20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует?

Модератор: PRINCIP

PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6984
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Исходно были под "Жевело".Кстати-биметаллические гильзы(стальные)лучше не использовать-если не дай боже застрянет в патроннике-можно экстрактор сломать. Внешне они красноватые-омедненные.
На счет КВ-21 странно как то-их не только в охотничьих, но и в спортивных(для стартовых)продают, во всяком случае в Питере, да и делают здесь же.
А магазины лучше сначала обзвонить на предмет наличия.
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 06:03

Сообщение gunlex » .

На счет КВ-21 странно как то-их не только в охотничьих, но и в спортивных(для стартовых)продают
Да может мне просто не везет. Но остальные типы вижу стабильно, в отличие от. Однако это мы уже немножко флудим не по теме :) Кстати, а чьего производства гильзы? Или "советские запасы"? :)
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6984
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

чьего производства гильзы? Или "советские запасы"?
Гильзы советские, вместе с ружьем достались. Еще немного на выставке лет 10назад прикупил Тульского производства-никаких отличий.
А под "Центробой" 4-5 порошинок дымаря можно подсыпать-архаично, но работает.
sogoyan
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 02:26

Сообщение sogoyan » .

Хочу вашего совета.
В продаже есть ТОЗ-БМ 20 калибр хочу купить для охоты на зайца, косулю, кабана. Как думаете стоит????
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Про косулю и кабана сказать ни чего не могу, а вот при охоте на зайца внешние курки бывало что и цеплялись за зимнюю одежду. ИМХО такое ружьё идеально для луговой дичи.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6984
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

ТОЗ-БМ 20 калибр хочу купить для охоты на зайца, косулю, кабана
С таким на тягу шикарно.
идеально для луговой дичи.
+100!
sogoyan
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 02:26

Сообщение sogoyan » .

внешние курки бывало что и цеплялись за зимнюю одежду.
Я всегда курковкой охочусь и никогда низачто курки не цеплялись.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

если есть чему цепляться, то это обязательно зацепится. Природа так устроена...
Аватара пользователя
Семеныч Крым
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 13:14
Страна: Украина
Откуда: Симферополь

Сообщение Семеныч Крым » .

sogoyan писал(а): хочу купить для охоты на зайца, косулю, кабана.
На зайца и косулю- комфортное ружье. Что касается загонной охоты на кабана- то пожелаю Вам чаще других не ходить в загон. Удачи...
"Ну, чтоб в сторону не вильнула", МЦ 20-01
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

ТОЗ Б 20 пользую много лет. На пернатых (ну м.б. кроме гуся в поднебесье и особо сторожкой утки поздней осенью) отличное ружьё, зайчики падают, а вот по кабану есть только одни опыт.
Да ружьё лёгкое, носить его не тяжело ... когда за кабаном потом бегаешь. Попал в остистый отросток грудноего позвонка над лопаткой. Тяжёлая пуля 12 калибра при таком попадании наверное вызвала бы временный паралич, а после 20 (круглой) бегал быстро :-(
Плюс в плане зверовой охоты - цилиндр в правом стволе, можно стрелять калиберной пулей. Ну и по птичкам здорово.
МИГ21
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:33

Сообщение МИГ21 » .

В современной России проще всего с 12-м калибром (от 12х70 до 12х89)- в любую глухомань, в любую деревеньку заехал , и всегда нашёл патроны или гильзы. И бьётся им всё, от гарншнепа, до лося. 20-й калибр- для стендовиков и легашатников-эстетов. Вывод: современное охотничье ружьё может быть любого калибра, при условии, что он - 12-й.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6963
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

МИГ21 писал(а): В современной России проще всего с 12-м калибром (от 12х70 до 12х89)- в любую глухомань, в любую деревеньку заехал
По примеру своей Ярославской области... Из 18 районов оружейные магазины присутствуют только в 2-х или 3-х сельских районах... :(
Так что все равно за ПАТРОНОМ приходится ехать или в областной центр, или в подмосковье...
Разве что имеется в виду, что можно найти гильзы, порох, пыжи, капсюли и дробь у кого-то из местных??? Или готовые патроны, которые неизвестно когда купллены и как хранились???
Не знаю, как в "глухомани", а у нас, в 260 км от столицы, все запасаются патронами "в центре" :), а там выбор одинаков...
P.S. МР-27Е-1С 20х76, Сайга-20К, ТОЗ-106, МР-153 (пятая зеленка жжет руки :P)
МИГ21
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:33

Сообщение МИГ21 » .

Я же по людям написал, что у них имеется на руках, а не по количеству оружейных магазинов в деревнях. Вспоминая, так сказать, опыт своих охотничьих скитаний.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6984
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

И бьётся им всё, от гарншнепа, до лося. 20-й калибр- для стендовиков и легашатников-эстетов. Вывод: современное охотничье ружьё может быть любого калибра, при условии, что он - 12-й.
Из 20го все бьется так же как из 12го,только к лосю на десять шагов поближе надо подойти. И стоит завести двадцатку, как начинаешь все реже и реже брать на охоту 12 калибр.
FAVN30
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Астрахань

Сообщение FAVN30 » .

KЛучше не придумаешь
FAVN30
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Астрахань

Сообщение FAVN30 » .

Привет Всем!
oleg-parfen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:09

Сообщение oleg-parfen » .

Здрасьте всем!Я Олег, живу под Иркутском. Являюсь владельцем ружья 20-го калибра, ИЖ-43..Сменные д.н.Длинна стволов 665 мм.Отзывы только положительные! Скептикам возможностей данного калибра могу предложить факты прошлого охотсезона.. Рябцов и глухаря в счёт не беру. Со своего ружья, я с одного выстрела взял козу наповал, картечь была "Рекорд" 6,5.Дистанция метров 35-40.Она аж подпрыгнула и моментально полегла. Бил с левого ствола-чок. Родственник мой, с такой-же двадцатки на кабана ходит, и довольно успешно. Ставит в оба ствола пули(тоже покупные, не самозаряд),и пошёл с собакой. Двух за сезон добыл. Бъёт в убойное место, и хряк лежит не бегавши(что ктати часто бывает с нарезного).Так, что я думаю нет смысла занижать достоинства данного калибра. Ружьё компактное, выстрел резкий, хлёсткий.Патронтаж полностью набитый патронами- значительно легче аналога 12 калибра. В общем 20 ка,нормальное многоцелевое ружьё.(Мнение сугубо личное, никому не навязываю)Удачных охот всем!
Делец
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:22

Сообщение Делец » .

Бъёт в убойное место
Этим всё сказано. Отсюда вывод-главное не какое ружьё, а кто стреляет.
Vovvich
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:44

Сообщение Vovvich » .

Тему ап. И, так, для информации: проскочил сегодня по магазинам, перед сезоном "корова языком слизала" боеприпасы, но.. увидел капсюлированные пластиковые гильзы 12 и !!20х76 (где-то проскакивало - дефсит), барклаи на 16 и 20, гильзы 28 - латунь. Вот так, а то говорят мертвые калибры, дефицит снаряжения, - есть, есть кое-что, при желании найти можно. А в закромах Родины что творится? У самого штук 40 нулевых латунок 32, + пули майера.
20 хочу, и давно. У друга ТОЗ-34 5.6х20 (мы его кулацким обрезом обзываем) стволы - 500, машинка садкая-я-я. Что он только с него не брал (кроме мишки етессно). Склоняюсь к "Северу" - рябчик, да и так по тайге походить. Видел сегодня ИЖ-27 в 20, но стреляю не часто, а калибр строгий (свой, бывший отцовский ИЖ-12 в 12 переписал на сына, остался без гладкого), вот и стою перед выбором.
С уважением Владимир
pensioner2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 02:01

Сообщение pensioner2009 » .

позвольте и мне высказаться! 20к имею с 1965г стреляю все!(как говорил один форумчанин в ветке о ягтерьерах, от мыши, до миши) Кабана правда не охотил, в былые годы его не было, а сейчас? возраст не тот, все таки 69! лосей стрелял всегда, когда была возможность ,южный урал, западная сибирь! ПОСТОЯННО пуля РУБЕЙКИНА(латунь) ни один лось после выстрела, далее 5-10 метров не уходил! Ружье и сейчас, как новое -- за всю его жизнь не увеличил ни на грамм заряд и снаряд(1,5гр. "сокол"+25гр дроби и пуля Рубейкина 23гр.)поэтому НЕТ качки и шата! Ружье иж 58-20к 59г.в.с утопленной планкой, вес 2.650гр. ств--675мм,прав. --05,лев-075. С уважением пенсионер 2009
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

По поводу использования гильз 70мм в 76-мм патронниках, свои 7 копеек, с позволения уважаемого собрания. Кто-то из старых охотников мне говорил, что самым разъедающим стволы составом в пороховом заряде является химический состав капсюля. Типа порох не так опасен для стволов, как продукты горения капсюля. При использовании более короткой гильзы эти самые продукты воспламенения капсюля скапливаются именно в той самой "ступенечке" патронника в особо опасных количествах. Ну и вывод следует сам собой - стрелять можно любыми гильзами, но за патронниками ухаживать особо.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper » .

И стоит завести двадцатку, как начинаешь все реже и реже брать на охоту 12 калибр.
Подписываюсь под этими словами. У нас, преимущественно охота по перу, зайка и лиса. Падает всё,20ка делает каждый выстрел более обдуманным и подготовленным. А уж если попал, то подранков не бывает практически
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:10

Сообщение Doctor Psyho » .

И стоит завести двадцатку, как начинаешь все реже и реже брать на охоту 12 калибр.
+100 !!!
------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
pensioner2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 02:01

Сообщение pensioner2009 » .

bobspb-- Вам ещё рано 20-ку,лет 20 надо походить с 12,а уж потом созреете на 20ку. Если есть интерес могу предложить иж 58-20
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Пенсионеру 2009 вы где и чо за 20-ка? Уже хочется !
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
pensioner2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 02:01

Сообщение pensioner2009 » .

Косатый-- Уже хочется !Чего же Вам хочется??? Я в Пролетарске Ростовская обл., иж 58-20к б\курковка.
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:10

Сообщение Doctor Psyho » .

чо за 20-ка? Уже хочется !
Возьми 20-точку полуавтомат Ата Армс , и будет тебе щастье !!!
Нажористо , и вполне оценишь достоинства 20-ток!!!.
Кто взял - все довольны. (судя по темам).

------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
denis.k
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 21:02

Сообщение denis.k » .

Doctor Psyho писал(а): И стоит завести двадцатку, как начинаешь все реже и реже брать на охоту 12 калибр.

+100 !!!
Еще + 500.
Сейчас вот весенний комплект 12-28 сменю на хороший единый двудульный вариант и забуду нх про центнеры патронов в рюкзаке ,хоть и есть хорошие штучки в 12 калибре, но вес патрона тоже не последнее место в моем рюкзаке. В 12 оставлю только короткий пулевой для сейфа. Пока жду двудулку, рабочие ружья мц 20-01 и север 22\20х76.
П/а мне ненужен не в каком калибре так как до третего патрона дело редко доходит, ну а кому он так необходим думаю по сути и не вес патрона и не калибр уже не имеет значение от машины в поле до окопа.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Есть у меня почти все, что мне надо, только с возрастом огруз, затяжелел, захотелось легкое ружье. Ну и вчерась в ормаге взвешал МР 43 20-76 и чо ? Всего на 200 гр легче МР 43 12-76 ! Андык там деревяха на цевье на 7-8 мм шире собственно стволов ! И в казенной части деревяха ложи за щечки наружу выступает на 5 мм !!!! При этом комбинация дульных сужений 0,5-1 мм, на 20-том калибре !!!! Стенки стволов патронников, ничего не скажешь - мощные, но и стволы всего 675 мм, промеряли. Да с такими весовыми характеристиками - кому он нужен, такой 20 калибер ?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Косатый писал(а): Всего на 200 гр легче МР 43 12-76
Слабо верится, мр43 20х76 всего на 200гр легче 12х76.Хотя надобно сегодня замерить :)
Кробка в месте крепления ложи уже на 4мм,в месте крепления цевья на 6мм,соответсвенно, шарнир с цевьем, ложа тоже разная идет. К тому же имеет место разница в длинах 675 против 725,при относительно равных по толщине стенках стволов.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя