Ружья со сверловкой дисперсант.

Модератор: PRINCIP

Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Я на вальдшнепа таскаю Franchi Fast Pro 62 см ствол либо Иж-39, но Франки на целый кг легче. Прекрасно беру и с того и с другого. В принципе Иж-27 со стволом 71 см 12 калибра хватает на всё от перепелки до медведя, но! Всегда есть, но. Со временем хочется там вес полегче, там ствол покороче или подлиннее, тут калибр иной, там прицельную Планку шире и т.д.
Чисто вальдшнепинные ружья, рассчитанные на самый ближний бой интересны, лично мне, по крайней мере. Я никому не навязываю свою точку зрения, хочу собрать побольше инфы и понять, что взять. Уже мечтаю о Chapuis, но понимаю, скорее всего куплю Silma, если смогу в Турции найти. Правда в мечтах и Меркель, не Ангела, а 304 со сменными стволами 60 см цилиндры вальдшнеп, 66-67 цилиндр+0,50, 71 аналогична и 76 "жёсткие" чоки. Но пока это лишь мЯчты.
А про магнумы и супермагнумы согласен, перепелу вполне достаточно 24 грамма 11 дроби (бекасина), а вальдшнепу 28-30 грамм 8-й дроби.
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Я не понимаю этого, как суперчоки, супермагнумы патроны на 100 м...!
Хотя это одна из моих любимейших охот!
Вы думаете что с простым легашачим ружьем добудите меньше вальдшнепов?
Если да, то нужно учиться стрелять, а ненадеяться на волшебство :)

Мы опять повторяемся: условия стрельбы разные, это основная причина появления вальдшнепинных ружей...
Чисто физически невозможно попасть с 3-5 метров по вальдшнепу, взлетающему в зарослях по непредсказуемой траектории, а на большую дистанцию отпустить увы не получится, уйдет птичка....
Или Вы думаете, что стреляя априори лучше и точнее можно преодолеть и эти вышеназванные объективные трудности? :P
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 » .

Симпатичное ружьё!
не вижу никакой разницы между другими двухстволками!!!
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Нет. Я просто не верю, что на 3-5 м. будет разница осыпи между цилиндром и дисперсантом, могущая коардинально повлиять на результат.

Ну что тут поделать......я на практике это увидел, поэтому и фото и сравнительный рисунок здесь выложил.....
Кстати, стрелял по мишени при свидетелях, чтобы тоже поверили.... :P
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано medved 73:

не вижу никакой разницы между другими двухстволками!!!

Разница в том, что горизонталка, два спуска, ну и второй ствол, как я понял без сменных чоков. Вообщем, на вкус и цвет...... :P
Zaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 20:30

Сообщение Zaboy » .

Кстати, стрелял по мишени при свидетелях, чтобы тоже поверили....
Этим свидетелем был я.
Для меня, охота на вальдшнепа, тоже, одна из самых самых.
Охочусь с 235 Зимсоном (0.6,0.8) и с Marocchi Zero 3 Field и в общем то довольно успешно.Однако в моей осенней практике (причем в совершенно разных условиях север и центральная полоса), неоднократно бывали случаи, когда вальдшнеп вылетал настолько близко что попади я в него остался бы только клюв (в лучшем случае).Попытка отпустить не всегда "прокатывает".
Я просто не верю, что на 3-5 м. будет разница осыпи между цилиндром и дисперсантом, могущая коардинально повлиять на результат.
Можно и не верить...Я повторюсь, присутствовал при отстреле -разница есть.
Ну и конечно осень покажет.
Мы с владельцем "бекады" охотимся в одних угодьях, уровень стрельбы примерно одинаков.А вот ружья разные.Посмотрим...
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Zaboy:

Можно и не верить...Я повторюсь, присутствовал при отстреле -разница есть.
Ну и конечно осень покажет.
Мы с владельцем "бекады" охотимся в одних угодьях, уровень стельбы примерно одинаков.А вот ружья разные.Посмотрим...

Серега, лишь бы собачки наши были в форме, а там уж посмотрим :P
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Изначально написано Виталий А:
304-й в магазинах у нас ни разу не видел.

И я не встречал, только 303. Но это же мечта! )) как говорят 304 считается шедевром, не знаю так ли это ибо в механике вообще и оружейной в частности не силён. Но уж очень оно мне нравится.
Правда и мои 200е и 2000с также очень нравятся. Хочется короткий ствол на Меркель для перепела и ствол со сверловкой на вальдшнепа. Правда в России заказать Меркель невозможно. Так сказали в кольчуге.
Ulug70kz1
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 17:03

Сообщение Ulug70kz1 » .

Чисто вальдшнепинные ружья, рассчитанные на самый ближний бой интересны, лично мне, по крайней мере. Я никому не навязываю свою точку зрения, хочу собрать побольше инфы и понять, что взять. Уже мечтаю о Chapuis, но понимаю, скорее всего куплю Silma, если смогу в Турции найти. Правда в мечтах и Меркель, не Ангела, а 304 со сменными стволами 60 см цилиндры вальдшнеп, 66-67 цилиндр+0,50, 71 аналогична и 76 "жёсткие" чоки. Но пока это лишь мЯчты.
Если есть выход на Турцию,советую обратить на Ата Армс,есть у них вертикалка бекассир со стволом 60 см,легкое,разворотистое.К нему думаю можно сразу там же заказать доп.стволы нужной длинны и сужений,вот у будет мячта 😉.Кстати под вальдшнепа у них есть и полуавтомат соответствующий, с укороченым цевьем и магазином на двапатрона.Удачи в выборе.
demkin37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:05

Сообщение demkin37 » .

Ulug70kz1 писал(а): под вальдшнепа у них есть и полуавтомат
так мало слов,но так много сказано "мерзкого"))) А как же классика,а как же традиции охоты?
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Изначально написано Ulug70kz1:

Если есть выход на Турцию,советую обратить на Ата Армс,есть у них вертикалка бекассир со стволом 60 см,легкое,разворотистое.К нему думаю можно сразу там же заказать доп.стволы нужной длинны и сужений,вот у будет мячта 😉.Кстати под вальдшнепа у них есть и полуавтомат соответствующий, с укороченым цевьем и магазином на двапатрона.Удачи в выборе.

Спасибо за подсказку. Посмотрел в инете это ружьё, отзывы хорошие. Но вот есть ли у них нарезы в стволе не пойму.
Zaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 20:30

Сообщение Zaboy » .

Тема потихоньку превращается в справочник по вальдшнепинным ружьям с нарезами в стволе.
Ну а почему бы и нет.
Вот еще, итальянский вариант. В описании, нижний ствол с нарезами.Длина стволов 61 см

Изображение
Zaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 20:30

Сообщение Zaboy » .

Изображение
FAIR Leisure Xlight Beccaccia. Тоже есть модификация с нарезами в 20 и 12 кал
Zaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 20:30

Сообщение Zaboy » .

Но вот есть ли у них нарезы в стволе не пойму.
Судя по описанию в каталоге, нарезов в модели Ata Arms Beccaccia нет.
Только 5 сменных чоков..
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Изначально написано Zaboy:


Судя по описанию в каталоге, нарезов в модели Ata Arms Beccaccia нет.
Только 5 сменных чоков..

Жаль. У хуглу есть похожая модель, но и там нет нарезов.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Его по розовой надо регестрировать? Если да, то охотиться на вальдшнепа с ним запрещает ЗОО.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

по поводу насадок skeet .я их купил у tru choke для мр-27.есть skeet 1 and skeet 2.обе насадки это дульные сужения(чоки)около 0.2мм
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

по поводу насадок skeet .я их купил у tru choke для мр-27.есть skeet 1 and skeet 2.обе насадки это дульные сужения(чоки)около 0.2мм
не у всех производителей так.у гемини в плюс 005
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

есть дульные насадки "дисперсант" с нарезами.также есть насадки скит чуть шире цилиндра.но последние не сравнимы с раструбами от цкиба.вот первые интересно бы сравнить с раструбами цкиба.делает фирма гемини.
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Я не очень доверяю людям советующим стрелять накоротке(5-10м.) из ружья весом 2.9 кг., 56 г. патронами и пытающихся убедить покупателя что это безопасно, а главное комфортно :) нодаже они советуют уменьшить дробь до 9-10.
Это в общем ваши проблемы, время покажет... отпишитесь осенью.
С ув.

Итак, отписываюсь... Бекадой доволен. Эффективность стрельбы на порядок выше, чем было ранее. В среднем на 1 птицу трачу 2-3 патрона (ранее было и 4 и 5). Поставил личный рекорд: в одну из охот за 2 часа взял 4х вальдшнепов, всех первым выстрелом, и еще по 2м промазал, итого было потрачено 8 патронов.(см.фото)
Изображение
но все промахи связаны с тем, что попадались "профессоры", им удавалось уйти, прикрывшись толстыми ветками, либо стволами деревьев, в ином случае - поражение от бекады было обеспечено...
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:

Интересно почему нет, но мне кажется все довольно предсказуемо:
несложно на вашу мишень наложить картонную тушку вальдшнепа, что бы понять, что 3-4 дробинами там дело не ограничится, следовательно плотность осыпи избыточная, чего не скажешь о равномерности, поэтому как и для любого сужения нужно подбирать СВОЙ ПАТРОН и навеску.

ниже "типовое" по результатам моей охоты с бекадой фото: тушка вальдшнепа, в которой 4 дробины, стрельба велась с 4-5 метров, типовое - потому что все тушки примерно имели 3-4-5 дробин, не более, и расстояние стрельбы всегда было 3-4-5-6-7 метров, как-то так...
Изображение
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

собакен мудрый такой на фото.у вас один ствол полностью "нарезной"?чоки сменые или фиксы?
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Да, нижний ствол нарезной - дисперсант, верхний - сменные чоки
А собакен наверное уставший :)
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Да забыл сообщить, что опытным путем пришел к патрону: дробь - 7ка, 35 гр., порох сокол 2,3гр, пыж-контейнер от главпатрона Н-19 (но можно любой, вмещающий необходимое количество дроби), пластиковая гильза, капсюль кв-209
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

что опытным путем
а готовые чем не устроили?
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано Виталий А:
У ГП амортизатор не айс, потом зачем на вальдшнепа контейнер? Попробуйте пыж БИО, поинтереснее будет.
http://i2.guns.ru/forums/icons...265/1265916.jpg

Контейнер, как я понял, двигаясь после выстрела, лучше вращается в нарезах канала ствола, нежели чем просто дробь, т.е. эффект раскручиваемости дроби качественнее, ну и сохранность ствола лучше (нет освинцовки, например).
Насчет био - как-нибудь надо будет попробовать, спс.
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано vborisov_76:

а готовые чем не устроили?

в готовых (которые мне попадались) навеска дроби маленькая - 32 гр., я же начинал с 40-38, потом пришел к 35ти, по соотношению комфорт стрельбы/эффективность дробовой осыпи
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

а по бумаге не пробовали?фот нет у вас?
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано vborisov_76:
а по бумаге не пробовали?фот нет у вас?

вот тут есть, правда с большей навеской:
Ружья со сверловкой дисперсант.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

тип оружия вообще отсутсвующий как вид в российской оружпроме.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость