Одностволочка-курковка ИЖ17 (фото)

Модератор: PRINCIP

SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 07:57

Сообщение SUNtehnik »

Вот, друг, коллега и соратник (BRaT2) по случаю прикупил одностволку курковку ИЖ17 1952 г.в. в 16 калибре. Ружьё очень замечательное и удобное. Крайне понравился рычаг отпирания ствола, находящийся за скобой закрывающей спуск. На прошлой охоте стволик показал себя только с лучшей стороны. Вот фото "как есть", то есть как оно ему досталось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Danunafig
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 01:07

Сообщение Danunafig »

Товарища с удачным приобретением! Смотрю на фотки, и понимаю, что не зря собираюсь брать курковку -одностволку.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik »

SUNtehnik писал(а):Вот, друг, коллега и соратник (BRaT2) по случаю прикупил одностволку курковку ИЖ17 1952 г.в. в 16 калибре.
Искренние поздравления,пользую аналогичное,ВЕСЧЬ.
Советую на приклад подобрать резиновый затыльник.
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод »

Не в "Тайге" товарищ брал часом?
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Это не ИЖ-17!
Это ИЖК. Иж-17 выпускалось с 1963 года.
Вот фото:
Изображение
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Вот фото ИЖК:
Изображение
Но ваше ружье больше похоже на модель ЗК-М, так как без целика:
Изображение
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 07:57

Сообщение SUNtehnik »

Всеволод писал(а):Не в "Тайге" товарищ брал часом?
Нет, не в "Тайге". С этим ружом вообще интересная история получилась - знакомый разрешитель позвонил насчет него. Принесли и сдали на уничтожение (старый хозяин вроде как сильно болеет и уже не охотится, так что продлевать разрешение не стал). Нашли по адресу хозяина, думали заплатить ему чисто символически (100р.), что бы переписал заявление с "уничтожения" на "переоформление" (все равно же его в утиль сдал), так он торговаться начал! :) В итоге ствол был взят за 200 рублей :)
BRaT2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 21:29

Сообщение BRaT2 »

2BORTMEH
Действительно ружье больше похоже на вторую картинку и нетолько отсутствием целика, еще и курок более крутой, а не прямой как на первой картинки. Хотя оба ружья очень похожи. Тем ни менее в лицензии написано ИЖ-17 надеюсь из-за этого не будет проблем, номера то совпадают или я не прав. Я так понял полное название одностволки ИЖК 3К-М.
Кстати если раз уж здесь обсуждается данная модель хотел попутно спросить:
1.как-то можно экстрактор разобрать, чтоб почистить пока не нашел как он разбирается.
2.и не смог вытащить рычаг отпирания ствола так же чтоб почистить - попытался слегка выбить ось на которой рычаг крепиться он даже не шелохнулся бросил эту затею.
alex_kerby
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 20:47

Сообщение alex_kerby »

Оно называется ЗК. Выпускалось как Златоустовским, так и Ижевским заводами.
ЗКМ выпускалась с 1956 г. ИЖК, кстати, тоже.
Подробнее см. Трофимов В.Н. Отечественные охотничьи ружья. Гладкоствольные. 2004 г., с. 25-30
Изображение
Hitt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 05:58

Сообщение Hitt »

Вопрос не в тему:
у знакомого имеется такое же ружьё.
Отцовское. Отец умер давно. Документов на ружьё нет никаких.
Существует ли какой-либо легальный способ переоформить ружьё?
Ну, к примеру, сдать на утилизацию и уже у ЛРОшников выкупить или что-либо подобное.
Ружьё дорого как память, а при нынешнем положении вещей оно живет под диваном...
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 07:57

Сообщение SUNtehnik »

способ легализации есть. воспользуйтесь поиском, проблема не раз поднималась и обсуждалась.
Hitt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 05:58

Сообщение Hitt »

А, точно, нашел !
Спасибо.
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист »

[QUOTE]Originally posted by BRaT2:
2BORTMEH
Тем ни менее в лицензии написано ИЖ-17 надеюсь из-за этого не будет проблем, номера то совпадают или я не прав. Я так понял полное название одностволки ИЖК 3К-М.
У дяди было ИЖ-К, так оно вообще по разрешению числилось ИЖ-16. На вопрос почему так разрешитель ответил: так ведь 16 калибр! Без комментариев. Это не байка, честно. Правда было это все на севере Кировской, там малость нравы попроще :)
Antti
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:06

Сообщение Antti »

Это ЗК. без всяких там ИЖ и М. Ружьё "ЗК".
Отличия от поздних моделей: нет целика, только прорезь в колодке; нет винта для замены бойка, надо выбивать шпильку; хвост курка заметно выгнут вверх, по меньшему, чем у поздних моделей, радиусу и имеет большую толщину; ручная подгонка выема в подствольном крюке - никакой взаимозаменяемости стволов на разных ружьях.
Стволы изготовлены под использование металлических гильз. При стрельбе чёрным порохом уверенный бой и дробью, и пулей.
Если привести ложу в порядок - отличное начало будущего охотничьего арсенала.
BRaT2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 21:29

Сообщение BRaT2 »

2Hitt По поводу легализации одно время тоже замарчивался и пробивал этот вопрос как через данный форум так и через разрешителей, купил и прочитал закон. Так вот легализовать ружье можно в теории, практически тоже можно, но очень сложно без личного знакомства с разрешителем и хороших отношений с ним. Закон "Об оружии" от 13,12,96 ?150-ФЗ по состоянию на 17,12,2004 Ст. 27 Изъятие оружие и патронов к нему "...Изъятие проихводится при смерти собственника..." в этой же статье "...изъятые оружия и патроны, к нему, технически пригодные для эксплуатации, подлежат реализации в соответствии с законадательство РФ..."
Когда я пришел к разрешителю и спросил о легализации ствола он сказал следующие: приносите ружье мы заводим на Вас дело, потом его закрываем из-за отсутствия приступления, после этого экспертиза ружья (его история) после этого если оно не воровонное, неучаствовало в преступных деяний Вы сможете его зарегистрировать.
Идея о том, что на меня заведут дело даже фективное как-то не прильщает. Кроме того мужики пару раз уже накалывались - у них изъемают ружье, приходят забирать его, а им говорят так его уже реализовали. Поэтому без личного знакомства никак, хотя некоторые пишут, что у них прокатывало на Ура!
BRaT2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 21:29

Сообщение BRaT2 »

Сенкс 2 Antti
savs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 15:59

Сообщение savs »

[QUOTE]Originally posted by SUNtehnik:
Вот, друг, коллега и соратник (BRaT2) по случаю прикупил одностволку курковку ИЖ17 1952 г.в. в 16 калибре. Ружьё очень замечательное и удобное. Крайне понравился рычаг отпирания ствола, находящийся за скобой закрывающей спуск. На прошлой охоте стволик показал себя только с лучшей стороны. Вот фото "как есть", то есть как оно ему досталось.
Блин харизматичный ствол! Есть такой у одного знакомого кажись 53 года или 57, но ! Хозяин умер не оставив документов, легализация невозможна, обращались. говорят изымем. Я стрелял с него - комфортно, калибр 16... и самое главное ствол почти 80 см!!!
Поздравляю вобщем Вашего друга!
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Полтора года назад, мой товарищь, приобрел у бабки(осталось от мужа) ИЖК 16 калибра в идеальном состоянии. Как будто только-что из магазина! :)
И сколько еще стволов на Руси, без дела лежат?!
Antti
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:06

Сообщение Antti »

BORTMEH писал(а):...
И сколько еще стволов на Руси, без дела лежат?!
А сколько их в печах сталеплавильных спалено!
BRaT2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 21:29

Сообщение BRaT2 »

Да проблема с этой легализацией. Государству нет, чтоб денег побольше заработать и уменьшить нелегальный оборот оружия, так они все наоборот делают.
alex_kerby
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 20:47

Сообщение alex_kerby »

у знакомого есть ИЖ-5 (так записано в разрешени, реально скорее всего американец, есть и иностранныые клейма и ТОЗовское), 1934 г, 16х70 ствол 810, чок 1,3 мм. Состояние - идеальное, хотя реально эксплуатировалось. Ни малейшего намека на шат стволов... Такую вещь не то, что пострелять, даже подержать в руках приятно.
BRaT2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 21:29

Сообщение BRaT2 »

2Карел11 красивое у тебя ружье особено дерево мне нравиться - сам делал или такое досталось?
Карел11
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 11:11

Сообщение Карел11 »

2BRaT2.ИЖ17 год выпуска 1966,16к,цевьё от ИЖ18 бук,приклад оригинальный из чего не знаю.
Аватара пользователя
BlackGun
Поручик
Поручик
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 07:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение BlackGun »

А поясните пожвлуйста, какой кайф от одностволки?
BRaT2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 21:29

Сообщение BRaT2 »

2BlackGun Тут наверно дело вкуса. Мне нравиться за то, что легкое, очень прикладистое, курковка, стволы длинее на 90 мм если (не ошибаюсь) со всеми вытекающими из этого последствиями. Потом имея всего один патрон, более азартной становиться охота 1 выстрел - одна дичь. На 2х стволке и более если не попал с первого раза, всегда знаешь, что есть второй шанс.
Тут ходил первый раз с одностволкой на охоту да еще по снегу (около 20 см) - вещь, у меня еще и ТОЗ-34 есть так небо и земля. С тозом после пару-тройку км. даже летом начинаешь плечо чувствовать.
BRaT2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 21:29

Сообщение BRaT2 »

2Карел действительно у тебя цевье и приклад отличается. Мне рисунок на прикладе очень нравиться (Завидую белой завистью :) ). А приклад я так понимаю под лаком? Интересно как рисунок дерева так проявили.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

А вот мое:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 07:57

Сообщение SUNtehnik »

2BORTMEH
Весьма! А дерево сами уже делали?
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

SUNtehnik писал(а):2BORTMEH
Весьма! А дерево сами уже делали?
Этот ИЖ-18МН мне под заказ делали, кровушки попили, целый год ждал.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 07:57

Сообщение SUNtehnik »

Ну было чего ждать :) Хорошо получилось :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя