Год выпуска ТОЗ-34

Модератор: PRINCIP

Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:
кстати, про инфу на стр.6:
по картинкам складывается впечатление, что с никелированными коробками - штучные... наверное, ложное впечатление?ведь в номере штучного ружжа должна быть литера Ш, так?
а то видел ружье с никилерованной коробкой и без Ш

В большинстве случаев, ежели коробка с покрытием и нет "Ш", перед номером должно быть "У" .
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

кстати, про инфу на стр.6:
по картинкам складывается впечатление, что с никелированными коробками - штучные... наверное, ложное впечатление?ведь в номере штучного ружжа должна быть литера Ш, так?
а то видел ружье с никилерованной коробкой и без Ш
кмк, по картинкам складывается впечатление (у меня, по крайней мере :P), что никелированные коробки были:
1. штучные, за исключением некоторой партии РФ.
2. улучшенные (орнаментные), за исключением редких случаев 1977 г.в.
3. сувенирные СССР (не путать с сувенирными РФ, которые вообще мной не рассматриваются).
К этому можно добавить ТОЗ-34, колодки которых были покрыты на ТОЗе индивидуальным порядком.
Отсутствующие буквы У и С (1972-73) встречал. Про Ш сказать не могу, вроде не видел.
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано Petr!:
...
2. улучшенные (орнаментные), за исключением редких случаев 1977 г.в.
...

ружье, кстати, должно быть 77-го года (номер на "И")
видимо как раз то исключение
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

под исключением имел в виду как раз с вороненой колодкой.
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

о как, совсем загадочно. у ружья паспорт не сохранился... видимо, все таки штучное?
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

о как, совсем загадочно.
Для 77-го года нет никакой трудности определиться по серийному ружью в зависимости от гравировки. Посмотрите на свое ружье, откройте стр. 6, а затем 7. Там можно посмотреть как визуально выглядела колодка штучного и орнаментного. Если аналога нет, значит у Вас инпошив.
Matisse
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53

Сообщение Matisse » .

Здравствуйте. Не нашел информацию про букву "Б". Какому году она соответствует?
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Не нашел информацию про букву "Б"
Я видимо тоже не нашел. Возможно все-таки А-65, а Б -66.
Но это только в том случае, если Вы счастливый обладатель ружья серии Б.
Matisse
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53

Сообщение Matisse » .

Я - нет пока. Предложили штучный безфлажковый, вот думаю.
Mh33
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:27

Сообщение Mh33 » .

Приобрел штучник с паспортом в очень неплохом состоянии. 1973 г.в. Буква Н перед номером. Номер трехзначный. Стволы 720 мм
Офигеть, как счастлив :)
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Предложили штучный
так он с буквой Б?
Matisse
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53

Сообщение Matisse » .

Да.
Изображение
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Matisse, фото добавьте: -колодки с двух сторон, прицельной планки и т.д..
Ждемс.
Matisse
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53

Сообщение Matisse » .

Других нет:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Matisse
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53

Сообщение Matisse » .

Что думаете? Имеет смысл?
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Для 1966г. выпуска не подходит форма дерева, затыльник, винты цивья, гравировка рычага запирания и казенной части стволов. Под лоб колодки установлена ремонтная прокладка. Думаю, что при осмотре вживую что то негативного добавится, ИМХО.
Matisse
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53

Сообщение Matisse » .

Вот прокладка меня больше всего смутила, причем она довольно толстая, даже на таких фотках фотках видно.
Mh33
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:27

Сообщение Mh33 » .

А вот мой:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ulug70kz1
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 17:03

Сообщение Ulug70kz1 » .

Что думаете? Имеет смысл?
Похоже на "конструктор",народное творчество,в 1966 году пятизначного номера не было на тоз34,скорее трехзначный или максимум четырехзначный.Буква Б в номере отличается от самого номера,имхо все вышенаписаное.
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

Mh33, Ваше ружье-вещь, которая радует взгляд! В руках, уверен, еще приятнее! Удачных охот!!!
Mh33
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:27

Сообщение Mh33 » .

Спасибо большое, сам в восторге. Оно займет достойное место в сейфе среди старших товарищей - МЦ.
Yura61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 10:00

Сообщение Yura61 » .

... Оно займет достойное место в сейфе среди старших товарищей - МЦ.
Понятно, что обновка не для стенда, а вот на охоте приоритеты могут поменяться запросто... Старшие товарищи могут и сместиться.
Mh33
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:27

Сообщение Mh33 » .

Yura61 писал(а): Понятно, что обновка не для стенда, а вот на охоте приоритеты могут поменяться запросто... Старшие товарищи могут и сместиться.
Согласен на 100%
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано Yura61:
Для 1966г. выпуска не подходит форма дерева, затыльник, винты цивья, гравировка рычага запирания и казенной части стволов. Под лоб колодки установлена ремонтная прокладка. Думаю, что при осмотре вживую что то негативного добавится, ИМХО.
+1!
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Изначально написано Matisse:
Да.

Что означает буква Б на Вашем ружье я не знаю. Ружье скорее всего 1976 г.в., для подтверждения, что стволы 1976-77 годов нужно замерить их длину, т.к. если они 72 см, то это более ранние годы. Колодка от орнаментного 1976-77 годов.
Дерево сувенирное 2000-х (по стилю исполнения), которые имели хромированную колодку. КСТАТИ, гравировка на сувенирном 2000-х с таким деревом имела эскиз штучного 1971-74 годов, как у любезно предоставленного на 40-й странице Mh33, только отгравированный более тщательно, нежели на штучниках 70-х. Т.е. если это лось, то он лось, если это лиса, то она действительно была красивой лисой.

З.Ы. Кстати, первоначальный вариант перечня серий у меня выглядел именно так:
А-1965
Б-1966
В-1967
Потом на одном из форумов (не исключаю, что на украинском) был перечень серий, который автору топика был предоставлен представителем ТОЗ. Там не было буквы Б, но перечень серий продолжался до конца 80-х.
Matisse
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53

Сообщение Matisse » .

Другими словами, это никакой не штучник, а сборная солянка, притом еще и с нефиговой вставкой под лоб, что свидетельствует либо об огромном настреле, либо о кривой подгонке. А денег за него просят как за настоящий штучник плюс еще немного...
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

это никакой не штучник
Ружье имеет штучный приклад, отличающийся от серийных.
с нефиговой вставкой под лоб, что свидетельствует либо об огромном настреле, либо о кривой подгонке
Среди многочисленных моих 34-к было 1970 г.в. с минимальным настрелом. Так я для себя любимого тоже ставил пластинку. Толщиной как пивная банка оказалась толстой - ружье не хотело закрываться, а из куска более тонкой стальной анодированной фольги вполне получилось.
Изображение
А денег за него просят как за настоящий штучник
Все решает отстрел. Иной раз рядовое имеет бой лучше, чем штучное.
Невентилируемые прицельные планки на 34-ках с экстракторами шли до 1978 года вкл., поэтому г.в. стволов можно определить по длине.
З.Ы. Осмелюсь предположить (что опять говорит о штучном исполнении данного ружья) колодка дополнительно догравировывалась и заново покрывалась. Вокруг травленного сюжета дополнили гравированных завитушек.
Отсутствие Ш или У для 1975-77 годов говорит только о том, что стволы (даже если изначально была не Б, а С) не родные для орнаментной колодки. Что характерно, то буква Г (1967 год) писали после номера, а вот Д - уже перед, но опять же по одному экз. 67-го судить нельзя.
Изображение
Изображение
Maxim_br
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 16:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение Maxim_br »

Petr! писал(а):
это никакой не штучник
Ружье имеет штучный приклад, отличающийся от серийных.
с нефиговой вставкой под лоб, что свидетельствует либо об огромном настреле, либо о кривой подгонке
Среди многочисленных моих 34-к было 1970 г.в. с минимальным настрелом. Так я для себя любимого тоже ставил пластинку. Толщиной как пивная банка оказалась толстой - ружье не хотело закрываться, а из куска более тонкой стальной анодированной фольги вполне получилось.
Изображение
А денег за него просят как за настоящий штучник
Все решает отстрел. Иной раз рядовое имеет бой лучше, чем штучное.
Невентилируемые прицельные планки на 34-ках с экстракторами шли до 1978 года вкл., поэтому г.в. стволов можно определить по длине.
З.Ы. Осмелюсь предположить (что опять говорит о штучном исполнении данного ружья) колодка дополнительно догравировывалась и заново покрывалась. Вокруг травленного сюжета дополнили гравированных завитушек.
Отсутствие Ш или У для 1975-77 годов говорит только о том, что стволы (даже если изначально была не Б, а С) не родные для орнаментной колодки. Что характерно, то буква Г (1967 год) писали после номера, а вот Д - уже перед, но опять же по одному экз. 67-го судить нельзя.
Изображение
Изображение
Вдобавок на штучниках,не важно какого он года,на патроннике верхнего ствола есть выгравированные узоры-на этом же нету
rpolo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:28

Сообщение rpolo » .

Всем доброго дня
Совсем недавно стал обладателем ТОЗ 34 ер 2001 г.в.
Не могу разобраться почему при разломе ружья на взвод курков, оно имеет свойство само разбираться пополам без всяких на то оснований. Флажок в горизонтальном положении. Разобрал весь механизм, вроде без дефектов. Все запчасти вроде на месте. Может кто подскажет в чем может быть причина. Спасибо
redek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:02

Сообщение redek » .

Изначально написано rpolo:
Всем доброго дня
Совсем недавно стал обладателем ТОЗ 34 ер 2001 г.в.
Не могу разобраться почему при разломе ружья на взвод курков, оно имеет свойство само разбираться пополам без всяких на то оснований. Флажок в горизонтальном положении. Разобрал весь механизм, вроде без дефектов. Все запчасти вроде на месте. Может кто подскажет в чем может быть причина. Спасибо

Смотреть надо. У Вас по какой-то причине рычаги взвода опускаются ниже чем нужно и выходят из зацепления с блоком стволов. На безфлажковом пару раз этот дефект разбирали тут, на флажковом нет, но думаю тоже ничего сложного.
Нужно снять приклад и пробовать разбирать без него, глядя на работу механизма.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя