Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ.

Модератор: PRINCIP

Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

medved 73 писал(а): "молот-оружие" заикался на сей счёт и в 411 калибре он вряд ли будет они про 366 говорили что мощный но скорее всего 366 будет и если будет вообще то унификация с полноценным болтовым ружьём!!
Не все правильно понял, запятых не хватает. Если будет аналог 106-го (компактный болт с коротким стволом), а не дурмашина типа Мосинки или СВД, то можно и в 366 рассмотреть, но 411 был бы получше. В габаритах МЦ 20-01 мне он вообще не нужен (хотя брать "снайпера" местные будут). Но 20-01 уже не такое компактное со всеми вытекающими, т.е. торчит из рюкзака, не входит под сиденье в машине, скрытое ношение иногда просто необходимо.
Большую недомосинку уже сделали в виде Муфлона, берут ее коллекционеры шедевров и недоснайперы поиграться. Тяжеленная, здоровая при таком калибре - зачем? Слишком узкая специализация такого ружья. Кроме бумаги разве что лиску посидеть на приваде, но мне эта лиска не нужна, как и многим сейчас, да и проще тогда правда нарезку взять. Что крупнее лисы - уже вопросы к калибру 410, ибо нарезной точности нет все равно, а стрельба за 100+ в силуэт с 410 не сильно продуктивна. Вот 106-й с недонарезью 411 - да. Мощно. И многие такое оценят, и брать будут, в том числе для походов, поездок и т.д. Пусть коротыш с неудобным прикладом не будет таким точным, зато моща будет на все живущее в лесу. Порошок подберут знающие люди для короткого ствола приличный и все полетит прекрасно.
ЗЫ Тут по ТЗ надо 366 обсуждать, так что звиняйте за флуд про 411 :) Но общий смысл - база ТОЗ 106, а больше выбирать не из чего просто. Сайга - не в счет, да и старую блокировку на ней не вернут все равно, так бы еще можно. Новая же разработка не состоится, а если и будет, то не очень скоро. И стоимость ее без унификации (хоть частичной) будет зашкаливать за разумные деньги.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

В габаритах МЦ 20-01 мне он вообще не нужен
Для экспэдицый умеренно-большая длина оружия не есть недостаток - можно не брать лишнее.
С уважением...
Изображение
Han no mag
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:14

Сообщение Han no mag » .

Мда-а-а...
Я как человек пириодически держащий в руках спининг...
На данную фотку без рвотных позывов смотреть не получается.
Grinig
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 20:58

Сообщение Grinig » .

Изначально написано Han no mag:

Описываемый вами калибр планируется под наименованием .411ТКМ. Но вот концепция 106-го, т.е. болтовика, для экстрима мною совершенно не воспринимается.
Полуавтомат для данной задачи, может тоже не идиал... Левер для наших оружейников как для барана новые ворота, прямоход - излишнее усложнение. Переломку - изначально в расчёт не беру, т.к. многозорядность и два патрона, это не одно и тоже.
Следовательно, остаётся только помпа.
Гладкие Бекасы на сплавной коробке деревенские оружейники ваяют, и даже модернизируют (хотя качество за прошедшие 15 лет их производства, однозначно, ухудшилось), но чтобы сделали Бекас .366 Takedown - "ну вот не верится и всё". Да и не знают они что такое Takedown: "Ты знаешь что такое Takedown? Вот, и я не знаю, значит делать не будем!" :D (по мотивам прес-конференции Молот-Оружие)

ну можно затвор прямого действия тов. Манлихера сделать он не шибко уж сложный(по крайней мере не сложнее помпы по идее) и скорострельность не шибко по сравнению с помпой просадит.
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

А мне думается, затвор мистера Росса , нет...о(!) ставим блейзеровский, чего уж мелочиться.
Итак, 106-й (я знал, без него не обойтись), с цанговым затвором, в калибре .411ТКМ. С обязательной разработкой на его базе самозарядного Авто -Таза -106Супер.
Вот только, опасаюсь, туляки не возьмутся :) Они уже и обыкновенный 106-й не выпускают...
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:18

Сообщение Михалыч Абакан » .

Помпу в 411 ТКМ с коробчатым магазином дайте мне скопируйте с рэма в коце концов ведь делают же люди.
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:18

Сообщение Михалыч Абакан » .

Да хот в 366 ткм - только помпу пожалуйста не нужно мне этивот ваших газотводов всяких мне дубовыый механизьм нужен. Такой же надежный как мой бекас 16 к. Ни одной задержки за .... тучу выстрелов
Vardok
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:22

Сообщение Vardok » .

Респостну сюда свой пост из другой темы про 366ТКМ.
"А я б взял левер типа Rossi mod.92 под 366ТКМ со стволом 500-550мм.
ВПО-208/209 и прочие Пионеры конечно хорошо, но ценность лично для меня они представляют сомнительную, если есть ВПО-136 и СайгаМК в продаже.
Леверов же кроме Росси у нас на рынке почти нет (Марлины единичные не в счет). И цены на патроны там дюже кусаются.
А так был бы левер, отличный гид-ган, егерское ружье, под достаточно мощный и более-менее доступный патрон, многозарядный, достаточно точный, легкий и удобный.
Думаю многие проводники и егеря бы оценили, не говоря уже о любителях по банкам пострелять.
Сама концепция 366ТКМ так и просится в формат левера, имхо."
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Vardok писал(а): Сама концепция 366
Эта концепция конъюнктурная и маркетологическая
Для пострелушечников, которым до нарези срока не хватает.
Выгода для тех, кому неликвиды перестволить выгодно.
Гладкоствол, который толком дробью стрелять не может.
Даже не смешно.
ЗЫ. Даже если бы и смог дробью стрелять - то масса заряда ни как для экспедиционного ружья не тянет.
Vardok
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:22

Сообщение Vardok » .

Изначально написано Postoronnim V:

Эта концепция конъюнктурная и маркетологическая
Для пострелушечников, которым до нарези срока не хватает.
Выгода для тех, кому неликвиды перестволить выгодно.
Гладкоствол, который толком дробью стрелять не может.
Даже не смешно.
ЗЫ. Даже если бы и смог дробью стрелять - то масса заряда ни как для экспедиционного ружья не тянет.

Дробь для него и не нужна, имхо. Пулевое ружжо ведь.
Патрон дешевле остальных патронов для леверов - раз
Мощность патрона и ост.действие примерно равно 44магнум - два
Для экспедиционного ружья че еще надо?
Если же дробь с картечью надо, если можно взять обычную помпу 12 калибра. Берите, и не парьте мозг людям которые хотят именно в 366-ом, что-то легкое, убойное и компактное.
Загуглите Rossi mod.92 puma, как раз для образца по габаритам и по возможностям.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Vardok писал(а): Дробь для него и не нужна, имхо. Пулевое ружжо ведь.
Для 366 может и не нужна, а для "экспедиционного ружья" нужна даже очень.
И в целом сверловка "ланкастер" для таких ружей очень даже подходит, но вот только в более серьёзном калибре и с возможностью дробового и картечного выстрела, как например в ИЖ 27 "Ланкастер".
Да и иные варианты "экспедиционных ружей" давным давно придуманы.
Дриллинги, например.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

а для "экспедиционного ружья" нужна даже очень.
И тогда 410к или 20к :P.
А ТОЗ106 уже есть :P :P.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Нет, господа, для экспедиционного ружья 366 калибр не нужен. Я против него ничего не имею, сам собираюсь под него ружжо брать, но в концепции (легкое оружие для выживания, самозащиты и, возможно, добычи пищи) 366 патрон неудобен будет. Поясню: любой дробовой-картечный патрон в руках непрофессионала эффективнее пулевого (сноп дроби скорее поразит врага, чем небольшая по диаметру пуля). Если самозащита от зверя типа "медведь агрессивный", то пуля 12-20 калибра на 10-30 метров куда как быстрее остановит "злоумышленника", чем точный, но менее убойный 366 (или 7.62 и ему подобные) патрон. Как ранее писали, самозащита на 100+ метров - только от "двуногого без перьев", и то имеющего твердое желание (и возможность) Вас уничтожить. Да и тут наиболее реальные дистанции 10-20 метров и ближе, где картечь (в неумелых руках, повторюсь) предпочтительнее любой пули.
Далее. Ежели вдруг ЧП, и экспедиция надолго оказалась отрезанной от цивилизации, дробью проще добыть (считай, сбраконьерить :) ) пищу. При наличии стрелянных гильз, небольшого запаса пороха и капсюлей, газеты и рубленных гвоздей, продержаться на подножном корму вполне можно долго. Да и 366 патрон в сельпо не купишь, а 12 - вполне. Поэтому, тема"Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ", на мой взгляд, мертворожденная.
А "экспедиционное" оружие давно придумано! Это "Рысь-к" - легкое, компактное, мощное, не преднозначенное изначально для охоты, но вполне для нее годящееся, с надежным (но неудобным) механизмом самовзвода, довольно большим магазином с возможностью его увеличить, "жрущим" любые патроны (помпа). Только и беда - калибр не 366 :) !
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Изначально написано Душин В:
Нет, господа, для экспедиционного ружья 366 калибр не нужен. Я против него ничего не имею, сам собираюсь под него ружжо брать, но в концепции (легкое оружие для выживания, самозащиты и, возможно, добычи пищи) 366 патрон неудобен будет. Поясню: любой дробовой-картечный патрон в руках непрофессионала эффективнее пулевого (сноп дроби скорее поразит врага, чем небольшая по диаметру пуля). Если самозащита от зверя типа "медведь агрессивный", то пуля 12-20 калибра на 10-30 метров куда как быстрее остановит "злоумышленника", чем точный, но менее убойный 366 (или 7.62 и ему подобные) патрон. Как ранее писали, самозащита на 100+ метров - только от "двуногого без перьев", и то имеющего твердое желание (и возможность) Вас уничтожить. Да и тут наиболее реальные дистанции 10-20 метров и ближе, где картечь (в неумелых руках, повторюсь) предпочтительнее любой пули.
Далее. Ежели вдруг ЧП, и экспедиция надолго оказалась отрезанной от цивилизации, дробью проще добыть (считай, сбраконьерить :) ) пищу. При наличии стрелянных гильз, небольшого запаса пороха и капсюлей, газеты и рубленных гвоздей, продержаться на подножном корму вполне можно долго. Да и 366 патрон в сельпо не купишь, а 12 - вполне. Поэтому, тема"Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ", на мой взгляд, мертворожденная.
А "экспедиционное" оружие давно придумано! Это "Рысь-к" - легкое, компактное, мощное, не преднозначенное изначально для охоты, но вполне для нее годящееся, с надежным (но неудобным) механизмом самовзвода, довольно большим магазином с возможностью его увеличить, "жрущим" любые патроны (помпа). Только и беда - калибр не 366 :) !

Полностью поддерживаю предыдущего оратора! . 366 полагаю бессмысленным для всего, что можно назвать экспедицией. Птицу с него не добыть влет. А хирургическоц точности. 22 ЛР у него тоже нет. Для зверя - слишком средний. Клму избыточен, а остальным - бессовестно мал. Не зря в геологические партии давали гладкий ИЖ одностволку, однозарядный мелкан или карабин Мосина. Знаю, у самого ИЖК, который в 60е70е даже пл Чуйскому тракту ездил. Когда забрал - дерево было вытертое добела. А лоб чистый - ружье из чехла не доставали. Кормились мелканом да Мосиным.
И вся эта бредятина, эти стенания о хорошести. 366 - вообще ни о чем. Хотя бы потому, чтл у АКМобразного. Надежность подачи патронов. 366 - никуда не годится. Всю весну вылизыввли железину одного человека. Чтобы просто стреляла. И толку? Человек ее отложил в сторону. Завел себе Кемин и всего за полгода. Настрелял на первый разряд. А все почему? Потому что получил хорошую анти.366овую прививку и занялся перспективным делом. Спортингом. Бывающие в Коротыгино - полагаю, поймут. О ком я. А для себя
Для бродилок - возьму или Севера. Или МК-03 с двумя тридцатками/бубном/РПКшной сумкой с 4мя сороковками. Или Вепря123 в х54/Сайгу 9. 9х53, разумеется.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

impeller писал(а): Или МК-03 с двумя тридцатками
+100
лучший экспедиционник в этом калибре - Сайга МК-03 коротышка
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя