FAQ для новичков "Гладкоствола"

Модератор: PRINCIP

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

AztecErich писал(а): В идеале мне хотелось бы стрелять с оптикой на большие расстояния, но с гладкоствольным это проблематично, но реализовать можно, я думаю. Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста, с учётом указанных критериев.
Добрый день!

Стрельба с оптикой из гладкого на дальняк это только пуля. Посмотрите цены на пулевые гладкоствольные патроны в Вашем регионе. Ориентируйтесь, что за раз вы будете тратить 50-100 патронов: меньше по мишеням неинтересно, больше- это уже тренировка по ПС. От этого выбирайте между калибрами. Потом сравните с разницей в ценах на ружья в разных калибрах. Может оказаться, что более дорогое ружье выйдет экономичнее по патронам.
Идеально под Ваш запрос будет 366ТКМ, это СКС и калаш с парадоксом или ланкастером. Они неплохо бьют до 200 метров пулей, но дробовой патрон там никакой и релоад проблематичен.
12, 16, 20 калибры на дальняк бьют плохо (если брать, то со сменными чоками, чтобы накрутить парадокс), но там нормальные дробовые патроны и релоад реален.
Про 410 ничего сказать не могу, по-моему и пуля там никакая и дробь никакая. Но могу и ошибаться.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано AztecErich:
Здравствуйте. Сейчас занимаюсь получением лицензии, после получения хочу приобрести себе гладкоствольное ружьё для следующих целей: стрельба по мишеням/банкам/бутылкам, в общем, стрельба больше для удовольствия, охотиться пока не планирую.
Бюджет на оружие - 10 000 рублей. Знаю, что мало, но на первое пока больше выделить не могу, поэтому смотрю только б/у.
Мне порекомендовали Сайгу 410, но по ней спорные мнения. В идеале мне хотелось бы стрелять с оптикой на большие расстояния, но с гладкоствольным это проблематично, но реализовать можно, я думаю. Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста, с учётом указанных критериев.
Спасибо!

В предложенном вами бюджете у вас 3 варианта. Два из них на вторичном рынке, один на первичном.
1. Купить сайгу в 410 калибре. Преимущество такого варианта это цена комплекта, за 10 тысяч вполне реально взять ружье с дульными насадками и пулелейкой, и зачастую сразу с матрицами для снаряжения патронов. Для стрельбы по банкам на 20-25 метров дробового патрона вполне себе достаточно, практически любая исправная сайга с 30 метров способна пулей попадать в мишень размером с лист а4. Для развлекательных пострелушек это более чем достаточно. В зависимости от степени вашего задротства можно добиться кучности в лист а4 на 50-100 метрах. Но это уже далеко не каждая сайга так сможет, это фанатом этого дела надо быть. Главный недостаток сайги 410 это надежность работы, многочисленные проблемы с подачей патронов, экстракцией, кривыми стволами и прочим. Хотя с другой стороны если ружье берется на вторичном рынке высоки шансы что предыдущий хозяин уже все сделал и ружье уже настроено и работает надежно.
2. Купить на вторичном рынке двудулку, в любом интересном калибре, в рамках вашего бюджета это будет скорее всего 12 или 16 калибр, возможно 20 калибр. Преимущества этого шага возможность приобрести зачастую вполне себе хорошо сделанное универсальное ружье за скромные деньги, при этом вполне себе универсальное пригодное как для развлекательного бабахинга, самообороны, охоты. Недостатки этого решения это возможность купить ружье которое нуждается в ремонте из-за шата стволов, не автоматическая и малозарядная система. Хотя с другой стороны это и достоинство, можно снаряжать на легких навесках, пихать в патроны что угодно, все одно работать будет, перезарядка все равно руками.
3. Купить на первичном рынке мр-18 в клюбом интересном вам калибре, есть они в 410, 20, 16, 12 калибрах, стоят как раз до 10 тысяч, есть пластик и дерево, ружье новое, с завода, выбрать прямой ствол и купить вполне себе реально, ружье вполне оборотистое и легкое. Главный недостаток это однозарядность, весело хохоча магазин по банкам в быстром темпе не выпустить, хотя перезаряжается оно ничуть не медленней двудулы. Ну и если будете брать в 12 калибре и стрелять патронами с нормальными навесками оно будет вас здоров по плечу пинать.
У меня есть левер в 410 калибре, мне лично он весьма нравиться для посрелушек, выезжаем пострелять регулярно по банкам, весьма комфортное ружье для расстрела банок на дистанции до 25 метров дробью.
Под ваши задачи, в вашем бюджете я бы рекомендовал вам взять сайгу 410. Это дешевый плинковый полуавтомат, вполне себе пригодный для развлекательной стрельбы, обычно сейчас продается в комплекте со всем шмурдяком, сразу есть парадокс, пулелейка, и прочий обвес. Взять за цену до 10 тысяч вполне реально. Если опасаетесь за надежность работы, то сговоритесь с продавцом и выберитесь пострелять, оплатите ему расходы на патроны, отстреляете патронов 30-40, и будет понятно насколько надежно работает автоматика, если за 30-50 патронов задержек при стрельбе не будет, то можете брать, скорее всего эта сайга не имела проблем сразу, или была допилена предыдущим хозяином.
Если хотите стрелять на далеко, пулей, то к сожалению в вашем бюджете нормальных решений для этого нет, в теории конечно сайга 410 может бить пулей на 100 метров довольно кучно, но это требует специального навыка и задротства для обеспечения этой кучности. Если нацеливаетесь на пулевую стрельбу на 100-300 метров, без стажа на нарезное, то посмотрите в сторону оружия под калибр 366 ткм, но тут вам понадобиться бюджет около 30 тысяч как минимум.
А для начала берите исправную сайгу, постреляйте по баночкам на 20-50 метрах, и там придет понимание что вас устраивает в оружии, что нет, и уже следующиее стреляло купите осознанно.
AztecErich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:19

Сообщение AztecErich » .

Господа, большое вам спасибо за подробные ответы, более подробных мне ещё не давали :)
Подскажите также, пожалуйста, если я остановлюсь на сайге 410 и даже найду её в своём городе (что будет большой удачей, потому что я сейчас начал их искать и нашёл только 2 штуки, за 10 000 и за 13 000, первая 2000 года, вторая 1998, первая уже продана, к сожалению, возможно, когда я получу лицензию, что-то ещё на рынке появится) Так вот, если я найду сайгу 410, продавец скажет, что она допилена и в идеальном состоянии, настрел - менее 100 за 17 лет, то как я пойму, что с ней действительно всё хорошо, даже если мы поедем пострелять по банкам? У меня будет гайд по выбору сайги с форума, но я в оружии не понимаю ровным счётом ничего и держал его в руках крайний раз тогда, когда с дедом ходил на охоту в 7 лет. Знакомых, которые что-то понимают в оружии, тоже нет, к сожалению. Или нужно просто пострелять и купить, если за 30 выстрелов ничего не заклинило?
Спасибо!
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано AztecErich:
Господа, большое вам спасибо за подробные ответы, более подробных мне ещё не давали :)
Подскажите также, пожалуйста, если я остановлюсь на сайге 410 и даже найду её в своём городе (что будет большой удачей, потому что я сейчас начал их искать и нашёл только 2 штуки, за 10 000 и за 13 000, первая 2000 года, вторая 1998, первая уже продана, к сожалению, возможно, когда я получу лицензию, что-то ещё на рынке появится) Так вот, если я найду сайгу 410, продавец скажет, что она допилена и в идеальном состоянии, настрел - менее 100 за 17 лет, то как я пойму, что с ней действительно всё хорошо, даже если мы поедем пострелять по банкам? У меня будет гайд по выбору сайги с форума, но я в оружии не понимаю ровным счётом ничего и держал его в руках крайний раз тогда, когда с дедом ходил на охоту в 7 лет. Знакомых, которые что-то понимают в оружии, тоже нет, к сожалению. Или нужно просто пострелять и купить, если за 30 выстрелов ничего не заклинило?
Спасибо!

Собственно тут больших хитростей тут нет. При выборе ствола посмотрите внешне нет ли на нем банальной ржавчины, вмятин сколов деформаций. Если все хорошо то сделайте не полную разборку. Снимите газ трубку, выньте затворную раму, затвор. Осмотрите их нет ли на них раковин, и деформаций. Проверьте не болтается ли поршень в затворной раме. Возьмите фонарик и посветите в ствол, еще лучше если есть гильза без капсуля, вставьте её в патронник, и посветите фонариком на её жопу, в стволе возникут теневые кольца, если ствол прямой, то все они будут круглые, если есть искривления и пережатия то некоторые из них будут овальные. Наличие небольшой овальности в некоторых участках ствола частое дело для сайги, но не расстраивайтесь раньше времени, это может никак не влиять на её бой, отстрел покажет. Ну и заодно состояние ствола будет ясно, зеркальный он, или есть раковины и сколы покрытия. В норме в стволе сайги темные пятна есть только напротив газоотвода, это отверстия газоотводные их наличие не является дефектом ствола. Собственно это все что вы сможете оценить при внешнем осмотре. Ну еще посмотрите не завалена ли газоотводная арматура.
Практика как говорится лучший учитель. После того как ружье посмотрели и явных дефектов внешних нет, отправляйтесь стрелять. Если 30-50 патронов сайга отстреляет без утыканий, и задержек, то скорее всего с автоматикой данного ружья все хорошо. Конечно это не означает что задержки не могут возникнуть, но вина их скорее всего будет в патронах. Одна задержка на 50 патронов хоть и не приятна, но для сайги допустима, если их будет больше то ружье лучше не брать. Ну и плюс возьмите пули, постреляйте по бумажке а4 на метрах 30. Лучше прицепите эту бумажку к 100 дольной мишени, а то может быть сайга кучно бьет, просто не приведена к нормальному бою. Если сомневаетесь в своей меткости попросите хозяина пострелять по цели. Если на 30 метрах в габариты а4 листа пули укладываются, то все нормально, берите ствол и не парьтесь. Возьмите 10 пулевых выпустите их по цели, если 8-10 пуль в этих габаритах будут, то и нормально. Лучше стрелять с упора что бы уменьшить влияние стрелка на кучность.
Ну вот собственно и все, если ствол отстреляет 50 патронов без задержек, если пулей на 30 метров в лист а4 бъет, то для ваших целей он будет вполне достаточен. Пострелять по банкам дробью, и пульками этого вполне себе хватит. Собственно от сайги 410 ожидать каких-то сверх результатов и не приходится, рядовое ружье для плинка, под ваши задачи подойдет совершенно любая исправная сайга-410.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано byrbon:

1. Охота нет (цыплята магазинные устраивают)
2. Спортивная стрельба нет ( пм хватает на зачетах)
3. Обладание ружжем которое нравится ДА ! (Например тоз 106)
:)

Так тут вопрос какое ружье вам нравиться. Надо хотя бы кратко обрисовать требования к предпочитаемым ружьям.
Как минимум укажите
1. Тип автоматики
2. Длина ствола, и наличие складного приклада, габариты в сложенном разложенном виде
3. Калибр
4. Вес
5. Бюджет
Так то много всякой интересной фигни есть, например револьверные ружья в 410 и 12 калибре, леверы разных калибров от 410 до 12, самые разные помпы, болтовые ружья, в том числе и формально гладкий 9.6 ланкстер, реверсивная помпа рысь, ружье фермера переделанное из ракетницы, и много всякой другой штуки.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано kazis:
И подскажите как проверить пригодность капсюля? Стартового пистолета нет.

Так зарядите его в пустую гильзу вместо стреляного, и бахните в ружье.
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Не видно будет пламени. Там должно быть определенная длина пламени для рабочего капсюля. В ружье этого не увидишь. В ружье капсюль выстрелит или нет. Как бы это ничего не даст...
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано kazis:
Не видно будет пламени. Там должно быть определенная длина пламени для рабочего капсюля. В ружье этого не увидишь. В ружье капсюль выстрелит или нет. Как бы это ничего не даст...

Ну как вариант возьмите пускачь от сигнала охотника, и пустую гильзу от него, выньте старый капсюль, поставьте новый, там вам факел выхлопа будет хорошо видно.
mitya_67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:32

Сообщение mitya_67 » .

У меня тоже вопрос про первое ружО. Животинок и птичек тоже стрелять не буду, мы с женой на даче даже мышей отпускаем. Мнительным стал. Так вот - хочу помповик чисто побабахать в тире, ну и для самообороны. Бюджет максимум 50 тыр. Что можно хорошее приобрести за эти бабки? Заранее спасибо!
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано mitya_67:
У меня тоже вопрос про первое ружО. Животинок и птичек тоже стрелять не буду, мы с женой на даче даже мышей отпускаем. Мнительным стал. Так вот - хочу помповик чисто побабахать в тире, ну и для самообороны. Бюджет максимум 50 тыр. Что можно хорошее приобрести за эти бабки? Заранее спасибо!

Бахать хотите по тарелкам или по мишеням и поперам, или по банкам вместе с детьми и женщинами?
mitya_67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:32

Сообщение mitya_67 » .

Не смешно. Не можете ответить - не напрягайтесь, вроде всё объяснил, подожду дельных советов.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано mitya_67:
Не смешно. Не можете ответить - не напрягайтесь, вроде всё объяснил, подожду дельных советов.

А я вполне серьезно спрашиваю. Одно дело ружье для спортинга, там требования специфические к резкости дробового боя, другое дело ружья для практической стрельбы, с занятие спортом, в стандарте или опена совершенно иные требования к ружью, третье дело когда вы хотите пострелять по банкам в карьере, и предполагается что есть дети или женщины которым это интересно и они не готовы страдать от отдачи 12 калибра магнум навесками, и тягать вепря-12 с 520 стволом.
Ваш вопрос из серии хочу машину что бы ездить, в определенном бюджете, а когда вас спрашивают куда ездить, в каком режиме, и как далеко, вы обижаетесь и говорите что мол я все же подробно объяснил что вы издеваетесь.
Для начала определитесь с калибром оружия. Например если вы хотите стрелять по тарелкам дробью, то пулевые калибры типа 366 ткм, и мелкие гладкие типа 410 вам явно уже не подходят. Если вы хотите стрелять пулькой на 50-100 метров, то вам опять же будет избыточен 12 калибр. Не зная ваших задач не возможно дать вам сколько-нибудь осмысленный ответ.
Ружья для практической стрельбы, как правило полуавтоматы с отъемным коробчатым магазином, и креплениеями для доп обвеса, ружья для спортинга это двудулки с длинными стволами, ружья для пулевой стрельбы имеют специфическую конструкцию ствола, с парадоксом или сверловкой ланкастер, ружья для боя дроби на коротке имеют сверловку цилинд, для стрельбы в даль имеют различные дульные сужения. Модели ружей отличаются по комплектации, возможности установки дополнительного обвеса, калибру, конструкции автоматики, и еще куче параметров. И даже в вашем бюджете в 50 тысяч вам для развлекательной стрельбы можно предложить около 100 моделей разных ружей, причем совершенно противоположных по экспуэтационным характеристикам и задачам которые они могут выполнять.
Если хотите получить совет то хотя бы как-то конкретизируйте задачу.
1. Какой калибр или калибры вам интересны
2. Какая принципиальная схема ружья вас интересует, полуавтомат, ручная перезарядка и т.п
3. Возможность тюнинга ружья нужна или нет
4. Какие предпочитаемые дистанции стрельбы
5. Какой тип боеприпаса предполагается применять, пулю, дробь, картечь
Без минимальной конкретизации потребностей совет по делу можно дать только один, идите в магазин и покупайте там любое ружье в вашем бюджете.
mitya_67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:32

Сообщение mitya_67 » .

Ну наверное Вы некорректно написали, а я не так понял. Фраза "банки с женщинами и детьми" прозвучала несколько двусмысленно. Ну да ладно. Про тип ружья я же сразу уточнил - помповик. Никаких тюнингов, пострелять метров с 50 в хорошем тире по мишеням. Пуля, дробь, картечь - попробовал бы всего понемножку. Калибр наверное 12. Честно, вот неожиданно захотелось хорошее ружьё, может возраст. Помню, у деда была горизонталка немецкая, на даче на стене висела. Сам недавно дедом стал вот и навеяло...
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Ну собственно в вашем бюджете есть два основных варианта.
1. Купите помповый бекас, из отечественных ружей оно обладает наилучшим сочетанием цены и качества. Стволы прямые, хромированные, качество на мировом уровне, но механика не идеальна, хотя и обычно работает без проблем, нет штатного пластика, и планок для крепления тюнинга, но вам это и не надо. Можете купить бекас с 2 стволами, с коротким пулевым и длинным дробовым, можете взять только с коротким пулевым, пулей из короткого ствола на 50 метров в грудную мишень точно попадете, дробью будет приемлемая осыпь метров до 30.
2. Можете взять какое-то из турецких ружей, преимуществом их является наличие пластикового обвеса, и совместимость с различными деталями для тюнинга стандартных посадочных гнезд которые в мире много кто делает. Стволы в целом достаточно качественные, однако надо понимать что это ружья не спортивные, и после 5-7 тысяч настрела может начать сыпаться механика.
Если вам просто стрелять, разными патронами в тире, и вы хотите помпу 12 калибра, без всяких обвесов, фонарей и прочих прибамбахов, то берите бекаса с 2 стволами, и стреляйте себе на здоровье. Ружье достаточно надежно, качество относительно стабильно, отсутствие пластикового обвеса и скромные возможности тюнинга для вас не критичны.
mitya_67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:32

Сообщение mitya_67 » .

Ну вот, совсем другое дело, спасибо. А если вдруг захочется чуть поднапрячься и взять что-нибудь импортное, типа ремингтона, моссберга и т.п. Стоит оно того или не заморачиваться?
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

у какого ружья самый кучный и резкий бой? какие модели ружей есть на даный момент у нас на рынке надо для охоты.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано mitya_67:
Ну вот, совсем другое дело, спасибо. А если вдруг захочется чуть поднапрячься и взять что-нибудь импортное, типа ремингтона, моссберга и т.п. Стоит оно того или не заморачиваться?

Импорт он тож разный, главное преимущество подобных ружей это широкие возможности для его тюнинга, выпускается множество самого разного обвеса под все возможные задачи. У нас эти ружья стоят примерно в 2 раза дороже чем в стране производителе. И то что у нас считается продвинутым оружием, в стране производителе это ширпотреб навроде бекаса. Если в пределах 50-70 тысяч на вторичном рынке встретите ружье такое в нормальном состоянии почему бы и нет. Брать новое за те цены что просят сейчас, для ваших задач, я не вижу смысла. Ружье которое стоит в 5 раза дороже бекаса, не будет стрелять в 5 раз лучше. Стрелять вы будете для себя, а не для спорта и достижений, стрелять по несколько тысяч патронов в месяц не планируете, так что банального бекаса вам вполне себе хватит. Ну или турка с 2 парами стволов можете взять, если хочется совместимости обвеса с мировыми производителя тюнинга.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано ANDREI3333:
у какого ружья самый кучный и резкий бой? какие модели ружей есть на даный момент у нас на рынке надо для охоты.

Какой бюджет? Какие охоты предполагаются? Какая система оружия интересует?
mitya_67
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:32

Сообщение mitya_67 » .

Спасибо за советы! Думаю, Вы правы - для меня Бекас или турок будет наиболее верным выбором.
ANDREI3333
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:14

Сообщение ANDREI3333 » .

Изначально написано goga312:

Какой бюджет? Какие охоты предполагаются? Какая система оружия интересует?

50тыш руб
двустволка,
гусь, утка сильно далеко, и тетерев поздней осенью за 35 метров,
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Ну тут я даж не знаю что посоветовать для дальних выстрелов, я так понимаю вы хотите бить результативо дробью на 50-70 метров по утке. Я на своем бекасе с 680 стволом добился кучно осыпи на 45 метрах по утке и на том успокоился. Завтра вот попробую скм дальнюю дистанцию посмотрю как полетит. Думаю общие принципы дальнего выстрела вы и без меня прекрасно знаете, а ружье на гуся в даль я для себя не подбирал, потому по конкретным моделям подсказать не могу.
Andrey1997
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:39

Сообщение Andrey1997 » .

Привет всем, хотелось бы для задать такой вопрос, дабы не пилить лишнюю тему, имеется ружьё Darne, как там снять цевьё? И где на нём найти клейма с датой выпуска? Если есть план полной разборки, то приветствуется. При необходимости могу приложить фото.
Homerchik111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 18:34

Сообщение Homerchik111 » .

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько сильно нужно вкручивать дульные сужения? (оружие ВПО 205-02)
Evgeha2602
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 18:24

Сообщение Evgeha2602 » .

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в выборе ружья с бюджетом 80000 тысяч! Ружье буду покупать первое! Хотелось бы чтоб отличный был бой пулей, но и так же на птицу!
Sir Tolik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:53

Сообщение Sir Tolik » .

добрый вечер! для целей набора 5-летнего опыта владения гладкостволом и иногда выехать пострелять по банкам подойдет ли б.у. МР-43КН / ИЖ-43 КН? Тема про эхо дикого запада мне очень понравилась, ружье компактное, и, как я понимаю, за 10-15 тыс можно взять образец. Какие могут быть подводные камни?
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Одно дело ружье для спортинга, там требования специфические к резкости дробового боя
Поясните, пожалуйста, мысль. Очень заинтересовала. У меня в свое время сформировалось прямо противоположное мнение- в спортинге важна не резкость (которая напрямую зависит от начальной скорости), а равномерность осыпи. Резкость важна на охоте.
Думаю, Вы правы - для меня Бекас или турок будет наиболее верным выбором.
А вот тут мне кажется, вы ошибаетесь. Вы же озвучили 50тыс. У американских и некоторых итальянских помп есть своя харизма. Чтобы это понять нужно несколько углубиться в вопрос. В вашем бюджете можно взять практически любую малострелянную помпу, в том числе из тех, которые "назначены" лучшими. При этом вы еще и денег могли бы сэкономить на патроны, поскольку рем с двумя стволами вполне можно найти тысяч за 35. За эти же деньги можно взять вполне живую Супернову. За 20 с копейками можно найти замечательный Моссберг. На вашем месте я бы исходил из нескольких посылов:
- только 12К
- только не турок
- любая из известных марок, лишь бы был в комплекте длинный ствол. (в районе 700мм) Пусть единственный.
- ствол не должен быть короче 500мм, иначе вы столкнетесь с проблемами при регистрации.
-самооборона мифична, а в случае перехода в реальность почти автоматически выписывает вам льготный проезд на нары.
-стрельба пулей из гладкого вещь хорошая на охоте, но быстро приедающаяся на стрельбище.
Возможно некоторые посылы кому-то покажутся спорными. В свое время я исходил примерно из таких же соображений. Так что просто поделился своим мнением.
В заключение: заимев достаточный для сравнения арсенал пришел к выводу: помпа наименее востребованный в обычной жизни дробовой ствол. Для охоты (не ваш случай) лучше либо двустволка, либо полуавтомат. Для стенда однозначно двустволка. Для "войны" бенелли М4. Для практической стрельбы М2.
wasya11
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 15:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение wasya11 » .

Вечер добрый.
А что выбрать из .366(
9.6х53) стоит переплачивать за более навороченные модели или впо-208 на 5 лет достаточно будет??
And78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 22:40

Сообщение And78 » .

Виталий А, я так понял, участковых отстранили от этой функции - осматривать условия хранения оружия. Потому что когда я подавал доки в разрешиловке, на мой вопрос об осмотре сейфа участковым, росгвардеец ответил мне что к участковому обращаться не нужно, мол, "мы сами, своими силами осматриваем". После чего, собственно и обещал зайти ко мне..
And78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 22:40

Сообщение And78 » .

Тогда и нацгвардии как таковой, ещё не было, если не ошибаюсь.
Solist560
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:44

Сообщение Solist560 » .

Не знаю, где нововведения по поводу гвардейцев, но я буквально на днях заезжал к участковому, испросить, есть ли какие нибудь изменения для владельцев оружия, на что он ответил: "Да нет, все как и прежде, по крайней мере мне никаких новых распоряжений не приходило". Но оговорюсь, что живу я в поселке. Может гвардейцы город проверяют только? Посмотрим. Через пару месяцев должен быть плановый осмотр.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей