Год выпуска ТОЗ-34

Модератор: PRINCIP

Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista » .

Доброго дня.
Смотрел тоз 34. номер шс 23... с угловатым цевьем и угловатый гребень на прикладе. Планка невентилируемая. Это получается штучник 1975 г.?
Если да, то почему на моем, 1972г. Планка уже вентилируемая?
Изображение
Изображение
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

[QUOTE]Изначально написано Vista:
Доброго дня.
Смотрел тоз 34. номер шс 23... с угловатым цевьем и угловатый гребень на прикладе. Планка невентилируемая. Это получается штучник 1975 г.?
Если да, то почему на моем, 1972г. Планка уже вентилируемая?
Коли Вы первый хозяин,тогда непонятно, почему у Вашего ружья
планка вентилируемая. А так, могли и стволы на заводе отремонтировать (заменить). Длинна стволов 720?
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Vista, может у Вас ТОЗ 34Е !? Эжекторное?
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista » .

Да, у меня эжекторное.
И по качеству сборки мое кажется качественнее, хотя это штучник, а мое улучшенное, с буквой У, 1972 г.в.
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Изначально написано Vista:
Да, у меня эжекторное.
И по качеству сборки мое кажется качественнее, хотя это штучник, а мое улучшенное, с буквой У.

Все правильно с вашим ружьем.
Читайте внимательно эволюцию модели от 6 страницы, ТС для нас многих описал все подробно.
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista » .

Спасибо, буду внимательней изучать матчасть.
А что по поводу качества ружей 1972 г. И 1975 годов выпуска?
kennynub
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 14:35

Сообщение kennynub » .

Yura61,спасибо Вам за помощь.
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Изначально написано Vista:
Спасибо, буду внимательней изучать матчасть.
А что по поводу качества ружей 1972 г. И 1975 годов выпуска?

По поводу качества-смотреть внимательно нужно, вы же не
в курсе кто и как пользовал ружье до Вас. Однажды видел 34-ку из первых выпусков, в состоянии нового ружья, но с погнутыми рычагами взведения. Собственно с ружьем ничего страшного не произошло, но и этого дефекта могло не быть. Впрочем, может оно потому и сохранилось! Удачи!
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Изначально написано Yura61:
Изначально написано Vista:
Доброго дня.
Смотрел тоз 34. номер шс 23... с угловатым цевьем и угловатый гребень на прикладе. Планка невентилируемая. Это получается штучник 1975 г.?
Если да, то почему на моем, 1972г. Планка уже вентилируемая?
Коли Вы первый хозяин,тогда непонятно, почему у Вашего ружья
планка вентилируемая. А так, могли и стволы на заводе отремонтировать (заменить). Длинна стволов 720?

Для особо ленивых повторяю! :D
Если Вас что интересует о годе выпуска Вашего ружья и каких либо особенностях тех лет (кроме точного периода смены написания максимального давления, я их не вычислял) можно заглянуть на стр.ШЕСТЬ :)
Там можно было прочитать:
До конца семидесятых (ИМХО) на ТОЗ-34 (включая штучные) преимущественно ставили невентилируемую прицельную планку, на ТОЗ-34Е - вентилируемую.

Если эту цитату пояснить дополнительно, то на ружьях с экстракторами ставили невентилируемую планку, а с эжекторами -вентилируемую.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Наверное нужно в ближайшее время перенести информацию с 6 и 7 стр. на 1-ю и 2-ю.
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Изначально написано Petr!:
Решил в ближайшее время перенести информацию с 6 и 7 стр. на 1-ю и 2-ю.

Дополнительно предлагаю эту информацию разместить на каждой 10-й странице темы!)))))
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista » .

... Для особо ленивых повторяю.... извините, есть такое. Но, Иногда кажется, что вопрос который меня интересует самый эксклюзивный, и проблема которая у меня возникла самая актуальная)))). Еще раз извините. И большое спасибо за помощь и понимание.
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Vista, Вы тут таких, точно не один!)))))
Мы тут всеми дружно Petr!-у покоя не видать, просвещаемся!)))
Ежели всерьез, + то же есть- тема то не падает. ТС еще раз большое спасибо!
Rigan 51
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:28

Сообщение Rigan 51 » .

всем привет! подскажите пожалуйста за какие деньги можно продать тозик с этим номером? и какого года оно по вашему мнению? номер- TOZ- 34 P, TN29868
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Rigan 51, ТС ответ на один ваш вопрос опубликовал вначале темы (стр. 6-7),
и вначале каждой страницы (смотрите выше),
-по цене ружья с этим номером -примерно столько же, сколько стоит хороший (со слов хозяина) умный кот в мешке!))) Или как ВАЗ 2101 1976 г.в. красного цвета, без аккумулятора.))) Без обиды, вот такой нынче рынок!
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Про то, что номера на машины покупают слышал, а чтобы номер ружья- такое еще не встречал. :)
Поэтому, кмк:
1. сочетание цифр в Вашем номере ничего не стоит вообще;
2. ружья Вашего мы не видим даже на фотках;
3. а 1976 год выпуска прибавит Вам не более 5 тыр. относительно 90-х (если покупатель не попадется слишком "увлеченный") при условии хорошего сохрана (не путать с состоянием :P). Некоторые владельцы считают отличным состоянием, если ружье можно без проблем использовать по назначению, а цена зависит от сохрана, т.е. насколько техническое состояние и товарный вид отличаются от абсолютно нового ружья.
З.Ы. Если с Вашего ружья почти не стреляли, то средняя цена будет зависеть от умения продавать и колебаться от 20 до 30 руб. Сейчас появилось много продавцов, которые не только удивляют нереальными ценами на свои ружья, но и умудряются при этом найти покупателей.
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista » .

Можно ли как нибудь вылечить такой момент, что после открытия стволов они пружинят назад на несеольао см.?
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Этот вопрос в теме "ТОЗ-34 глазами владельца" обсосали пару раз (как минимум). Если Вам нужно мое мнение, то оно примерно такое:
1. Я лично убирал, т.к. не знал своего мнения в п.2.
2. Считаю, что этого делать не нужно, достаточно слегка надавливать на стволы при манипуляциях с патроном (гильзой).
Почему я так считаю можно найти в вышеуказанной теме.
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista » .

Ок,понял. Спс. Большое
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista » .

На днях, с товарищем смотрели штучный тоз 34, безфлажковый и заметили вот такую вещь: на стволах, где шарнирные полукольца, какбудто чем тр залито. Что это может быть?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Вы смотрели, а мы должны ответить, что вы там с товарищем видели? :P
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista » .

Как будто что то напаяли на паз, а со временем местами стерлось. Может быть такое, что для устранения шата?
Хотя ружье с очень малым настрелом и еще штучное.
whiteboy*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 23:02

Сообщение whiteboy* » .

Добрый день! Подскажите год выпуска ТОЗ-34(безфлажковое) по номеру
УС ? 429. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Подскажите год выпуска ТОЗ-34(безфлажковое) по номеру УС ? 429.
ПРОЧТИТЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ПОЛНОСТЬЮ!
Заранее спасибо.
Тема не для работы в режиме справочного бюро по г.в. (вопрос-ответ), а дополнять недостающие сведения о ружьях ТОЗ-34, указывать на ошибочное мнение ТС относительно изложенных сведений.
Ну и основная цель - дать возможность любому владельцу ТОЗ-34 по УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ информации в теме узнать год выпуска своего ружья, конечно на странице ШЕСТЬ (пост#129). :)
DattaRinge2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 15:04

Сообщение DattaRinge2 » .

Изображение
DattaRinge2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 15:04

Сообщение DattaRinge2 » .

Камрады, достался такой вот тоз, не подскажите что означает буква или цыфра перед буквой "Ш"? Есть мнение что это просто заводской брак?
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Есть мнение что это просто заводской брак?
Интересно, кому принадлежит такое мнение? :P
Если совсем не лень, то посмотрите на стр. 6 и все станет на свои места.
Циферка три означает, что буковые приклад и цевье Вашего штучного ТОЗ-34 украшены всечкой недраг металла и завитушками, выполненными краской.
Изображение
Изображение
С днем рождения!
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Есть еще 2У91ХХХХ
Изображение
Изображение
И тоже не брак :P
denis62
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:33

Сообщение denis62 » .

Добрый вечер. Снова прочитал все 47 страниц на одном дыхании.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

К сожалению фотки подарочных на стр.7 перестали открываться. Частично я постарался их восстановить, но уже не помню что именно я вставлял.
Единственную официальную публикацию о подарочном исполнении ТОЗ-34 я видел в ОиОХ, где рассматривалось самое (исключительно с моей точки зрения) привлекательное исполнение мелкосерийного производства ТОЗ-34.

Т.к. практически все свои ружья я разбирал (это относится не только к ТОЗ-34), то после осмотра "внутренностей" подарочного ТОЗ-34 4 варианта исполнения все остальные 34-ки мне стали неинтересными. Это касается улучшенного и штучного исполнения (сувенирных у меня не было). По обработке и отладке деталей штучные 34-ки ничем не отличаются от рядовых. Единственное отличие, которое заметил - у моих штучных почти одновременно взводились оба курка, на колодке наносилась гравировка, причем на нее у гравера скорее всего уходило не больше часа времени.

Когда покупал подарочное, то предположил на слух, что один рычаг согнут (щелчки предохранительных и боевых взводов обоих курков звучали как одного, на слух было невозможно уловить, что взводятся оба курка).
Подгонка ствольного блока к колодке идеальная. К примеру сказать, я умудрялся вставлять тончайшую фольгу под лоб колодки рядового ружья БЕЗ настрела хваленого (среди владельцев) 1970 г.в.

Когда все-таки осмелился прикоснуться отверткой (перед этим жало которого было заточено под шлиц винта) к винтам подарочного и снял приклад, то увидел, что мастер не только навел наружный марафет, но и отполировал все детальки, которые были тщательно отлажены. Этим ружье в первую очередь отличалось от тюнингованных образцов с "накрашенными губами". И это четвертый вариант, а что можно сказать о втором или первом? Колодки у подарочных воронили, а не покрывали хромом. Сюжеты и элементы орнамента покрывали серебром (когда покупал свое серебро на колодке было почерневшим).
Изображение
Изображение
Изображение

Чем отличается пятый и третий варианты от четвертого?
У четвертого позолочены спусковые крючки (позолота, кстати сказать, недолговечна в сравнении с нитридом титана) и чуть больше перламутровых птичек на прикладе. У третьего вокруг сюжетной гравировки в металл всечен орнамент из серебряной проволоки. Вместо традиционной насечки резные узоры.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Возможно в разные годы на одинаковые подарочные 34-ки ставили дерево с разными вариантами исполнения. Заметил, что к середине 80-х перестали инкрустировать перламутром, отдав предпочтение узорам вместо насечки, независимо от варианта исполнения, и резному сюжету на правой стороне приклада. Всечка серебряной проволоки в виде узоров присутствует почти всегда.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей