Разборка и чистка ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63( в картинках)

Модератор: PRINCIP

TOZBM
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 13:07

Сообщение TOZBM » .

Вроде что то получилось...
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Allour писал(а):Берете и немного отгибаете край пластины со спусковыми крючками, который находится под саморезом, крепящим спусковую скобу. В эту щель пропихиваете отвертку максимально толстую, какую только сможете, диаметром милиметров 9-10, такой должно хватить, чтобы жало этой отвертки вошло между колодкой и спусковой скобой. Даже можно потихоньку постучать по отвертке, загоняя ее между пластиной и колодкой. И затем раскачивая понемного отвертку вверх-вниз, потихоньку вытаскиваете таким способом спусковую скобу. Она на нормальных ТОЗ-БМ всегда сидит очень, очень плотно. Если просто тупо пытаться отогнуть конец спусковой скобы который был под саморезом, то пластину со спусковыми крючками вы вряд ли сломаете, хотя это тоже не исключено, а вот погнете её наверняка.
Пост этот давно написан, и чтобы другие не делали таких ошибок с забиванием всяких отверток, особенно больших, советую посмотреть вот это видео, там без всяких слов ясно как разобрать. https://www.youtube.com/watch?v=D1olodjbhyg
https://www.youtube.com/watch?v=GoyQ8oSu2Fw
TOZBM
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 13:07

Сообщение TOZBM » .

Спасибо, эти видео я неоднократно смотрел.
Если вынимать круглую втулку, то пружина выскочит.
Паз для втулки так же промывал и смазывал молибденовой смазкой "bisley gun grease".
Пенсия10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 09:50

Сообщение Пенсия10 » .

Скажите Пружины и другие внутренности от 63 подходят к ТОЗ БМ.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

по моему опыту - да.
Пенсия10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 09:50

Сообщение Пенсия10 » .

Спасибо
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изображение
Господа, как думаете а возможна установка обычной пружины в ложе, в пазу для рамки запирания, так, что бы она давила на рамку запирания. А то с этими пружинами, что на картинке, замарочки одни и изготовить сложно, то ломается то гнется.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

полагаю, в теории - да, можно. но вот втыкивать её туды будет... эээ... несколько не комфортно :-) насколько я помню устройство спусковой личины, эта пружиночка одним концом будет упираться в заднюю стенку рамки перде, а другим в выступ личины. поскольку колодка для снятия-установки на ложу требует отделения спусковой личины, пружиночку эту придется либо как-то хитро втыкивать, либо, по хорошему, неким образом закрепить на этом самом выступе личины. ну и паз в деревяхе проточить, но это не существенные мелочи.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

полагаю, в теории - да, можно
Да, сложностей возникает гораздо больше чем с поиском оригинальной пружины. Будем чинить по старому.
Марчелло
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:43

Сообщение Марчелло » .

Да, сложностей возникает гораздо больше чем с поиском оригинальной пружины
Мне здесь помогли V образные и пластинчатые пружины
Качество отменное.Четко и оперативно.
Пенсия10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 09:50

Сообщение Пенсия10 » .

День добрый.Решил снять проверить замки их состояние.Открутил стяжной болт между замками.Замки разошлись в районе болта а сниматся не хотят.Больше по моему их не чему держать.Болт крепления планки спусковых крючков не хочет крутиться и болт с верху под рычагом открывания.Обязательно их откручивать для снятия замков.Запчастей нет вот и остарожничею.Благодарен за науку.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

они удерживаются силой трения (узкая часть досок контактирует с колодкой)
просуньте тоненькую отверточку в отверстие стяжного болта и надавите, выталкивая, на доску с противоположной стороны (изнутри). когда чуть отойдет - можно просунуть отверточку между задней частю доски и ложей и оттолкнуть доску непосредственно от колодки.
трудно словами, показать было бы гораздо проще. если чего не понятно - уточняйте.
Марчелло
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:43

Сообщение Марчелло » .

они удерживаются силой трения (узкая часть досок контактирует с колодкой)
А разве там не бортик? Не знаю как правильно?, Т-образный, Г-образный паз.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

только в сааамой передней части. доски градусов на 45, наверное, отгибаются без расцепления этого зуба с колодкой. ну а в конце, да - надо толкнуть отведенную доску по направлению "назад"
johnywalker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:54

Сообщение johnywalker » .

Коллеги, подскажите, как выбить «ось рычага».
Изображение
Здесь написано ипользовать в качестве проставки отвертку и легкими ударами выбить. У меня ни легкими, ни суровыми ударами выбиваться не хочет. Уж и чем я ее только не бил. Помогите, пожалуйста, советом
Спасибо
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

можно длинную выколотку в дно отверстия под винт воткнуть и через неё выбить (молоточком). спусковая личина, разумеется, должна быть отделена от колодки.
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

цитата:
Originally posted by Пенсия10:

День добрый.Решил снять проверить замки их состояние.Открутил стяжной болт между замками.Замки разошлись в районе болта а сниматся не хотят.Больше по моему их не чему держать.Болт крепления планки спусковых крючков не хочет крутиться и болт с верху под рычагом открывания.Обязательно их откручивать для снятия замков.Запчастей нет вот и остарожничею.Благодарен за науку.

А первый пост темы глянуть никак не судьба...
bugivugi1010
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 02:44

Сообщение bugivugi1010 » .

Уважаемые. У меня Тоз - бм и у него такая проблема. Если долго возведен правый курок то происходит осечка. У отца было такое же ружье и у него так было только единожды, когда он тропил зайца. Он сказал что прошел с взведеными курками километра четыре, а потом две осечки. Я же просидел минуты три . Правый осечка , левый нормально. При повторном взведении выстрел произошел. И так было еще несколько раз. Меня это конечно не смущает , но всетаки хотелось бы сделать. Один охотник посоветовал просто разобрать, почистить и смазать. Поможет ли? И можно ли смазать там все смазкой с мелкой медной стружкой?
rdrd
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2014, 11:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение rdrd » .

Из инструкции. Как снять доски с ударными механизмами:
- Вывернуть винт ударных механизмов.
- Ввернуть винт ударных механизмов с правой стороны в основание правого ударного механизма и с его помощью осторожно отделить правый ударный механизм.
- Через отверстие в ложе для стержня осторожно вытолкнуть деревянным стержнем левый ударный механизм.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Немного фото подкину
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первое фото весь механизм запирания выбивается он как вам уже подсказывали вниз колодки после того как снята нижняя личина со спусковыми крюками.
Второе фото правый край доски видно каким местом в колодке держится сама доска кроме стяжного винта так сказать (ноготок доски)
На третьем фото видны торцы винтов что держат и пружинку и шептало с взводителем на мостике-подтяжка этих винтов устраняет поперечный шат курка и цепляние его о колодку-осечка иногда из за этого.
Последнее фото просто механизм в разборе -отполируйте и будет вам счастье только места соприкосновения шептала и спуска не трогайте во избежание срыва курка!
Hiter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 20:58

Сообщение Hiter » .

в закладки.
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 00:47

Сообщение Panker » .

цитата:
нашел дочке бм-16 1959г, состояние хорошее, но все надо проверять.вот ща я займусь им с удовольствием.Спасибо за сэкономленное время
не тяжеловато будет для дочки?
gunsbroker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:13

Сообщение gunsbroker » .

Изображение
Изображение
gunsbroker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:13

Сообщение gunsbroker » .

Изображение
gunsbroker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:13

Сообщение gunsbroker » .

Добрый день, господа,
Разобрал я таки ТОЗик в первый раз, а вот со сборкой проблемка.
Как вставить этот штифт в эту муфту? (за термины прошу меня не ругать!)
Вот эта пружина мешает развернуться муфте вровень чтоб квадрат штифта вошел.
gunsbroker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:13

Сообщение gunsbroker » .

Вынуть эту пружину, забить штифт в муфту, а потом вставить назад пружину?
gunsbroker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:13

Сообщение gunsbroker » .

Спасибо, блин, всем за советы)))
Я оказался прав - надо вынуть возвратную пружину, собрать механизм и снова пружину вставить.
Видео и советов как разобрать дофига, а вот как собрать нигде не нашел. Видимо хрен это у кого из разборщиков на видео получилось )))
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

А ружьишко мое, сменило хозяина пару лет назад. И теперь верой и правдой продолжает служить теперь уже ему.
Хорошее ружьишко вышло .. добычливое :P
ПС. А видео там нафиГ не надо сборку производить в обратной последовательности и всего то делов :P
dimka-k
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 16:12

Сообщение dimka-k » .

Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какую смазку лучше использовать для смазки данного ружья? в том числе и ударно-взводного механизма на прикладных пластинах.
Заранее спасибо)
михаил_михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:00

Сообщение михаил_михаил » .

Хорошая тема, подпишусь
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя