Об универсальности охотничьего оружия

Модератор: PRINCIP

poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Да, именно на свои места:
По паспорту -
ИЖ-58 20 калибра весило 2,7-2,9 кг. в зависимости от исполнения.
МЦ-5 20 калибра весило 2,6-2,8 кг. в зависимости от исполнения.
Так-же и тулки серии Б. Тоз-63 20 калибра в штучном исполнении ( паспортных данных не помню ) при реальном взвешивании 2,75 кг.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано demon 001:
Графитная смазка специально для этого предназначенная.

Это мажорщина!
Только карандашный грифель, только хардкор!
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

ИЖ 58 -20калибр, глазами давнего владельца
Ну это какой то большой оригинал заказывал в свое время на колодке от комби.
Так то 5-20 до 2,8 кг.
Но нынче 12му конкурента не найти.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

с удовольствием бы перешел на 16-й, выиграв в весе оружия грамм 200, и
Запишитесь в спортзал...
Выиграете больше... (халявы - мало не бывает).
(шутка - совет , для тех , у кого не хватает финансов (не вам) на приличное оружие). (Из собственного опыта...)
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано Виталий А:

Вы меня плохо поняли?
Во первых я говорил о ружьях которые можно пойти и купить, в магазине скажем. А не которые выпускались когдато...
Во вторых я просил назвать ружья в собственном весе, а не по паспорту :)
Реально мц-5 весит 3,544 кг. http://forum.guns.ru/forummessage/112/1339236.html
ИЖ-58 с весом 2,8 кг. - это редкость
ИЖ 58 -20калибр, глазами давнего владельца
в основном 2,9-3,1 г.
Вы там по какие т книжки говорили? Читали сами то? :)
Для 20 к. соотношение массы оружия к заряду 1/112, следовательно под стандартную навеску в 24 г. ружье должно иметь массу 2,66 кг.
Удачи в поисках универсального ружья! :)

По второй ссылке вы не дочитали. Там разговор о ружье с прикладом от иж43. Вы видели эти приклады?
Что касается мц5... У меня было курковое мц9 12 калибра. Вот оно точно весило три с половиной . Но это специальное, садочное ружье. А мц5, да еще 20 калибра??? Поверьте, я имел удовольствие не только в руках его держать, но пользовался некоторон время. То была пушинка! Ну да, я видел фотки по первой вашей ссылке, но дико удивлен. Вопервых никак не соответстаует длинна ствола... 750мм??? Во вторых, ... Блин, да может оно хранилось в воде, вот и насосало веса...
Откройте фирменные справочники, нет для мц5 таких характеристик.
http://www.moskowhunter.ru/publ/42-1-0-371
http://www.wikihunt.ru/МЦ_5-20
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

А разве тема о ценах?
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Согласен с тем, что тема не даст какогото, очень конкретного определения универсальности оо. Но то, что возможности покупателей влияют на техничнские характеристики оо, ну :) никак не согласен. На возможности людей влияют тупость прзводителей, да алчность продавцов, но никак не калибры, и не конструкции ружей. Даже на примере тогоже иж58 видно, что пооизводитель преследует какую угодно цель, но не снабжение людей чем-то добротным. Из великолепного,но вполне доступного ружья сделали тупую бяку 43. Причем, конструктивно ружье хуже не стало, Энсон Дилей он и в африке Энсон Дилей...а исполнение на выброс... Разве в таком исполнении, даже самое хорошее по конструкции изделие, может претендовать на какието титулы ... типа самое унивеосальное или самое... Самое дерьмовое ...если только. Или тоже иж27. А... Может быть туорецкие или китайсие ? Они дешовые. Дешовые, но и фиговые. А те, которые достойны обсуждения стоят и не 10 зарплат туляка, и не 20 пенсий москвича... Хотя по качеству изготовления они не фантастические, а просто нормальные. У нас торгуют серийными ружьями по цене аатомобилей... Где это еще может быть? У насже торгуют и откровенным браком, опасным для здоровья, который в былые временаь шел на переплавку, а теперь стал фирменным знаком наших оружейников.
И самое интересное... люди покупают и то, и другое.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

ИЖ 58 и 43 никак не Энсон Дилей.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Вопрос о МЦ-5
На второй странице мой 5-20, взвешивал поедыдущий хозяин.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано ППа:
ИЖ 58 и 43 никак не Энсон Дилей.

Ну, если не Энсон Дилей, :) тогда расскажите, по какой-же иной схеме создано ружьё иж-58?
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Критерии универсальности давным давно определены...
Почитайте Маркевича - с конкретными примерами...элитного , универсального и.т.д.
И , если не согласны - аргументированно докажите обратное.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано Виталий А:

Если Иж-54 - это достаточно чистый клон Энсон-Дили, то на конструкцию ружья Иж-58 Пугачевым было получено авторское свидетельство (это вообще редкость, обычно получают только на отдельные механизмы). Хотя есть в нем нечто, смутно напоминающее Винчестер 21 с примесью коробки от немецкого тройника.

Пугачев получил авторское свидетельство на ружье в целом! И вы правы, на отдельный механизм усм он не получал авторского свидетельства. Он, как и многие другие конструкторы, лиш использовал схему э/д. Чистый, натуральный э/д это изначальный вариан, который родом из начала 20 века, если не из конца 19... Все остальные это созданые по схеме. Я не имел в виду, что иж58 это собственно э/д, я имел в виду схему.
Вот интересная статья, написаная к 50 летию модели иж58 . Кстати автор тоже пишет про иж58 - "УСМ – внутрикурковый, модифицированный «Энсон-Дилей»".
http://coollib.com/b/260624/read
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Курок и шептало как у Энсона.Все.
Когда-нибудь разбирали 58й и настоящиц Энсон? Когда разбираешь разницу хорошо чувствуешь.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия !
И всё-таки это Энсон,только с глубокой модернизацией,но у итальянцев раньше была модель с цилиндрическими боевыми пружинами,у немецких были ружья с нижним шепталом,не помню у кого были запресованные бойки в куртки,а вот отбой курков,до сих пор не делают за рубежом,что считаю минусом в ружье.
Иж-58 одна из самых надежных моделей ( не путать с 43-й,хоть и донор 58-я ),видел десятки 58-х,в ''хлам убитых''небрежным отношением,но,механизм не могли угробить.У одного даже боевая пружина была сломана,а ружьё стреляло.
В 1965 г.вЫписал Посылторгом Иж-58 20 к. 60 руб.+ пересыл,до 75-го ( регистрация в милиции )можно было выписывать Посылторгом,в 1964-м,Иж-17 32 к..
Иж-58 , Народное ружьё !
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Часто ЭД называют любое ружья с замками в колодке. Даже МЦ. Но если две из четырех деталей замка сделаны по иному?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Да Бог с ним, как система называется,Иж-58 - нормальное ружьё.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано ППа:
Часто ЭД называют любое ружья с замками в колодке. Даже МЦ. Но если две из четырех деталей замка сделаны по иному?


По иному только пружины. На оригинальном э/д пластинчатые, а на иж58 спирали. :(

Изображение
Изображение
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Изначально написано poddrevom:


По иному только пружины. На оригинальном э/д пластинчатые, а на иж58 спирали. :(

И взводители и рамочная (почти) коробка. Поэтому и спрашивал разбирали ли настоящего ЭД.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано ППа:

И взводители. Поэтому и спрашивал разбирали ли настоящего ЭД.

... ... ... ! все, моя башка разбита... ... ...
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Всем привет. Сосед прикупил где-то Рысь-У, с охотничьим прикладом. Заходил хвалиться. Я не любитель помпы, но это ружьё чем-то подкупает. Ствол правда коротенький, но сосед уже пострелял из него, говорит все в пределах допустимого если использовать контейнеры... Может и я такое взял-бы... если-бы да кабы. Понравилась пуколка. Интересно, сейчас их ещё делают???
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

С цилиндрами. Максимально, с 0.5 мм. Но это - сугубо личное.
И только в результате принятия условия:
poddrevom писал(а): ...на месте вам предложена замена. Естественно не то, что вам привычно, но на халяву и от чистого сердца.
Это Джеймс Перде или что-то подобное ( МЦ к примеру :) )... Совершенно новое, типа муха не сидела...
Каковое условие оченно условно.
Т.к., чтоб на месте предоставили не то, что ДжиПи, а просто Рем, или Сако в состоянии "муха сидела, но аккуратно", надо таки постучать ботинком по столу :). И не единожды, чтоб до следующего разу запомнили.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Не сильно чокнутое, присоединюсь к zajac34.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Если бы вместе с ружьём забыл барбоса, то выбрал бы цилиндр+ чок.
Иначе - цилинр + получок.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Барбоса нельзя забывать, но допустить, что у него может случиться выходной от охоты день, тоже нужно.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано zajac34:
С цилиндрами. Максимально, с 0.5 мм. Но это - сугубо личное.

Вот вот, личные мнения дороже чем ... общее мнение сложившееся из самых громких криков.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

poddrevom писал(а): Вдруг, оказывается, что дома забыли ружье и патроны.
Вопрос: как отмазаться перед женой, что был именно на охоте? :D
По теме, излишняя чокнутость на малых калибрах не нужна. Не раскрыты условия охоты, где, на кого. Сужения 0,5, 0,0 само то, по мне.
McKoy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:26

Сообщение McKoy » .

Интересная тема. Спасибо автору! Прочитал на одном дыхании. Убедился в очередной раз, на вкус и цвет все фломастеры разные. Сам склоняюсь к полуавтомату в дереве, хотя понимаю, что пластик практичнее. Отказываюсь от двустволки по иным критериям. Неудобны мне 2 спуска. Вероятно это вопрос привычки. Нужно месяцок пострелять с двумя спусками и станет мое. Два ствола с одним спусковым крючком не мое из-за необходимости переключать очередность. Сам планирую охотиться только на однородную дичь или зверя. Пока мой выбор пал на 3-4 ружья. Естественно вне конкуренции Benelli Raffaello DeLux (или Элегант) хотя даже в руках не держал, привлекает чисто внешне. А вот держал Ata Neo 12 в дереве и Beretta Belmonte в Camo. Прекрасно легли и вскидывать удобно. Bernardelli Mega пугает газоотводом - его держал в руках не более 5 минут. Так что в моем случае полуавтомат - универсальное ружье.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано Lexa72rus:

...
, излишняя чокнутость на малых калибрах не нужна. Не раскрыты условия охоты, где, на кого. Сужения 0,5, 0,0 само то, по мне.

20 калибр не малый. Меньший из крупных, но никак не малый. Малый это почивший 24 и 28, 32... ну и 36, ныне именуемый 410м.
Его даже средним нельзя навать, по нынешним временам. Это раньше, когда 20 был обычным... его можно было назвать средним, но сейчас если 20, то обязательно магнум. Навески обычного 12/70 и 20/76 в современном исполнении практически одинаковые. Но ...20/76 при максимальных навесках (в патронах учитывающих разницу зарядных соотношений) имеет более резкий бой ( при меньшей отдаче!) .Это за счет более короткого время нарастания перегрузки при выстреле. Закон физики- ...в меньшем диаметре ,большая скорость . Именно поэтому считается,что 20 калибр ближе других к универсальному.
Ну, а что касается чокнутости, то тут я согласен с вами, важно знать где будет использоваться ружье. Я сам не любитель излишне кучного боя... но это в лесу, а в поле или на воде , кучность нужна. Другое дело как она достигается. Если не сильный чок, то нужны особые ухищрения при снаряжении патронов.
Кстати, и в этом случае 20 калибр лидирует перед 12. В 12 калибре особо сильное повышение кучности за счет патрона приводит к снижению резкости, а значит и к снижению реальной дальнобойности. В 20 магнум это снижение минимально.
Но все это прописные истины о которых уже не интересно...
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Как имевший в пользовании 7 ружей 20 калибра, в том числе и магнум, скажу что это не замена 12му и даже 16му. Резкость боя -да, но не за счет скоростей, а более короткого дробового снопа при прочих равных и соответственно меньшей разницей в скорости дробин.
Основная трудность, с которой постоянно сталкивался с 20 м -перечокнутость и трудности с приобретением качественных, особенно полновесных патронов.
friendly_fire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:46

Сообщение friendly_fire » .

Что интересно разница в падении скоростей снарядов 12 и 16 калибров довольно велика и не в пользу 12-го
12 калибр
V1 м/с 429,48
V10 м/с 356,99
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=2
16 калибр
V1 м/с 395,46
V10 м/с 352,02
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=4
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей