Ружьё на медведя

Форум о гладкоствольном оружии
Ответить
andrshay
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение andrshay »

Беру три зелёнки .Пока не знаю что возьму окончательно ,но думаю пока вот такое:1-мр43 короткий ствол(два цилиндра),2-двухстволку советского периода или мр18.3-помпу наверное бекас короткий ствол(как оружие поддержки при коллективной охоте на крупного зверя.)На следующую осень собираюсь в тайгу с отцом в забайкалье-родственники там.Возьму два короткоствола(510).Что посоветуете ?
Novichumba
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение Novichumba »

Честно тебе сказать, ты ерундой занимаешься. Зачем тебе ружья с коротким стволом?? Ты бы еще гаубицу взял бы. ИЖ-27 16 калибр, пуля Полева - медведь идет спать. И ничего больше не надо. А про наши полуавтоматы вообще забудь и помпы. Гадость полная.
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

Касаемо охоты. Мне думается, что умение стрелять куда важнее количества ружей. Начинающему охотнику проще научиться интуитивно попадать из одного ружья, чем сразу из трёх.
Стволы с цилиндрами имеют очень уж специфичное применение. При стрельбе современными пулями преимущество их сомнительно. Безусловно, из них можно стрелять калиберной пулей, но при современном асортименте пуль, калиберная не так уж важна. При охоте с дробью имеют смысл при стрельбе до 15-20 метров.
Если посоветоваться и сходить в магазин не с кем, я бы рекомендовао начать с новой горизонталки (хотя бы с иж-43). Желательно с несьёмными сужениями. Но лучше со специалистом выбрать бу иж-54 - иж-26, поохотить с ним пару-тройку лет, понять что такое стрельба по реальным объектам охоты, а потом уж и покупать другие стволы. Рекомендовать новичку иномарку я бы тоже не стал. есть большая вероятность, что в минус 30 на зверовой придётся мушку спиливать :).
Про пулю. никакие суперстволы гладкостволки не сравнятся с посредственным нарезным.
Для бабахинга всё изложенное выше не относится.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller »

Добавлю свои две копейки - чтобы обрести какое-то понимание, полагаю - следует завести 43 прежних лет выпуска и в хорошем состоянии , чем тратить деньги на бессмысленные современные поделки. А сэкономленные на некупленых еще двух стволах деньги - птратить на покупку патронов, тарелок и приспособы для их метания.

И еще - сам когда-то начинал с "Сайги-20". Потом - череда помп и разношерстых двустволок. За девять лет пришел к простому пониманию - БМ и снайперка 91/30 для души, МЦ-20-01, 43-16 и "Север" для охоты. Еще есть СМ-2КО, "Соболь" и ТОЗ-8М - это для бумаги в основном. А ТОЗик106 - в машине ездит.
andrshay
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение andrshay »

Всё . Взял себе иж43(93 года) 725мм,12 калибр,иж18ем-м (76)20 калибр-725мм и тоз106 для на всякий случай.Считаю ,что не прогадал-за всё отдал 5тыс+5тыс+7тыс=17 тысяч руб.,что недорого и сердито.И не жалко таскать ружья по кустарникам и т.д.
dieting
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:14
Страна: Грузия

Сообщение dieting »

Если посоветоваться и сходить в магазин не с кем, я бы рекомендовао начать с новой горизонталки (хотя бы с иж-43). Желательно с несьёмными сужениями. Но лучше со специалистом выбрать бу иж-54 - иж-26, поохотить с ним пару-тройку лет, понять что такое стрельба по реальным объектам охоты, а потом уж и покупать другие стволы. Рекомендовать новичку иномарку я бы тоже не стал. есть большая вероятность, что в минус 30 на зверовой придётся мушку спиливать :).???



_________________________________
We offer guaranteed success for ccna training exam with help of latest ccie training certification and ccnp pdf practice questions and the exams of sterling ccie security www.mcdaniel.edu
antonkrivohat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение antonkrivohat »

что в минус 30 на зверовой придётся мушку спиливать :).???


"я понимаю что это лапа Шарика но остановиться уже не могу" :)
_________________________________
Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя