Ружья со сверловкой дисперсант.

Модератор: PRINCIP

Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Доброго всем дня.
Завладела мною идея о ружье именно для вальдшнепиной охоты, читал про ружья Silma Becassier и о Verny-Caron Sagittaire Becassier, о Franchi Beccaccia и Lanber Becada. Все эти ружья со сверловкой дисперсант.
Хотел узнать, если кто в курсе, есть ли ещё фирмы выпускающие ружья со сверловкой дисперсант?
Есть ли владельцы ружей с такой сверловкой?
Поделитесь впечатлениями пожалуйста, так как в последнее время приступы ганофилии становятся невыносимыми, а стоит брать или нет дисперсант не знаю.
Заранее спасибо за любые советы.
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

В "Охотничьих собаках" темка есть "Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями" Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Там обсуждали недавно.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

Изображение
стволы такие не знаю :D
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Это у нас россиянов как нарезняк пройдет. С большим гемороем естественно. Узкая специфика ружья на любителя. Полноценного обычного выстрела дробью не получиться, пуля хоть и повернется в стволе но точно врядли полетит, для нее парадокс лучше. Что бы дробь веером раскидать по полю другие способы есть патроны специальные, насадка таже парадокс...
андрей444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:12

Сообщение андрей444 » .

насадка таже парадокс..
Очень хорошо рассеивает. На 10м около метра накрывает.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Эта сверловка предназначена для стрельбы дробью, бекасином, 11-10-9-8-7 номером.
Для стрельбы пулей не предназначена.
На вальдшнепиной высыпке в лесу с густым подлеском дистанция стрельбы максимум 20 метров. Фактически ружья с такой сверловкой для стрельбы накоротке и на вскидку.
В РФ законодательные ограничения есть, но это анахронизм, думаю со временем законодательство в части оружия со сверловкой парадокс и дисперсант изменится. По крайней мере будем на это надеяться.
Но по существу, какие фирмы кроме вышеперечисленных производят ружьям такой сверловкой?
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Виталий А писал(а): Почитайте на досуге
В чем путаница?!
Товарищ приобрел бекаду, ружье действительно, под бекасинник, легкое и уж очень тонюсинький "нарезной" стволик, какая там пуля, зачем. Сертифицировано как "гладкое", в соответствующей ЛРО и поставлено на учет. Дорогое, достаточно.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

proletary писал(а): В чем путаница?!
нет такой сверловки стволов "дисперсант" :P, как минимум в классическом понимании этого термина. Фото пыжа-дисперсанта я выложил...
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Охотился или продолжаю охотиться на вальдшнепа ружьями Franchi Falconet Pro 62 см ствол стоят самые широкие насадки, иж-39 е ствол 675 чок/получок, мц 8-04 ствол 675 раструб, не владею, но охотился Huglu 103 А Eagle ствол. Каждое ружьё имеет свои плюсы и минусы, где-то минус вес, где-то раструб плюс. Но ходить несколько часов в лесу с густым подлеском по пересечённой местности с тяжелым мц, не самое большое удовольствие. Знакомый, известный легашатник, кинолог и хороший охотник, нахваливает своё Silma Becassier, он в восхищении от него. Однако увидя в магазине Verney-Caron Becassier и иные узкоспециализированные "вальдшнепиные" ружья, у которых сверлока по ВСЕЙ ДЛИНЕ СТВОЛА, хочется разобраться какие ещё оружейные компании их производят и какое из них лучше себя зарекомендовало.
Подумывая о приобретении чисто вальдшнепинного ружья, возникли критерии: ствол не более 60-66, один из стволов со сверловкой улучшающей разбрасывание дроби либо раструб, вес 2,6-3 кг. Раструб уже не делают, поэтому в поисках ружья с данной сверловкой.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Изначально написано Виталий А:
Касательно "дисперсанта" - я не знаю ружей с такой сверловкой, думаю что большинство участников форума то же, поэтому мы говорим на разных языках.[/B]
Подскажите, как называется, в таком случае, нарез ствола в ружье Silma Becassier, он идёт по всей длине ствола.
Заранее спасибо.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Вальдшнепиное ружье Becassier
Статья Сергей Фокин 30 января 2012
http://www.ohotniki.ru/weapon/...-becassier.html
И вот в 2003 году в феврале, по предварительной договоренности с одной из питерских фирм-дистрибьютеров итальянского оружия, на охотничьей выставке я приобрел ружье Becassier итальянской фирмы «Silma». Оно представляло собой двустволку с вертикально спаренными стволами длиной 600 мм. Масса ружья – 2,9 кг, калибр – 12, длина патронников – 76 мм «Магнум». Нижний ствол имеет специальную !сверловку-дисперсант!, представляющую собой широкие неглубокие нарезы по всей длине ствола.
Она обеспечивает широкий разброс дроби на малых дистанциях от дульного среза ствола, причем значительно более широкую осыпь, чем «цилиндр» и даже «раструб». Верхний же ствол имеет сменные дульные насадки: в моем ружье придавались цилиндр (0), цилиндр с напором (0,25) и чок (1,0). Стволы соединены боковой планкой у дульного среза. Ореховая полупистолетная ложа, короткие стволы и хороший баланс обеспечивали маневренность ружья.
Термин сверловка-дисперсант я увидел в данной статье.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Определение "дисперсант", в данном случае, конечно корявое, но все легашатники, уверен, его поняли. Про вальдшнепа ведь речь.
Виталий А писал(а): Если вам нужно легашачье ружье - это немного другая песня, в частности по весу оружия.
Выше обозначенное Lanber Becada, (2.8кг, 61см) предназначено именно на вальдшнепа. На высыпках.
Поскольку у меня не легавая, а спаниелеподобная собачка, мне такое ружье без надобности, но знаю о некоторых результатах пробного отстрела:
с восьми метров осыпь полностью и равномерно закрывает стодольную мишень;
с пяти осыпь D-50см.
Виталий А писал(а): Нет в РФ никаких особых ограничений по сюпрам, парадоксам, ланкастерам... кроме их длинны, которая не может привышать 140 мм. если хотите регистрировать как гладкое.
И длина не помеха. Если к ружью прилагается сертификат, что его нарезной ствол - гладкий :P
Виталий А писал(а): Нужно ружье с хорошим боем накоротке?
Есть два пути
Такое ружье, вполне может стать третьим, но нужно понимать его узкую спецификацию.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Кстати, а насадок "раструб" не бывает?
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Поскольку совсем не в теме, стесняюсь спросить, а что тогда есть сверловка или нарезка "сюпра"? Я думал, это как раз мелкие нарезы вдоль всего ствола. Как раз для раскучнения осыпи. К парадоксу отношения не имеет.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Изначально написано Виталий А:

Разговор слепого с глухим :)
Сорри откланиваюсь...

Почему? Я не пытался вас задеть или подколоть, надеюсь как и вы меня))
Вопрос, как же правильно называется эта сверловке ствола и какие фирмы выпускают такие ружья.
А так, у каждого своё видение охоты и необходимого для неё оружия, согласны?
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Изначально написано Наум:
Кстати, а насадок "раструб" не бывает?

Некоторые утверждают, что есть Чоки раструб. Мне лично они ни разу на глаза не попадались.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

У меня на ружбайке на одной из дульных насадок (язык не поворачивается назвать ее чоком) написано SKEET. Я думал, что это и есть RASTRUB)))))
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

тут на ганзе в "охотничьих товарах" продают. сам не купил, но пока надеялся на легкую двадцатку - серьезно подумывал.
кроме сменных и фиксированных раструбов есть и парадоксы (гладкий ствол с нарезным чоком), есть цельнонарезные стволы "гладких" калибров. эти сильно отличаются:
сюпра (сверловка ланкастера) - два противоположнорасположенных нареза с очень пологими краями, на дульном срезе дырка выглядит "овальной", иногда так и называют - овальная сверловка. давно забытый эксперимент создания пуле-дробового универсала для охоты в колониях.
пологие но довольно глубокие нарезы по всей длине ствола, т.н. "слаги" или "слагстеры" - чисто пулевые ружья, от винтовок отличаются "гладкими" калибрами и рассчитаны на невысокое давление.
есть аналог, но с нарезами меньшей глубины, емнип, созданные специально для стрельбы мелкой дробью на малых дистанциях. эффект достигается закручиванием дробового снаряда, в результате чего центробежная сила разбрасывает дробь сильнее. по описаниям, которые встречал где-то в литературе, осыпь при стрельбе мелкими номерами дроби вполне равномерная, но с укрупнением начинают все отчетливее проявляться "кольца". т.е. наружное кольцо, потом кольцо без пробоин, потом снова кольцо с дырками, а в центре опять пустота.
отстрелять-бы сменный "раструб", и если он покажет приемлемые результаты, можно купить легкую двустволку со сменными чоками и получить вполне широкоприменимое ружье, а не узкозаточенный инструмент.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Виталий А писал(а): Если по каким то причинам ширины осыпи не хватает
Разные бывают потребности, обсуждаемый ствол начинает их решать уже от 5 метров.
Виталий А писал(а): ее можно увеличить специальным патроном(дисперсант).
Можно, но по сравнению с цилиндром увеличение не будет существенным. А вот в п/ч - да.
Виталий А писал(а): не вижу большой разницы в легашачьем ружье или ружье для стрельбы вальдшнепа, принцип один - ружье дожно быть легким(2.5-2.7), разворотистым (600-680) и иметь в идеале 0.0 и 0.25 или сменные чоки.
Сложно оспорить, но предположу, что и уровень стрельбы может сильно отличаться. И кто-то, попробует компенсировать какими либо устройствами. Это нормально.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

У меня получается разная стрельба перепла и вальдшнепа. Перепла не стреляю на вскидку, отпускаю его, ведя стволами, а затем стреляю. Привычка, уже 20 лет )) Вальдшнепин же не даёт такой возможности, "вести" его стволами, приходится стрелять навскидку и тут как раз таки, лично мне, и нужна на короткой дистанции максимально широкая осыпь, а также не разбитая тушка. Раструб безусловно даёт шикарную осыпь, но его вес даёт о себе знать. При всех его достоинствах на перепла им на дистанции в 30 метров уже не особо нужна широкая осыпь.
На перепла я хожу с ИЖ-39 с длиной стволов 675, и стреляю нижний, более широкий чок, патрон дисперсант 10-11 дробь 28 грамм, хватает за глаза, а вот в верхний кладу 10 контейнер. Растреливаю старые запасы патронов YAF 36 грамм, рекорд дальности по переплу 52 шага, при росте 185, шаг немаленький.
На вальдшнепа таскаю Franchi Falconet Pro стволы 62 см 2,450. Стоят самые широкие Чоки из 5 в комплекте. Вес ружья при хорошем бое стволов Бенелли, которые стоят на этом ружье, решает очень многое, когда ходишь 3-4 часа по пересечённой местности в лесу с подлеском из кустарника и колючки. Дистанция стрельбы мизерная. Дальше 10--5 метров редкость.
Поэтому условия у легашатников разные.
Как говорится на вкус и цвет товарища нет.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Это примерные фото как раз с наших
Это наши перепелиные места.
Изображение
На данной фотке я с меркелем 2000, взял его первый и последний раз на вальдшнепа, несмотря на то что обожаю это ружьё
Изображение
Пардон за качество фотографий, iPhone, однако.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Тема, совсем не о том, что кому не хватает. А о использовании определенного типа ружей. Наверное, и они, кому то нужны.
А п/ч, при том, что в менее строгих сужениях его (дисперсанта) эффект, не столь очевиден.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Чет совсем запутали :). Вот если использовать одно и тоже ружье (п/а), но с двумя разными сменными чоками.
Сначала с цилиндром (0 мм), потом с полным чоком (1 мм), НО использовать одинаковые патроны (например из одной пачки) с контейнером "дисперсант" (фото выше в теме). Вопрос: насколько будет отличаться осыпь например на 20 метрах?
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

По итальянски вальдшнеп как раз beccaccia отсюда и название. Еще раз повторюсь что обсуждали уже в охотничьих собаках, да там и владельцы есть. Европейцы стреляют из такого ствола патроном под 50 грамм девятки или десятки практически от бедра, чтобы компенсировать плотность осыпи на расстоянии больше 10 метров. По отзывам владельцев дает существенно бОльшую осыпь чем с цилиндра. При охоте в подлеске такая стрельба и важна - сразу в точку. Отпустить, выцелить нет возможности. Раз и он уже за кустами где то. Принцип - как и у винтовой латунной гильзы, результативность которой уже доказана отстрелами с фото тут же на ганзе. Тут кроется другая проблема - не зацепить собаку, поэтому таким ружьем ИМХО только с негоняющей вежливой легавой, к которой можно подойти вплотную. Со спаниелями такая фишка ИМХО не пройдет - положение собаки во время взлета неизвестно, и не всегда рядом, даже у остановившейся сразу после взлета собаки.
Но можно использовать разную тактику. Я со спаниелем дошел до такой - в плотное мелколесье не заходил, а проходил березовые колки, при чем сам старался идти по чистине, и при этом заходил на ветер, а собаку пускал по ветру, а не против как при обычной охоте. Вальдшнеп практически всегда взлетал против ветра в мою сторону, и то дальше 10-15 метров стрелять редко когда удавалось. Но это был наш первый сезон по осеннему вальку, долго еще боролся с собакой суживая поиск в таких местах метров до 10, а то все норовил как в поле хреначить. а подъем дальше 10 метров в таких условиях - считай что ушел.
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Изначально написано Наум:
Чет совсем запутали :). Вот если использовать одно и тоже ружье (п/а), но с двумя разными сменными чоками.
Сначала с цилиндром (0 мм), потом с полным чоком (1 мм), НО использовать одинаковые патроны (например из одной пачки) с контейнером "дисперсант" (фото выше в теме). Вопрос: насколько будет отличаться осыпь например на 20 метрах?

Скажу по другому - на чоке разница между патроном контейнерным и дсиперсантом будет огромная. на цилиндре - если и будет разница, то совсем небольшая.
Вот тут проводили тест, все в таблицы сведено:
http://rhm-magazine.ru/tests/p...lnye_suzheniya/
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

А где-нибудь есть фото отстрела такого ствола на разные дистанции с указанием снаряжения патрона?
Про 5 метров сомнения большие. Стрельните стандартным патроном с контейнером на 15 метров из цилиндра и посмотрите размер осыпи.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Изначально написано ППа:
А где-нибудь есть фото отстрела такого ствола на разные дистанции с указанием снаряжения патрона?
Про 5 метров сомнения большие. Стрельните стандартным патроном с контейнером на 15 метров из цилиндра и посмотрите размер осыпи.

стрелял из нижнего "широкого", вроде цилиндр, ИЖ-39 Спорт 675 ствола, дисперсантом Сафари 28 грамм на 15-20 метров, осыпь равномерная, мишень накрыта полностью. Контейнер благополучно пробил мишень. ))
Стрелял также Стерлинг 30 и 32 грамма Био, не дисперсант, из того же ствола. осыпь менее равномерная, контейнер также пробил мишень ))
возможно это свойство патрона, так как тем же Сафари дисперсант, но 30 грамм получил не равномерную осыпь, с приличными "окнами". Сафари дисперсант 32 грамма, дал лучший результат и наиболее равномерную осыпь на мишени. Что интересно его контейнер упал перед мишенью, не знаю правда почему.
Стрельба велась из одного и того же ружья, вся дробь номер 10.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Abkhaz888:
...увидя в магазине Verney-Caron Becassier и иные узкоспециализированные "вальдшнепиные" ружья, у которых сверлока по ВСЕЙ ДЛИНЕ СТВОЛА...

Это где ж такие магазины между Псоу и Ингуром? Я там окромя турков и немногочисленных Байкалов нихрена в магазинах не видал...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано Наум:
Кстати, а насадок "раструб" не бывает?

Бывают, что для стали цилиндр, то для свинца раструб.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано Abkhaz888:

Некоторые утверждают, что есть Чоки раструб. Мне лично они ни разу на глаза не попадались.

Чоков нет, насадки есть. Но лучше насадка парадокс.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей