16 калибр и все о нем.

Модератор: PRINCIP

Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

friendly_fire писал(а): У меня ружо неплохо так подогнано - с итальянскими фальшпатронами не закрывается
Скорее всего форма закраины гильзы несколько отличается от тех, на которые "немцы" свои ружья рассчитывали.
На какие то мелкие доли мм гильза не заходит и этого достаточно, что бы ружьё с хорошей подгонкой не закрылось.
У меня "немцы" точно так же не закрывались с новодельными латунками.
Несколько минут работы надфилем над переходом цилиндра в шляпку-закраину и гильза после этого уже нормально закрывалась.
Иван Сиб
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:29

Сообщение Иван Сиб » .

Изначально написано vmbob007:
Кто-то тут спрашивал есть ли заводские патроны с навесками больше 30 грамм дроби.
Сегодня купил на пробу по 10 штук вот таких...


Как то купил штук 100 техкрима 3ка 30 по моему грамм было.Встал на перелете высота метров 30-45, конец сентября в сибири, утка крепкая, крякаш в основном, но и серяк попадался. Так вот, то ли стрельба в тот вечер задалась, то ли правда патроны офигенные, но при 12 выстрелах из ИЖ 58М 16го калибра взял 7 штук. Бил в основном с чека, т.е. целенаправленно выцеливал и жал задний спуск. Так что иногда и патроны могут показать себя с лучшей стороны.
BraSergey
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 14:46

Сообщение BraSergey » .

Изначально написано Postoronnim V:

По моим личным ощущениям, отношение масс заряда/ружьё 1/100 уже само по себе имеет комфортную отдачу. (имею в виду классические ружья без доп. прибамбасов гасящих отдачу).
ИЖей 27 16 к. легче 3,2 кг. я не встречал.
Посему для Вашего ружья и навеска 2 гр. Сокола на 32 гр. дроби нормальной будет.

Спасибо большое, с нетерпеньем жду проверки. Удачных охот всем!
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Отдача ещё зависит от сверловки ствола и довольно чувствительно.Есть Вольф и иж 27 оба в 16 калибре.Вольф весит 2.850.иж 27 ,3.250.иж 27 дерется а немец нет.Делал отливки патронников и чеков. У немца все скаты длинные и пологие у ижа короткие и более крутые.Хотя у немца чеки строже.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

курара писал(а): Отдача ещё зависит от сверловки ствола и довольно чувствительно
Зависит, конечно..
Да и под разные типы гильз оптимизированы бывают.
Может если из ИЖа 27 пострелять патронами в папковой гильзе, то и отдаче резкой быть перестанет.
vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

А вот у меня встречный вопрос...
Подскажите, есть ли сейчас в продаже заводские патроны с навеской 26 (и менее) грамм?
friendly_fire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:46

Сообщение friendly_fire » .

Изначально написано Postoronnim V:

Скорее всего форма закраины гильзы несколько отличается от тех, на которые "немцы" свои ружья рассчитывали.
На какие то мелкие доли мм гильза не заходит и этого достаточно, что бы ружьё с хорошей подгонкой не закрылось.
У меня "немцы" точно так же не закрывались с новодельными латунками.
Несколько минут работы надфилем над переходом цилиндра в шляпку-закраину и гильза после этого уже нормально закрывалась.

Спасибо, буду пилить)))
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8562
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

ИзображениеВсем,здравия !
Стрелял по снегу,А.Франкотт,16×65, 700 мм.,каналы стволов-16,4 мм.,чоки-0,8 мм.,40м.(по дальномеру).
Слева направо : Дробь 4,левый-правый , далее-дробь 2,левый-правый.
За фото,извините,далековато для моего фотика.
С ув.Юрий.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Если кому интересно,я уже много лет снаряжаю 25 гр, вот мишени,отдачи практически нет,бой отличный,веду испытания придуманного мной стаканчика- дисперсанта для равномерной осыпи,( есть мысли наладить мелкосерийное производство ,вот пока такие скромные результаты.
Изображение
Изображение
Изображение
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 138471.jpg] Изображение [/URL
Пробные отстрелы с разными вариантами десперсанта,проникновение в сухую 20 мм сосновую доску установленную за мишенью составили 3-4 диаметра дробины,отстрелы естественно дробью номер 7 из разных типов и моделей ружей 16 калибра( курковка тоз б цилиндр- чок,иж 58 получок-чок,старенький австриец 046,062 сужения).Показатели осыпи при таком дисперсанте не сильно отличаются при стрельбе из ружей с разными типами сверловки и сужений.
Испытания пока не закончены,работы по поиску оптимального стаканчика- дисперсанта продолжаются.
friendly_fire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:46

Сообщение friendly_fire » .

Изначально написано aleks3613:
Если кому интересно,я уже много лет снаряжаю 25 гр, вот мишени,отдачи практически нет,бой отличный,веду испытания придуманного мной стаканчика- дисперсанта для равномерной осыпи,( есть мысли наладить мелкосерийное производство ,вот пока такие скромные результаты.

Достойно! Поделитесь рецептиком?))
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Пока только навески могу сказать,остальное уж извините пока комерческая тайна. :P
Обычная пластиковая гильза 70 мм станд.капсуля хоть кв хоть жевело,25 грамм дроби,при 1,52 гр.пороха "ирбис охота" и "сунар 35".
Закрутка так же мною модернизированная,сейчас попробую фото завальцовки сделать и выложить.
Изображение
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Вот такая обьемная вальцовка.
В принципе можете попробовать снарядить эти навески без контейнера и попробовать 15,20 метров для правого и 25-35 для левого ствола- предполагаю что осыпь будет равномерной но если звездить будете тут я нечего сказать не могу пробуйте обычную военохот,ибо я пользую только свою закрутку.Для хорошей резкости важно плотная толстая прокладаа на порох,и древесноволокнистые пыжи( не используйте осаленный войлок).дробовая прокладка тоненькая.
Будет и мне интересно посмотреть результаты ваших проб если решитесь пробовать.
С уважением Олег.
В личке или по вац ап или вайберу всегда доступен для общения о 16 калибре.8963 1086728 билайн,Пенза.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

aleks3613 писал(а): Пока только навески могу сказать,..
Тссс..
Даже этого-то много.
Кругом полно шпионов с двенадцатым калибром...
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

:P :),я товарищу подобрал снаряд для 12 калибра- теперь та стодольная мишень висит у него в оружейной комнате на первом плане :),352 если не путаю дробины на 35 метрах вообщем друшлагсплошной и кстати навески также облегченные относительно магазинных.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Вот и я тоже давнишний сторонник индивидуальной (и лучше самокрутной) подгонки снаряда к стволу.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

Изначально написано friendly_fire:
У меня ружо неплохо так подогнано - с итальянскими фальшпатронами не закрывается))

 этих фальшпатронов закраина толстовата - не дает прижаться казне ко лбу колодки. Выход простой - немного подточить напильником жопку фальшпатрона до нужной толщины... "неплохая подгонка" пройдет :P :).
friendly_fire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:46

Сообщение friendly_fire » .

Изначально написано alex12:

 этих фальшпатронов закраина толстовата - не дает прижаться казне ко лбу колодки. Выход простой - немного подточить напильником жопку фальшпатрона до нужной толщины... "неплохая подгонка" пройдет :P :).

Благодарю! Я по совету Андрея Николаевича доработал два фальшпатрона надфилем с передней стороны закраины и ещё два - по Вашему рецепту - "напильником по жопке" :P Всё отлично, но подгонка уже не та... :)
vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

Это ТОЗ-БМ. А в чём смысл сообщения? Похвастаться? :)
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

:) :) :) Вот на что не пойдешь когда так по 16 калибру маньячишь :P
AlexSV00
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:18

Сообщение AlexSV00 » .

Вы еще маньяков не видели! ))))
Пару месяцев назад ломали с другом старый дом в деревне.На чердаке нашли патронташ с патронами 16 кал.,23 шт в латунных гильзах....Но самое интересное нас ждало впереди!......)))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
friendly_fire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:46

Сообщение friendly_fire » .

AlexSV00, случаем не в Челябинской области дом ломали?))
AlexSV00
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:18

Сообщение AlexSV00 » .

AlexSV00, случаем не в Челябинской области дом ломали?)
Нет.))) Тульская, Но тут тоже суровые парни встречаются!))
AlexSV00
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:18

Сообщение AlexSV00 » .

А порох не смутил?
Да,пороха в патронах,как минимум грамм 11-11,5. Причем пополам,Сокол с дымарем! Я просто не смог его весь достать,отсырел и прилип к стенкам гильзы.Если по объему,то гильзы больше чем на 2/3 заполнены этим составом!В каждом патроне 5 маленьких гаечек и 1-2 гровера.
AlexSV00
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:18

Сообщение AlexSV00 » .

Ну не от большого ума конечно, но можно предположить, что вес снаряда не велик, а обтюрация из туалетной бумаги не даст большого превышения давления.
Да,возможно,эти газетные пыжи просто выплюнет.Но тогда смысл 5 гаек как снаряда?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Один мой знакомый (сейчас уже под 80) давным давно и принципиально снаряжает БМку 3 гр. Сокола на 20 гр. дроби.
Мотивирует тем, что в шестидесятые прочитал в охотгазете, будто при этом скорость дроби чуть ли не вдвое выше и с упреждением можно не заморачиваться.
Так вот в данном случае представленные гайки вряд имеют массу полноценного заряда 16 к.
Плюс скромная обтюрация с позволения сказать "пыжей"..
ИМХО, ни чего удивительного и опасного в таком превышение порохового заряда дымаря нет.
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

AlexSV00 писал(а): Вы еще маньяков не видели! ))))
Скорее всего да ... Нормальные охотники, даже в самых серьезных местах до такого не доходили. Дробь сами лили точно. Порох "сокол" по мерке был, такое было, но такого не встречал :-)
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Изначально написано AlexSV00:
В каждом патроне 5 маленьких гаечек и 1-2 гровера.

:)))))) Суеверные....
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Cultbenz писал(а): Суеверные
Не,просто технически подкованные люди,без гроверов низзя,гайки при выстреле открутятся :)

Серж179925
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:37

Сообщение Серж179925 » .

Товарищи, расскажите кто сколько пороха кладет и дроби?
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Серж179925 писал(а): Товарищи, расскажите кто сколько пороха кладет и дроби?
Тема тут.
16 калибр. Как снаряжать патроны.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей