Мр-43 20 кал

Модератор: PRINCIP

VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Роман_Б_А писал(а): Это лучше спросить здесь
сайт на половину прогружающийся...судя по всему есть 660 и 710 длинна, надеюсь вес за 3 кг указан для 710-х стволов, ведь судя по данной ветке у многих вес меньше 3 или около 3....1 и 0.5 мне кажется слишком сильные сужения для двадцатого...рискнуть со сменными чеками купить...но не доверяю я излишнему усложнению конструкции нашего оружия. К примеру мой 27-й самый простой (два спуска, без выбрасывателей и дульные сужения фикс) вообще безпроблемное ружжо и нарекание есть только к подгону дерева...а судя по форумам у 1-но спусковых ружей все время какие то проблемы, как и у ружей с выбрасывателями....это и к 27 и 43 одинаково относится так посмотрю.
Еще бы с патронником 70 а не 76...но судя по всему только на заказ...но заказ в Российских реалиях та еще лотерея, опять же судя по отзывам, зачастую не очень экземпляры на заказ людям приходят...
Роман_Б_А
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:11

Сообщение Роман_Б_А » .

Изначально написано VoffkaRnD:

сайт на половину прогружающийся...судя по всему есть 660 и 710 длинна, надеюсь вес за 3 кг указан для 710-х стволов, ведь судя по данной ветке у многих вес меньше 3 или около 3....1 и 0.5 мне кажется слишком сильные сужения для двадцатого...рискнуть со сменными чеками купить...но не доверяю я излишнему усложнению конструкции нашего оружия. К примеру мой 27-й самый простой (два спуска, без выбрасывателей и дульные сужения фикс) вообще безпроблемное ружжо и нарекание есть только к подгону дерева...а судя по форумам у 1-но спусковых ружей все время какие то проблемы, как и у ружей с выбрасывателями....это и к 27 и 43 одинаково относится так посмотрю.
Еще бы с патронником 70 а не 76...но судя по всему только на заказ...но заказ в Российских реалиях та еще лотерея, опять же судя по отзывам, зачастую не очень экземпляры на заказ людям приходят...

По весу: мое со стволами 510 мм весит 2900, стволы с сменными Д/С весят больше чем фиксы.
патронник 20х70 мм на сколько я знаю не выпускается в принципе, даже под заказ.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

VoffkaRnD писал(а): Еще бы с патронником 70 а не 76
берите 76, на охоте разницы не увидите стреляя гильзой 70 мм.
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Поделитесь, у кого фиксированный сужения чек и получек на 660 стволах? Не сильно ли кучность избыточная? Патроном исправить не смогу, нет желания в релоад ударяться, максимум можно покупные типа дисперсант или без контейнерные прикупить.
Последний из могикан писал(а): а охоте разницы не увидите
да я не про разницу, а про то, что с патронником 70 можно чутка веса еще снять :))) да и судя по ассортименту ормагов, все равно будеш 70 патроны использовать. А если мне понадобятся навески в 32-36 грамм, я возьму 12 калибр (утки там и прочие водоплавающие, свины и тд).
Роман_Б_А писал(а): По весу: мое со стволами 510 мм весит 2900
эх, баунти хантеры...с 660 будет 3 кг наверное, но все равно это лучше, чем 3600 27-го, да и 4 патрона в кармане будут меньше весить.
оф. топ: помню первые выходы на охоту, патронташ полностью забитый(или когда дурак такой вепря 12к таскал в поле и 4 магазина), нож огромный, в рюкзаке какой то шмурдяк, бинокль большой на шее, еще какой то скраб...сейчас хожу, если не утка, два патрона в стволы, и еще два (заяц) или четыре (фазан и куропатка) в кармане, ножик складник небольшой :)))
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

VoffkaRnD писал(а): а про то, что с патронником 70 можно чутка веса еще снять
чутка веса еще можно снять выбрав дерево из приклада
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Последний из могикан писал(а): выбрав дерево из приклада
Выбирают как я понимаю внутри приклада, где отверстие под крепежный болт, увеличивая это отверстие? Ну с цивья и шейки то понятно, чтоб заподлицо с железом сделать.
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Виталий А писал(а): верлом по дереву открывают два новых отверстия, сверху и снизу осевого.
Спасибо за науку.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

не уменьшите Вы таким методом вес ружья, по крайней мере заметно. все в пределах 50г, а чаще ещё меньше. получить двадцатку нормального веса из иж43 невозможно, а 3 кг можно считать минимумом. заморачиваться с заказом "штучника" при таких параметрах не вижу ни какого смысла. не так давно был в москве, прошвырнулся по комиссионке, среди куч хламья и валовки стояла горизонталочка от АуА в 16 кал. вес заявлен 2.9кг, ценник, если я ничего не спутал 37.5 тыров. внешне производит впечатление великолепного сохрана, отделан скромно, что-то типа блэк видоу, фальшдоски, наверное (полнозамковый, думаю, был бы значительно дороже)
отечественный производитель явно паразитирует на потребителях, пользуясь отсутствием конкуренции в нижнем ценовом сегменте из-за высоких таможенных сборов и расценок на "сертификацию".
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Стал довольным обладателем мр-43 с длинной стволо 510мм, сменные чеки. Вес 2900 (на безмене, боле точных весов нет у меня). Колодка своя, 20-я.
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

вот глючит, фото не вставить
Изображение
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

вот глючит, фото не вставить
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

такой же обрез взял. 2880 в магазе взвешивал.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

баба_маня писал(а): не уменьшите Вы таким методом вес ружья, по крайней мере заметно. все в пределах 50г
Тут как в велосипедах) с миру по нитке, а точнее по грамму
грамм 100 наберется с цевья и ложи легко. Однако вот я тут задумался о такой штуке.. Ружжо из магазина весило 2880. Снял с цевья грамм 30-40. Прикрутил резиновый затыльник и стало 2960))
Прицепил погон и вес стал 3050! вложил патроны и получилось 3150) вот и набегает по чуть-чуть
Поскольку я буду делать ложу для левши-необходимо делать дрова под свою ростовку исключить всякий текстолит(удельный вес 1.5 примерно) и резины по минимуму. Может и затыльник из дерева сделаю.
Так же в ближайшие дни сделаю погон из тонкой синтетической стропы с пластиковой фурнитурой. грамм в 50-60 уложусь на весь ремень.
Потроха в колодке требуют шлифовки в любом случае. и там тоже легко наберется грамм 30.
После всех этих манипуляций уверен ружье будет весить в районе 2700. с погоном 2750+ 100 патрошки итого примерно 2850-2900 носимый в руках вес.
А приколы этого ружья вот в чем.
1. с него можно при необходимости запускать тяжелый заряд 32-36г. а в стареньком ружье 16К я бы так делать точно не стал.
2. Наличие ДН дает широкие возможности регулировки выстрела
3. наличие запчастей в любом ормаге от любого винта и дульных насадок(я докупил еще цилиндр и 0.75) до лож и цевий. На почти любую иномарку только под заказ с соответствующей ценой
4.исходя из пункта 3 и цены не особо жалко
5. Выходя в угодья можно спрятать за пазухой на ремне через шею. так же входит в любой рюкзачок высотой 50см. Эдакий дольшеизвлекаемый, но более полноценный тоз106
Изображение
Изображение
Изображение
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Измельчал народишко. Со 100 грамм готовы вены вскрыть. Как же наши деды то жили, не ныли.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Ну а нахер тогда 20к?
И разница не 100г. Среднее отечественное ружьё 12к с погоном и парой патронов выходит 3600и больше. Я стремлюсь получить 2900. Имел олень 32к весом 2700 и тупо носил его в руках весь день. Тот же иж 27 через некоторое время не знаешь куда деть.
А деды да.. Не чета нам. Один мой на Чукотке 7 лет служил. Второй в ГДР на границе снайпером три года и не жаловались. Но это не значит что нам в месте отдыха надо подвиги совершать.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Марчиано писал(а): Как же наши деды то жили, не ныли.
деды не знаю, а прадеды такие гири и в руки взять бы не умудрились. Вес нормальных ружей 20-го калибра которые продавались при Царе был от 2,2 кг.
Ружье это инструмент. Трудно представить сапожный молоточек весом с кувалду.
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

... Может и затыльник из дерева сделаю.
На ТОЗ 34-12 кал, поменял родной 73 г.в., затыльник, на деревянный из липы, под себя, вклеил в торцевую часть толстую кожу и в результате получил (-) 100 грамм . Это все без двух заводских саморезов, зафиксировано на клей. В целом ружье весит чуть меньше 3 кг. Охота -это ж удовольствие...
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

... Может и затыльник из дерева сделаю.
На ТОЗ 34-12 кал, поменял родной резиновый 73 г.в., затыльник, на деревянный из липы, под себя, вклеил в торцевую часть толстую кожу и в результате получил (-) 100 грамм . Это все без двух заводских саморезов, зафиксировано на клей. В целом ружье весит чуть меньше 3 кг. Охота -это ж удовольствие...
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Последний из могикан:

деды не знаю, а прадеды такие гири и в руки взять бы не умудрились. Вес нормальных ружей 20-го калибра которые продавались при Царе был от 2,2 кг.
Ружье это инструмент. Трудно представить сапожный молоточек весом с кувалду.

Вы уверены, что "вес нормальных ружей 20-го калибра , которые продавались при Царе был от 2,2 кг"?
Вы их тогда покупали?
А, может, Вы - и, в руках, (даже!!!) держали - эти "нормальные ружья"?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Mr.Pterodaktel писал(а): А, может, Вы - и, в руках, (даже!!!) держали - эти "нормальные ружья"?
пару очень легких бельгийских приходилось, и одно в двадцать четвертом. Может я и хлестанул про 2,2, но никак не более 2,4. Мне все-ж седьмой десяток пошел, кое-чего по молодости видел, семья у меня потомственных охотников.
А вот двадцатка Ивашенцова странное впечатление произвела, кувалда и есть, хотя изящная.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Последний из могикан:

пару очень легких бельгийских приходилось, и одно в двадцать четвертом. Может я и хлестанул про 2,2, но никак не более 2,4. Мне все-ж седьмой десяток пошел, кое-чего по молодости видел, семья у меня потомственных охотников.
А вот двадцатка Ивашенцова странное впечатление произвела, кувалда и есть, хотя изящная.

Я, если честно, однажды видел "бейльгийку" 20-го калибра - очень лёгкую, миниатюрную и красиво гравированную. Я это ружьё не взвешивал, но по ощущеню оно весило немногим более 2-х кг.
Короче - оно было нереально лёгким ...
Однако, мне трудно понять, для каких целей оно, это ружьё, предназначалось. По идее, оно - "дамское", но при стрельбе из такого лёгкого ружья - дама, явно, не получит большого удовольствия: отдача у него будет, отнюдь, не "дамская". Если только, стрелять какими-то полу-зарядами ... по воробьям.
А мне больше нравятся - ружья увесистые (типа Ивашенцова). Я так считаю: ружьё должно быть прочным. Кстати, ружьё системы Ивашенцова я, когда-то видел в продаже, и, даже - держал в руках.
Вот это, действительно, РУЖЬЁ!
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Mr.Pterodaktel писал(а): Короче - оно было нереально лёгким ...
Однако, мне трудно понять, для каких целей оно, это ружьё, предназначалось. По идее, оно - "дамское", но при стрельбе из такого лёгкого ружья - дама, явно, не получит большого удовольствия: отдача у него будет, отнюдь, не "дамская". Если только, стрелять какими-то полу-зарядами ... по воробьям.
На дымаре гораздо проще было заряд варьировать.
Тоже видел раз "дамскую" бельгийку, но только калибр там был то ли 24 то ли 28.
Натурально 2.0-2.2 кг весила.
Ощущение было, что игрушку в руках держишь.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Postoronnim V:

На дымаре гораздо проще было заряд варьировать.
Тоже видел раз "дамскую" бельгийку, но только калибр там был то ли 24 то ли 28.
Натурально 2.0-2.2 кг весила.
Ощущение было, что игрушку в руках держишь.

Наверное, это так и есть ...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Mr.Pterodaktel писал(а): Кстати, ружьё системы Ивашенцова я, когда-то видел в продаже, и, даже - держал в руках.
тоже приходилось. Вид невероятно изящный, притом фундаментальный, очень красивое ружье. Да и исполнение, как я понимаю недешевые ружья были, очень приятное. Но вес...хотя понятно, что "магнум" своего времени.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Я, если честно, однажды видел "бейльгийку" 20-го калибра - очень лёгкую, миниатюрную и красиво гравированную. Я это ружьё не взвешивал, но по ощущеню оно весило немногим более 2-х кг.
Короче - оно было нереально лёгким ...
Однако, мне трудно понять, для каких целей оно, это ружьё, предназначалось. По идее, оно - "дамское", но при стрельбе из такого лёгкого ружья - дама, явно, не получит большого удовольствия: отдача у него будет, отнюдь, не "дамская". Если только, стрелять какими-то полу-зарядами ... по воробьям.
А мне больше нравятся - ружья увесистые (типа Ивашенцова). Я так считаю: ружьё должно быть прочным.
однажды видел легкое ружье, поэтому считаю, что ружье должно быть тяжелым, потому что прочным...
набор глупостей. легким не пользовался, но знаю, что это плохо, а тяжелое = прочное.
подбор ружья дело индивидуальное. но вот малый калибр и большая масса это действительно глупо. в те времена, когда ружья делали оружейники для охотников, выбор был очень широким, никто ничего не сертифицировал, не стандартизировал и не учил оружейника как правильно. охотник заказывал\выбирал ружье исходя из своих предпочтений. если считал достаточным снаряд в 20-24г, то и ружье покупал весом около 2.4 кг. нужно ему было стрелять 36г. дроби - покупал ружье весом от 3.4 кг.
Вам не нужны навески в 20-24г. - покупайте ружье под свои задачи, но зачем для этого калибр уменьшать??? в 12-й вполне можно и 24 и 36г зарядить, ищите, ориентируясь на снаряд. вес ружье примерно в 100 раз больше веса снаряда, это норма.
а прочность с массой вообще связана крайне опосредованно.
а по поводу ружья ивашенцова... читал-читал его труды и умозаключения - так и не понял, чего он мудрил. чего добиться хотел тяжеленной двадцаткой??? в ружье с таким-же весом 12 калибра вполне можно использовать навески 20 калибра на дымаре. в современном мире вообще полно порохов, позволяющих стрелять крайне низкими навесками, тем паче из переломок. вся эта "мегадвадцатка" имеет только одно преимущество- можно сделать патрон на устаревших порохах типа сокола навеску поменьше, чем в 12-м, и она сработает. при этом заводские патроны 12-го дешевле 20-го, а при одинаковых навесках дроби ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, на быстрых порохах и насамокрутить в 12-й можно даже 20г дроби, а на медленных в то-же ружье и 38г. меньшая высота столбика дроби при равных навесках дает преимущество 12-му во всем диапазоне. в чем сила ивашенцова, брат???
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

баба_маня писал(а): в чем сила ивашенцова, брат???
Вестимо в ньютонах.... :)
А если серьёзно - то возможно юрист Ивашенцев не знал, что отношения длин каналов стволов обратно пропорционально квадратам калибров. Да ещё высота дробового столбика не в пользу калибра пожиже.
Да и разноообразия порохов тогда не было....
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Postoronnim V писал(а): Вестимо в ньютонах....
дааа, с физикой не поспоришь :-)
просто у нас в стране был явный дефицит оружейной литературы. по большому счету за все годы советской власти ничего фундаментального о гражданском оружии не было написано, только компилировали кусочки, выдранные из разных старых трудов для создания книжек-охотминимумов, ну и редкие статейки в немногочисленной периодике. за век почти все устарело, компиляторы поперепутали все и вся, и в результате куча мала.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

баба_маня писал(а): за век почти все устарело, компиляторы поперепутали все и вся
Сейчас, ИМХО, много ещё более путано.
Копирайт без осмысливания.
В печатных издательствах корректор стал редкостью, а в инет.изданиях и вовсе..
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

а компилировать по прежнему неизчего. понятно, что исследования проводить никто не будет, но хоть иноязычное перевели-бы... нет, все повторяют и повторяют, перемешивая, допридумывая и втыкая свои мегаидеи. в результате получаем компиляции компиляций. а потом это читают люди, не имеющие базовых знаний... и рождаются уродливые мифы: легкие ружья не прочные, двадцатый калибр более резкий, чем двенадцатый, пуля малого калибра точнее, чем крупного, отдача легкого ружья труднопереносима, полкило веса это чепуха, шустованные и отпиленные стволы, развернутые чоки дают плохой бой и т.д. и т.п.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Слухи эти ужас вообще. ПРиходилось бахать и из шустованных и с раковинами(и пауками в стволах) и опиленными. Моя ИМХА, ПРОВЕРЕННАЯ, что все это пурга. попадет и добудет. а Вот эргономику, вес и баланс надо искать) ну еще сужения и патрон подобрать

но могли раньше делать. что сейчас мешать не знай...
87год РЯДОВОЕ 12К. Оно в целом так же похабно сделано по железу, но душу греет больше
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя