Китаец Brigant HL-12.

Модератор: PRINCIP

Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Посоветуйте, пожалуйста, где взять толковый мануал на эту помпу.
То, что я смог найти-на сайте АКБС простейший мануал и еще на английском руководство довольно бестолковое.
Интересует как заряжать, разряжать, смазывать УСМ, неполная и полная разборка.
Спасибо огромное заранее!
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

в этой раздаче два файла по бриганту:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3203215
ну и вроде как этож копия Итаки была.. может по ней че поискать
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Интересует инструкция в формате 'для тупых'. У меня никогда не было помпы, нет настроения в лесу догадываться, что да как, если, например, патрон заклинит. С двустволкой куда проще. :)
Спасибо за ссылку, дома погляжу. А насчет Итаки дельная мысль, поищу на 37-ю мануал.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Честно говоря, нет. :( С моим ИЖ27 разбирался сам, но там совсем уж просто, если УСМ не разбирать.
Здесь я пока даже не понимаю, как его разрядить, если не стрелять. :)
Если хотя бы найду алгоритм неполной разборки со смазкой, уже будет чудесно. :)
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

В торренте ничего нового. :(
Буду по Итаке искать инфу.
Аватара пользователя
Razzz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: MSK

Сообщение Razzz » .

а вы видели мануалы с картинками для тупых, где рассказано, как расклинивать клины, разосечивать осечки и накалывать недоколы в лесу
на любые ружья ?
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

цитата:
Здесь я пока даже не понимаю, как его разрядить, если не стрелять.
Нажимаете на пимпочку номер 27 которая возле скобы, и цевьём возвратно-поступательные движения...

Изображение
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

цитата:
А как заменить патрон, который в стволе не на тот, что в магазине, а на тот, который хочу я?
Тут только один способ. Оставляете место в магазине для одного патрона.При необходимомсти вставляете нужный патрон в магазин, выбрасываете патрон из патронника (нажав на пимпочку номер 27) и досылаете нужный. Больше никак... Мануал по Итаке можно купить на английском языке.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Ага, спасибо. А как заменить патрон, который в стволе не на тот, что в магазине, а на тот, который хочу я? :)
В общем, у меня много тупых вопросов, надо все же найти мануал. :(
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

цитата:
Originally posted by bdm2009:

ут только один способ. Оставляете место в магазине для одного патрона.При необходимомсти вставляете нужный патрон в магазин, выбрасываете патрон из патронника (нажав на пимпочку номер 27) и досылаете нужный. Больше никак... Мануал по Итаке можно купить на английском языке.

собственно помоему это единственный нормальный способ, вообще в принципе :)
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

цитата:
Originally posted by Dmitry_SPB:

В общем, у меня много тупых вопросов, надо все же найти мануал.

в мануале, к помпам ничего такого не пишут, все и так понятно.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Так, всем спасибо, со всеми вопросами разобрался.
Остался вопрос полной и неполной разборки, хотя бы для очистки и смазки.
Или вполне хватит смазывать его через окно для загрузки?
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Если честно, я сам ни разу не разбирал. Нужно откручивать винты, а как не старайся, всё равно следы от отвёртки останутся. Мне жалко... Если стрелять без фанатизма, вполне достаточно смазки через окно. Зеркало затвора можно так почистить, и вокруг ватной палочкой...
http://www.youtube.com/watch?v=sa8qJQDoqqw
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Сегодня делал осмотр китайского бриганта в щит-а, это москва беляево, где то вычитал, что на них есть функция, года нажимаеш на спусковой крючок и не отпуская его передергивая цевье и производиш выстрел за вытрелом, стрелять конечно в магазине нельзя, но в холостую функция эта опция работала. И вообще помпа понравилась, плохо, что тяга одна и магазин не удлиняется, ход цевья туговатый, но четкий, по весу как Рем. Данный экземпляр 6.5 тыс.руб. стоит, в принципе не дорого, но правда состояние не очень, висит больше года никто не берет.
Не в тему, но к слову, попутно тоз-94 осмотрел, вот это действительно всем помпам помпа, понятно откуда взялось мнение, что помпа это отстой и для охоты не годится. В магазине сказали, что это вечное ружье, т.е. останется у них на века, ни кто за год комисии к нему не притронулся.
prinimaet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 02:11

Сообщение prinimaet » .

Виталий А и Razzz, "смотреть глазами" и общаться с оружием методом тыка это конечно хорошо, но если человек Впервые взял помпу, какие претензии ? Я согласен что если не понятно, то лучше один раз увидеть на картинках, чем тыкаться пол вечера .
Изначально я здесь зарегестрировался только потому, что у кого то была такая же помпа, а я даже не знал как ствол снять. По итого конечно легко, но когда НЕ знаешь на 100%, лучше спросить.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

цитата:
где то вычитал, что на них есть функция,
Есть такая функция. У нас практически новый Бригант со стволом 760 мм за 8200 лежит. В магазине вроде есть пересыл. http://12kolibr.ru/catalog/oru...иzhie/hl-12-102
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

цитата:
Originally posted by prinimaet:

общаться с оружием методом тыка это конечно хорошо, но если человек Впервые взял помпу, какие претензии ?

А что в помпе не понятного? коробка, ствол, затвор, тяги, УСМ, цевье , труба магазина, приклад. Узлы по пальцам пересчитать можно, разобраться, что и как работает за 5 минут. Создание этой темы заняло больше времени.
У меня к помпе прилагалась инструкция, меньше чем к пиджаку. Да и не понадобилась она вовсе.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

цитата:
Изначально написано Саныч59:

А что в помпе не понятного? коробка, ствол, затвор, тяги, УСМ, цевье , труба магазина, приклад. Узлы по пальцам пересчитать можно, разобраться, что и как работает за 5 минут. Создание этой темы заняло больше времени.
У меня к помпе прилагалась инструкция, меньше чем к пиджаку. Да и не понадобилась она вовсе.

Я счастлив, что есть настолько умные люди, что за пять минут разбираются.
У меня, увы, ушло времени куда больше.
Просто эта помпа - первая, которую держал в руках.
Без проблем могу разобрать Вепря и ИЖ 27 полностью. Без инструкции. Ибо это уже делал. Этот пару раз разберу - и также про инструкцию забуду.
Давайте не будем продолжать полемику. Не можете ничего сказать по существу заданного мной вопроса (хотя за пять минут разбираетесь)- пожалуйста, не пишите ничего. Спасибо.
кутовик 1975
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 22:27

Сообщение кутовик 1975 » .

Brigant HL-12.Отличное помповое ружьё....Покупал на шару,ново в коробке в магазине.Просто захотел помпу..Но в процессе эксплуатации,а это 7 лет,нареканий на ружье не было,ни разу.Работает чётко,на разных дистанциях.Настрел более пяти тысяч патронов.Установил коллиматроный прицел на планку "вивера", просто супер.Минус этого ружья,это слабое воронение,но это лично моё мнение,так как,я часто охочусь на побережья моря,а там солёная вода.
Iscander_307
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:53

Сообщение Iscander_307 » .

цитата:
Изначально написано кутовик 1975:
Brigant HL-12.Отличное помповое ружьё....Покупал на шару,ново в коробке в магазине.Просто захотел помпу..Но в процессе эксплуатации,а это 7 лет,нареканий на ружье не было,ни разу.Работает чётко,на разных дистанциях.Настрел более пяти тысяч патронов.Установил коллиматроный прицел на планку "вивера", просто супер.Минус этого ружья,это слабое воронение,но это лично моё мнение,так как,я часто охочусь на побережья моря,а там солёная вода.
То бишь зря ругают китайца?
Я вот тоже присматриваюсь, интересный он.
кутовик 1975
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 22:27

Сообщение кутовик 1975 » .

Изображение
Изображение
Изображение
кутовик 1975
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 22:27

Сообщение кутовик 1975 » .

Помне,китаец,в металлическом исполнении,легкий и практичны,зарекомендовавший себя временем,гораздо надёжней,чем силуминовый турок, с ресурсом 5 выстрелов в минус 34........
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Решился и я купить китайскую помпу - Бригант HL12-102, кал 12/70, ствол 700 с хвостиком, магазин 4+1, три дульные насадки, в дереве, год выпуска- 90-е. Причиной явилось желание получить хотя бы копию Итаки 37, кроме того минимальный план по помпам я выполнил, приобрел модели Рем, Вин, Мос которые хотел, так что с чем сравнить Бригант у меня есть. Данный ружик, присмотрел я давно в коммисионке, видимо кроме меня никому он не нужен, по словам продавца ружье ЧОПовское. Внешний вид на троечку, ободранное воронение, побитое, местами поколотое дерево, расколотый затыльник, настрел как мне показалось минимальный или вовсе нулевой, только холостили, ствол зеркало, очень надо сказать чисто обработанный, гайка магазина кручена плоскогубцами, т.к.ствол снимается немного по другому, чем в большинстве помпах. Ружье состоит из стали и дерева, не считая затыльника, механизм работает несколько туго, громко, но очень четко. К особенностям конструкции можно отнести одно окно, для заряжания и выброса патронов, затвор запирается перекосом вверх на коробку, соответственно ствол имеет жесткое крепление к коробке и снимается закручиванием, а не откручиванием гайки магазина и поворотом вокруг оси. Функция выстрела передергиванием цевья при нажатом спусковом крючке отсутствует, т.е происходит плавный спуск курка, недостаточный для накола капсюля. Зуба экстрактора два, один очень широкий, гильза извлекается и выбрасывается очень четко. Коробка полностью фрезерованная. Я сделал несколько выстрелов плохинькими патронами, никаких подклиниваний не было. Пуля с 30-35м с рук ложится чуть ниже и левее, но достаточно кучно в 5-6 см, был один отрыв, сильно в низ. Картеч, дробь самокрут тоже не плохо. В общем первые впечатления положительные, если бы не жесткая работа цевья и острые углы окна заряжания, ружье было бы отличное. Дальше планирую восстановить дерево, подворонить царапины, отремонтировать затыльник, если вдруг у кого завалялся - предлагайте, куплю.
Еще мне кажется, что не выпускают их щас, по крайней мере новых в магазинах нет точно, ток что своего рода редкость.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Вот продаю Бригант, может нужен кому. Продам Brigant HL12-102. Мск
Причина продажи, появился еще один точно такой же. Кстати этот теперь выглядит гораздо лучше, дерево перепокрыто, сколы подклеены, царапины подворонены, насечка на гайки магазина восстановлена, осталось только затыльник заменить, но это не проблема. По цене договоримся.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Привел более менее впорядок ружье, перепокрыл лаком дерево, подворонил царапины клевером, восстановил гайку и все почистил, смазал. Затыльник пока сделал самодельный аллюминиевый, хочу восстановить родной пластиковый, но пока времени не хватает. Пока занимался этим ружьем, в комиссионку притащили еще один Бригант, точно такойже но практически не поцарапанный и ни разу не стреляный судя по всему, пришлось и его купить в коллекционных целях, а этот думаю продать, если продасться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

как то зашел к соседу разговорились вытащил он бригант,ни разу не чищенный со времен царя гороха.забрал домой(жалко ружик стало)чисил наверно часс или больше.внутри оказалось зеркало с хорощей геометрией.так что не плохой ружбай.чок вывернуть не смог закипел серьезно.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Фотки выложите, мне тоже кажется, что ружье неплохое, это качественный китай, на многих деталях есть точка от твердомера, я такое видел тока на скс и акм, детали номерные, на одних номерах как говорят, ствол очень чисто обработан, для сравнение есть Ремингтон, Винчестер и Моссберг, на них более грубая сверловка, плюс на винчестере насадка не совсем соосно ввернута, конечно это мелочи для гладкого, но все таки.
Я взял на пробу патроны рекорд пулевые, совсем дешевые, бригант их съел, моссберг застрял. На бриганте экстрактор намного сильнее цепляет гильзу, специально засовывал подутую гильзу и пытался ее извлеч штатно - извлекает. На охоте это важно. Бригант не удобен для самообороны, спортивных и прочих дел из-за устаревшей конструкции, но вплане надежности, думаю не уступит брендовым маркам, не говоря про силуминовые фабармы и прочую лабудень, хотя я когданибудь из тоже куплю для детального ознакомления.
Артем12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:34

Сообщение Артем12 » .

Насадку желательно выкрутить, может ржаветь в сопрягаемых местах, я бы сделал хороший ключ, что бы грани не сорвать, это не сложно, делается из полосы по аналогии с ремингтоновским и прочими ключами, потом погрел пропановой горелкой, сделав перед этим контрольные отметки мылом, как следы от мыла почернеют, можно отвинчивать, правда черное на черном не особо, но мыло можно взять зеленое например, по такой методике ствол не испортить.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Изначально написано Артем12:
Насадку желательно выкрутить, может ржаветь в сопрягаемых местах, я бы сделал хороший ключ, что бы грани не сорвать, это не сложно, делается из полосы по аналогии с ремингтоновским и прочими ключами, потом погрел пропановой горелкой, сделав перед этим контрольные отметки мылом, как следы от мыла почернеют, можно отвинчивать, правда черное на черном не особо, но мыло можно взять зеленое например, по такой методике ствол не испортить.

спасибо.дельно.побольше бы таких как вы.задрали "журналистытеоретики"
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Артем12 писал(а): это качественный китай
Мощное заявление на фоне выцарапанной маркировки.

Артем12 писал(а): силуминовые
Артем12 писал(а): но вплане надежности, думаю не уступит брендовым маркам, не говоря про силуминовые фабармы и прочую лабудень,
Сколько вы настреляли из своего китайца, чтобы говорить о надёжности? Фабармы и прочие с 5ти, 10ти и более тысячными настрелами то народ видел.
Надо хотя-бы трёшку стрельнуть, а уж потом о надёжности размышлять.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей