дробь покрупнее, хотя очень сильно зависит от условийБлин, песа хотел рассмотреть... :(

Девяткой глухаря я тоже сбивал и тоже считаю исключением к которому стремиться незачем.
И крупной дробью тоже сбивал.
Но пятёркой и семёркой на разумной дистанции сбивал наглухо и без беганья по лесу и без лазанья по болоту на пузе за подранками.
На фото выше глухарь.
Глухарка окрасом заметно другая, как большой рябчик или тетёрка.
Вот такая, но встречал и более пепельного окраса.
Изображение
Шлёпнул не специально, на "автомате", т.к. взлетела из под кучи веток когда я к перелетевшему и затаившемуся там рябчику подходил.
К стати, тоже семёркой и тоже наглухо.
Фото в прежнем посте я специально ужал в размере, а так для рассмотрения барбоса может это сойдёт?

Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Виталий А писал(а): Вот тоже семерка,
И тоже 235 :)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Виталий А писал(а): Мне попал малострелянный, порох просыпался и порошинка попала на зеркало - не поверите не закрывался!
Поверю,... у меня хоть и хорошо пострелявший, но подгонка изначально была так хороша, что и до сих пор с малейшей соринкой на зеркале тоже не закрывается.
235-тый Зимсон моё самое рабочее ружьё и, наверное самое любимое и добычливое.
По крайней мере по боровой птичке.
ЗЫ. Правда мне по боровой ещё сильно Мефферт нравится, но его больше пользую поздней осенью и зимой. Впрочем он опять же к Зимсону отношение имеет, т.к. создан на колодке модели 74.
BoJI4oHoK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:59

Сообщение BoJI4oHoK » .

Изначально написано Последний из могикан:

лиса это не такое же живое существо как человек? чем провинилась рыжая?

А чем по Вашему провинился заяц, глухарь, кабан, лось, тетерев и т.д.? Или лиса не такой же объект охоты как остальные?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

BoJI4oHoK писал(а): А чем по Вашему провинился заяц, глухарь, кабан, лось, тетерев и т.д.?
А Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете, если затрудняетесь с ответом?
Зачем Вы стреляли лису четверкой? Вам ее не жалко?
-----------------------
АМО в копилку:
по сути темы, вспомнил, что однажды убил лису семеркой таки, по голове недалеко.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

спасибо, лис стреляю нарезным.
завтра вечером обещают резкое похолодание, в субботу утром планирую на утку ходить, должно быть хорошо.
но чувствую, что утка скоро надоест, а до открытия на кеклика еще надо подождать.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

AMO писал(а): а до открытия на кеклика еще надо подождать.
я на кеклика взял на пробу патроны ремингтон експресс 28 грамм. 20 калибр семерку, как откроется отпишусь по ощущениям.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

из 20-ки 28 грамм наверно будет хорощо.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

AMO писал(а): из 20-ки 28 грамм наверно будет хорощо.
по кеклику обычно так и выбираю, сужения 0,0-0,25 позже 0,25-0,5
BoJI4oHoK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:59

Сообщение BoJI4oHoK » .

Изначально написано Последний из могикан:

А Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете, если затрудняетесь с ответом?
Зачем Вы стреляли лису четверкой? Вам ее не жалко?

Не понятно к чему вопрос? Четвёрка отлично положила лису с первого выстрела, без трепыханий и добиваний. Насчёт семёрки в этом случае я бы сильно сомневался. Или вы спрашиваете так, от нечего делать, просто потролить?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

BoJI4oHoK писал(а): просто потролить?
скорей градус Вашего пафоса снизить
вот это: "Так давайте будем любить зверя и давать ему шанс побороться за жизнь, а не наставить ему синяков до потери сознания, а потом добивать дубиной как палач."
ибо, семерка до 30-35 метров обладает скоростью достаточной для разрыва тканей и нанесения ранений. Тема собственно об этом.
К слову сказать, я не одну лису убил пятеркой.
BoJI4oHoK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:59

Сообщение BoJI4oHoK » .

Изначально написано Последний из могикан:

семерка до 30-35 метров обладает скоростью достаточной для разрыва тканей и нанесения ранений. Тема собственно об этом.

Извиняюсь. Совсем названия тем читать перестал((, но коль уж речь зашла о скорости, то у 10-ки скорость точно такая же. Стреляйте на здоровье десяткой. Удачных Вам выстрелов!
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

BoJI4oHoK писал(а): но коль уж речь зашла о скорости, то у 10-ки скорость точно такая же. Стреляйте на здоровье десяткой.
Правильно, у десятки и семерки скорость более-менее ОДИНАКОВАЯ в момент вылета снаряда из ствола. А вот терять скорость более мелкая дробь будет БЫСТРЕЙ. Поэтому (патроны бывают разные) давным давно выведено следующая максимальная дальность стрельбы дробью:
номера 10-9 до двадцати метров.
номер 7 до тридцати-тридцати пяти
номер 5 уже до сорока-сорокапяти
номер 3 до пятидесяти.
Поэтому, стрелять например девяткой далее тридцати метров это уже вопрос из области охотничьей этики.
Удивительно, что Вы этого не знали и находите место для иронии.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Ещё двух крякв взял с патронами, указанными в посте N 382, одну на запредельной дистанции. Было перед рассветом и трудно было примерно определить дистанцию, но точно было за 35м.
Стрелял этими патронами также по такой алюминевой банке (про сосновую доску в курсе) на дистанции 35 и 40 метров соответственно, дабы понять какую убойную силу имеет семерка на таких дистанциях.
Итог: до 35 м дичь, указанная в стартовом топике, не имеет никакого шанса. Конкретно этими патронами.
Да и до 40 м тоже. Я так думаю.
Ружье фабарм хлр 5, длина ствола 76 см, сужение 0.2.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

35м

Изображение
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

40м

Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

AMO писал(а): но точно было за 35м
Это не статистика и не руководство к действию. В настоящее время года , по утке до 40 метров дробь ЛОТ-6 (масса снаряда 30-32г) сужение ствола 0.5-0.6, до 60 метров дробь ШОТ-5 ( масса снаряда 34-36гр) сужение ствола 0.7-0.8 и про дробь номер 7 можно забыть, резкость по фольге ( на ваше фото) это подтверждает и судя по ней , а также по плотности дробовой осыпи , ваши 35 метров можно смело уменьшать до 30м.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Ничего не понял..
Ну да ладно
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

AMO писал(а): Ничего не понял..
Со временем поймете. :P
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Виталий А писал(а): и выныривает достаточно далеко, вот тут 5ка в помощь.
Так наоборот - тут 5кой по голове-шее уже меньше 50% вероятность попасть. 7,5 - 100%. Я в декабре утку с подъезда спецом 7.5 стреляю - на тех дистанциях, на которых я в принципе попадаю (сам понимаешь, это поболе 40 метров), подранков в случае попадания добирать не приходится. И мне вообще все равно, что там с тушкой происходит - одна дробина в голове/шее, больше не надо :)
PS Но патрон - не абы какие "полулепешки" от сыкаэм или говнопатрона. Только типа NRG от "Азота" - Vectan, дробь с твердостью за 20 и скоростью V0 за 400.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Вспомнил однажды налетели широконосы, далековато, но показалось можно. Тогда стендовые "хубертусы" были в черной папке, 7 1\2, вроде 32 грамма.
Стрелял по пузу, вертикально, одна утка вывалилась, да так крепко об землю ударилась, что насмерть. Сломал выстрелом крыло, а по пузу только кровоподтеки, пера на груди не пробило.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Виталий А писал(а): Очень хороший патрон был...
даже делая скидку на свой возраст пенсионера(метр раньше длиньше был))), соглашусь.
таки 28Грамм?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Виталий А писал(а): при мне стреляли пулей из тоз34, патронами 10 летней давности - стволы звенели!
пуля бреннеке? не помню пулевых.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Поддерживаю мнение товарища Попова.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Виталий А писал(а): т.к. очень хороший стрелок.
И чтобы им стать и к этому прийти , нужно время и труд. :P Я хоть и могу позволить себе вольности Попова, но мнение Попова не разделяю и считаю , что каждой дичи своя дробь согласно дистанции.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Виталий А писал(а): Он может себе позволить некоторые вольности, т.к. очень хороший стрелок.
Спасибо :) Но это тут ни при чем - взлетающая утка (от чирка до кряквы) всегда открывает шею и голову. Если накрываешь ~центром осыпи, 7.5 туда всегда попадает. А вот 5ка - фифти-фифти. Т.е. при одинаковой стрельбе на дистанции 30+ от пятерки по угонной взлетающей подранки будут, от спортинга - нет. А если центром осыпи не попадаешь, обзаживаешь, то тут и единицы не хватит убить. Это все из личных наблюдений - все-таки я раньше в дельте Волги утку стрелял значительно больше, чем сейчас.
А вот с фазаном, кстати, - совсем другая история. Он как только из зарослей выбирается, ныряет и голову с шеей (в угон) скрывает. От семерки, даже на дистанциях 20-25 метров - много подранков. Поэтому фазана я предпочитаю стрелять 6кой (хотя много пробовал и спортингом), так как охочусь на него преимущественно в зарослях, где выстрел на свече далеко не всегда возможен.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Popov писал(а): Т.е. при одинаковой стрельбе на дистанции 30+
+10 .
Виталий А писал(а): Опять же согласно стрелковой подготовке и условий охот, все они могут быть обоснованы либо теорией и баллистикой, либо личным опытом... либо специфическими условиями.
О чем и речь. Крайняя охота , от 15 до 40 метров отлично работала дробь ЛОТ-6 30гр скорость не менее 405м/с сужение ствола портированный чок 0.63, утка изменила коридор пролета с 35 до 80 метров, и чтобы перекрыть коридор хотя бы до 60 метров , пришлось перейти на не портированный чок 0.76 и патроны ШОТ-5 36гр скорость 420м/с.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Виталий А писал(а): Подобрать утку упавшую с высоты 60 м.
Высота от 2 до 10 метров, дальность до 60метров, стрельба над открытой водой. Так выглядит место охоты с высоты 40метров, до дальнего чучела от стрелка 35 метров по дальномеру.
Изображение
Изображение
Дуплет .
Изображение
Изображение
Результат.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя