Мр-43 20 кал

Модератор: PRINCIP

alexandr L.81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 20:12

Сообщение alexandr L.81 » .

Ох вы тут и флуд развели по поводу Бельгиек в 20к и их весе.У меня такая от деда с фронта приехала,1924г.в ее вес 2.870кг без погона и патронов.Так что не выдумывайте про 2.2-2.4кг якобы их веса))
P.S. тоже присматриваю себе мр-43 20к,но нет их достостоиных,уже больше сотни пересчупал,одни косячные...(((Уже лицензия через месяц закончится,наверное буду в 16к смотреть,там встретил более-менее ровные варианты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alexandr L.81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 20:12

Сообщение alexandr L.81 » .

Изображение
Изображение
Изображение
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Чего вы там смотрели?
мр43кн отродясь не было в 20 калибре.
alexandr L.81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 20:12

Сообщение alexandr L.81 » .

Изначально написано -mp-:
Чего вы там смотрели?
мр43кн отродясь не было в 20 калибре.

Прошу извинить,очепятка вышла)
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано alexandr L.81:
Ох вы тут и флуд развели по поводу Бельгиек в 20к и их весе.У меня такая от деда с фронта приехала,1924г.в ее вес 2.870кг без погона и патронов.Так что не выдумывайте про 2.2-2.4кг якобы их веса))
P.S. тоже присматриваю себе мр-43 20к,но нет их достостоиных,уже больше сотни пересчупал их,одни косячные...(((Уже лицензия через месяц закончится,наверное буду в 16к смотреть,там встретил более-менее ровные варианты.





А, вот мой ИЖ-43-20 как раз - достойный. Правда, стволы его сделаны в Туле ...
5HEIGHT=240,ALT="click for enlarge 1024 X 768 127.5 Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... _15110.jpg[/IMG][/URL]
Изображение
Изображение
Характеристики у ружья такие:
- вес: 3050 г
- длина стволов 710 мм
- дульные сужения постоянные 0,2 и 0,7
alexandr L.81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 20:12

Сообщение alexandr L.81 » .

Изначально написано Mr.Pterodaktel:

А, вот мой ИЖ-43-20 как раз - достойный. Правда, стволы его сделаны в Туле ...
5HEIGHT=240,ALT="click for enlarge 1024 X 768 127.5 Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... _15110.jpg[/IMG][/URL]


Характеристики у ружья такие:
- вес: 3050 г
- длина стволов 710 мм
- дульные сужения постоянные 0,2 и 0,7

Как по куности ваш ёжик43?Да тульчаки умеют стволы делать,не то что конвеер ижмаша((Жаль ТОЗ-66 не производят больше,очень достойное ружьё было.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано alexandr L.81:

Как по куности ваш ёжик43?Да тульчаки умеют стволы делать,не то что конвеер ижмаша((Жаль ТОЗ-66 не производят больше,очень достойное ружьё было.

Нормальный ход.
Стволы правильно высверлены, грамотно сведены.
Короче - РУКАМИ сделаны, а не тем местом, как изначально было ...
alexandr L.81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 20:12

Сообщение alexandr L.81 » .

Ребят,скажите кто сведущ,серия ружей и их отличия к примеру мр43 и мр43М?
alexandr L.81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 20:12

Сообщение alexandr L.81 » .

Изначально написано Mr.Pterodaktel:

А, вот мой ИЖ-43-20 как раз - достойный. Правда, стволы его сделаны в Туле ...
5HEIGHT=240,ALT="click for enlarge 1024 X 768 127.5 Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... _15110.jpg[/IMG][/URL]


Характеристики у ружья такие:
- вес: 3050 г
- длина стволов 710 мм
- дульные сужения постоянные 0,2 и 0,7

Уважаемый,скажите,Ваш ёжик штучный или рядовой?
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано alexandr L.81:

Уважаемый,скажите,Ваш ёжик штучный или рядовой?

Изначально был экспортный.
После проведённых с ним работ стал, я так думаю, штучный ...
alexandr L.81
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 20:12

Сообщение alexandr L.81 » .

У кого мр43 20к с 660 стволом,как для охоты?До скольки метров такой ствол актуален?Сегодня чуть было не купил токого ежика в исполнении 43е-1с,но длина стволов смутила...
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Охотничье ружье, может быть легким. И при этом прочным. И долговечным.
Я уже лет пятнадцать охочусь с ружьем весом 2.6, и ему около ста лет, может больше. Шат и коррозия, достались от прежнего владельца, который стрелял из него навесками 12-го калибра, у меня эти зловредности никак не прогрессируют. Калибр, правда 16, но я к разговору про вес. При длине стволов 745 мм.
Иж 43-20\76, весом 3.2 может и востребованы, но почему при этом не сделать 20\70 весом 2и7, я не понимаю! Обычное ружье с урезанными стволами, представили как спецсерию. Паноптикум.


Изображение
shiber24
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 06:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение shiber24 » .

Изображение
shiber24
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 06:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение shiber24 » .

Тут кто-то спрашивал про облегчение приклада. Выше выложил фото, это заводское решение на Севере, недавно взял. Выборка глубиной 63 мм.
Saernew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:37

Сообщение Saernew » .

Изначально написано Mr.Pterodaktel:

Изначально был экспортный.
После проведённых с ним работ стал, я так думаю, штучный ...

С каплями не понятно, прицельная планка уровень с колодкой у казны? И могут ли на ТОЗе сделать утопленную, как на 58-м?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

У кого мр43 20к с 660 стволом,как для охоты?До скольки метров такой ствол актуален?Сегодня чуть было не купил токого ежика в исполнении 43е-1с,но длина стволов смутила...
а что смущает? длинноваты?
для 20 калибра длина средняя. на нормальных и быстрых порохах вполне достаточно, про магмы не скажу - не пользуюсь и никому не советую. был как раз 43-й с такой или чуть меньшей длиной стволов - не помню уже. в плане боя вполне нормально, качество изготовления - отстой!
ДВК 63
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 23:22

Сообщение ДВК 63 » .

Сам мр 43 в 20 не имею ,но у товарища есть в односпусковом варианте, со сменными чёками и 76 патронником. Стреляет он с него патронами 70мм в латунных гильзах.Скажу ,что бой у него лучше всяких похвал .А вес мы не мерили,чай не рахиты ,но заметно легче такого же ижа в 12.
Photomaster
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 06:38

Сообщение Photomaster » .

Изначально написано shiber24:
Тут кто-то спрашивал про облегчение приклада. Выше выложил фото, это заводское решение на Севере, недавно взял. Выборка глубиной 63 мм.

Надо будет своё также облегчить :)
Barbatula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:47

Сообщение Barbatula » .

Кто владеет МР43 в 20 калибре 680 ствол, большая просьба подскажите ближний край антабки на каком расстоянии от казенного среза находится.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

430мм
Barbatula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:47

Сообщение Barbatula » .

Понял спасибо!
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Доброго всем! По теме. Странно, что иж-43 (мр-43) сравнивают с иностранцами. Ценовая категория совершенно иная! И смысла нет! Я не так давно охочусь, но опишу, что достается моим ружьям (мр-43 12-76 и иж-43 20-76). Сразу оговорюсь, ЦФО с его довольно низкой плотностью дичи - место охоты и без браконьерства. Весну и загонку можно пропустить, так как это самое легкое испытание для ружей. Летне - осенняя: август-сентябрь - утром на зоре надо дойти до первого подъема зачастую километра 3-4 по траве и болоту мокрым от росы выше пояса; октябрь-ноябрь: сплав на реке в лодке где ружье часто попадает в ту же воду, а иногда - служит простите веслом или опорой (и это необходимость поверьте!). Зимняя: ноябрь-февраль: всегда снег! Часто по пояс, часто с падениями, часто с забиванием стволов, часто с преодолением оврагов и мелких не замерзающих ручьев (опять опора). В силу своей общительности кого только не звал с собой, в том числе и обладателей БББ. Так вот господа, когда вопрос стоит провалится по пояс в -30 в болото в 15-ти километрах от машины я наблюдал как эти "охотники" готовы на это ради "не окунуть" свое ружье! Поэтому, если Вам НРАВЯТСЯ ГОРИЗОНТАЛКИ, Вы покупаете для охоты, хотите стрелять из любого положения и не по бумаге, готовы перед тем как начать стрелять немного подумать, почитать и доработать ложе (на большинстве иномарок стоимостью до 250к это тоже придется делать если рука поднимется), то иж-43 - Ваше ружье! 20 калибр со стволами 660мм дает выигрыш в скорости вскидки и легкости перемещения в лесу (при настройке ложи главные показатели не общий вес ружья, а баланс и посадистость, тогда более тяжелое ружье на охоте будет казаться более легким). Добавлю, чтобы не взбунтовать народ, что это мнение и не более. Но проверенное на практике.
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

KVVKDV писал(а): сплав на реке в лодке где ружье часто попадает в ту же воду, а иногда - служит простите веслом или опорой (и это необходимость поверьте!)
Мы с судьбою играли в орлянку (с)
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Классический вид охоты Вы так называете? Или имеете в виду что-то другое?
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

KVVKDV писал(а): Классический вид охоты Вы так называете? Или имеете в виду что-то другое?
KVVKDV писал(а): а иногда - служит простите веслом или опорой
Вы извините, но это не разу не классика, а нарушение правил ТБ. И не говорите пожалуйста - "ведь оно не заряжено". Храни Вас Бог.
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Это Вы извините, но где я в своем сообщении писал о нарушении ТБ? Может для "выхолощенных" охотников-теоретиков это и покажется так. Я же писал о реальностях Российских классических охот на территории ЦФО! И о плюсах конкретного ружья! Которое придумано и сделано для того, чтобы с ним охотились, практически в любых условиях! В этой теме речь идет о ружье, а не об умении выдергивать из контекста фразы и интерпретировать их в не понятную сторону. И еще, когда я говорю об универсальности ружья и его соответствии реалиям жизни, я имею в виду не только его дешевизну, но и одновременное наличие массы положительных факторов. Простоту, хорошую защищенность от внешних негативных факторов, ремонтопригодность (читайте-наличие запасных частей и рук, способных его отремонтировать), всеядность патронов, возможность использования одновременно разных номеров дроби. А средний ресурс в 15000 выстрелов - не плохо с учетом цены и всего вышеперечисленного! В пользу МР - 43 20-76 лично я продал простаивающую в сейфе многозарядку и не пожалел ни разу!
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

В дополнение тем, кто выбирает или думает выбрать такое ружье. Прежде чем купить, пересмотрел с весами штук 15-ть разных (со сменными дульными, с одним спусковым крючком, экспортные, с разной длинной стволов), попадались общим весом и 2850 гр. но при этом баланс сильно смещен на стволы. Однако, если взвешивать отдельно стволы и в дальнейшем рассчитывать на установку или подгонку приклада одновременно с изменением баланса ружья в лучшую сторону меньше чем на 3000 гр. не надейтесь. Может конечно у кого-то и есть экземпляры, но это будет редкое исключение. Наиболее легкая модель из тех, что удалось видеть - с постоянными дульными, без эжектора, два спуска, стволы 660 мм.
Barbatula
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:47

Сообщение Barbatula » .

Изначально написано KVVKDV:
служит простите веслом

Не делайте так никогда! Неважно в ЦФО или Сибири

dolgiqperec
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 12:21

Сообщение dolgiqperec » .

Мне просто вид его нравится.
Гаврилов69
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 09:51

Сообщение Гаврилов69 » .

Изначально написано Виталий А:

Сильно :) преувеличиваете, даже удмуртские бокфлинты, конструктивно имеющие больший ресурс, бывает и до 10000 не дотягивают.

Имею Иж-43-12х70, иж-43-20х76, мр-153-12х76, за год на охоте расстреливаю 150-200 патронов на три ружья, даже с ресурсом в пять тысяч выстрелов я их до конца жизни не расстреляю.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя