FAQ для новичков "Гладкоствола"

Модератор: PRINCIP

tschajnick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 01:37

Сообщение tschajnick » .

Изображение
Изображение
Подскажите, что за "Сайга 12 Альфа" очень похожая на сбалансированную "Сайгу МК 107"? Сбалансированный дробовик? Гуглом ничего не нашёл про эту "Альфу", странно даже. Плохо искал?
tschajnick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 01:37

Сообщение tschajnick » .

Изображение
Изображение
Подскажите, что за "Сайга 12 Альфа" очень похожая на сбалансированную "Сайгу МК 107"? Сбалансированный дробовик? Гуглом ничего не нашёл про эту "Альфу", странно даже. Плохо искал?
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Изначально написано kazis:
Подскажите с какого сужения пробовать пристрелять п/а пулями полева-1 ?
Имеется 5 дульных сужений.
чок сужение 1 мм
Вот с какой такой радости с полного чока? Вы видели где-нибудь пулевые стволы с таким сужением? Я не видел. Стволы для пулевой стрельбы имеют либо цилиндр, либо цилиндр с напором.
Вы когда даёте нетривиальные советы, объясняйте хотя бы свою логику .
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Подскажите - считается ли такой патрон полумагнумом?
Купил патроны без пачки. То есть не знаю что было написано на пачке.
Патроны скм 1 . вес 36 грамм. Гильза зеленая.
По идее должен быть полумагнум. А может быть нет?
Просто интересно стало.
maxsaar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 15:21

Сообщение maxsaar » .

нормальная навеска 12 к - 32-36 гр. дроби.
с чего вы взяли что ?то полумагнум?
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Ясно.
Думал от 36 полумагнум начинается. А так как на патроне ничего не написано про полумагнум решил здесь спросить.
Спасибо.
Lyalin61
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 23:04

Сообщение Lyalin61 » .

Здравствуйте!Имеется ружье 12 калибр, двухстволка.На стволах выбито "EL CASCO", в интернете нашел что это Испанская фирма которая занималась производством оружия до 1929 года, а после перешли на производство элитной канцелярии.Более никакой информации об этом ружье не нашел.Может тут кто об этом ружье мне рассказать сможет, и примерную его стоимость.Заранее спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lyalin61
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 23:04

Сообщение Lyalin61 » .

Или скажите где мне тему разместить с данным вопросам.Создал тему в разделе гладкоствольное, удалили..
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Lyalin61 писал(а): Или скажите где мне тему разместить с данным вопросам.
Про цену спрашивают в купле-продаже гладкоствола.
Только фото надо больше и других частей и описание состояния.
Lyalin61 писал(а): Создал тему в разделе гладкоствольное, удалили..
Потому-что о цене там не спрашивают и есть правила по фотографировании для такого рода вопросов.
Lyalin61
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 23:04

Сообщение Lyalin61 » .

Я извиняюсь если нарушил что)тему разместить в купле-продаже?какие части отфотографировать?
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Lyalin61 писал(а): какие части отфотографировать?
Фотографирование оружия.
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Какой калиб раиболее подходит для практической пулевой стрельбы? Я так понимаю .366ТКМ и 410-й? Ъ
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

NoNoName писал(а): Какой калиб раиболее подходит для практической пулевой стрельбы?
Что подразумевается под "практической"? Если спорт то все стреляют с 12 го. Если по бумажке в тире, то берите что хотите на результат это не повлияет.
zverz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 15:13

Сообщение zverz » .

Не бейте плиз
Вот сижу и думаю - что взять до 40тыс. Турков не хочу, БУ тупо боюсь, остается наше. Думаю между МР-155 или МР-27ЕМ-1С.
МР подкупает тем, что он полуавтомат. У 27 нравится, что один спусковой крбчек - пробовал ружье с двумя - мне не удобно вообще.
Из плюсов 27 вижу более легкое обслуживание по сравнению с МР (если не прав, опять же не бейте). Так же в плюсы 27 отношу возможно более безгеморойную эксплуатацию - типа если меньше составных частей тогда и ломаться будеть реже. Охотник из меня пока никакой, за год пару-тройку охот планирую.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

zverz писал(а): У 27 нравится, что один спусковой крбчек - пробовал ружье с двумя - мне не удобно вообще.
1 спуск УСМ не очень надёжный на МРах.
zverz писал(а): Из плюсов 27 вижу более легкое обслуживание по сравнению с МР (если не прав, опять же не бейте). Так же в плюсы 27 отношу возможно более безгеморойную эксплуатацию - типа если меньше составных частей тогда и ломаться будеть реже.
Двустволка может сломаться намного печальней, чем па и в случае с отечественным оружием число деталей не гарантирует большую надёжность.
Берите 155ю со стволом 71.
zverz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 15:13

Сообщение zverz » .

mv28jam писал(а): Берите 155ю со стволом 71.
А почему не 75?
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

zverz писал(а): А почему не 75?
Объясните зачем вам эти 5 сантиметров.
Лично я бы брал ствол 66, если бы выбор оных был.
zverz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 15:13

Сообщение zverz » .

Если бы я разбирался, зачем мне эти 5 сантиметров, я бы не спрашивал. Увидел, что в магазине есть и 710 и 750, вот и спрашиваю.
Яж практически ничего не понимаю в этом деле, так что извините за такие вопросы.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

zverz писал(а): Увидел, что в магазине есть и 710 и 750, вот и спрашиваю
zverz писал(а): А почему не 75?
Современные пороха не требуют длины ствола больше 60см. Ствол 75 не даёт ничего по сравнению с 71, только большие габариты.
D'Andy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 17:11

Сообщение D'Andy » .

Привет, человеки.
1. Все ли газоотводные полуавтоматы 12 калибра с подствольным трубчатым магазином имеют автоматическую затворную задержку (после выброса последней гильзы)?
2. Допустимо ли для таких ружей длительное хранение с отведённым назад затвором (не сядет ли возвратная пружина)?
maxsaar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 15:21

Сообщение maxsaar » .

а зачем его так хранить? там еще и боевая пружина на взводе будет тогда. На охоте ходить со взведенным целый день это ниче не будет, а убрать на пару месяцев в сейф - даже не знаю. Скорее всего ничего, но я бы не стал.
D'Andy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 17:11

Сообщение D'Andy » .

Смысл в следующем: одной рукой достал ружьё из сейфа, второй - положил патрон в открытый затвор и снял затворную задержку.
Две секунды - и ружьё готово к первому выстрелу.
Теоретически размышляя.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

1. Все ли газоотводные полуавтоматы 12 калибра с подствольным трубчатым магазином имеют автоматическую затворную задержку (после выброса последней гильзы)?
Все, что есть в магазине.
2. Допустимо ли для таких ружей длительное хранение с отведённым назад затвором (не сядет ли возвратная пружина)?
Можно, но не нужно.
Смысл в следующем: одной рукой достал ружьё из сейфа, второй - положил патрон в открытый затвор и снял затворную задержку.
Две секунды - и ружьё готово к первому выстрелу.
1)Есть ГОСТ который говорит о том что оружие заряжено, если патрон в патроннике и УСМ на боевом взводе. Поэтому патрон в магазин или на лоток, дергаём затвор и оружие готово к стрельбе. Надо распечатать ГОСТ и не придумывать велосипедов.
2)Время открытия и бега к сейфу перекрывает как Тузик Жучку время зарядки.
3)Все действие сопряженные с быстрым извлечением гладкоствола в нашей стране либо незаконны либо очень рискованны заездом на тюрьму.
D'Andy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 17:11

Сообщение D'Andy » .

3)Все действие сопряженные с быстрым извлечением гладкоствола в нашей стране либо незаконны либо очень рискованны заездом на тюрьму.
Прошу пояснить - что подразумевается под быстрым извлечением?
Замок сейфа, открывающийся за секунду по сканеру отпечатка пальца - это незаконно? Или речь про быстрый "чёрный ход" в сейф в обход официальных замков?
Можно ли перемещать сейф в пределах квартиры (дома) или его местоположение должно соответствовать акту осмотра участковым?
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Подскажите - есть ли разница между порохами Ирбис 30-06 и Сунар 30-06 ? Впервые увидел эти пороха в городском магазине. Хотел бы попробовать. Но цена 1500 р смущает))). Какой лучше выбрать?
А понял эти пороха мне не нужны. Они для 12 к не подходят.
Но все равно интересно. Разница между ними есть или нет? так на будущее. Может прикуплю карабин когда нибудь...
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Прошу пояснить - что подразумевается под быстрым извлечением?
Замок сейфа, открывающийся за секунду по сканеру отпечатка пальца - это незаконно? Или речь про быстрый "чёрный ход" в сейф в обход официальных замков?
Поясняю: охота и стрельбы из окна у нас запрещены, погоня с оружием за злоумышленником фактически запрещена и чревата, самооборона с оружием очень сложно воспринимается нашими органами.
Поэтому быстро доставать оружие и его заряжать нужно только в воображении. Реальность применения гладкоствола для самообороны несколько иная, почитайте в СМИ.
kazis писал(а): Ирбис 30-06 и Сунар 30-06
Пороха для снаряжения патронов для нарезного оружия калибра 30-06Spr.
kazis писал(а): Какой лучше выбрать?
Для гладкоствола то? Никакой!
kazis писал(а): Разница между ними есть или нет?
Заявляется что Ирбис менее чувствителен к отрицательным температурам.
Призрак Коммунизма
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 23:01

Сообщение Призрак Коммунизма » .

Помогите подсказкой новичку. Купил в 2013 году Вепрь-12 (ВПО 205-01 со стволом 520 мм). Сейчас есть мысли продать его и приобрести другой Вепрь. Возникли вопросы:
1. Как выглядит процедура законной продажи физическому лицу? (примерно знаю - читал, что через ЦЛЛР это всё делается, но вот как искать покупателя, чтоб не возникло неприятностей? На Авито же не выложишь);
2. В 2018 году у меня "подойдёт" нарезное (по истечении 5 лет владения гладкостволом). Если я продам сейчас Вепрь, то у меня на нарезное "обнулится счётчик"? (ведь пока я не куплю новый гладкоствол, получается, что период владения будет менее 5 лет? Своего рода пауза? Или я не так понимаю?);
3. Какие запчасти оружия можно продавать в свободном доступе? Интересует больше обвес - купил себе ДТК Ильина, а на 520-м стволе не съёмный пламегаситель. Его можно продать самому или тоже через ЦЛЛР?
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Призрак Коммунизма писал(а): 1. Как выглядит процедура законной продажи физическому лицу? (примерно знаю - читал, что через ЦЛЛР это всё делается, но вот как искать покупателя, чтоб не возникло неприятностей? На Авито же не выложишь);
Ищите хоть в пивной, если у покупателя есть лицензия. Идёте в ОЛРР и переоформляете.
Призрак Коммунизма писал(а): 2. В 2018 году у меня "подойдёт" нарезное (по истечении 5 лет владения гладкостволом). Если я продам сейчас Вепрь, то у меня на нарезное "обнулится счётчик"? (ведь пока я не куплю новый гладкоствол, получается, что период владения будет менее 5 лет? Своего рода пауза? Или я не так понимаю?);
"Торопиться не надо".
Призрак Коммунизма писал(а): 3. Какие запчасти оружия можно продавать в свободном доступе? Интересует больше обвес - купил себе ДТК Ильина, а на 520-м стволе не съёмный пламегаситель. Его можно продать самому или тоже через ЦЛЛР?
Неосновные запчасти продаются свободно.
Yarik Andersson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 17:31

Сообщение Yarik Andersson » .

как научиться стрелять в лет птицу новичку?))))
мой опыт подсказвает только практика настрела и тренировки дадут результат!
Поиск сурпер ружья-боеприпасов-колиматоров....всяких чудо-мушек с подсветкой...все это чушь собачая!....и сказки про прикладистость ружья тоже бабы Дуси росказни. Нужно практиковаться в сттрельбе из того что есть по планке...тогда будет результат
Distorsion
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:45

Сообщение Distorsion » .

Yarik Andersson писал(а): опыт подсказвает только практика настрела и тренировки дадут результат!
Yarik Andersson писал(а): Нужно практиковаться в сттрельбе из того что есть по планке.
Могу только добавить, не лениться! :P
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей