20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует?

Модератор: PRINCIP

bobspb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 11:55

Сообщение bobspb »

Магазин Дуплет на Ленинском. Но там осталось только с 710 стволами.
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 »

Ну 710 тоже нормальный вариант. хотя баланс будет похуже
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 23:03

Сообщение Nikta »

а где нашли то ? я тоже из Питера ?
bobspb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 11:55

Сообщение bobspb »

Похуже. Но себе я купил именно 710мм.
Max115
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 22:27

Сообщение Max115 »

Conduktor писал(а):...где-то читал, что можно скрестить Полева-1 20к.(хвост) и Полева-3 12к(гол. часть) - в полне годится, правда точность немного падает...
Видимо здесь Навески пороха Rex в 20 калибре.
Но про точность там же сказано, летит одна в одну, как и с родной головой. Проседает немного больше, это да, примерно 7-8см на 50 метрах. Беру на эту "голову" поправку, и всё ОК.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor »

Нет не там, агде-то ещё, но это не важно ибо пробовал я это сделать - болтается 12-я голова в 20-м хвосте!?
Дмитрий Че
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:00

Сообщение Дмитрий Че »

Доброго времени всем форумчанам! Новичок я. Как и человек, задавший тему, очень хочу приобрести вертикальную 2х стволку 20 калибра. Вопервых: Хожу чаще на ходовые охоты. Бегаю серез кусты за зайцем. Хотелось бы иметь небольшой вес ружья. Вовторых:снизить длину стволов с 760 до 610 или 660. Сам имею дедушкин Тоз-БМ. Курковку. Втретьих: не очень удобно каждый раз взводить и отпускать курки. Во время движения через кусты все время прикрываешь их рукой. Отвлекает. Вчетвертых: Не комплексую из-за мощности заряда. (сыну нашего егеря 15 лет. Он утку влет с 40 метров бьет 20 калибром запросто, кажется у него МЦ 20-01 -значит все зависит от стрелка! Впятых:я сам не очень крепкого телосложения и для себя присмотрел прикладистое ружье . Вшестых: эстетичное оно мне показалось очень!
Вопрос: на форуме "НСК-И" упоминал про FABARM 20 Калибра. Не модель ли эта AXIS FILD? Если да,то в какой сети магазинов Вы его покупали!? В Москве оно 66 тысяч и на скидку не идут. Какие нарекания уже выявили? Какие альтернативы есть? Видел Beretta 686 Silver Pigeon O/U 20 Gaude. и то,на импортном сайте. На нашем же есть
686 Silver Pigeon S но цена под 90 или Caesar Guerini мод. "Tempio" кал. 20/76 равная по цене. У Фабарма ствол я смотрел 760, при вскидывании чуть "Клюет" вниз. С более коротким стволом думаю будет все отлично.
Хотел пристрелять на стенде. Но друзья говорят, что с 20 калибром на стенд даже не пустят. Не серьезное это занятие для инструктора. Подскажите, где то есть под Москвой стрельбища для таких лузеров? Во сколько (бюджет)обходится тренировка?
С уважением, Дмитрий.
Карибыч
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 01:41

Сообщение Карибыч »

Не знаю, как в Москве, но в Питере есть площадки для "Спортинг"а.Это не спортивная стрельба, а скорее имитация охоты. Стрелять можно из чего угодно, главное чтобы дробь была не крупнее "семерки"-правило такое. Вот с "пятеркой"на стенд не пустят. Патроны кручу сам, т.к..использую дробь 8-9.Тарелки бьются исправно. Об эффективности двадцатки вы уже знаете, есть к чему стремиться. Единственная проблема-картечь. В патрон входит всего 16 штук. Но для этого у меня есть 12-ый.На утку беру "семерку",вполне достаточно.
ИМХО, в межсезонье, надо хотя-бы раз пять съездить на стенд. Очень многие охотники даже этого не делают, хотя не у всех стрельба это "природный дар",хотя я знаю и таких.
Andrey69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 22:59

Сообщение Andrey69 »

Всем доброго времени суток! Не выдержал, с 12 лет охочусь с ИЖ-27Е 16к, брал с него все от перепела до лосей, в 2000г купил старшему сыну МЦ20-01, так вот 10 летний пацан в лёт куропаток и уток из нее ронял. Но МЦ20-01 ружье специфическое, по этому искал себе что нибудь более классическое для охоты из под легавой. Повезло мне в этом году, купил ИЖ-58 20к 1958г/в+ Пипер Баярд 24к (думаю 20-х годов). Искал не потому, что не посилам ИЖ, а потому что считаю не совсем правильно стрелять по мелочи(все кроме копытных) из 12к, да ещё магнумом. Я лично после перехода на меньшие калибры в результативности не потерял, если не стрелять за горизонт или "в кислородных масках", которых и из "Селезня" не взять проблем нет. На фото зайчик взят из Баярда, дробь N9(по валюшам ходил) метров 25-30, а сколько перепелов, коростелей, дупелей и т.д из ИЖ-58 взял в этом году...
Всем удачи.
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 »

Уважаемый Дмитрий Че, Вас не правильно информировали, приезжайте в Кузьминки на площадках спортинг встречаются и 32 и даже 410. 20 калибр на уровне любителя ни чем не уступает 12 калибру в спортинге. В нашей компании(охотим из под собак) имеется МЦ105-20М, МЦ-225-20, два Бенели Монтефельтро 20к, Зауер 20 и ИЖ-58-20. Начинаем тренировки в марте перед сезоном на гуся, будет желание постреляете из наших а мы попробуем ваш стволик.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев »

Вообще-то даже были тренировочные стволы 20 калибра сменные раньше для стендовых ружей.
А сейчас и тем более - навеска обычного 20 калибра как раз спортинговая.
У меня главная проблема - 9-ки трудно найти в 20М калибре. Да и просто в 20-м (хотя из магнум-патронников стрелять обычным патроном не совсем гуд).
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 »

Разные ружья, разные стволы, у каждого ствола своя навеска. Мой МЦ105-20м при весе 3.2 кг и сверловке с хромированными стволами наилучший результат показывал при 27 гр на Соколе(самокрут). При этом 30\32 гр заводскими и самокрутом осыпь так себе. А ИЖ-27-20 который я пользовал на Алтае по куропатке и рябчику приемлемо стрелял только 30 гр. Бенели стреляет любой навеской хорошо и отлично. При это имеет самый лёгкий ствол и вес 2.6 кг. Мнение о влиянии 76 патронника на кучность не подтвердились, переболел испытаниями на МЦ105-20м и Бенели-20, наверное судьба всех самокрутчиков. Сейчас лучшим патроном для Бенели-20 является итальнский Cheditte 28 гр, особенно по зайцам, использую Феттер 26 гр и конечно самокрут особенно дисперсант.
Andrey69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 22:59

Сообщение Andrey69 »

[QUOTE]У меня главная проблема - 9-ки трудно найти в 20М калибре
Купил пресс Lee(2500р+1100 насадка 16к)все проблемы с покупкой патронов отпали.
С уважением Андрей.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев »

hodok3 писал(а):Мой МЦ105-20м при весе 3.2 кг и сверловке с хромированными стволами .
А точно с хромированными? Они сейчас хромируют только нарезные и комбинашки. Гладкие мне отхромировали по отдельному заказу.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 »

105-20М N 32?(точно не помню) стволы хромированные были, разошлись без сожаления. Насколько помню 105 с 76 патронником все были хромированны. Чоки 0.5 и 1.0 очень сильные для работы из под собаки, поэтому борьба с кучностью только самокрутом. Цкибу удалось реализовать идею Иванищева о универсальном ружье 20 калибра, но цена решения перевесила универсальность. Сегодня использую только узко специальные ружья для разных охот. Ружьё на любителя, фаната ЦКИБА И 20 кал..
Лично моё мнение. С уважением к ЦКИБу.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев »

Ну в общем в инструкции (она общая для всех вариантов МЦ105) говорится о хромировании нарезных и комбинированных. Да в общем ерунда, там сталь сама по себе легированная, более устойчивая.

Andrey69, в своё время покупные патроны считались жутким снобизмом, все крутили, но мне такое решение проблемы не очень нравится. А что Ли этот дает полноценную звездочку?
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев »

Sakhalin75 писал(а):Сестры делают неплохое оружие. Я в гостинном дворе вертел 20 горизонталку - очень добротная машинка
Тут бренд главное. "Ружьё, сделанное блондинками!"
Andrey69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 22:59

Сообщение Andrey69 »

полноценную звездочку?
"Полноценная" или нет я не знаю. Гильзы Рекорд закрывает(б/у тоже), не говоря уже об импорте, лепестки ровные, дробь не высыпается....
Сам лет с 6-7 был допущен к снаряжению(подать и не мешать естественно), а готовых патронов и не купить было, да и не доверяли им никогда. Пресс Lee не считаю чудом инженерной мысли, но он стоит тех денег которые за него просят.
С уважением Андрей.
WD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 02:47

Сообщение WD »

Видел Beretta 686 Silver Pigeon O/U 20
ИЖ-27 союз. г.в. - гораздо лучше (ИМХО).
Выйду на пенсию, продам к ч.бабушке все ружья, куплю двухстволку 20к. и уеду в лес.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев »

Andrey69 писал(а):... а готовых патронов и не купить было, да и не доверяли им никогда. ....
Всё проще, покупные были дорогие :)
Я много снаряжал прибором УПС-5, но пластиковые закрывать звездочкой было проблематично без подогрева дульца. Хотя тоже делали - лампу настольную на стол ставишь и греешь об неё гильзу несколько секунд.
S K I F
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:23

Сообщение S K I F »

Я вот приобрел ИЖ-43 20/76 д/н. Был выбор между 12, 16 и 20 калибром. Выбрал 20. Само ружье выглядит очень даже не плохо. Результаты отстрела показали что на растоянии 50 метров пробивает банку из под сгущенки. С каждого выстрела попадает 2-3 дробины N1. Дробь в контейнере, патроны заводские ( барнаульские). Стрельба пулей - это песня: дистанция 120 метров , мишень - лист бумаги А4 на блоке из сосновой доски 5см, общей толщиной 20 см. Результат - из 5 выстрелов все попали в цель разброс между крайними отверстиями составил 11.5 см. блок из досок все навылет. Стрелял пулей Полева(покупные патроны).
Мне кажется такое ружье вполне подойдет для охоты как на пернатую дичь, так и на средних капытных(кабарга, косуля, кабан). Хотя у отца Сайга20, так с нее он и медведя брал и лосей валит.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань »

то S K I F
20 калибр я полюбил, но вы, все-же в своем сабже уменьшите расстояние хотя бы раза в два по дроби и в три по пуле.
AlAl
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 21:35

Сообщение AlAl »

банку от сгущенки и пневматика на 50 метрах пробивает!
S K I F
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:23

Сообщение S K I F »

Я не буду ничего уменьшать. Если кто то не верит ,ради бога, я убеждать в не буду. Зачем затевать бессмысленный спор...
badger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 21:42

Сообщение badger »

Кубань, да этож русская народная забава "заправить пиздунка", особенно распространена среди любителей пневмы :) .
plastic
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:48

Сообщение plastic »

Кубань, да этож русская народная забава "заправить пиздунка", особенно распространена среди любителей пневмы
Уважаемый "ветеран"! Не вякай, о чем даже понятия не имеешь! Я любитель и пневмы, и нарезняка, и гладкоствола. И опыта и знаний по сравнению с тобой - немеряно. Дианка моя, пневмочка, бьет с пятидесяти насквозь банку из под пулек и за ней доску 15 мм. Засунь язык. Доказывать тоже ничего не собираюсь. Ухожу, в спор не вступаю, прошу прощения у модератора. Терпеть не могу таких "ветеранов".
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov »

plastic писал(а):Уважаемый "ветеран"! Не вякай, о чем даже понятия не имеешь! Я любитель и пневмы, и нарезняка, и гладкоствола. И опыта и знаний по сравнению с тобой - немеряно. Дианка моя, пневмочка, бьет с пятидесяти насквозь банку из под пулек и за ней доску 15 мм. Засунь язык. Доказывать тоже ничего не собираюсь. Ухожу, в спор не вступаю, прошу прощения у модератора. Терпеть не могу таких "ветеранов".
А ты то что вспотел, любитель? Стрельни в обычную банку сгущенки с 50м дробью 1 - поймешь, о чем профи говорили.
Подскажу - дело вовсе не в пробитых баночках-дощечках :P .
WD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 02:47

Сообщение WD »

Стрельни в банку сгущенки с 50м дробью 1 - поймешь, о чем профи говорили.
Я как-то уже "хвастал" мастерством зарядки патронов украинских стендовиков, так вот - не знаю как барнаульские патроны, но самозаряд дробь N1, при правильно подобранной навеске, окна не сеет. Так что, возможно, в банке сгущенки будет 2-3 дробины.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov »

угу, если банка - пятилитровая.
несложный расчет - в банку попадает 2,5 дробины, площадь обычной :) банки ~70квсм дробин 1 в обычном патроне 20кал ~60, магнум - 80 - показывает, что для заявленного результата диаметр осыпи на 50 метров в случае обычного патрона будет ~47см, магнума - 53см. Так что либо звездеж, либо спецпатрон, либо ружье - гавно, давление в стволе с другого конца падает :) .
Что касается стендовых патронов, так там суперсказочная куча если кому и нужна, то только "эстооонским" :) стендовикам, и то вряд ли поможет.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov »

WD писал(а):Я как-то уже "хвастал" мастерством зарядки патронов украинских стендовиков
WD писал(а):Не будьте так нетерпимы. Речь шла не о стендовых патронах, а N1 20к.
Теория - это прекрасно, но на практике...
Ниасилил :) . Ваши знакомые украинские стендовики стреляют единичкой в 20кал?? Что касается практики, так любой, кто ее немного имеет, знает, что заявленную кучность трудно показать даже спортинговой семеркой, не то что единицей.
WD писал(а):Когда меня задирают подобными утверждениями, я обычно проверяю сам.
:) :) и что?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей