Эхо Дикого запада: ИЖ-43 КН и ИЖ-43 'Баунти Хантер 2'

Модератор: PRINCIP

Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Эхо Дикого Запада:начнем с предыстории.
Коачганы были, пожалуй, самой серьезной артиллерией в уличных перестрелках суровых мэнов в стетсонах. Их уважали и шерифы, и гангстеры, и тогдашние инкассаторы-почтовики за возможность быстро и наверняка разобраться с встречным агрессором.
Изображение
Изображение
Изображение
Также короткие двуствольные дробовики (лупары) уважали на Сицилии - как пастухи, защищавшиеся от нападений волков, так и мафиозо. Причина уважения та же - мощный выстрел, не оставляющий шанса на выживание.

Изображение
Изображение
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Мода на эти 'огрызки' стандартных двуствольных ружей не прошла и сегодня. До сих пор их активно используют в Америке, да и у нас тоже немало почитателей коачганов/лупар. Не обошла эта страсть и меня. Взяв однажды в руки в магазине пощупать ИЖ-43 КН 12 калибра, я влюбился в этот грубоватый, но весьма удобный, разворотистый, а главное достаточно компактный дробовик. Несмотря на то, что обработан он при изготовлении на заводе был не так уж хорошо. Спустя неделю раздумий я отбросил сомнения (ибо покупать изначально хотел либо помпу, либо полуавтомат) и пришел в магазин за русским коачганом ижевского разлива. Домой педалил с восторгом. Как следует вычистив 'ковбойскую' курковку, я разбирал и собирал дробовик, прикладывался к нему. Эжекторов у КНа нет, обычный экстрактор. Что дает свои плюсы, но имеет и минусы - кому как. Отстрелял и пулями, и дробью, и картечью. Отдача нормальная, не напрягает. Звук выстрела не бьет по ушам. При стрельбе на дальность выяснилось, что, несмотря на фиксированные цилиндры, коротыш довольно приемлемо бьет дробью. На 45 метров резкости выстрела хватило, чтобы дробинами 'семерки' продырявить одну стенку пластиковой канистры из-под автомасла. На 30 метров дробовик показал довольно хорошую кучность номерами 3, 5 и 7. На этой дистанции можно уверенно охотить дичь. В принципе, эта дистанция хорошо обстреливается и картечью 5,6 мм. Пулями выстрелил пару-тройку раз, особо не целясь - не было задачи проверять кучность дальнего выстрела пулями, а просто проверял комфортность отдачи - все в норме, ничего не отбило и не покорежило.

Изображение
Изображение
Изображение
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Спустя некоторое время во время экскурсии по ормагам я увидел в комиссионном отделе:коачган 20 калибра со стволами 510 мм и без внешних курков. Это оказался ИЖ-43 'Баунти Хантер 2', экспортный дробовик для потомков ковбоев. Каким чудом он попал в наши края остается гадать. Его бывший владелец - дальнобойщик (теперь уже тоже бывший), более не нуждался в красавце и решил избавиться от него. Ружье было почти не стреляно. А потертости на прикладе и стволе - результат длительных поездок в кабине трейлера по городам и весям России. При проверке боя ударников на пятирублевой монете остались две четкие вмятины, а сама она после каждого спуска курка весело подлетала вверх. Я решил взять этого красавца себе и потестировать с уже имеющимся у меня ИЖ-43 КН. Убедив продавцов, что сделаю зеленку и выкуплю ружье без кидалова, я побежал подавать документы:
Через положенный срок я забрал любезно придержанного для меня продавцами 'Охотника' домой. 'Хантер' при сравнении с курковым коачганом в 12 калибре выглядит более изящно. При вскидывании также оказался немного более удобным и прикладистым. Отсутствие внешних курков нисколько не портит данный дробовик, а наоборот придает ему даже какой-то шарм.
'Хантер' также имеет фиксированные цилиндры, что по моему скромному мнению удобно - не надо крутить всякие железяки ключом. Пулевая стрельба порадовала напрочь - из 20 калибра было грех не выстрелить на дальность (если 50 метров считать дальностью, хотя для коротких стволов можно и считать :)) - в общем, на 50 метров из обоих стволов пули легли очень кучно. А большего для этого ружья и не надо, да и на более дальнее расстояние не стрелял - незачем. Стрельба дробью также порадовала. Если не перечислять все подряд, а обобщить - на 30 метров можно уверенно бить дичь 'семеркой' и 'пятеркой'. Хватит и резкости, и кучности осыпи. 'Тройку' особо не тестил - ее попросту оказалось всего пара патронов.
Изображение
Изображение
Изображение
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

В ходе тестирования оба коачгана показали себя вполне даже замечательно и неожиданно порадовали результатами стрельбы при своих коротких стволах и при отсутствии дульных сужений. Оба ружья можно вполне применять на охоте. Кроме того, оба дробовика вполне подойдут и для обороны зданий, сооружений ( :D), охраны лагеря в лесу, защиты от диких животных и так далее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В общем, вот такая краткая история и дальнейшая жизнь попавших мне в руки двух таких похожих и таких разных дробовиков, уже несколько веков любимых и уважаемых разными категориями людей.
На ваш суд, уважаемые сопалатники. Быть может есть владельцы и почитатели аналогичных дробовиков, которые поделятся своими мнениями и опытом.
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

Какой вес обоих?
Был такой, мой весил ровно 3 кг, 12/70, ствол 510 мм, со сменными дульными сужениями, брал новым в магазине, дубоватый, грубоватый, ну это же ИЖ-43, простоял года полтора в сейфе, так ни разу из него и не стрельнул, продал. Их (внутри курковых) сейчас по магазинам не видно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Evgenij75 писал(а): Какой вес обоих?
Не могу сказать, нет мании взвешивать ружья. Да и не на чем. "Баунти хантер 2" полегче - только это и могу сказать.
Evgenij75 писал(а): простоял года полтора в сейфе, так ни разу из него и не стрельнул
А зачем тогда брали? Я стреляю периодически. Нравится.
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Да, "Баунти Хантер 2" в калибре 20/76, кстати. А КН - 12/70.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

третье фото сверху, там не коучган по фильму, а огроменная двустволка 8-го калибра. Режиссер рассказывал, что пожалели пилить стволы, ружье оригинальное. Так Эверетт Хитч и ходил весь фильм с этим веслом круша картечью плохих парней.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

"Баунти Хантер 2" в калибре 20/76
Если ещё самому в гильзе 3 дюйма картечь согласовать ему цены не будет. Кстати стволы толстые можно пороха, как для 16К класть.
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Везет же кому-то, Баунти Хантера я бы купил, но желательно 12/76.
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Последний из могикан писал(а): там не коучган по фильму, а огроменная двустволка 8-го калибра.
Глаз алмаз :)
ЯРЛ писал(а): Если ещё самому в гильзе 3 дюйма картечь согласовать ему цены не будет.
Я покупными стреляю, накрутить хочу латунь с дымным, такими пострелять. Согласовывать смысла не вижу, на 35 метров он и так нормально стреляет. Хотя, если картечь 9 мм класть, тогда может быть :)
Heccrbq писал(а): желательно 12/76.
Зачем?
Кстати, товарищи, а у кого есть положительные опыты охоты с цилиндровыми коачганами? Вопрос праздный, но все же...
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Heccrbq писал(а): Везет же кому-то, Баунти Хантера я бы купил
Да уж, неожиданно он ко мне попал, сам удивился встрече. Было свободное место, вот и взял потестить, ибо редкость. Но я с ним скоро расставаться буду :) Хотя и неплохая пушка, но так как есть дедовская двустволка, то увы... Ну, а если не уйдет, то останется, есть не просит, а на пострелушки и на рябчиков весьма антуражно и винтажно :P
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Стволы на чужую колодку встают?
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Виталий А писал(а): Если не будите особо увлекаться крупной дробью до 30 метров сможете уверенно охотиться. Пулей особой разницы с длинностволом не будет, а вот в разворотливости явно выигрывает.
Понял, спасибо.
Саныч59 писал(а): Стволы на чужую колодку встают?
Не знаю, не пробовал. И не буду, а то что-нибудь сломаю как всегда :)
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

а по высоте колодки вроде одинаковые. Сколько расстояние между бойками?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Хотя и неплохая пушка, но так как есть дедовская двустволка, то увы
Утка и заяц за 100 лет стали другими? Мой покойный отец всю жизнь охотился с 16К, горизонталка и гильза 65мм. С охоты пустым не приходил!
Д~Д
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 02:11

Сообщение Д~Д » .

Их уважали за возможность быстро и наверняка разобраться с встречным агрессором.
Просто в те далекие времена, не было "калашей". А так да - надежно, компактно, недорого и крайне эффективно. Сам подумывал о таком в "рюкзак на всякий случай".
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Марчиано писал(а): а у кого есть положительные опыты охоты с цилиндровыми коачганами? Вопрос праздный, но все же...
ну если тулка 16к с обрезанными чоками (остаток стволов сантиметров 60) считается таковым - то есть.
вообще заявления о непригодности цилиндров, коротких стволов и стволов с обрезанными чоками на охоте чисто теоретические. эти байки кочуют из книг в журналы, из постов в твиты, на самом же деле все как раз наоборот. укучнить цилиндр гораздо проще, чем разукучнить чок. цилиндр, как правило, дает более равномерную осыпь, если не шаманить со снаряжением - без сгущений (что особенно полезно при зачастую кривых стволах отечественных, да и не только двустволок), скорость горения современных порохов вполне позволяет им сгорать в стволах в 50-60 см (смотря по калибру), если не пытаться "впихнуть невпихуемое" - т.е. не пытаться стрелять всякими "магмами" - навесками 12-го из 20-го калибра и т.п.
недостатков у данных ружья лично для себя вижу только два - излишний вес и низкое качество изготовления, особенно пайка стволов удручает (вернее плохая пайка). со всем остальным, типа дровообразной куцей ложи, корявых следов мехобработки, острыми гранями везде и всюду и пр., пр., пр. вполне можно бороться самостоятельно.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

вообще заявления о непригодности цилиндров
Вы покушаетесь на торговлю сменными чоками? Разрушаете маркетинг для лохов?
35-36м. это: 50 аршин или 40 ярдов исторически сложившаяся дистанция сведения дробовых стволов. Ещё со времён дульнозарядных дробовиков. А когда появился 12К? Было время, когда дробью стреляли из гладкого 6 линий. Резали ствол армейского до 2-х футов. И что только промахивались?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Исторически порох был дымный и скорость меньше, поэтому дистанция меньше. Длинные стволы с сужением, бездымные пороха и современные качественеые патроны позволяют эту дистанцию увеличить.
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Виталий А писал(а): встал на заходной и жди когда круг сделает.
Никогда на зайца не ходил...Вы имеете в виду, что нужно спрятаться на том месте, откуда заяц начал убегать от охотника?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ТС думаю скоро решите курковку продать. двадцатка лупара вполне перекрывает возможности кн-а
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Все может быть. С КНом так то привычнее, он раньше появился у меня.
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вспомним Бр.сол.Швейха: "Я сам горный житель, но это совсем другое дело, когда, бывало спрячешь ружьё под куртку и идёшь выслеживать зайца в имении князя Шварценберга".
Интересны размеры ружья и куртки?
У нас в нижнем Приднепровье зайцы водятся в Сталинских лесозащитных посадках и на полях после уборки урожая.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ЯРЛ писал(а): Интересны размеры ружья и куртки?
ружье разобрал, ремень не снял, ремень на шею, ствол с одной стороны висит, приклад с другой. Хватает короткого плаща, Швейк значит классика жанра.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Вот такой был у меня (я первый его владелец :P)теперь у товарища моего.
Изображение
Изображение
Изображение
16 калибр,тоз б .стволы 55 см.бесподобная лупара :P.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Вы покушаетесь на торговлю сменными чоками? Разрушаете маркетинг для лохов?
сменные чоки - полезная штука. за неимением их, имхо, лучше цилиндр, чем фулл.
маркетинг - определение потребностей рынка и корректировка характеристик или номенклатуры выпускаемой или закупаемой для перепродажи продукции. длинные стволы и тугие чоки не результат маркетинга, а последствия падения культуры охоты. многие люди элементарно не представляют как можно добывать дичь на нормальных дистанциях. ну и лень-матушка... не хочется маскироваться, тащить чучела, долго-долго скрадывать, распутывать след, готовить приваду и т.д. и т.п. в итоге - "скрадок-ларек", электроманок, ствол-оглобля и чок-экстрафулл, плюс патроны "супермагнум-длиннаядистанция-высокаяскорость-крупнаякартечь". а всего-то надо двудулка с цилиндрами и 1+3, 7+5 или 9+7 дробь, дистанция 20-35м, наблюдательность, терпение, труд и опыт, опыт, опыт :-)
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Если кому интересно знаю где иж 43 такой висит практически новый(малостреляный )за рублей 6 что ли всего...мой интерес коньяк 1 шт :P.
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

aleks3613 писал(а): 16 калибр,тоз б .стволы 55 см.бесподобная лупара
Стволы отпилили? Охотили с него?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя