МР-155 20/76 со сверловкой Ланкастера на выставке "Армия" в парке "Патриот".

Модератор: PRINCIP

kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Вчера вертел в руках МР-155 двадцатого калибра со сверловкой Ланкастера на презентации Концерна Калашников в парке "Патриот". Оружие симпатичное, по словам Евгения Спиридонова, принимающего деятельное участие в разработке, в будущем, получит крепление оптики/коллиматора на ствол.
Изображение
Изображение
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Ружьишко лёгкое и разворотистое, чисто дробовой ствол со сменными насадками к ней - планируется.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Кроме того, была замечена двустволка "ланкастер" того же калибра на муфтах с механизмом сведения стволов.
Изображение
Изображение
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

чисто дробовой ствол со сменными насадками к ней - планируется
А зачем она без дробового ствола. Ланкастер в обоих ружьях это хороший обход наших тупейших законов. Но чисто гладкий нужен.
Ланкастер хорошо пойдет дробью на коротке и пулей далеко и точно.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Вся эта история с Ланкассетрами и 336 меня аццки радует. Чего фигнёй то страдать?! Назовите полигональный ствол гладким и разрешите народу оружие с таким стволом. Нарезов то нет, так плоскости какие-то.
kiowa писал(а): МР-155 двадцатого калибра со сверловкой Ланкастера
Ни о чём. Кому оно надо то?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Ни о чём. Кому оно надо то?
Я возьму. При условии, что сделано будет руками и доп. ствол чисто гладкий. :)
У вас видимо неправильное отношение к 20 калибру. Вы предпочитаете 12. А мне больше нравится 20. Хотя люблю в 12 калибре побаловаться супермагнумом 12/89 и он меня не ушатывает. Для других нужд пользуюсь 20 калибром. :)
И вообще ланкастер, это подарок тем, кто не хочет заморочек с нарезной разрешиловкой или не имеет возможности заморочиться. :)
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Rasvet писал(а): При условии, что сделано будет руками
Ровно теми же что сейчас работают на ИЖмехе.
Rasvet писал(а): И вообще ланкастер, это подарок тем, кто не хочет заморочек с нарезной разрешиловкой или не имеет возможности заморочиться.
Большую энергию снаряда с "ланкастером" не получить, значит предел 100 метров на крупную добычу, а до 100 метров есть и "гладкие" пули дающие достаточную кучность. По мелочи стрелять что 20м что 12м нецелесообразно.
Так зачем он?
SKULL_AC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:41

Сообщение SKULL_AC » .

Фишка 366 а в перспективе 411 в том что у них давление а как следствие скорости нарезного оружия. При этом 20й калибр останется 20 калибром а это значит что пуля 26 - 28 грамм будет вылетать на скорости 450 м/с максимум (да и для без оболочного свинца выше скорость не годится) .
Получаем энергию 2800 желуйдей что примерно равно 366 ткм. Но при этом начинаем учитывать БК пули диаметром 15 мм и и БК пули диаметром 9,5.
Думаю к 100 метрам такая пуля будет иметь минимальную энергетику и минометную траекторию. Так что баллистика говорит о том что овчинка выделки не стоит. Тк. до 75 метров прекрасно работает гладкий ствол.
Если не прав пусть более опытные комрады поправят.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

а в перспективе 411
О, да!

Изображение
Изображение
Единственное ХэЗэ - сколько это стоить будет, надеюсь 40 и 35 000 рублей соответственно...
С уважением...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

kiowa писал(а): Ружьишко лёгкое и разворотистое, чисто дробовой ствол со сменными насадками к ней - планируется.
с планирующегося надо было начинать обкатку, сертификацию и выпуск, а ланкастеры всякие, как мало кому нужные уже в последнюю очередь,- выбирать остатки спроса.
да и не место такому оружию на военных выставках. КоКашники, как обычно, за пределами здравого смысла...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

чёт пропустил, а просто в двадцатом мр-155 уже появилась?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Большую энергию снаряда с "ланкастером" не получить, значит предел 100 метров на крупную добычу, а до 100 метров есть и "гладкие" пули дающие достаточную кучность. По мелочи стрелять что 20м что 12м нецелесообразно.
Так зачем он?
Это какие есть дающие.
И какая у вас достаточная кучность.
Что там за крупная такая добыча, если более мелкими гладкими калибрами крупная берется. Какая потеря энергии если вес пули более 20 гр. В 24 калибре парадокс в прошлом уверенно брал лося на 180-300 метров, а ланкастер в наше время уже не может по вашему.
По мелочи пуля Полева 20 калибра хорошо пойдет и ее аналоги.
У вас видимо есть нарезняк с удивительными способностями бить мишу и мышу одной пулей. :)
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Думаю к 100 метрам такая пуля будет иметь минимальную энергетику и минометную траекторию. Так что баллистика говорит о том что овчинка выделки не стоит
Это вы так думаете и на основании чего. И кто чего вам говорит. Или вы с рогаткой перепутали.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

с планирующегося надо было начинать обкатку, сертификацию и выпуск, а ланкастеры всякие, как мало кому нужные уже в последнюю очередь
Ну вы так пишите, как будто прилавки ормагов ломятся от мр-155 в 20 калибе. Еще вообще не известно, что будет.
SKULL_AC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:41

Сообщение SKULL_AC » .

Изначально написано Rasvet:

Это вы так думаете и на основании чего. И кто чего вам говорит. Или вы с рогаткой перепутали.

Вроде в посте своем расписал.
Имеем стартовую скорость не более 450 м/с и вес не более 28 грамм. Иначе мы банально не сможем уложиться в рекомендованное давление патрона или калибра. Исходя из этого мы получаем дульную энергию 2800 ДЖ максимум.
В рамках этой энергии мы можем поиграться параметрами поднять массу пули потеряв в скорости или наоборот поднять скорость уменьшив массу. Однако как известно свинец без оболочки на скоростях свыше 450 м/с начинает деформироваться. Поэтому мы приходим к оптимальной формуле скорость снаряда 450 м/с вес снаряда 28 грамм.
Далее у любого снаряда есть 3 ключевых параметра
1) Скорость
2) Масса
3) Баллистический коэффициент
Так вот баллистический коэффициент у классических гладкоствольных калибров весьма унылый. Т.е. снаряд теряет скорость за счет большого калибра и сопоставления воздуха очень быстро. Ну а скорость как известно влияет на настильность снаряда. В общем посмотрите любой баллистический калькулятор.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Имеем стартовую скорость не более 450 м/с и вес не более 28 грамм.
Ну это вы имеете.
А я имел МЦ20-01. Дробью с нее редко стрелял только пули. Куда целился туда и попадал. И сейчас пользуюсь 20 калибром. На счет потери энергии в гладком. Не путайте с нарезняком. Вы эти 20 грамм с 10-16 этажного дома рискнете на голову кому бросить. Пробьет на вылет, ну если у кого опилки то застрянет. И я там парадокс в 24 упомянул. Его хозяин не знал про вашу баллистику. Он охотился на лосей. Правда ружье было изготовлено Мацка.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

чёт пропустил, а просто в двадцатом мр-155 уже появилась?
Её никакой в продаже еще не появилось. С 13 года всё никак. А так, уже давно обкатана, насколько мне известно.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Rasvet писал(а): Её никакой в продаже еще не появилось.
туркам видать по сговору рынок сдали, а в двадцатом интересно было-бы.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

туркам видать по сговору рынок сдали,
То, что сдали это явно видно. Сдали весь рынок оружия. Иначе зачем надрываться делать плохо, если с меньшими затратами можно хорошо. Видимо кто то имеет с этого много.
SKULL_AC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:41

Сообщение SKULL_AC » .

Изначально написано Rasvet:
Ну это вы имеете.
А я имел МЦ20-01. Дробью с нее редко стрелял только пули. Куда целился туда и попадал. И сейчас пользуюсь 20 калибром. На счет потери энергии в гладком. Не путайте с нарезняком. Вы эти 20 грамм с 10-16 этажного дома рискнете на голову кому бросить. Пробьет на вылет, ну если у кого опилки то застрянет. И я там парадокс в 24 упомянул. Его хозяин не знал про вашу баллистику. Он охотился на лосей. Правда ружье было изготовлено Мацка.

Если бы вы не поленились посмотреть мой профиль то увидели бы что у меня как раз есть мц 20-01ш и впо 208. Так что я регулярно практикуюсь и вполне представляю о чем говорю.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

SKULL_AC писал(а): Так что я регулярно практикуюсь и вполне представляю о чем говорю.
а зверя много с мц-хи взяли? Пара-тройка случаев из практики очень бы подкрепили Ваши сообщения.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Rasvet писал(а): Это какие есть дающие.
Полева, Ленинградка. (http://i2.guns.ru/forums/icons...336/9336016.jpg )
Rasvet писал(а): В 24 калибре парадокс в прошлом уверенно брал лося на 180-300 метров, а ланкастер в наше время уже не может по вашему.
200-300 метров из 24го... Видимо на глаз и дистанцию определяли, всего-то 1.5 или 3 метра выше точки прицеливания брать.
SKULL_AC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:41

Сообщение SKULL_AC » .

Изначально написано Последний из могикан:

а зверя много с мц-хи взяли? Пара-тройка случаев из практики очень бы подкрепили Ваши сообщения.

А разве я где-то сказал что 20 калибр не пригоден для охоты на зверей ?
Я говорю о том что Ланкастер тут особо ничем не поможет. Кучность он особо не поднимет а дальше 100 метров 20 клабр смысла не имеет.
SKULL_AC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:41

Сообщение SKULL_AC » .

Вот данные по ленинградке в 20 калибре (одна из самых быстрых пуль в 20К).
http://techcrim.ru/?page_id=5187
Стартовые 2100 ДЖ которые на 100 метрах превращаются в 730 Дж с падением траектории на 40 см. Для более медленной пули все еще хуже.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

SKULL_AC писал(а): а дальше 100 метров 20 клабр смысла не имеет.
согласен
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

когда уже начнут делать не для быдла а для людей
SKULL_AC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:41

Сообщение SKULL_AC » .

Изначально написано Nofacthunter:
когда уже начнут делать не для быдла а для людей

Для этого нужна серьезная инженерная а главное производственная работа.
А у нас это не любят. Это ж работать надо.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

у меня как раз есть мц 20-01ш и впо 208. Так что я регулярно практикуюсь и вполне представляю о чем говорю.
Прекрасно. Говорите дальше. Что ланкастер не нужен в 20.
Ну тогда наверно парадокс надо, как в новом бекасе и вашем 366 скс. Хотя народ говорит, что в 366 всеж ланкастер лучше и точнее парадокса и к пулям не критичен.
Полева, Ленинградка
Не люблю их в 20. Не надежны для охоты с гладкого и парадокса. Мож к ланкастеру подойдут, не знаю.
Видимо на глаз и дистанцию определяли, всего-то 1.5 или 3 метра выше точки прицеливания брать.
Не знаю. Бутурлин и Мацка об этом не пишут. На парадоксе Мацка не было особых прицелов, были обычные.
А разве я где-то сказал что 20 калибр не пригоден для охоты на зверей ?
Я говорю о том что Ланкастер тут особо ничем не поможет. Кучность он особо не поднимет а дальше 100 метров 20 клабр смысла не имеет.
Не знаю чего вы говорите.
Значит пули полева и ленинградка летят кучно и точно из гладкого и ланкастер, который не критичен к пулям как парадокс, не нужен. Так получается. И вообще 100 метров и ни ни, а то миномет будет.
Ну не буду с вами спорить, не стреляйте.
А я всеж попробую как только возможность появится.
согласен
С чем. С тем, что смысла не имеет. Что бы смысл иметь, нодо ентот ланкастер сначала заиметь.
когда уже начнут делать не для быдла а для людей
Когда людьми станем, тогда и делать будут, для людей. А то один возмущается а другие с жадностью гребут весь хлам и рады без памяти. И на всякое закручивание гаек орут, что это всё правильно и так надо.
SKULL_AC
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:41

Сообщение SKULL_AC » .

Изначально написано Rasvet:
Когда людьми станем, тогда и делать будут, для людей. А то один возмущается а другие с жадностью гребут весь хлам и рады без памяти. И на всякое закручивание гаек орут, что это правильно и так надо.

Для парадокса нужны пули с поясками за счет которых пуля и закручивается для Ланкастера нужны остроносые пули иначе толку маловато будет.
Обычная пуля типа гуаланди в 20 калибре просядет на 100 метров где-то на 50 см.
А сказать я пытаюсь что есть классические гладкие калибры пулей с которых эффективно стрелять от 50 до 100 метров и не какие Ланкастер или парадоксы там не нужны. А есть полу нарезные задача которых работать на дистанции свыше этих самых 100 метров и по факту быть заменой нарезному в условиях законодательства рф. Так вот 20 калибр это отличный калибр в своем гладкоствольном виде а всякие ланкастеры / парадоксы ему ничего не дадут а только убавят его универсальность лишив нормального дробового боя.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Допишите ИМХО в конце текста. :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость