Ружья со сверловкой дисперсант.

Модератор: PRINCIP

Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Если не сложно сделайте как нибудь выстрел по бумаге своим патроном из вальдшнепиного чока с 8 м., с наложенной рулеткой или каким нибудь предметом, что бы оценить размеры.
Все таки хочется до конца убедиться что это за зверь...
Я из под собаки сейчас не стреляю, но бывает шумового поднимишь... стрелял короткими параболическими чоками 0.6/0.8 (каким не помню), не далее 15 м., 32 г. дроби номер 7 1/2, 1,65 Нобель С7, КВ209, пыж БИО - картинка один в один с вашей... может мы сами заводим себе тараканов? :)

Отстрел по бумаге - теперь не раньше весны, увы, если сростется :)
расстояние стрельбы из дисперантского ствола - не дальше 7-8 метров (из опыта), если дальше - стреляю цилиндром.
Кстати, готовясь к вальдшнепинному сезону, за пару недель до него перешел на бекаду, тренируясь по перепелам в начале осени (только снаряжал 10кой). Отмечаю, что и по перепелу (в зависимости от условий охоты и манеры работы собаки) бекада вполне сгодится. Только во второй ствол я вкручивал чок - "цилиндр с напором" (к вальдшнепинному сезону перекрутил его на цилиндр). Кроме того, один спуск, как я убедился - это благо :), повышается скорострельность и точность стрельбы, так что Бекада - то, что надо! :P
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

расстояние стрельбы из дисперантского ствола - не дальше 7-8 метров (из опыта), если дальше - стреляю цилиндром.
Да, у меня у друга было Силма Бекада, он тоже говорил, что стрелять надо до 10 метров и именно применяя дробовые контейнеры, иначе осыпь получается очень рваной. На 20 метров уже такие окна, что заяц пролетит, не то что вальды :). Поэтому он снаряжал патроны с конскими навесками, как и рекомендовал Фокин. Я же считаю, что идеальным дульным устройством для "собачьего ружья" является негатив-чок (раструб). Тут выше были вопросы, есть ли такие сменные насадки?... Есть. Мне больше всего нравятся раструбы фирм Комп-Н-Чок и Кикс. Имею такие 20 и 12 калибров. На птицу с собачкой хожу сейчас только с 20-м калибром. Навеска дроби в 30 граммов даёт на 15-20 метров очень равномерный бой диаметров около 1 метра. Дробь применяю как без контейнера, так и в пыже-контейнере "Дисперсант" (с крестовинкой внутри), с последним осыпь ещё шире.
ИзображениеИзображение
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

15-20 метров
и с цилиндра разбегается хорошо.вы с 8 метров попробуйте.расширение на этих чоках оо5 поэтому правильней называть скит.у раструбов цкиба расширение 1.7 против ваших 0.15 поэтому до раструбов как до китая.у разных производителей сменных чоков понятие скит-чок разное есть -0.15 есть +0.15 и называют их скит-чок.также они делают дисперсант чоки с нарезами.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Вы с раструбов стреляли по бумаге на 7-8 метрах?
да стрелял на сколько то толи 12м толи еще сколько ща поищу фото.да раструбы хорошо работают и на 3о метров цкибовские.утку -зайца бью на раз.раньше охотил все из трапа.завел драта перешел на расруб.номер дроби беру на размер больше.там где трап 7.5 .раструб 6 ку.иначе подранки.с поводкой канеш на коротких стволах минус.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

скит я не стрелял ни разу.нет площадки.в уфе есть компакт первая площадка говорят по типу скита.четвертак выбиваю легко на ней.раструб бьет зайца на 30ке очень легко дробь 1ка.ломает ноги ему легко на фото видно что нога сломана..на 8м стрельну бк.фото подвешу
Изображение
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Почему на данный момент в этой дисциплине перешли на стволы 700 и более мм., а сужения используют до получока?
видимо изменение навески.сейчас многие 20гр стреляют.на перепела брал 24гр скит.главпатрон.отдача космос была.при том что моя 8ка 3900 с погоном.спортивные пороха.применение контейнеров.и самое главное...умеьшили навеску чтоб усложнить задачу стрелкам.согласитесь 201 из 200 это перебор.если знаете о чем я :P
Изображение
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

скит я не стрелял ни разу.нет площадки.в уфе есть компакт первая площадка говорят по типу скита.
Улыбнуло.))
Круг всегда был в Уфе. С послевоенных годов. И сейчас есть. Мы все там начинали.
В Роско-спортинг есть круг.Только на второй площадке.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

и с цилиндра разбегается хорошо.вы с 8 метров попробуйте.расширение на этих чоках оо5 поэтому правильней называть скит.у раструбов цкиба расширение 1.7 против ваших 0.15 поэтому до раструбов как до китая.у разных производителей сменных чоков понятие скит-чок разное есть -0.15 есть +0.15 и называют их скит-чок.также они делают дисперсант чоки с нарезами.
Я не собираюсь мериться одним органом и спорить, чей раструб более раструбовый, тульский или другой. Любое расширение - это обратный чок или раструб. Вы пишите про разных производителей, которые обозначают как SKEET негатив-чоки. Не будьте голословными, дайте ссылки на этих производителей. У меня данные другие:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если на сайте Comp`N`Chock кликнуть на Constriction:, то можно увидеть, что SKEET и NEG - это разные инвекторы...
http://www.comp-n-choke.com/product/CCrioPls20g.html
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Круг всегда был в Уфе.
и что сейчас тоже работает?
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Любое расширение - это обратный чок или раструб
легко мой бенельный друг.Extended cod. 202
values constriction in inches
SK2=-0,011 - C=0,00 - SK1=0,005 - IC=0,010 - LM=0,015 - M=0,020 - IM=0,025 - LF=0,030 - F=0,035 : steel shot
XF=0,040 : only lead с сайта гемини .можете проверить.то есть скит1 и скит 2 посередине цилиндр.у вас скит какой плюс или минус?да до тульского раструбы цкибовского им далеко он на порядок больше.кстати когда в 60х цкиб всех дрючил на стенде некоторые итальянские фирмы пытались копировать тульский раструб.тут даже продавали такое,причем ушло намного дороже чем оригинал :)да скажите почему по резкости бенельные стволы иж 26 сливают в чистую,система такая или качество стволов в бенелях на уровне водопроводных труб?бенелли были и есть.правда пока ибо продаю-весь хлам бенелевый :)
Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

SK2=-0,011
Ну, это, все же, не -0.15 :)
у вас скит какой плюс или минус?
У меня нет SK, у меня NEG...
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

У меня нет SK, у меня NEG...
у вас скит 2 по геминевской системе координат, с цилиндром думаю разница не большая будет если той же фирмы цилиндр вкрутить.
теперь сравните с цкибом расширение с 18.5 до 20.о2.у тоз 57к меньше кстати.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

у вас скит 2 по геминевской системе координат
А кто сказал, что эта система самая верная? Дискуссию, как абсолютно непродуктивную, заканчиваю...
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Ну, это, все же, не -0.15
нет, как и бенелли с посредственным боем(о чем вы знаете несомненно) но лечите за них в любом разделе ганзы мол супер пупер мега ружья.совесть не мучит по ночам ? :)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

vborisov_76
Трепло...
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

фото мишени с 8 метров феттер 32 гр ,как вчера обещал .
Изображение
Изображениевообщем осыпь 45 на 45 см.из мц8 раструбов
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

отстрелял 28 калибр на 8 метрах осыпь 15см в диаметре.грустно.фото ннн-нада?
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

тоз-34 с убранными чоками, 10 метров 2 гр сокола на 28 гр девятки на феттеровском био. Обоина стандартная 50 см шириной.
Изображение
на мелочь пороха еще добавляю - основной патрон 2.1 сокола на 28 девятки, еще побольше раскидывает.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

mechkoff
шикарно, сопоставимо с раструбом.но лучше с 8 метров ,и замерять не на глаз.
на феттеровском био
это просто пыж или не просто?поясните давно за это биофеттер слышу.да сколько лишнего нужно убрать ,вчера прогонял калибр в тоз34-28 получилось 6.25 см лишнее,причем есть камера на расширение перед чоками у тозика моего 85года.не ожидал такого от копееечного ружья.
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

бесконтейнерный феттер №9 32гр 8 метров ( в выходные мимоходом стрельнул по картонке) Тоз-34 цилиндры
Изображение
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано mechkoff:
бесконтейнерный феттер ?9 32гр 8 метров ( в выходные мимоходом стрельнул по картонке) Тоз-34 цилиндры

а с 4-5 метров? :P
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

а с 4-5 метров?
перепела иногда бью метров с трех.целенький.дробь 9ка.раструб мц8.
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано vborisov_76:

перепела иногда бью метров с трех.целенький.дробь 9ка.раструб мц8.

очень неплохо, вот бы сравнить размер осыпи мц-8 с расстояния 3-5 метров с бекадой, было бы и наглядно и понятно :P
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Сравнение цилиндра (верхний ствол) с бекасиером (нижний ствол)
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано mechkoff:
Сравнение цилиндра (верхний ствол) с бекасиером (нижний ствол)
на 13 и даже на 8 метрах дистанции такое сравнение не дает понять возможности ствола со сверловкой дисперсант в полном объеме, вот если бы сравнивали на 3-5 метрах, сразу было бы понятно в чем кайф от сверловки, достаточно сказать, что с этого ствола разбить дичь практически нереально :), во всяком случае у меня в прошедшем сезоне этого не было ни разу, в отличие от стрельбы цилиндром, когда я однажды ошибочно переключил на бекаде очередность стрельбы на него
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано Виталий А:

Нет в РФ никаких особых ограничений по сюпрам, парадоксам, ланкастерам... кроме их длинны, которая не может привышать 140 мм. если хотите регистрировать как гладкое.

Отлично сказано. Ничего, что иж со сверловкой "ланкастер" продаётся по гладкой лицензии? Ну или продавался, если учесть что проект мертворожденный?
Вот тема на ганзе Иж27-Ланкастер.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Виталий А писал(а): Хмм... нашли пост 2005 г.! В это время у меня был Рем 870 без номера на стволе... совсем!!!
О чем это мы? Ах да... о том что бывает , что могло бы быть ... и что прописано в ЗобО
Ну Иж27 ланкастер вполне себе реальность. Двух владельцев знаю лично. Так что есть такая партия :)
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Виталий А писал(а): этот единичный случай что то меняет в законодательстве?
И вы при этом пищите: "Нет в РФ никаких особых ограничений по сюпрам, парадоксам, ланкастерам... кроме их длинны, которая не может привышать 140 мм. если хотите регистрировать как гладкое." - Это ложь в отношении ланкастеров. Они по закону гладкие. Вот и всё, и не надо пылить про знакомого и его гладкий моссберг. Ланкастер по закону - гладкое. Всё.
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Lissss, а вот интересно из этого ствола заметна разница в стрельбе безконтейнерным или контейнерным патроном? Вальдшнеп в кустарниках всяких это конечно хорошо, а вот в чистом поле с таким ружьем делать нечего уже? С цилиндрами то нормально метров до 30 в принципе, можно не торопится с выстрелом, а с этим как?
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано mechkoff:
Lissss, а вот интересно из этого ствола заметна разница в стрельбе безконтейнерным или контейнерным патроном? Вальдшнеп в кустарниках всяких это конечно хорошо, а вот в чистом поле с таким ружьем делать нечего уже? С цилиндрами то нормально метров до 30 в принципе, можно не торопится с выстрелом, а с этим как?

с контейнерным - разброс дроби больше, т.к. контейнер лучше раскручивается, двигаясь по нарезам.
я и в чистом поле (со второй половины сентября) с бекадой охотился. вполне успешно. даже интереснее, чем с обычной двустволкой, т.к нужно "мозги включать": в зависимости от дальности взлета перепела (коростеля, куропатки) успеть переключать стволы. и еще плюс в том, что Рим (мой пойнтер) 90% дичи работает с "заходом", т.о. часто перепел взлетает между нами свечкой, дистанция как правило 5-7 метров, у перепела шансов нет!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя