20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует?

Модератор: PRINCIP

WD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 02:47

Сообщение WD »

Ну, вам хочется поболтать? Вы же прекрасно понимаете, что "знакомые украинские стендовики" стреляют N7,8,9. А 20к достаточно часто встречается, поэтому и знаю о чем говорю.
Насчет спортинговой семерки - если в "сгущенную банку" не попадает 2-3 дробины, срочно меняйте патрон.
WD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 02:47

Сообщение WD »

Popov
Не будьте так нетерпимы. Речь шла не о стендовых патронах, а N1 20к.
Теория - это прекрасно, но на практике...
Когда меня задирают подобными утверждениями, я обычно проверяю сам.
badger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 21:42

Сообщение badger »

plastic писал(а):Я любитель и пневмы, и нарезняка, и гладкоствола. И опыта и знаний по сравнению с тобой - немеряно.
Может ты ещё и строем ходишь, любитель?
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper »

Имею в своём арсенале несколько ружей. В частности Иж-27 СТК"Русь"12кал. С двумя парами стволов, Иж-26Е 12 кал. Иж-27-1С-20\76 д\нас. экспортный, и Иж-43 20\76 д\нас. Так вот к началу охотничьего сезона мне на Иж-43 был сделан приклад под мою левую руку, с прямой-английской ложей. Так вот я его за весь сезон всего пару раз не брал на охоту, пришёлся он мне по душе. Много было взято из него перепелов, уток, и несколько зайцев. Поэтому для всех вас хочу пожелать найти то-недорогое и прикладистое ружьё,с которым вам будет лучше всего на охоте и ходить и стрелять и попадать. А причиной покупки в январе 2008года Иж-43 20кал. послужило то что я в феврале 2007г.приобрёл суку Дратхаара. Походив с ней сезон, скажу на первых перепелов она стала делать стойку с шести с половиной месяцев, а я повстречал дедушку охотника в поле с 20кал. и пообщавшись с ним решил попробовать для себя 20кал. В январе 2008 года своего Иж43 20\76 я взял за 7160руб +3500руб. отдал за изготовление приклада. По сей день очень доволен ижом 43.Считаю что для себя купил недорогое и многофункциональное ружьё.Это в 2008 г.по случаю за 13000р.купил Иж-27 в 20кал в эксп. исполнении. Кстати на это же сайте. Походив вдоволь по полям с горизонталкой, решил взять и в 12кал горизонталку. Попался по случаю у товарища не дорого Иж-26Е.Теперь я считаю что укомплектован полностью. Имея горизонталки и вертикалки в обоих калибрах. И на ваше обозрение пару фоток. На перепела я с Иж-43 20\76 занял 1е место-как самый добычливый охотник. А охотилось 22 человека. Только я был с 20кал. Получил приз за первое место-рога лося. А так же бил на утренних и как на фото вечерних зорях уточек. К сожалению с зайцем нет фото. Есть но с 12 кал. А это уже не в этой теме. Удачных всем охот.

Изображение
Изображение
venta
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:51

Сообщение venta »

В начале сезона подарил жене ИЖ 27 ЕМ 20-кал., т.к. 12кал. ей по ее весу тяжеловат (отдача сносит), а 16- в продаже нет ; ИЖ- экспортный вариант (их Ремигтон возит в сша), с перекручивающимися сужениями в обоих стволах, выбирал из разных производителей (хотя 20-ка представлена 4-5производителями.). Выбрал ИЖ, по моему-цена и качество. Короче взял в руки и влюбился. По опыту охоты в этот сезон : отличное многофунциональное ружье, очень хлесткое. Вообще интересный калибр.
Изображение
Изображение
Енот- живой, его взяли в плен..
Гнев Огня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 14:51

Сообщение Гнев Огня »

Первое ружье с которым я начал охотиться в 13 лет еще было Сайга 20калибра. патроны крутил сам. сайга очень хорошая именно в 20 калибре, по сравнению с сайгой 12.гораздо лучше во всех планах последней. но именно для моих охот того времени(утка, рябчик,вальдшнеп) меня не устраивала. (пластик,милитари стиль, вес)
потом были ружья 16 калибра Иж 5 и Иж 58.сейчас Тоз 54 в 12 калибре. ружье тяжеловатое и минус для меня в том что курковка.
вот сейчас вроде есть возможность взять Иж 58 20х70.
вопрос:хватит ли патронника на 70 для таких охот как заяц, лиса,глухарь и тетерев?особенно интересует глухарь.
AlAl
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 21:35

Сообщение AlAl »

Гуру-"двадцатники"!
сделайте faq хотя бы по вопросам:
- какие ружья есть в 20к - просто названия и класс (помпа, вертикалка, п/а)
- кого охотить можно с 20к
- кто что про спортинг с 20к знает? я вот скока на стенд езжу (лисья нора), тут впервые узрел что на стенд с 20к а не с 12 тоже ходют...
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture »

В молодости начинал с 16-го калибра, потом всю дорогу с 12-м. К 20-му с интересом присматривался, но воспринимал его только под легавую. А зря!
В этом году купил себе вертикалку Sakaba 20х76, сменные чоки, 1 крючок.
Проверил сведение стволов пулей -оч.хорошо, как и ожидалось. Кучно бъет, как и все 20-ки. Но это -так, для интереса, на зверей с ним и не планирую. После тира зашел на стенд примериться по тарелочкам. И после даже слегка расстроился, настолько впечатлил результат. И чего я до этого 12-й таскал?! На охоте несколько раз попробовал - результат "семеркой" по уткам не хуже 12-го. С крупной дробью сложнее - калибр более строгий. N1,2 - откровенно плохо, зато 40 - супер, в 12-м даже близко не мог добиться такого результата, вообще крупнее 1 не использовал. А здесь получается нестандартная ситуация: на 50м гораздо надежнее выстрелить из 20-ки 40, чем из 12-го N1.
Короче: 12-й многое прощает и много других достоинств. 20-й - в мелкой дроби ему не уступит, в средних номерах по-моему не очень, в крупных-20 в контейнере, 40 -без контейнера - очень даже серьезно. Зато изящен, легок, патроны легкие - приятное оружие. Короче, с 12-м я лично расстался, пока не жалею.
------------------
venture
Гнев Огня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 14:51

Сообщение Гнев Огня »

после 12-х и 20-х калибров возвращаюсь к Его Величество Шестнадцатому...
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture »

Не уверен в актуальности 16-го. 12-му уступает сильно, перед 20-м преимуществ вообще не вижу. Так, ностальгия. И в эксплутации сегодня - одни неудобства. Ушедший калибр, он для тех, кому он просто дорог как память.
DR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 12:49

Сообщение DR »

Не уверен в актуальности 16-го. 12-му уступает сильно,
При все своей любви к 12 :P :) преимуществ у него перед 16 не вижу. Как и обратного. Выполняют схожие задачи с одинаковым успехом. Можно сломать 1000+1 копье по этому поводу но они равны. И все дело в личных предпочтениях. А 20-ка более специфична и отходит от этого ряда.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ »

Прошу прощения у топикстартера, но лень читать весь топик, поэтому может быть повторюсь. Для длительных ходовых охот 20ка вещь, ничем не уступающая в "огневой мощи" 12 калибру (в умелых руках :P ). Но двадцатку надо брать "правильную", соответствующей массы, т.е. 2,5-2,7 кг. Отечественные двадцатки этому важному требованию не соответствуют, поэтому их фтопку :D . Из современных двадцаток я отдам предпочтение Бенелли Монтефельтро Бекассиа 20. Суперизумительная вещь. Подержите в руках - поймёте.
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik »

соглашусь - среди массовых ружей отечественного производства достойных представителей 20к не видно. Дибо ружье сделано на колодке 12к, либо на уменьшенной, но все равно масса как у 12 (или почти)
сам 10 лет охочусь с МЦ-105-20. На все (в т.ч. с легавой), кроме гуся и копыта. На копыта вообще несколько крайних лет не ездил. Тут возобновил. Для копыта пришлось купить Бенелли 12к с пулевым стволом. А на гуся я все равно не езжу.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture »

С 20-го калибра надо либо начинать с детства и привыкнуть к нему навсегда (так было раньше, давным-давно, калибр был популярен) либо, набравшись опыта, мастерства и понимания что есть суть охота для тебя, придти к нему уже в зрелом возрасте осознанно. Техническая сторона вопроса - здесь не главная.
С уважением,
------------------
venture
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

Да ни какой разницы в боевых качествах и нет, 12 калибр на охоте вообще не нужен, уже лет 12 на охоте не использую ружья 12 калибра, просто не могу представить кого надо стрелять такими большими патронами. А стрелять из 12 кал . навесками в 24 - 28 гр дроби , вообще архибессмысленно. Для этого как раз и есть 20 калибр.
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

Прошу прощения у автора темы за ОФФ.
Горняк писал(а):Сколько можно об одном и том же? Плюс малых калибров только в весе ружья и патрона, ВСЕ, за это приходится платить уменьшением дистанции уверенного поражения (речь о дроби).
Тоже так думал (хотя применительно к ижам и тозам выигрыш в весе сомнительный :D ). У самого 2 шт. 12-х. Однако вот тут:
http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=48088 оспариваются преимущества 12-го перед 20-м. Скорее наоборот. Причем на Бутурлина ссылаются даже.
Конкретно этот отрывок:
Из ружья 12 калибра дробь бьет по воде словно хлыстом, оставляя узкую, длинную "дробовую дорожку", центр которой видимо, прочерчивается узкой вершинкой "конуса". Вокруг этой центральной линии, особенно в ее начале и в конце, полно отдельных редких всплесков. Причем первые дробины падают в воду реже, ближе к стрелку и гораздо раньше, чем основная масса дроби, которая может поразить утку, потом со значительным опозданием в воду падают последние отставшие дробины, попадания которых обычно широко разбрасываются по дальней половине и по концу "дорожки".
При стрельбе из "двадцаток" "дробовая дорожка" короче, дробь попадает в воду более одновременно, но сама "дорожка" кажется даже шире, чем у ружья 12 калибра.
Быть может все эти рассуждения о "дорожках", "линзах", "каплях", "грибах", "конусах" и "колоколах" покажутся кому-то пустым теоретическим бредом. Но они могут иметь очень важное практическое значение.
Рассмотрим динамику поражения цели на простеньких примерах. Мы будем иметь в виду такие условия стрельбы: утка летит на высоте метров десять над землей, пролетает в 35 метрах от стрелка и охотник стреляет по ней из ружья 12 калибра, дающего классический "конус", в точке, где ее маршрут пролегает перпендикулярно к линии прицеливания.
Договоримся также ориентироваться на результаты, полученные нами при стрельбе из Ithaca 87 - 71% всех дробин (общей массой 22,72 гр.) покрывает площадь круга диаметром 750 мм, но только их часть, распределенная в круге диаметром 300 мм, составляет вершину конуса летящую плотной массой, а остальная дробь формирует его "стенки". Часть обширных стенок, выходящая за пределы круга диаметром 750 мм и видимо растянутая на длину более 3 метров составлена только маленькой частью всей дроби общим весом 9,28 грамма, а в маленькой вершинке нашей фигуры сосредоточено гораздо больше дроби, чем во всей ее остальной части. Не удивительно, что дробь в периферийных областях летит редко, и по длине дробового снопа имеются большие разрывы, которые нельзя определить по дробовой осыпи на неподвижной мишени - их могут перекрыть пробоины от дробин, летящих впереди или позади этого разрыва.
Случай N 1 - охотник попадает по утке самым центром вершины дробового снопа. Утка вбирает в себя большое количество дроби, летящей здесь плотной массой и, продолжая по инерции движение или начиная падать, "подхватывает" отставшие дробины в "стенках конуса". Блюдо нафаршировано!
Случай N 2 - охотник попадает по утке краем дробовой осыпи. Независимо от того, каким краем осыпи он по ней попадет, утка получает одну, менее вероятно - две или больше ран от отставших дробин в тот момент, когда основная масса дроби уже пролетела. Далее нашей утке уже ничто не угрожает - она либо совсем выходит за пределы дробового снопа, либо попадает в пустую внутреннюю часть "конуса" и подлетает к противоположной стенке, когда все составляющие ее отставшие дробины уже пролетели.
Эти примеры показывают, что при стрельбе влет из ружья, дающего такую осыпь, попадание по цели крайними дробинами маловероятно, а ее надежное поражение в этом случае почти исключено. При таком попадании утка, скорее всего, будет ранена слабо. Зная живучесть этой дичи, нетрудно предположить, что охотник, скорее всего даже не заметит своего попадания и не доберет подранка.
Возможно, что именно этим, а не нашей всеобщей неспособностью к стрельбе влет, и объясняется огромное количество подранков, которое остается, например, после открытия осенней охоты. Порою в местах массовой охоты мы потом еще долго находим никому не нужные останки дичи в прибрежных камышах и болотах. Ведь большинство наших охотников до сих пор предпочитают ружья 12 калибра.
Видимо, подробно разбирать случаи выстрелов из обеих испытанных нами "двадцаток" далее не имеет смысла. Читатель и сам может прикинуть вероятность попадания и поражения цели из каждой "двадцатки" с учетом приведенных нами данных и наших предположений о формах дробового снопа, если, конечно, эти предположения кажутся ему верными, как и нам. Мы надеемся, что теперь многие наши читатели согласятся, если мы скажем: складывается впечатление, что испытанные нами "двадцатки" дают охотнику больше шансов на попадание и надежное поражение дичи при стрельбе дробью влет, потому что позволяют надежно применить "более широкий инструмент", чем типичные ружья 12 калибра, при стрельбе из которых желательно попадать по цели только узкой передней частью дробового снопа.
Эта догадка подтверждается и успешной стрельбой влет наших стрелков N 1 и N2 на охоте. Они считают, что из "двадцаток" они попадают, по крайней мере, не хуже, чем из ружей 12 калибра и при таких попаданиях дичь всегда бывает "чисто битой", тогда как у ружей 12 калибра подранки получаются несравненно чаще.
Возможно, что "двадцатки", благодаря отмеченным нами особенностям боя дробью, позволяют также надежно поражать цели на более дальних расстояниях, чем ружья 12 калибра. Это предположение неоднократно отстаивал и С.А.Бутурлин в своих работах, в которых он ссылался на более обширные экспериментальные дачные. Однако в этот раз мы не проводили экспериментов со стрельбой дробью на других дистанциях.
Общие выводы.
Практический вывод из всего сказанного о стрельбе дробью из испытанных нами "двадцаток" нам кажется теперь очевидным - из "Сайги 20" и МЦ20-01 надо просто попадать по цели любой частью довольно широкого дробового снопа. При попадании обычно обеспечивается надежное поражение цели. Когда охотник все же не может накрыть цель дробовым снопом, происходит чистый промах.
В отличие от этого, при стрельбе дробью из типичного ружья 12 калибра, стрелок должен стараться попасть по цели только узкой вершиной дробового снопа. Если ему не удается такой точный выстрел, он еще может надеяться на попадание другими частями широкого дробового снопа. Но по мере ухода цели к периферии дробового снопа вероятность и надежность поражения быстро снижается. Попадание в цель крайними дробинами маловероятно и чаще всего приводит к появлению подранков.
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik »

Серрргей писал(а):Прошу прощения у автора темы за ОФФ.

в.
со всем согласен, кроме стрельбы бекаса из-под легавой на дистанции 5-7 метров. Тут (из практики) лучше всего для меня - короткий цилиндр 12 калибра с 36-тью граммами "девятки". Промахов (как и разбитой птицы) не бывает! :)
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

со всем согласен, кроме стрельбы бекаса из-под легавой на дистанции 5-7 метров
Т.е. охотитесь с 20-кой на гуся, утей на пролете поздней осенью, на зайца? На зверовых охотах доводилось использовать 20-й?
Это не сарказм - самого задолбал 12-й, сейчас жене буду брать ружье, наверное 20-ку, вот думаю - может самому радикально поменять весь арсенал?
Только вот гуру говорят, что на гуся и утку плохо. Да в качестве самообороны от мишек не гуд (а мы ездим далеко и надолго семьей).
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture »

сейчас жене буду брать ружье, наверное 20-ку, вот думаю - может самому радикально поменять весь арсенал?
Только вот гуру говорят, что на гуся и утку плохо. Да в качестве самообороны от мишек не гуд (а мы ездим далеко и надолго семьей).
#356 IP
P.M. Ц
Вот здравая мысль - купите жене 20-ку, а уж потом и про арсенал подумайте.
Себе купил 20-ку Sakaba - песня, рекомендую!
Насчет гусей-медведей - я думаю, что 12-й, конечно, лучше. И не появился бы этот 12-й, если бы не погоня за огневой мощью. Нужна ли она Вам конкретно - дело лично каждого. Со временем начинаешь понимать. что вместо стакана водки лучше выпить рюмку доброго коньяку.
С уважением.
------------------
venture
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

Вот здравая мысль - купите жене 20-ку, а уж потом и про арсенал подумайте.
Хочется унитарности боезапаса с моими. Ей возьму ИЖ-43К или ИЖ-43КН, вот только думаю, 12 или 20. Если ей возьму 20-й, то и себе придется брать его (ну, может, оставлю двудулку 12-го строго для пролета).
Собственно наиболее интересен вопрос - бывают ли стопперы 20 калибра и насколько эффективны по медведЮ.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture »

Насчет ИЖ - я лично сомневаюсь. У меня у приятеля есть такой ИЖ. Колодка 20-я, красивый (очень). Но отдача - мало не покажется, я лично стрелял из него пулей - реально отдача сильнее, чем из 12-го. Кроме того выяснилось, что стволы крестят безбожно, никогда не видел такого. Насчет отечественного ИЖа я лично не стал бы рисковать.
Свой арсенал я тоже перевел на 20-й. Вертикалка Sakaba и двойник Меркель. Что интересно, отдача у них тоже разная, но с ИЖом не сравнить.
Насчет "стоппера": я думаю, Вы сами понимаете, что не стоит нападать на медведя не только с 20-12 калибрами, но и с глакостволом вообще. Оборона - другое дело, так-на всякий случай. Для этого можно прикупить экспансивных Савестр-Магнум, при их скорости-энергии накоротке будет точно эффективнее неэкспансивной Гуланди или мягкой Полева.
------------------
venture
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

Отдача штука довольно субъективная (от длины приклада очень зависит в т.ч.). Может патроны были с усиленной навеской?
Сам из 20-го стрелял только с МЦ-20-01. Показалась смешной.
Есно на медведя жену натравливать не собираюсь. И сам тоже не горю желанием охотиться на медведя, будь даже возможность (вообще риск не люблю в любых его проявлениях). В С-З регионе медведи вроде не крупные, думаю - хватит ли 20-го если что.
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

Насчет "стоппера": я думаю, Вы сами понимаете, что не стоит нападать на медведя не только с 20-12 калибрами, но и с глакостволом вообще.
А это спорный момент %) Нарезное тоже бывает разным. Если Вы под нарезным подразумевали 70 NE - тады да :)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture »

А это спорный момент %) Нарезное тоже бывает разным. Если Вы под нарезным подразумевали 70 NE - тады да
#361 IP
P.M. Ц
Извините великодушно, но это момент бесспорный. Любая нарезная пуля любого калибра (даже 223) на скорости свыше 700 м/сек, а тем более выше творит такое, что смотреть страшно. И результаты ее воздейтвия на живой организм несопоставимы с просто дырой, пробиваемой толстой и тяжелой пулей 12к. Зайдите, например, на ветку "возможности 223 калибра на самых разных охотах" и посмотрите фото. А теперь представьте, что вместо 3-х граммовой пули 223-го будет 12-13 грамм калибра 30-06 при той же скорости, не говоря уже о других. Разговоры о преимуществе 12-го калибра при стрельбе пулей накоротке (любой!) перед нарезным - извините за резкость, но это бред теоретиков с гладкостволом, не имеющих практического понимания эффекта нарезного оружия. Сравнение лобзика и бензопилы. Более 30 лет я постоянно охочусь на копытных, и с гладким, и с нарезным. Я никогда(!) не видел случая, когда пораженный зверь из 12-го калибра упал бы замертво на месте попадания. Так что собственный опыт большой. В преимуществе гладкого ствола соглашусь только в выстреле до 5-7 метров картечью или даже просто крупной дробью- выжить невозможно.
С гладким стволом на зверя люди вынуждены охотится либо по соображениям законодательных запретов, либо из экономических моментов (редкие и нерегулярные 1-2 охоты за сезон). Извините за невольный отход от темы.
------------------
venture
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

Любая нарезная пуля любого калибра (даже 223) на скорости свыше 700 м/сек, а тем более выше творит такое, что смотреть страшно.
У самого 223 - злой калибр, оставляет 70 джоулей на 1 см раневого канала. Но ведь это не останавливающее действие, а убойность (так, во вс. сл-е принято говорить).
Не буду теоретизировать - против 30-летнего опыта не попрешь, да и сам постоянно слышу об уходе копытных, смертельно раненных с гладкого на сотню-другую метров. Однако вот недавно шеф взял кабанчика (150 кг, самэц) с 12-го одним выстрелом. Тот даже не мяукнул - сел на месте и помер (попадание по грудной клетке).
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей »

А, еще, забыл сказать. После ранений из нарезного (людей) обычно бывают выжившие. Не слышал про такие случаи после ранения (не в конечность) из 12-го :)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture »

обычно бывают выжившие
Боевая пуля согласно Гаагской конвенции - гуманная пуля: неэкспансивная, оболочечная и т.д. И к тому же максимально жесткая, человек при этом - преграда ну никакая - прошивается как шилом (боевой пулей). Даже входное отверстие больше похоже не на дырку, а на прокол. Пуля не отдает всей энергии, она улетает вместе с пулей.
Любой зверь - совсем другое дело, сравните шкуру и мускулатуру, кости того же кабана. И пуля охотничья - экспансивная, примерно в 40% остается в теле. Вот и посчитайте джоули.
Вам, наверное приходилось слышать о запрете ныне патрона 7,62х39? Он якобы "шьет" и джоулей у него мало. Да, это правда, но когда стреляют "боевыми" патронами. Догадайтесь с трех раз, какими патронами "разживается" наше небогатое население? А при стрельбе даже отечественными полуоболоченными, увы, ДЕРЬМОВЫМИ патронами эффект совсем другой. Вывод:
просто запретить, и всё, вместо того, чтобы решить техническую сторону вопроса с производством (проще в космос слетать) или с импортом (защита интересов отеч. произ-ля).
Когда в зверя попадает тот же 30-06 с расстояния до 200м, то входного ответстия и не найдешь сразу. Только сразу под шкурой просто дыра диаметром сантиметров 7-10, гематома в окружности 30-40см, про внутренние органы просто молчу и т.д Ну и чего ТУТ сравнивать? А "примерьте" это к человеку...
На эту тему столько "перетерто" на других ветках...
------------------
venture
Юрий76
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 11:41

Сообщение Юрий76 »

Maksim V писал(а):А стрелять из 12 кал . навесками в 24 - 28 гр дроби , вообще архибессмысленно.
Прекрасно стреляю, и главное попадаю. Спортивными патронами: 9/24 на перепела, 7/28 на все остальное до ноября. Очень комфортные партоны, и главное дешевые.
Преймущества 20к в весе ружья. Усе.
Имею вертивалку Симсон 100 в 12 к, вес 3,1 кг, ходишь весь день, ноги болят, а руки нет.
Cesare
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:37

Сообщение Cesare »

Серрргей писал(а):Прошу прощения у автора темы за ОФФ. quote:Originally posted by Горняк:Сколько можно об одном и том же? Плюс малых калибров только в весе ружья и патрона, ВСЕ, за это приходится платить уменьшением дистанции уверенного поражения (речь о дроби).Тоже так думал (хотя применительно к ижам и тозам выигрыш в весе сомнительный ). У самого 2 шт. 12-х. Однако вот тут: http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=48088 оспариваются преимущества 12-го перед 20-м. Скорее наоборот. Причем на Бутурлина ссылаются даже.
Внимательно прочитал статью по ссылке (спасибо) и еще более стал сомневаться: может подобрать себе двустволочку 20к.
Планировал взять исключительно для души ИЖ-18 Спортинг 20к и курковку ИЖ-43 12к. Сейчас все больше склоняюсь к полному переходу на 20к. Буду читать дальше. Тема интересная.
Hunt Master
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 00:06

Сообщение Hunt Master »

Серрргей писал(а):А, еще, забыл сказать. После ранений из нарезного (людей) обычно бывают выжившие. Не слышал про такие случаи после ранения (не в конечность) из 12-го
если из 12-го в конечность да дробью или картечью да метров с 5-7, то конечность отрывает нах.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя