FAQ для новичков "Гладкоствола"

Модератор: PRINCIP

mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

AndreyBel писал(а): Хацан привлекает более прикладистый и мне нравиться метод заряжания
Хатсан из самых дешевых турков, есть на него нарекания, практической стрельбы он не выдержит. Копите на Армсан.
AndreyBel
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:07

Сообщение AndreyBel » .

mv28jam писал(а): Хатсан из самых дешевых турков, есть на него нарекания, практической стрельбы он не выдержит. Копите на Армсан
вообще пострелушки будут не частыми, но если говорите что хатсан не надежен, присмотрюсь к другим, хотя смотрел много отзывов особо некто их не хаял
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

AndreyBel писал(а): но если говорите что хатсан не надежен, присмотрюсь к другим, хотя смотрел много отзывов особо некто их не хаял
Почитайте тему владельцев, там много интересных фото.
AndreyBel писал(а): вообще пострелушки будут не частыми
Тогда можно любой, но если есть мысль о практике и настрелах, то надо думать о чём-то повыносливей.
ViktoriyaK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 22:20

Сообщение ViktoriyaK » .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько примерно стоит ружьё.
ViktoriyaK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 22:20

Сообщение ViktoriyaK » .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько примерно стоит ружьё.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

ViktoriyaK писал(а): Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько примерно стоит ружьё.
По одному фото не определить.
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Тыщи 3 наверно стоит)))
А то и....(любая цифра).
ViktoriyaK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 22:20

Сообщение ViktoriyaK » .

Я прикрепляла много фоток, не прикрепились почему-то))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Надо внутри стволов смотреть, там вся цена)
Плюс люфт какой.
А так это больше для коллекционеров.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

ViktoriyaK писал(а): Я прикрепляла много фоток, не прикрепились почему-то
Если в стволах чисто и нет шата, то около 50 тр можно просить. Если в стволах сыпь, то 25 тр. Если в стволах кратеры и шат, то тыш за 15 продать будет удача.
Это на ганзе.
Фракен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:04

Сообщение Фракен » .

Здравствуйте товарищи . Предлагали в магазине мр27ем . Помогите определи год выпуска) и ещё вопрос! В нижнем стволе , есть какие-то борозды мелкие , похожи на маленькие речки. И это только в нижнем и не во весь ствол а только в начале 15-25см. Что это? А верх идеален.
Изображение
Изображение
Изображение
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Фракен писал(а): Что это?
Может освинцовка, а может чем-нибудь каким-нибудь "мусором" стреляли. По фото не совсем понятно.
Фракен писал(а): Предлагали в магазине мр27ем .
Если за 3тр предлагали - можно подумать.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Ulix писал(а): подскажите, установка ДТК на МЦ 20-08 требует каких либо разрешений?
На цанге не требует. С резьбой сложнее.
Ulix писал(а): И как она вообще производится?
Никак, потому-что это нафиг не нужно. Совсем не нужно.
Ulix
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 21:22

Сообщение Ulix » .

Изначально написано mv28jam:

Никак, потому-что это нафиг не нужно. Совсем не нужно.

Мне нужно.
Изначально написано mv28jam:

На цанге не требует. С резьбой сложнее.

Можно поподробнее насчет резьбы? В нашем ЛРО какие то олени, ничего не знают
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Ulix писал(а): Можно поподробнее насчет резьбы?
Ищите мастерскую, которая займётся нарезкой резьбы, молитесь что нарежут её не так чтобы оружие стреляло за угол. Берете направление на ремонт и несёте оружие к ним.
Ulix
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 21:22

Сообщение Ulix » .

Изначально написано mv28jam:

Ищите мастерскую, которая займётся нарезкой резьбы,

Мастерскую любую или с разрешением на ремонт оружия?
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Ulix:

Мастерскую любую или с разрешением на ремонт оружия?

С разрешением.
mitiaj
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:15

Сообщение mitiaj » .

Заранее извиняюсь если вопрос уже был. Какие документы нужны для оформления второго гладкоствола- я так понимаю рохи,ксерокопии паспорта и заявления с фотками достаточно? И какой срок рассмотения- все теже 30 дней?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано mitiaj:
Заранее извиняюсь если вопрос уже был. Какие документы нужны для оформления второго гладкоствола- я так понимаю рохи,ксерокопии паспорта и заявления с фотками достаточно? И какой срок рассмотения- все теже 30 дней?

Ружье уже куплено или Вам нужно лицензию на покупку получить?
Если лицензию, то:
Достаточно одной действующей РОХа и паспорта.
Заявление или пишете в ЛРО или подаете через сайт Госуслуг.
Если заявление пишете в ЛРО, то ксерокс паспорта и РОХа не нужны по закону, Вы просто их предъявляете при подаче заявления. Ксероксы должны быть в Вашем деле или если инспектору еще надо- пусть ксерит сам.
Если заявление подаете через сайт Госуслуги, то заполняете нужные поля, и заявление формируется автоматически, сканы РОХа и паспорта РФ можно прикрепить, а можно и не прикладывать, они должны быть в Вашем деле.
Фотки или отдаете при подаче заявления или при получении лицензии или вообще при получении РОХа (но это вряд ли, скорее всего Вас попросят принести заранее, чтобы вклеить и начальнику отдать на подпись)
mitiaj
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:15

Сообщение mitiaj » .

Большое спасибо за развернутый ответ! Подал через гос услуги так и сделал,прикрепил роху,охотничий и паспорт.
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Сегодня на охоте произошел казус.
Налетели гуси. 3 раза стрельнул. Все нормально. Думаю в догон выстрелю четвертым. Нажимаю на курок и пшик. Патроны все снаряжал одинаково. Но первые три патрона я снаряжал полностью на своих припасах. А четвертый покупал здесь на ганзе у одного продавца. Покупал только капсулированные гильзы. Гильза феттер 76 мм. Капсюль кв 209Ф. Капсюль возможно другой. Полностью весь серебряный.
Решил стрельнуть в пень таким же патроном(гильза с ганзы). И опять пшик. Дробь выкатилась со ствола.
То есть я так понимаю все дело в капсюле. Вероятно капсюль уже отсырел.
На фото после первого пшика(гильза порвалась и скомкалась). Потом стрельнул одиночным. Пшик и гильза осталась в стволе.
Я правильно понимаю что дело в капсюлях с ганзы?
Придется с оставшихся гильз капсюля выбросить и снарядить своими.
И еще вопрос - почему так разорвало и скомкало гильзу? Ни какой отдачи и звука выстрела не было.
Заряжал все патроны одинаково. 2.3 сокола на 35 гр единицы.
http://shot.qip.ru/00QrK8-2YcnurECT/
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

И подскажите как проверить пригодность капсюля? Стартового пистолета нет.
doktor7774
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:52

Сообщение doktor7774 » .

После покупки Вепря 12 в магазине я обязан его сразу везти домой?То есть транспортировать и хранить до получения разрешения на ношение?
Возить в машине,допустим для того чтобы привезти осмотреть его профессионалами в тире я не имею права? Конечно без патронов и в заводской упаковке.
byrbon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 09:16

Сообщение byrbon » .

Доброго дня форумчане. Травматом владею давно. Недавно сделал лицензию на гладкоствольное. С какого образца посоветуете начать? В ружьях полный ноль. Животин профессионально бить не собираюсь, разве что ворону какую кончить ) . Высочайшая точность и громкий бренд тоже не нужно. Меня бы устроил ТОЗ-106,но его выпуск давно прекращен. По цене до 20-30 тыс. Спасибо.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано byrbon:
Доброго дня форумчане. Травматом владею давно. Недавно сделал лицензию на гладкоствольное. С какого образца посоветуете начать? В ружьях полный ноль. Животин профессионально бить не собираюсь, разве что ворону какую кончить ) . Высочайшая точность и громкий бренд тоже не нужно. Меня бы устроил ТОЗ-106,но его выпуск давно прекращен. По цене до 20-30 тыс. Спасибо.

Да так сложно сказать. Тут главное самому понимать, зачем ружье вообще покупать? Одно дело охота, другое- спортивная стрельба (опять же какая стенд или практика), третье- обладание ружьем, которое просто нравится.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано doktor7774:
После покупки Вепря 12 в магазине я обязан его сразу везти домой?То есть транспортировать и хранить до получения разрешения на ношение?
Возить в машине,допустим для того чтобы привезти осмотреть его профессионалами в тире я не имею права? Конечно без патронов и в заводской упаковке.

Вот именно вепря 12 - сразу домой!!!, а вообще ружья и карабины можете возить куда угодно в пределах РФ по корешку лицензии на покупку. Главное при проверке СП не говорить всякой ерунды про тир, а четко и конкретно: Транспортирую из магазина в место постоянного жительства, чтобы убрать в сейф. Как вариант- в ЛРО на регистрацию. В течение 14 дней с даты покупки по корешку лицензии это вообще без проблем, дальше тоже можете, но могут возникнуть вопросы у СП, почему через 14 дней у Вас еще нет РОХа.
И не обязательно в заводской упаковке, а можно (и даже лучше) в чехле.
И не забудьте сначала спросить у профессионалов в тире, а будут ли они осматривать ружье без наличия РОХа? Некоторые этого делать не любят, другим- пофиг.
byrbon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 09:16

Сообщение byrbon » .

Изначально написано AK1331:

Да так сложно сказать. Тут главное самому понимать, зачем ружье вообще покупать? Одно дело охота, другое- спортивная стрельба (опять же какая стенд или практика), третье- обладание ружьем, которое просто нравится.

1. Охота нет (цыплята магазинные устраивают)
2. Спортивная стрельба нет ( пм хватает на зачетах)
3. Обладание ружжем которое нравится ДА ! (Например тоз 106)
:)
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано byrbon:

1. Охота нет (цыплята магазинные устраивают)
2. Спортивная стрельба нет ( пм хватает на зачетах)
3. Обладание ружжем которое нравится ДА ! (Например тоз 106)
:)

Ответ очевиден. Покупайте ТОЗ 106. Что тут еще посоветуешь?
byrbon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 09:16

Сообщение byrbon » .

Изначально написано AK1331:

Ответ очевиден. Покупайте ТОЗ 106. Что тут еще посоветуешь?

Похоже так. Я думал рынок гладкоствольного оружия в РФ насыщен, но почитал форум , похоже с этим все уныло.
AztecErich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 15:19

Сообщение AztecErich » .

Здравствуйте. Сейчас занимаюсь получением лицензии, после получения хочу приобрести себе гладкоствольное ружьё для следующих целей: стрельба по мишеням/банкам/бутылкам, в общем, стрельба больше для удовольствия, охотиться пока не планирую.
Бюджет на оружие - 10 000 рублей. Знаю, что мало, но на первое пока больше выделить не могу, поэтому смотрю только б/у.
Мне порекомендовали Сайгу 410, но по ней спорные мнения. В идеале мне хотелось бы стрелять с оптикой на большие расстояния, но с гладкоствольным это проблематично, но реализовать можно, я думаю. Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста, с учётом указанных критериев.
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей