Об универсальности охотничьего оружия

Модератор: PRINCIP

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Виталий А писал(а): имеет привычку прогуляться по берегу и кустам с дратом. Поверьте он собирает гораздо больше, вот о чем душа болит
утиная охота она такая...кто откровенно пьян, а кто накручен выстрелами слышимыми отовсюду, а кто и вовсе мудак.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано poddrevom:
Где можно купить такие патроны, которые подходят конкретно к моему случаю, к моему ружью, к моей привычке, ... Нигде.

У вас какое-то особенное ружье? По мне это просто труба заткнутая с одного конца. П/а там да, не все патроны любит. Но т.к. вы применяете латунные гильзы - значит не П/а. Тогда труба с заткнутым концом. Без вариантов.
Следующий вопрос: как может подходить патрон к привычке? Это-же не ложе.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Виталий А:

4. Легкий вес чего? Патрона или оружия? Если оружия это зависит от конкретного экземпляра. Опять же если ружье в весе 20 к. то стрелять навесками 12 к. не комфортно.

Бенелли самозарядка относительно комфортно позволяет стрелять магнум патронами. Если мне не нужен магнум патрон 12к, то выбора у меня нет, приходится брать 20к магнум. А это фактически навески 12к.
И опять же, если охота длительная и малострельная, то в гробу я видал комфортность выстрела, все руки отмотает тяжелое ружье, комфортно промазать что ли?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Виталий А:

Хмм... самое дорогое в патроне дробь, если я охочусь на перепела 12 к., )

И сколько патронов уходит на одного перепела?
Возами увозите добычу?
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано Vistavod:

У вас какое-то особенное ружье? По мне это просто труба заткнутая с одного конца. П/а там да, не все патроны любит. Но т.к. вы применяете латунные гильзы - значит не П/а. Тогда труба с заткнутым концом. Без вариантов.
Следующий вопрос: как может подходить патрон к привычке? Это-же не ложе.

Любое ружье особенное , если это не просто труба, заткнутая с одного конца, или п/а.
Я могу согласиться с тем, что современные ружья ( по сраванению с ружьями делаными руками ) гораздо тупые и плохо управляемые. Но не согласен с тем, что бой даже самого тупого ружья ( п/а  и трубы с затычкой не рассматриваем) нельзя улучшить ( или изменить , преследуя свои цели ) тщательной пристрелкой ( не путать пристрелку дробовика, где основное это подбор компонентов патрона, с пристрелкой винтовки, о которой в другой теме).
Ну, а множество разных патронов в продаже, это дань несоответствию разных моделей тех самых п/а. Механизмы ( не ствол ) одних из них любят одно, других другое, и в итоге полный разброд и несоответствие. Эти патроны можно применять и в нормальных ружьях. Среди них даже можно найти не плохо срабатывающие на ваш вкус, но на весь спектр ситуаций на охоте и ваших интересов все равно нужно самостоятельно подбирать. 
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

но на весь спектр ситуаций на охоте и ваших интересов все равно нужно самостоятельно подбирать. 
Согласен, что гуся девяткой не свалишь. Но если номер дроби соответствует дичи, то ИМХО, как собран патрон дело 40-е. Если вы попали центром снопа 5-ки в утку - то она умрет. Если краем - варианты. На мой взгляд - шаманство с патронами что-то сродни Вуду. Попадаешь - убьешь любым патроном. Не попадаешь - любой патрон не поможет.
На мой взгляд - успех выстрела на 80% зависит от умения стрелять, на 10% от ложи, на 5% от баланса ружья. На все остальное (в том числе Вуду) остальные 5 %
Я могу согласиться с тем, что современные ружья ( по сраванению с ружьями делаными руками ) гораздо тупые и плохо управляемые.
Какое из современных и какое из сделанных руками можете привести в пример?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

У нас в субботу открывается утка, но это охота по зорям, а днем можно перепелку поискать, голубей погонять. Взяв двадцатку на охоту, добудешь все. Но это не значит, что ружье это универсальное. Это значит, что я универсальный! )))
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Последний из могикан писал(а): Взяв двадцатку на охоту, добудешь все. Но это не значит, что ружье это универсальное. Это значит, что я универсальный! )))
Апплодисменты. :)
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Взяв двадцатку на охоту, добудешь все. Но это не значит, что ружье это универсальное. Это значит, что я универсальный! )))
Аплодисменты! 
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ну-ну засмущали старика
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .


... Если вы попали центром снопа 5-ки в утку - то она умрет. Если краем - варианты...

Вот один из примеров исправления боя ружья - добиться равномнерности осыпи. Что бы убойными были и центр, и край. Кстати, для меня это всегда было сложно.
Не сложно повысить кучность.
Понизить кучность не сломав осыпь сложнее.
Увеличить резкость не нарушив других параметров тоже можно.
Это если ствол изготовлен честно, а не так, как сейчас делают на ижмехе , где брак на браке... Трудно исправить бой если сильная разностенность, или волнистость.  Вообще нельзя пристрелкой исправит кривой ствол. 
А для заведома хороших стволов можно подобрать патроны на все случаи жизни. Тем самым увеличить универсальность ружья. 
... И еще ... Я совсем не утверждаю, что можно построить совершенно универсальное ружье. Увы, это не реально по многим причинам. Более того,  считаю что оно и не нужно по большому счету. А что нужно? Нужно что-бы одно, привычное для вас  ружье обеспечивало как можно более широкий спектр охот. 
А если пользоваться несколькими ружьями, то действительно нужно самому стать универсальным.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Теперь я вас понял. Вы имеете ввиду, что самокрутом вы расширяете диапазон применения ружья, и добиваетесь изменения ширины осыпи для ружей с фиксированными чоками.
Ввиду того, что в нашей стране большинство охотников владеют одним ружьем зачастую с фиксированными чоками - ваш подход более чем оправдан.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Спасибо.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

А чего на разностенность наезжать то? У товарища Иж-18, одна стенка на дульном срезе 3 мм, другая 4 мм. Нормально бьет.
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

Крайне интересная тема. Вопрос универсальности, как мне кажется, стоит очень остро во многих аспектах охоты.
Это касается ружей, собак, ножей, транспорта (включая плавсредства), каких-то сопутствующих товаров, таких как рюкзаки, сапоги (бывает и такое)...
Желание унификации, усредненности и универсализации, вообще свойственно человеку.
В вопросе универсального ружья для охоты, не может быть единого мнения.
Тут свою роль играет:
1. Регион охоты
2. Способ охоты
Ответив на эти два вопроса, вы определяете объекты охоты, которые вам интересны. И уже тогда ответите себе на вопрос об универсальности оружия.
На мой взгляд это первые и самые важные аспекты, от которых надо отталкваться. Без понимания ответов на эти вопросы все споры будут бессмысленны.
У меня, к примеру, все основные охоты однотипные. Мне не удавалось ни разу топтать зайца, а поднять глухаря. Тетерева да, глухаря нет. Так зачем мне два разных ствола? Мне одного достаточно, с одним дульным сужением.
Я не охочусь на все подряд. И у меня случайная встреча с вальдшнепом и медведем крайне маловероятны. Возможна конечно, но все таки маловероятна. Так зачем мне второй ствол для пули?
Далее, спор об универсальности нельзя путать со спором о надежности. Это два принципиально разных вопроса. Если у меня нет экстремальных охот, то опять же зачем мне второй ствол? Кстати о медведях и двустволках. http://www.ohotniki.ru/archive...-ohotnikov.html
Так вопрос о надежности или об умении обращаться с оружием? Да пусть наблюдательности и предчувствия в конце концов.
Скорее обсуждение универсальности можно вести в ракурсе калибра, сверловок, но никак не систем. Так как для каждого всегда будет своя универсальная система. Для меня одна, для Д.Вани Другая. Мы на охоту ходим с свояком. У него есть все 4 системы. Вертикалка, горизонталка, п/а, помпа, нарезной автомат. Но на охоту он всегда берет одно - полуавтомат. Я чередую, а он берет только его. Всего два раза брал горизонталку. Для него она не универсальна. Он к ней не привык. Треснутое ложе, немного подутый ствол, но берет только п/а. Охотится, добывает и доволен.
Что касается меня самого, то имея два гладких (п/а-12, горизонталку-16 и нарезной-308, с двумя оптиками и ночником) считаю для меня бы все таки был самым универсальным п/а с двумя стволами, при чем 660 и 710. В пластике.
Все остальное вопрос вкуса, эстетики, возможности как финансовых (тренировка на стенде/тире, патроны) так временных (нарезной переоформлять).
По калибрам универсальным вижу 12, т.к. в любой компании можно подразжиться, если свои утопил, забыл, расстрелял.
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

Изначально написано Виталий А:
Угу, в виду особенностей охот, когда то бывшие востребованными п/а и магазинные ружья я распродал, вернулся к истокам... Нарезь одну правдо оставил, а так или горизонталка или вертикалка... А вот если бы поехал на гуся в калмыкию например, предпочел бы п/а.

Вот потому что мы может быть если куда-то и поедем, то и держим арсеналы.
В горы бы тоже никто не поехал ни с вертикалкой/горизонталкой или п/а. Там нарезной нужен.
Был в Армении, разговаривал с одним местным. Для него универсальное - это Вепрь. Он с ним в горах охотится и других ружей, в т.ч. гладких у него нет. Для него карабин самый универсальный.
Я же и говорю, все зависит от региона в первую очередь.
В некоторых штатах США, к примеру, запрещена охоты на Оленя с нарезного, они густонаселены. И они придумал ружья slug в п/а. Три ствола на одном ружье. Очень универсально. Один ствол для оленя, второй на индейку и третий на все остальное.
Вот чем мне нравятся пендосы, так это тем, что имея такую давнюю историю владения оружия, эти парни не заморачиваются и получают удовольствие.
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

Флуд не в тему, но на прошлой весенней Охоте и Рыбалке, зацепился с ребятами на одном стенде. Они делали старт-ап по организации продажи путевок через интернет. Не знаю, как у них дела, обменялись контактами, но потом что-то не сконтачились.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано Виталий А:
Угу, в виду особенностей охот, когда то бывшие востребованными п/а и магазинные ружья я распродал, вернулся к истокам... Нарезь одну правдо оставил, а так или горизонталка или вертикалка... А вот если бы поехал на гуся в калмыкию например, предпочел бы п/а.

О как... А я вообще никогда не покупал ( и даже брезгливо старался не дотрагиваться до чужих ) п/а. Не знаю почему. Ощущение такое-же,как если-бы мне предложили съесть паука. Что-то с психикой, наверно :(
Но не в этом дело.
Дело в том, что для совестливого, богобоязненного, законопослушного гражданина п/а предоставляет жуткий соблазн пойти против совести, против заповедей, против ... закона.
С чего вдруг? А с того, что любому понятно - плотность огня п/а , в руках плохого стрелка, приведет к огромному количеству подранков. В руках хорошего стрелка п/а подстегивает греховное чувство жадности. И ... http://www.nexplorer.ru/news__13977.htm закон просто нельзя нарушать. Только три гуся? Всего три гуся можно за день, а в некоторых п/а аж 5 патронов. И что? Вся охота состоит их трех пиф-паф? Стрельнул и ... на рыбалку? Ну и на хрена мне таскать хитрый , тяжелый, громоздкий механизм, если его качества не соответствуют моим принципам и понятиям? А про универсальность п/а можно вообще не говорить. Даже простая одностволка универсальнее любого п/а уже хотя-бы тем, что перезаряжается быстрее...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Опять обострение
Это разновидность хоплофобии. Болезня такая.
К стати, ижмех (КК) выпустил на конец то самое универсальное ружье МР-155 20/76. В двух исполнениях. Со стволами 610 и 710 мм. На подходе ланкастер. Можно заказать на сайте концерна, или есть хороший пермьский интернет магазин Оружейник 59.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

poddrevom писал(а): а в некоторых п/а аж 5 патронов.
этоже удобно! Я иду на засидку, беру 5 патронов, сую их в магазин, так карманы пусты! На место пришел, затвор передернул и все, по карманам не шаришь.
poddrevom писал(а): Ну и на хрена мне таскать хитрый , тяжелый, громоздкий механизм,
с чего он хитрый? деталей меньше чем у двустволки.
тяжелый? да не тяжелей нынешних двустволок многих.
громоздкий? дык стволы нужно покороче, побеждать в себе комплексы.
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

Последний из могикан писал(а): Это же удобно!
Ну, да.
А не нДравится, или не нужно по условиям охоты - заряжаю по два.
Последний из могикан писал(а): ...деталей меньше чем у двустволки.
...не тяжелей нынешних двустволок многих.
...стволы нужно покороче, побеждать в себе комплексы.
Конкретно про комплексы - не думал, с остальным согласный.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

zajac34 писал(а): Конкретно про комплексы - не думал,
да этоже старая шутка ))) почему продавцы ввозят ружья со стволами 750
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано Виталий А:

Опять обострение? :)
Были в Калмыкии то? Или с дивана виднее?

Ну не только тупым тут писать.
И не на столько тупым, что бы публично открывать свою склонность к браконьерству.
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

Последний из могикан писал(а): ...это же старая шутка ))) почему продавцы ввозят ружья со стволами 750
Тогда уместно будет помянуть и верней-каркароновсие удлинители комплексов - плюс еще 80 см :) :).
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

zajac34 писал(а): Тогда уместно будет помянуть и верней-каркароновсие удлинители комплексов - плюс еще 80 см
нет такого у меня поблизости, из интереса конечно бы бабахнуть хочется.
Антон 1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:32

Сообщение Антон 1983 » .

Изначально написано zajac34:

Тогда уместно будет помянуть и верней-каркароновсие удлинители комплексов - плюс еще 80 см :) :).

Это что-ж получается? 750 (мм) да + 80 (см) - на выходе все 1550 (мм)!!! ТО есть полтора метра только стволы??? :upset:
Это кого-ж охотить таким бревном??!! Старых самцов мамонта???
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8473
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

50 (мм)!!! ТО есть полтора метра только стволы???
Это кого-ж охотить таким бревном??!! Старых самцов мамонта??
Оне мечтают гусиков вываливать. Кислородных.))
Nik-Dervish
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:57

Сообщение Nik-Dervish » .

Афигенно интересно закрутили тему. Столько нового...
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

Тема заглохла, а я тем временем отказался от п/а в пользу двустволки
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

Да время идет, все меняется...другие приоритеты, другие хотелки
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя