Ружья со сверловкой дисперсант.

Модератор: PRINCIP

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Rasvet:
Бывают, что для стали цилиндр, то для свинца раструб.

Ага, только он как раструб не работает.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

не работает.
Работает но не так как хотелось бы. Вероятно из-за пыжконтейнеров. Поэтому и лучше парадокс.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

нормальный парадокс, тот, который изначально создавался как пуле-дробовой универсал, дает кучность на уровне получока. при его создании небыло проблемы создания нарезного ствола, и дробовые были уже доведены до совершенства, а вот универсальность была востребована в колониальных джунглях.
мож современные поделки с таким названием и раскидывают дробь, но это не факт, сильно зависит от каждой конкретной конструкции.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

мож современные поделки с таким названием и раскидывают дробь
Они, современные, просто закручивают контейнер как и старые. Без контейнера как раз может до получока и дотянет. Контейнеры нужны высокие, те которые только до половины не известно какую кучность дадут но по шире обычного. В общем получается, что раструб не любит контейнер, парадокс наоборот.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано баба_маня:
нормальный парадокс, тот, который изначально создавался как пуле-дробовой универсал, дает кучность на уровне получока. при его создании небыло проблемы создания нарезного ствола, и дробовые были уже доведены до совершенства, а вот универсальность была востребована в колониальных джунглях..

Ну вот на нарезных стволах проблема есть. Нарезные карабины, рассчитанные на возможность использования гладкоствольных патронов, снабжают даже специальными насадками, которые призваны предотвратить раскидывание снопа дроби из-за того, что по краям снопа дробь повреждённая об нарезы, и ещё и "подкрученная" этими самыми нарезами.
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

месяц назад купил себе Lanber becada, сделал отстрел по мишени в сравнении с МР-43, вся инфо в фото ниже. Комментарии: самый большой круг соответствует 75 см диаметр, т.е. закрыта вся мишень. Этот диаметр ровно в два раза больше, чем стрельба из насадки парадокс МР-43, не говоря даже про цилиндр, причем из него стрельба велась еще и на метр дальше. Как говорится - делайте выводы сами :P
Изображение
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

в начале апреля на тяге из Lanber becada был взят вальдшнеп. Стрельба велась примерно с 18-20 метров, из ствола со сверловкой "дисперсант", патрон с навеской 39 гр., папковая гильза, пыж войлочный и второй древесно-волокнистый (см.фото кучности из этого ствола выше). Выстрел был боковой, получился подранок, добрал с собачкой.
Изображение
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

делайте выводы сами
Патроны какие если не секрет.
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Rasvet:

Патроны какие если не секрет.

папковые гильзы, пыж войлочный осаленный, затем древесно-волокнистый, количество дроби ?7 указано на рисунке (36 и 38 гр)
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

в дополнение к рисунку диаметра осыпи, выложенному мной выше, выкладываю фото самой мишени, по которой стрелял из Lanber becada, там все параметры подписаны: первый выстрел был с 5ти метров, дробь 7ка, 38 гр, обведено красным фломастером, второй с 8ми, дробь 7ка, 36 гр. Как видите, все поля мишени практически поражены, что говооит о хорошей осыпи при отличном разбросе дороби, которые необходимы при стрельбе накоротке по осеннему вальдшнепу, как и хотел ТС
Изображение
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Сорри конечно не мое дело но зачем накоротке использовать такие большие навески?
Не проще ли 32 г. и уменьшить дробь до NN8-9!?

Виталий, не в обиду: почитайте, пож-та, отчеты Фокина и Зверева об использовании ружей Silma бекасир. Это Вам необходимо будет для понимания сути обсуждения темы, и тогда не будет вопросов, зачем нужна стрельба накоротке (от 3х, 5ти метров) и зачем нужны такие навески.
Если кратко, то это все нужно для успешной охоты с легавой на осеннего вальдшнепа в определенных условиях.
Я преимущества сверловки "дисперсант" увидел на личном опыте, изложил это графически, для меня вопрос уже снят, с чем я пойду на охоту на высыпках :P
P/S А немчик у меня тоже есть, прошлой осенью брал их него куропаток пару, вяхиря и одного зайчика :P
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Ну сверловка, с ней вы для себя решили... я не настаиваю, спрашивал про навески - это имеет какое то отношение к сверловке?
Я так же охотился с легавой, имею представление о чем говорю...
Что сделают с вальдшнепом на 5-ти метрах 38 г. 7-ки даже по вашему графику видно без всяких прекрас.
Или цель просто взять, в пищу вы потом добытое не используете?

Я поэтому и рекомендовал почитать отчеты Фокина и Зверева, там все подробно, и именно по Вашим вопросам...
Если кратко, то большие навески делают закрываемый большой диаметр без окон, гарантируя попадание, при этом сверловка обеспечивает в т.ч. и равномерность рассыпаемой осыпи, т.о., что даже накоротке тушка НЕ РАЗБИВАЕТСЯ, о чем и писали Фокин и Зверев...
кстати, по моей фотке отстреляной мишени (см.выше) это тоже заметно....
Тем не менее, в будущих охотах я планирую использовать навеску 36-38 гр. в контейнере, с учетом мнения авторитетных итальянцев, понимающих предназначение специализированных для охоты на вальдшнепа осенью ружей, ибо сам являясь сторонником этой охоты, этим ружьем владею всего-навсего месяц :P
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Вы меня очень удивили :) Ширина осыпи на малых дистанциях не зависит от навески(ну или почти), влияет только на плотность осыпи, которая И ТАК ИЗБЫТОЧНАЯ!
Какие дыры? У вас в пятно осыпи 1,5 ры птицы входит!
Вопрос куда денется остальная дробь?
И еще: купить легашачье ружье для того что бы оно лягалось 38 г. навесками?

Виталий, еще раз: почитайте пож-та отчеты......(см.выше)
вот ссылка:
http://www.ohotniki.ru/weapon/...-becassier.html
а потом еще прочтите:
http://www.ohotniki.ru/hunting...z-bekasera.html
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Вопросы снимаю. :)

Слава Богу! :)
(чтение - мать учения...) :P
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Я не очень доверяю людям советующим стрелять накоротке(5-10м.) из ружья весом 2.9 кг., 56 г. патронами и пытающихся убедить покупателя что это безопасно, а главное комфортно :) нодаже они советуют уменьшить дробь до 9-10.
Это в общем ваши проблемы, время покажет... отпишитесь осенью.
С ув.

Именно поэтому я стрелял 39 гр, это была пробная стрельба, учитывая опыт Фокина (см.его первую статью), далее, как я писАл выше планирую, по совету итальянцев (см.его вторую статью)стрелять с меньшими навесками, думаю 36-38 гр., возможно даже и поменьше, но, боюсь, могут быть дыры в осыпи на относительно больших расстояниях, как и писал Фокин, также "поиграю" с номером дроби, от 7 до 9.
Осенью выложу результаты, постараюсь, во всяком случае, если кому интересно :P
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Интересно почему нет, но мне кажется все довольно предсказуемо:
несложно на вашу мишень наложить картонную тушку вальдшнепа, что бы понять, что 3-4 дробинами там дело не ограничится, следовательно плотность осыпи избыточная, чего не скажешь о равномерности, поэтому как и для любого сужения нужно подбирать СВОЙ ПАТРОН и навеску.

Избыточная плотность - это когда тушку разбивает, тут, как показывает практика Фокина (а скоро, надеюсь и моя будет осенью)этого нет.
Подбор оптимального патрона, тем не менее необходим, буду пробовать.
Кстати, те, кто охотится с раструбами, насколько я знаю, также предпочитают стрелять большими навесками дроби, это относится и к теме про "винтовые" латунные гильзы, зесь где-то на форуме автор темы об этом точно писАл.
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Кто такой этот Фокин? Алипова знаю, Гуркина знаю с Торольдом и Дигвидом общался на общественных началах... Фокина не знаю :)
Тогда читаем охотминимум: для надежного поражения дичи достаточно 3-4 дробинок нужного номера... По этому принципу работает мишень Зернова(его знаю :)) на которой вы приводите сравнения.
Вот на эту самую мишень накладываем силуэт валюша, у меня получается от 12 до 20 пробоин.
Как вы считаете будет чувствовать себя тушка с 20-ю дробинами?
Фокин вам тут не помошник :(
Я раньше стрелял круг из раструбов(70 патронник), могу сказать не по наслышке:
бытует мнение, что на раструбе, сделанном когда классику стреляли 32 г. навесками, плохо работают малые навески и разкучнители.
Это не правда и 24 г. и Пистон Скит прекрасно уживаются на раструбах.
Хотите применять их на охоте? Пожалуйста, перепелке и коростелю хватит 24 г., тетереву и утке 28-32 г., захотите стрелять американскую индейку 36-46(больше не влезет из-за патронника).
ЗЫ На аватарке кстати тоз-57 с раструбами.

Я еще раз: у меня нет причин не верить Фокину, поймите, ну нет оснований ему писАть неправду.
Не знаю, где Вы насчитали 12-20 дробин, на фото видно, что крайние доли поражены 2-3 дробинами, а то, что ближе к центру - это отверстия от дроби после 2х выстрелоа, я об этом писАл, что диаметр осыпи с 5ти метров обведен красным. Я склоняюсь верить практике (Фокину, автору книг и страстному любителю вальдшнепиной охоты) и своему (пока еще будущему) опыту
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Виталя!Брателла!Я восхищён.Какая шляпа.Аля Зепп Стамп.Где надыбал?
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

и своему (пока еще будущему) опыту
:)
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Товарищи, охотники. Из Franchi, Silma, Lanber, что качественнее. Владею Франки, прекрасное оружие. Беретик Ультралайт Бекачиа, не вилел, говорят хорошо сделано и так же стреляет. Видел Силма, менее изысканно, но вроде все прилично и качественно сделано,, видел Верней-Карон, сделано качественно, но не столь привлекательно внешне, на мой, сугубо мой, вкус.
Но может кто подскажет, какого качества Ланбер? На сколько ладно скроен? Из качественных ли материало? Никогда в живую не видел эти ружья. Кто в курсе расскажите? Кто с ними охотился?
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Понял, большое спасибо! Четкий расклад!
Теперь буду в Турции узнавать цены.
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Abkhaz888:
Товарищи, охотники. Из Franchi, Silma, Lanber, что качественнее. Владею Франки, прекрасное оружие. Беретик Ультралайт Бекачиа, не вилел, говорят хорошо сделано и так же стреляет. Видел Силма, менее изысканно, но вроде все прилично и качественно сделано,, видел Верней-Карон, сделано качественно, но не столь привлекательно внешне, на мой, сугубо мой, вкус.
Но может кто подскажет, какого качества Ланбер? На сколько ладно скроен? Из качественных ли материало? Никогда в живую не видел эти ружья. Кто в курсе расскажите? Кто с ними охотился?

Я владею Lanber becada, о чем страницу выше написАл... :)
Если, Вы видели Silma, то это - родные клоны, говорят те, кто их видел обоих.
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

80326011
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Что-то форум глючит...
Как я понял, бекада не очень-то популярна, во всяком случае инфо по ней маловато. Что могу сказать? Добротное, вполне качественно сделаное ружье (подгонка железа и дерева, балланс) считаю, что по соотношению цена/качество - наилучшее предложение на рынке специализированных вальдшнепинных ружей :P
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

А сколько Бекада Ланбер стоит? Не нашёл инфо.
Кстати, ,очитав форум выходит, что все "лёгкие" ружья, из эргала, в том числе "вальдшнепинные", рассчитаны на 5-7 тыс выстрелов. Маловато будет. Шутка. А стальные "вальдшнепинные" ружья бывают или они все из эргала?
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Изначально написано Abkhaz888:
А сколько Бекада Ланбер стоит? Не нашёл инфо.
Кстати, ,очитав форум выходит, что все "лёгкие" ружья, из эргала, в том числе "вальдшнепинные", рассчитаны на 5-7 тыс выстрелов. Маловато будет. Шутка. А стальные "вальдшнепинные" ружья бывают или они все из эргала?

Шапуя, стальнее не бывает, 2,8 с блоком бекасье 60 см. Вертикалка, горизонталка еще полегче, тоже стальная. С этого года стали и с эргалевыми колодками делать, еще легче.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Верней Карон Сажитер Бекасир, вон, в Тамбове продают, НО! зарегистрировано как нарезное. Как удивительно у нас все...
...и где ему для отстрела оболочку брать?!!
Zaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 20:30

Сообщение Zaboy » .

Хотел узнать, если кто в курсе, есть ли ещё фирмы выпускающие ружья со сверловкой дисперсант?
Вот еще вариант, причем горизонталка (фирма RFM. Италия)Правда не уверен что такое, можно будет приобрести в России в ближайшем будущем..

Изображение
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Симпатичное ружьё!
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Тема потихоньку превращается в справочник по вальдшнепинным ружьям с нарезами в стволе.
Нашёл на сайте Bettinsoli модель Delta Diamond Beccaccia, там нарезы в стволе данной модели называют Paradox!
Так как их правильно называть?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя