Коллиматор и стенд ?

Модератор: PRINCIP

Seldych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 12:44

Сообщение Seldych »

Здравствуйте, коллеги.
Озаботился приобретением коллиматорного прицела для своей MP-153. Для охоты.
Скажите, а не мешает ли он спортивной стрельбе, на круглом стенде в частности?
Соотношение охота/стенд у меня 10/90.
lvlad
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:12
Страна: Украина
Откуда: Лебедин Сумская обл.

Сообщение lvlad »

Не видел ни разу, даже попыток. На круге и трапе ИМХО прицеливаться некогда, если угонная или поперечная на ските не бита в первые 1-1.5 секунды - догнать почти нереально. Если на спортинге только, там, бывает, поперечные по 3-4 секунды летят, но попыток также не видел.
Капитон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 05:24

Сообщение Капитон »

На соревнованиях, вроде, правилами не разрешено.
Из личного опыта:
На стенде с коллиматором может сразу не получиться, даже при наличии определенного стендового опыта. К коллиматору необходимо приноровиться и привыкнуть. Надо заставить себя относиться к марке как к обыкновенной мушке, т.е. также выбирать необходимые упреждения без остановки ружья при спуске.
У меня пока результаты на траншее не стали лучше или хуже (1 разряд без коллиматора).
Но:
1. Коллиматор Кобра на Сайге-12с и стреляю на стенде теперь из нее.
2. Было пока лишь две тренировки.
3. Заметил, что коллиматор дает какую-то необъяснимую уверенность в выстреле, особенно это касается достаточно простых мишеней. Иногда приходится наблюдать (много раз и у меня было), как стрелок, уверенно поражающий сложные, вдруг упускает довольно простую уходящую.
4. Думаю, что на охоте (с учетом тренировок на стенде) будет все нормально. Осенью поглядим... Мне понадобилось больше года для того, чтобы я оценил эту вещь.
На "кругу" пока не пытался, но там, думаю, будет сложнее (еще и дуплеты).
Всем привет!
бригадир
Поручик
Поручик
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 06:59

Сообщение бригадир »

Ну вы даете! ЗАЧЕМ коллиматор на стенде?! Про правила даже не упоминаю.
Капитон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 05:24

Сообщение Капитон »

бригадир писал(а):Ну вы даете! ЗАЧЕМ коллиматор на стенде?! Про правила даже не упоминаю.
А зачем, вообще, стенд?
Как спорт ради результата он мне совсем не интересен. Как уникальная возможность попрактиковаться в стрельбе влет - да. Ради охоты все, чтобы там ...
бригадир
Поручик
Поручик
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 06:59

Сообщение бригадир »

Капитон писал(а):А зачем, вообще, стенд?
...
Согласен, но стрелять по утке через час после захода солнца с коллиматором не практично. Может я отстал от жизни, но никак не пойму, зачем нужны все эти прибамбасы на гладкостволе. Стрельба - "влёт", у любого гладкоствольного ружья для этого всё есть. На кой заморачиваться-то?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET »

Как раз по утке после захода солнца с коллиматором (и собакой) самая колбаса...
Seldych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 12:44

Сообщение Seldych »

2 All/
Вобщем, я так понял, коллиматор спортивной стрельбе по мнению выступивших, скорее помеха, нежели подспорье. Признаюсь, сам так же думаю, хотя еще не пробовал. Действительно, на стенде некогда выцеливать мишень. Да и на многих охотах тож.
Так зачем он вообще- то нужОн?
Senchen
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:30

Сообщение Senchen »

О чем вы? Колиматоры 'похоронят' в основной массе все остальные прицельные приспособления на гладкостволках. Это дело лишь времени. Конечно, они будут совершенствоваться, будут значительно легче и надежнее. Скорее всего, будут развиваться в нескольких направлениях, в т.ч. и голографическом. Все развивается, а то бы мы все до сих пор стреляли с шомпольных ружей. И всегда находились, конечно, скептики.
Да и кто сказал, что стрельба с коллиматором - это обязательно медленнее? Все тесты, как раз, доказывают обратное. Это и быстрее и точней, нужна лишь тренировка. К тому же переучиваться всегда сложнее, чем учиться. Кроме того, коллиматор дает лишний шанс и стрелкам с ослабленной остротой зрения, 'очкарикам' (сам отношусь к таковым).
lvlad
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:12
Страна: Украина
Откуда: Лебедин Сумская обл.

Сообщение lvlad »

Капитон писал(а):стрелок, уверенно поражающий сложные, вдруг упускает довольно простую уходящую...
Г-мм, не такие уж они простые - уходящие, весь трап из одних угонных состоит...
Капитон писал(а):На соревнованиях, вроде, правилами не разрешено.
Кстати, не нашел запретов ни в ISSF, ни в национальных :upset:
ИМХО (и не только мое, скорее не мое), на стенде реально лучше пользоваться ДВУМЯ глазами, с коллиматором как-то просто не вяжется...
lvlad
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:12
Страна: Украина
Откуда: Лебедин Сумская обл.

Сообщение lvlad »

Капитон писал(а):А зачем, вообще, стенд?
Это просто СПОРТ такой, не есть моделирование охоты :) , хотя, очевидно, и помогает навыки для охоты приобрести/восстановить.
Типа - зачем Формула1? - машины быстро ездят, но пассажира не посадишь, и багаж некуда девать, и в дождь неуютно :) :)
Seldych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 12:44

Сообщение Seldych »

2 Senchen
Я начинающий стрелятель по тарелкам (не НЛО :-)), поэтому прошу не пинать ногами :-)). Дело в том, что я реально начинаю выбивать приличные серии на стенде, если не думаю о прицельных приспособлениях вообще. И смотрю двумя глазами. Просто, дуло ружья оказывается в момент вскидки в нужном направлении. Поводка. Бамм-м-м! Крупный осколок. Ведем-ведем-ведем!!! Бамм-м-м-м!!! Пыль. Примерно так у меня получается. Какой уж тут прицел? Тем более коллиматор- такая сложная конструкция принцип действия которой основан на законах квантовой механики :-)))
Правда, коллиматором не пользовался :-)). Просто слышал - круто! И для охот некоторых зело пользителен.
бригадир
Поручик
Поручик
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 06:59

Сообщение бригадир »

LVlad писал(а):Кстати, не нашел запретов ни в ISSF, ни в национальных
А там об этом просто хитро написано. Пункт 9.4.1 : All devices, ammunition or equipment which are not mentioned in these rules, or which are contrary to the spirit of the ISSF Regulations and Rules are NOT ALLOWED.
Т.е. если ОПГ-1 там не упомянут, то он и не разрешен. :P И вообще, видели когда-нибудь на Олимпийских играх стрельбу по тарелкам с коллиматором? Наверное и не увидите.
На ТРАПе действительно лучше держать оба глаза открытыми - тарелки угонные. А у нас, после захода солнца по причине специфики ландшафта, они еще и плохо видны. Какой там коллиматор...
Капитон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 05:24

Сообщение Капитон »

klen писал(а):Я думаю всякие там прицели лично мне на данный момент не помогут, я на них смотреть не буду! Оба глаза на бесконечность вроде фокусируются. Вот так у меня.
Кстате о птичках, пойду ка я свою мурочку солфеточками пробаллистолеными протру на ночь, спокойной ночи ей пожелаю :)
Клен, поздравляю - для первого раза неплохо пусть пока по простым. Даже у охотников со стажем первый раз может быть намного хуже.
Но то, о чем Вы пишите (LVlad'у и Бригадиру тоже) давно известно и называется "ведущий глаз" (конечно должны быть оба открыты всегда). Но кто Вам сказал, что в коллиматор надо смотреть одним глазом? Это же не оптический прицел. Там как раз даже думать об этом не надо. Придет время сами попробуете... К чему занимать позицию: "Я с этого не стрелял, но на картинке видел и думаю, что оно мне не надо"?
Да, привет Мурке Вашей, не забудьте сегодня с ней поздороваться! :)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET »

смешно читать мнение о ненужности на основании высказываний о том, что нужно два глаза... Господа, ну давайте хоть будем говорить о том, что знаем, а не слухи и сплетни.
Коллиматор как раз используется оптимально при обоих открытых глазах, при этом он даже в бОльшей степени подходит для интуитивной стрельбы. поскольку целиться по тарелке НАДО НЕИЗБЕЖНО.
вылет тарелки - сопровождение - опережение - НЕ остановка - попадание. ВСе то же самое.
Просто нужен коллиматор, ктороый сохряняет естественную вскидку и роль ложи.
просто кто как привык и кому что удобнее на уровне нюансов. А правилами все же на соревнованиях запрещают - на практике.
klen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 17:32

Сообщение klen »

Михаил HORNET писал(а):смешно читать мнение о ненужности на основании высказываний о том, что нужно два глаза... Господа, ну давайте хоть будем говорить о том, что знаем, а не слухи и сплетни.
Так я как раз и не говорю что коллиматор это КРУТО, потомучто его ни разазу не видел. И я не говорил ничего про какуюлибо связь климатора и двух глаз или одного.Пока мне круто без коллиматора, вот и высказал свое мнение. Да потом, лично считаю (может по вашему мнению и не обосновано) что чем проше ружжо тем лучше для охоты. Я когда в паспорте увидел что мурка имеет 86 деталей, не считая вроде винтов и гаек мне плохо стало, я думал там о силы 25 "кусочков железа" а то и меньше. Ну и потом я не собираюсь добиватся олимпийских результатов, такие развлекухи для меня пока недоступны по цене. Аесли учесть что коллиматор (ОКП) стоит 75% моего месячного денежного содержания в Красной Армии, то у меня всеравно эрекция на него не возникнет, хоть тут его разрекламируют что он сам попадает за километр в глаз стрекоза. :)
2_Капитон
Привет мурке передал. Просила Вам передать ответный. :)
2_Hornet
Ну дык и какой у меня глаз ведущий, и че он ведет. По мне так они оба ведущих, один тарелку другой плоскость и направление планки. Я так думаю тут надо в нейропсихике рытся, думаю у кого как разделы мозга устоены и функционально поделены - так стрелок и целится. Получается что как кто привык (закрепил функции разделов и частей мозгов) так и будеть стрелять. Вот собственно че я думаю :) . Колиматор - прибор для выпрямления мозгов и глаз, наподобие очков к примеру. Если я не прав поправте.(опять же напомню что на коллиматор не дышал даже, с коллиматорами знаком только теоретически да и то стеми которые в авиационных бомбоприцелах использовались ) Вот собственно че я думаю :) .
klen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 17:32

Сообщение klen »

Seldych писал(а):Я начинающий стрелятель по тарелкам (не НЛО :-)), поэтому прошу не пинать ногами :-)). Дело в том, что я реально начинаю выбивать приличные серии на стенде, если не думаю о прицельных приспособлениях вообще. И смотрю двумя глазами.
таже петрушка, первый раз попробывал стрелять по тарелкам в субботу, результат 8из10 (вобщето они простые были), но главное не это - главное что я тоже целился двумя глазами, правый вдоль планки работает, а левый тарелку отслуживает, вот так. Хотя точно помню что отстреливал ружжо по мишеням - одним глазом, пытался дома вскидывать ружо и целится двумя глазами - чуш получается, а на спортинг вышел, даже и не думал про эти тонкости как правильно или нет, проста двумя глазами: один на прицельную плаку другой на тарелку. В результате когда тарелка начинала снижатся, она уходила за кромку ствола, я ее продолжал наблюдать левым глазом, опятьже повторю, само оно както получается, никакого напрягания мозгами, один можжичек! Я думаю всякие там прицели лично мне на данный момент не помогут, я на них смотреть не буду! Оба глаза на бесконечность вроде фокусируются. Вот так у меня.
Кстате о птичках, пойду ка я свою мурочку солфеточками пробаллистолеными протру на ночь, спокойной ночи ей пожелаю :)
Senchen
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:30

Сообщение Senchen »

Да, Клен, тяжеловато понять то, что Вы пишите. Но еще тяжелей понять - для чего Вы все это пишите. Ну, есть же книги, статьи...
lvlad
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:12
Страна: Украина
Откуда: Лебедин Сумская обл.

Сообщение lvlad »

бригадир писал(а):А там об этом [/B](запрет прицелов коллиматорного типа) просто хитро написано. Пункт 9.4.1 : All devices, ammunition or equipment which are not mentioned in these rules, or which are contrary to the spirit of the ISSF Regulations and Rules are NOT ALLOWED.
"ISSF Rules spirit" - м-даа, штука растяжимая... Про запрет ремней-то там явно написано :)
lvlad
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:12
Страна: Украина
Откуда: Лебедин Сумская обл.

Сообщение lvlad »

Михаил HORNET писал(а):Коллиматор как раз используется оптимально при обоих открытых глазах, при этом он даже в бОльшей степени подходит для интуитивной стрельбы. поскольку целиться по тарелке НАДО НЕИЗБЕЖНО.
вылет тарелки - сопровождение - опережение - НЕ остановка - попадание.
Михаил, а что мы видим в таком прицеле ПОСЛЕ опережения? В чем преимущество коллиматора при стрельбе с опережением, опережением разной величины для разных мишеней?
klen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 17:32

Сообщение klen »

Senchen писал(а):Да, Клен, тяжеловато понять то, что Вы пишите. Но еще тяжелей понять - для чего Вы все это пишите. Ну, есть же книги, статьи...
Больше не буду :)
книги и статьи высылать на klen@apptown.ru - отвечу на все :)
ПОП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 02:31

Сообщение ПОП »

Серега, ты в магазинчик-то сходи, да коллиматор включенный подержи в руках. Там поймешь, как через него двумя глазами смотрится.
maksimka
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 09:36

Сообщение maksimka »

Приветствую всех посетителей!!
Как стар этот спор :-)
ОБЩЕПРИЗНАННЫЙ ФАКТ : коллиматорный прицел создан и успешно используется для УМЕНЬШЕНИЯ времени прицеливания, в чем превосходит все известные виды прицелов в том числе и ЛЦУ.
Личные впечатления : Очень понравилось что хорошо видна цель , котрую не закрывают планки и мушки (ненужно в случае с тарелочками)и быстро вскидывается (не требуется хорошая мышечная память), что очень важно для стенда, но больше для новичков нежели разрядников.
Из недостатков могу отметить низкую надежность по сравнению с открытым (потеет, замерзает, постоянно забываю выключать, боится ударов, имеет заметный вес и размер)
на тему стрельбы из 2-х глаз - это самый удобный прицел для стрельбы с 2-мя открытыми глазами от которых ты параллельно получаешь информацию (подчеркиваю парраллельно , так с оптикой эту информацию могу называть последовательной, что замедляет прицеливание).
Существуют коллиматоры закрытого типа (барс х22 ~800-900р.)которые допускают стрельбу ТОЛЬКО с 2-мя отрытыми глазами ИМХО - прошлый век.
НА счет имеет ли будущее : Когда-то один "гениальный" русский военноначальник отказался от пулеметов, сказав что в нашей стране на них нехватит патронов. В результате пулеметы унесли рекордное число жизней уже во второй мировой.

Всем спасибо, все свободны.(шутка)
Спасибо за прочтение!!
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET »

ПРЕИМУЩЕСТВА коллиматора для стенда (и не только):
1. после обгона тарелочки Вы четко видите необходимое упреждение - по марке, "висящей в воздухе) много удобнее ориентироваться. нежели по планке-мушке
2. при стрельбе по встречным ружье не закрывает стволами тарелку.
3. гораздо легче определить тенденцию сваливания тарелки (актуально на больших дистанциях) или тщательнее отследить траекторию (опять же из-за "прозрачности" вида).
4. Марка у новичка быстро и рефлекторно идентифицируется, по сравн. в обычным ружьем, примерная экономия 1000 патронов.
5. Нет проблем с левым ведущим глазом!!!!!!!!! - особенно для Клен. Второй глаз просто не видит марку (в отличие от обычной мушки), и, таким образом, Вам не нужно бороться с 2-мя изображениями = Вы видите марку, наводите ее и попадаете. В обычном прицеле при ведущем левом начинается конфликт картинки прицела и вы промахиваетесь, потому что как-следует правым глазом не видите прицел. А тут Вы основной объем видите левым и им же наводите оружие, а марка видна только правым глазом, в результате получается примерно то же, как и при стрельбе из слепого коллиматора у стрелка-правши - то есть левым ведущим Вы полноценно видите картинку прицела и собственно, цель, а в правом - у Вас только марка. Совмещаете - попадаете.
klen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 17:32

Сообщение klen »

ПОП писал(а):Серега, ты в магазинчик-то сходи, да коллиматор включенный подержи в руках. Там поймешь, как через него двумя глазами смотрится.
именно для этого сегодня иходил в лабаз на Площади Илича, черт его знает, так не понятно, нада наружье и при стрельбе. Естественно если его делают - значит от ненго польза есть, я не спорю. Просто я его прибамбасом считаю, также как и оптический прицел на дробовике. Я надеюсь ктонибудь мне его в действии покажет, например в Люблино.
lvlad
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:12
Страна: Украина
Откуда: Лебедин Сумская обл.

Сообщение lvlad »

OK, Михаил, спасибо. У меня нет пока опыта использования коллиматоров, будет возможность - попробую (для опыта, конечно, на стенде такого действительно не видел, хотя так и не нашел прямых запретов в правилах :) ).
Has No Name
Поручик
Поручик
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 04:50

Сообщение Has No Name »

Присоединяю свой голос к Maksimke и Hornet-у. Сам уже более года использую Hakko multy-reticle. Наводить, вести цель гораздо удобнее и быстрее получается, чем при стандартной планке. При прицеливании цель сопровождается двумя глазами- лучше чувствуешь дистанцию, следовательно, правильнее берешь упреждения. Правда, у моего прицела еще марки а-ля прицел зенитки.
Так что от всей души рекомендую. Особенно тем, у кого ведущий глаз слабоват, типа как у меня.
А что до правил- так я тарелки не ради спорта, а ради доставления удовольствия себе любимому колочу. :)
С уважением ко всем,
Has No Name.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET »

коллиматор вообще скоро станет доминиующим обычным прицелом, как народ побогаче станет
бригадир
Поручик
Поручик
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 06:59

Сообщение бригадир »

Короче, я всё понял, ребята. Вы, в своей деревне стреляете с коллиматорами, оптическими прицелами на гладкоствольных ружьях, а мы в своей - нет, поскольку считаем, что в этом нет никакой нужды. У нас большинство на трапе выбивает 23-25. Если вы когда-нибудь появитесь в нашей деревне и распылите (с коллиматорами) более 25-ти тарелок из 25-ти возможных, я персонально сниму перед вами шляпу и выслушаю лекцию о необходимости коллиматора на стенде. :P У нас такой необходимости пока нет. Даже новичкам гораздо быстрее и эффективнее можно научиться стрелять без коллиматора (если возможно это не Сайга). :)
Я понимаю интересы тех, кто пытается продать тактический прицел "на гражданку", мотивируя только тем, что он "хороший" и "позарез нужен", в том числе и для спортивной стрельбы по тарелочкам. Уверяю вас, тарелочки прекрасно обходятся без него. И мировое спортивное сообщество тоже. Не покупайтесь на понт. ;)
Капитон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 05:24

Сообщение Капитон »

Эх, Бригадир, ничего Вы так и не поняли.
Никто никого не уговаривает - стреляйте "в своей деревне" как хотите, это только Ваше дело.
Ведь ценна информация, чей-то личный опыт, чья-то аргументированная точка зрения,... А не просто домыслы, фантазии или рассуждения, которые не подкреплены вовсе никаким опытом.
Мне, к примеру, интересно это устройство, интересно научиться им пользоваться на охоте. Для этого и начал практиковаться с ним на стенде. Как и интересно научиться стрелять на траншее из самого неприспособленного к этому ружья - Сайги (хотя имею еще 3 "классики", ну нравится мне Сайга :) ). И совсем не интересно просто из серии в серию крошить тарелки. И пусть косятся со спортивными западными ружьями, специально купленными для этого (у большинства из них результаты значительно хуже, кстати). Скучно.
Допускаю, что есть люди со "спортивным" характером, для которых важен рост результатов - 19, 20, 23 мишени за серию. Потом соревнования, места... Но кто сказал, что такими должны быть все?
Да и о каком "понте" Вы говорите? У меня банальная Кобра за 2800 рублей, выписанная по Интернету. Разве это - непозволительная роскошь?
И потом, не надо за все "мировое спортивное общество". Все быстро меняется. Америка тоже "в упор не видела" коллиматоров. Но какой-то сержант (если правильно помню звание) стал чемпионом Национального чемпионата по стрельбе. И появился счастливый на обложке специализированного журнала с большим пистолетом, на котором был установлен... коллиматор (шведский вроде, он так и стрелял, естественно). На следующий день все коллиматоры были сметены в охотмагазинах. Где-то эта история в Интернете есть. Забавно...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей